Характеристики эго – состояний. Ролевые позиции в межличностных отношениях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Философия трансактного анализа Все люди хорошие: человеческие отношения во многом обусловлены представлениями о самих себе. Других людях и о том, как.
Advertisements

« Мы можем стать умнее тремя путями : -путем опыта- это самый горький путь, -путем подражания – это самый легкий путь, -путем размышления – это самый.
Нравоучения бесполезны – обращение к подросткам должно быть немногословным, грубость порождает только грубость. В общении с подростком не должен присутствовать.
C:\Users\БукаБяка\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\W3CC6LBQ\MCj [1].wmf
КОГДА ЛЮБОВЬ В ДЕФИЦИТЕ Не надо стремиться жить только ради детей – живите для себя и помните, воспитывая детей, вы реализуете свою потребность любить.
Педагог-психолог Ибраева Ольга Игоревна. Взрослый мир и мир детства постоянно живут рядом. Два этих мира уникальны и непохожи. Разница между миром ребенка.
«Почему взрослые люди ведут себя иногда как дети» (позиции в общении ) Педагог-психолог Госсман Н. Д. МКОУ «Икшурминская СОШ»
Трансактный анализ, или игры, в которые играют люди Международный образовательный проект Психология-3000» Клуб «Искусство жить», г. Челябинск.
Правила поведения в группе Автор: Каринина Е.А. ГБОУ ЦО 166 Москва 2012.
Родительское собрание «Детская агрессия, ее причины и последствия»
Потребность быть признанным Ошибочные мнения: -считать, что ребенок по праву должен быть в центре внимания -ребенок должен как можно быстрее врастать.
МБОУ СОШ 2 г. Долинск Методеское объединение классных руководителей «Взаимодействие школы и семьи» «Общение – важная составляющая педагогического процесса»
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, САМООЦЕНКА И САМОКОНТРОЛЬ. КАК ИХ РАЗВИВАТЬ»
СТИЛИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ Родительское собрание « О методах и стилях семейного воспитания » « О методах и стилях семейного воспитания »
Эрика Берна. психологическая модель, служащая для описания и анализа поведения человека как индивидуально, так и в составе групп. Данная модель включает.
Я уяснил, что значит быть свободным. Я разобрался в этом чувстве трудном, Одном из самых личных чувств на свете. И знаете, что значит быть свободным?
Цели: Виды конфликтов. Формула конфликта. Какие существуют модели поведения в конфликте? Из-за чего возникают конфликты? Роль эмоций в конфликтах. Что.
У Вас никогда не будет второго случая произвести первое впечатление. Всем известно правило 90/90 – то есть 90% информации о ком - либо складывается в.
Агрессивные дети. Причины и последствия детской агрессии.
Состояние ожидания и неопределенности… Высокий уровень учебной нагрузки… Психоэмоциональное и физическое перенапряжение… Хроническая усталость Высокий.
Транксрипт:

Характеристики эго – состояний. Ролевые позиции в межличностных отношениях

Эрик Берн ( Эрик Леннард Берштейн ) родился 10 мая 1910 года в Монреале, в достаточно состоятельной семье практикующего врача Давида Берштейна и его супруги, литератора Сары Берштейн. Отец и мать будущего психотерапевта, как и родители таких именитых психологов начала прошлого века, как Зигмунд Фрейд и Эрих Фромм, были выходцами из России. Отец Эрика, известный специалист в области медицины, был основателем бесплатной клиники в одном из бедных еврейских кварталов. Эрик часто сопровождал отца, когда его вызывали к больным. Когда Эрику было всего одиннадцать лет, его отец умер от туберкулеза. Это событие сыграло большую роль в судьбе будущего психолога, наложив отпечаток на всю его жизнь. Он умер от сердечного приступа в 1970 году, не дожив полгода до своего шестидесятилетия. « Искусство жизни состоит в том, чтобы идти по земле принцем, разбрасывая яблоки на своем пути. Искусство умирания состоит в том, чтобы доесть свое собственное яблоко и сказать : « Я доволен, остальное вам, наслаждайтесь в мою честь ».

Моменты нашего общения с другими Берн назвал « транзакциями ». Слово « транзакция » буквально переводится как « сделка » и если понимать общение как сделку, которая должна привести к положительному результату, становится ясно, почему этот результат не всегда так хорош, как хотелось бы. Просто Взрослый хотел серьезно и вдумчиво обсудить проблему с другим Взрослым, но на его месте неожиданно обнаружил раздраженного Родителя или обиженного Ребенка, и они не смогли договориться. Также несостоятельны могут сделки между другими эго - состояниями у партнеров.

Эрик Берн считал, что в каждом человеке в зависимости от жизненной ситуации доминирует одно из трех состояний : ребенок, родитель, взрослый. При этом в человеке одно из состояний является доминирующим по жизни. Состояние личности не зависит от возраста.

– в поведении преобладают импульсы и желания, действия подобны осуществляемым в детстве, результат ожидается сиюминутный, в незначительной мере опирается на факты, непосредственный и искренний. Различают виды проявлений : естественный, адаптированный ( воспитанный, живет по правилам « хорошего » мальчика, « хорошей » девочки ), бунтующий ( протестующий против правил ). Также различают : искренний и манипулятивный вид, удовлетворенный и неудовлетворенный.

– поведение диктуется правилами и нормами, которые были усвоены единожды, эти правила не меняются, воспринимаются как догма. Родитель проявляется как заботящийся ( советы, опека, наставления ) и как контролирующий ( контролирует соблюдение установок, правил ). Родитель является наиболее консервативным и постоянным состоянием личности. Эмоциональный, директивный.

– независимый, поступки опираются на факты, логику, опыт, хорошо приспосабливается, готов к саморазвитию, состояние нахождения в настоящем ( не зависимо от прошлого и будущего ), менее эмоционален, чем проявления родителя и ребенка, рассудительный. Взрослое Я, в отличии от Родительского, способствует адаптации не в стандартных, однозначных ситуациях, а уникальных, требующих размышлений, дающих свободу выбора и, вместе с этим, необходимость осознания последствий и ответственного принятия решений.

Вербальные признаки : а ) восклицания : вот те на !, фу ты !, Боже !, черт возьми !; б ) слова эгоцентрического круга : хочу, не могу, а мне какое дело, не знаю и знать не желаю и т. д.; в ) обращение к другим : помоги мне, ты меня не любишь, ты будешь жалеть ; г ) самоуничижительные выражения : я дурак, у меня ничего не выходит и т. д. Обращение Вы – Ты и Ты – Ты. Поведенческие ( невербальные ) признаки : непроизвольные поеживания, ерзание, пожимание плечами, дрожание рук, покраснение, закатывание глаз, потупленный взор, взгляд снизу вверх ; интонация просящая, ноющая, быстрый и громкий голос, сердитое и упрямое молчание, поддразнивание, злорадность, взволнованность и т. д.

Вербальные признаки : в утверждении высказывается мнение, а не безапелляционное суждение, используются выражения типа : таким образом, вероятно, относительно, сравнительно, целесообразно, альтернатива, по моему мнению, насколько возможно, давай рассмотрим причины и т. д. Обращение Вы – Вы и Ты – Ты. Поведенческие ( невербальные ) признаки : поза прямая ( но не застывшая ); лицо обращено к собеседнику, открыто, заинтересовано : естественная жестикуляция в разговоре ; контакт глаз на одном с партнером уровне ; голос внятный, четкий, спокойный, ровный, без чрезмерных эмоций.

Вербальные признаки – слова и выражения типа : а ) должен, нельзя, никогда, обязан, потому что я так сказал, не задавай вопросов, что люди подумают ( скажут ); б ) оценочные суждения : упрямый, глупый, ничтожный, бедняга, умница, превосходный, способный. Обращение Ты – Вы ( со мной обращаются на ВЫ, я обращаюсь на Ты ). Поведенческие ( невербальные ) признаки : указующий жест ( обвинение, угроза ), поднятый вверх палец, похлопывание по спине, щеке ; авторитарные позы ( руки на бедрах, скрещены на груди ), взгляд сверху вниз ( голова откинута ), стук по столу и т. д.; тон голоса насмешливый, надменный, обвиняющий, покровительственный, сочувствующий.

Каждый из нас – это нечто целое, в тоже время, разделенное на некие части. Возникают вопросы : что собой представляют эти части, насколько они отделены друг от друга, дифференцированы, как взаимодействуют друг с другом, как на них влиять ? Зрелый человек умело использует разные формы поведения, лишь бы они были уместны. Самоконтроль и гибкость помогают ему вовремя вернуться во взрослое состояние, что, собственно и отличает зрелую личность от юнца, пусть даже солидного возраста.

Транзактный Анализ эффективен для разрешения многих проблем : транзактные аналитики работают с фобиями и зависимостями, помогают тем, кому трудно налаживать отношения с другими, кто слишком робок, неуверен в себе или, наоборот, агрессивен. Этот метод применяется и для терапии « проблемных » супружеских пар. Транзактный анализ используется и в решении проблем личностного развития, выбора жизненного пути, а также отношений родителей и детей.

- совокупность основных, базовых представлений о себе, значимых других, окружающем мире, дающих основание для главных решений и поведения человека. Выделяют следующие основные позиции : 1. " Я благополучен - ты благополучен ". 2. " Я неблагополучен - ты неблагополучен ". 3. " Я неблагополучен - ты благополучен ". 4. " Я благополучен - ты неблагополучен ".

- это позиция полного довольства и принятия других. Человек находит себя и свое окружение благополучным. Эта позиция удачливой, здоровой личности. Такой человек поддерживает добрые отношения с окружающими, принят другими людьми, отзывчив, вызывает доверие, доверяет другим и уверен в себе. Такой человек умеет жить в изменяющемся мире, внутренне свободен, избегает конфликтов и не тратит время на борьбу с самим собой или с кем - то из окружающих. Человек с такой позицией считает, что жизнь каждого человека стоит того, чтобы жить и быть счастливым.

Если человек был окружен вниманием, теплом и заботой, а затем в силу каких - то жизненных обстоятельств отношение к нему радикально меняется, то он начинает ощущать себя неблагополучным. Окружение также воспринимается в негативном ключе. Эта позиция безнадежного отчаяния, когда жизнь воспринимается бесполезной и полной разочарований. Такая позиция может складываться у ребенка, лишенного внимания, заброшенного, когда окружающие безразличны к нему, или у взрослого, который понес большую утрату и не располагает ресурсами для собственного восстановления, когда окружающие отвернулись от него и он лишен поддержки.

Человек с негативным образом собственного " Я " отягощен происходящими событиями и принимает на себя вину за них. Он недостаточно уверен в себе, не претендует на успех, низко оценивает свой труд, отказывается брать на себя инициативу и ответственность. Он ощущает себя полностью зависимым от окружающих, которые представляются ему огромными, все сильными, благополучными фигурами. Человек с такой позицией считает, что его жизнь немногого стоит в отличие от жизни других, благополучных людей.

Эта установка надменного превосходства. Данная фиксированная эмоциональная установка может сформироваться как в раннем детстве, так и в более зрелом возрасте. Формирование установки в детстве может складываться по двум механизмам : в одном случае семья всячески подчеркивает превосходство ребенка над другими ее членами и окружающими. Такой ребенок растет в атмосфере почитания, всепрощения и принижения окружающих. Другой механизм развития установки срабатывает, если ребенок постоянно пребывает в условиях, угрожающих его здоровью или жизни ( например, при плохом обращении с ребенком ). Человек с такой установкой считает свою жизнь весьма ценной и не ценит жизнь другого человека.

Все вышесказанное помогает открывать для себя структуру своей личности, а затем по внешним признакам распознавать, в каких состояниях « я » он чаще всего пребывает : Ребенка, Взрослого или Родителя, и как это сказывается на его поведении и общении. Затем побуждает личность к раскрытию новых возможностей чувствовать, думать, действовать в зависимости от того, что сам ощущает, а не от того, как на это смотрят другие. Это помогает человеку измениться вновь обрести в себе Естественного ребенка, укрепить позиции уставшего от борьбы Родителя, научиться разрешать свои проблемы с позиции Взрослого и восстановить уверенность в себе и в своих силах.