Духовно-нравственное развитие личности ребенка в школе и в семье.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нетрадиционные формы работы с родителями в условиях ДОУ.
Advertisements

Формы работы с детьми и их родителями. Чтобы узнать ребёнка, надо хорошо узнать его семью. В.А. Сухомлинский.
Новые формы воспитательной работы, направленной на взаимодействие семьи и школы в условиях реализации ФГОС.
От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени.
Использование активных методов работы с аудиторией при организации взаимодействия с семьями воспитанников Старший воспитатель Ханжина Наталья Ивановна.
Выполнил: педагог-психолог МБДОУ детского сада 5 р.п. Хор Гаврилова О.В.
Воспитание на социокультурном опыте Из опыта работы учителя начальных классов МОУ «СОШ 2 с углублённым изучением математики» г. Каргополя Иевлевой Ларисы.
« От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени.
ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ПО ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕНОСТИ Подготовила: воспитатель второй младшей группы Лакомова Т.А.
МОТИВАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ДОУ И СЕМЬИ Якушева Оксана Ивановна – педагог-психолог МДОУ детский сад 2.
«Новое в содержании, формах и методах организации совместной воспитательной деятельности педагогов, родителей, учащихся». «Новое в содержании, формах и.
«От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени.
Нравственное воспитание школьников Борисова Галина Владимировна.
ВНЕДРЕНИЕ ФГОС В МОУ «СОШ 26» 2011 год. Концепция стандартов второго поколения базируется на следующих принципах: непрерывности образования; учета возрастных.
Отсутствие в обществе чётких социально-нравственных ориентиров; Разрушение традиционных ориентиров; Низкий уровень жизни; Сложность в самореализации вступающего.
"Детство - волшебный период человеческой жизни. И от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из.
ПЛАНЕТА НАШЕГО КЛАССА отчетное мероприятие май 2010 г.
L/O/G/O Я -Учитель и Классный руководитель! Ёлкина Тамара Федоровна.
Методическая разработка на тему: "Детский сад и семья в едином образовательном пространстве"
РАБОТА ДЕТСКОГО САДА С РОДИТЕЛЯМИ Воспитатель: Рочева Галина Юрьевна , п.Каратайка, Ненецкий А.О., ул.Центральная 43
Транксрипт:

Духовно-нравственное развитие личности ребенка в школе и в семье

Понятие и сущность духовности Духовность–это творческий интеграл человеческого бытия, высшая созидательная сила общества, универсальный критерий его исторической развитости.

Первое начало – познавательное, интеллектуальное Важнейшим признаком духовности является наличие мышления, мудрости, знания жизни, накопленного огромного жизненного опыта. Образование – это духовное воспроизводство индивидуальной и общественной жизни.

Второе начало – нравственное, это сердцевина духовности Нравственные ценности есть общечеловеческие ценности. Нравственность есть не что иное, как деятельность, обусловленная идеей добра. Это жизнь на основе добра, справедливости, искренности, совести, бескорыстия, самых лучших, идеальных качеств.

Третье начало эстетическое Эстетическое воспитание – воспитание чувства красоты, способности видеть и понимать прекрасное в окружающей жизни. Важнейшие его формы – приобщение к различным видам искусства: литературе, музыке, изобразительному искусству, танцу, театру, кино.

В.А.Сухомлинский считал, что развитие духовности происходит через усвоение нравственных, интеллектуальных и эстетических потребностей в процессе активной деятельности человека

Дни воинской славы России: 27 января 1944 года- день снятия блокады Ленинграда

Внеклассное мероприятие «900 дней блокады»

Работа с родителями Чтобы узнать ребёнка, надо хорошо узнать его семью. В.А. Сухомлинский

«От того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».. В.А. Сухомлинский

Традиционные формы Родительские собрания Общешкольные конференции Индивидуальные консультации педагога, психолога Посещения на дому

Нетрадиционные формы 1. Информационно- аналитические 2. Познавательные 3. Досуговые 4. Наглядно- информационные

Обучающие семинары Тренинги Устные журналы Ринги сильнейших Просветительская деятельность

Исследовательский проект «здоровый образ жизни» Совместный проект «Классный уголок» Сезонные экскурсии в природу «Пятое время года» Дни здоровья («папа, мама, я – спортивная семья») Конкурс семейных газет « моя родословная» Посещения театра, кино.. Дни рождения Театральные подмостки (Новогодний огонёк) Совместные мероприятия

Совместный проект «Уголок класса»

День рождения 5 класса

Новогодний огонёк

Фотоальбом

Берегите друг друга! Добротой согревайте! Берегите друг друга, Обижать не давайте. Берегите друг друга, Суету позабудьте И в минуту досуга, Рядом вместе побудьте! "