ИНГАЛЯЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ Использование ингаляционных противоастматических препаратов. Примерная схема выбора способа доставки лекарства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пути введения препаратов для лечения БА. Пути введения препаратов для лечения БА Пути введения препаратов для лечения БА Ингаляционный – препарат ( 2.
Advertisements

Работу выполнила: Студентка 201 гр Отделения «Лечебное дело» Плотникова Екатерина Преподаватель: Симонова Ирина Андреевна.
Техника ингаляции через небулайзер Для проведения ингаляции через небулайзер общий объем распыляемого препарата должен составлять 2-3 мл, поэтому первоначально.
ЧТО НАДО ЗНАТЬ О БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ? Что такое бронхиальная астма? Как устроены дыхательные пути? Каковы причины возникновения бронхиальной астмы? Течение.
Выбор оптимальной модели небулайзера для аэрозольной терапии.
ПРОБЛЕМЫ ПАЦИЕНТА ПРИ НАРУШЕНИИ ПОТРЕБНОСТИ В НОРМАЛЬНОМ ДЫХАНИИ Выполнили студентки 2-го курса, Группы М-22: Олейник Регина и Сидорук Вера.
КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АКТИВИРУЕМОГО ВДОХОМ БЕКЛОМЕТАЗОНА ДИПРОПИОНАТА ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ доцент Козлова И.Ю. Казахстан Астана,
Устройства помогающие удалению выделений Куэйк Цель устройства: Содействие в удаление выделений из легких. Пользование устройством: Сидя или лёжа, взять.
Авторы исследования: Дети подготовительной группы МДОУ д/с 7 «Солнышко» г. Ершов.
Суспензии (suspensium) – это жидкие лекарственные формы, являющиеся дисперсными системами. Твердое вещество в таких системах взвешено в жидкости. Взвеси.
Бронхиальная астма хроническое заболевание, основным признаком которого является приступ удушья, возникающий в результате спазма гладких мышц и отека.
Алгоритм проведения небулайзерных ингаляций: обучение, контроль.
УЧИМСЯ ДЫШАТЬ ПРАВИЛЬНО Составила: учитель-логопед Деева Елена Александровна Филиал МКДОУ «Детский сад 1»- Детский сад 11.
Page 1 Искусственная вентиляция лёгких. Непрямой массаж сердца.
Когда мы дышим, в наш организм поступает кислород, который нужен нам как важнейший для жизни газ. Наш мозг может жить без него не более 5 минут. Все клетки,
{ ИНГАЛЯЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ Подготовила Володина И.Е. РНИМУ, гр 604В.
Скажем гриппу - НЕТ!. Центры по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) рекомендуют 4 наиболее эффективных способа защиты от гриппа в школе и дома:
Педсовет ноябрь 2012 г.. Советы учителю, помогающие избежать личностной деформации и получать больше радостей от жизни Старайтесь смотреть на вещи оптимистично.
Пути повышения эффективности ингаляционной терапии обструктивных заболеваний легких.
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА МБДОУ «ДС КВ «СОЛНЫШКО» УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД СЕМЕНОВА А. В.
Транксрипт:

ИНГАЛЯЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ Использование ингаляционных противоастматических препаратов. Примерная схема выбора способа доставки лекарства в зависимости от возраста. Классы ингаляционных препаратов. Типы ингаляционных устройств. Правильное использование ДАИ. Использование небулайзера. Использование подходящих препаратов. Порошковые ингаляторы. Ингалятор сухой пудры турбухалер. Дискус (мультидиск). ЗАНЯТИЕ 5

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНГАЛЯЦИОННЫХ ПРОТИВОАСТМАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ Ингаляция - это самый эффективный способ доставки препаратов для лечения астмы. Главное преимущество ингаляционных препаратов - это их прямая доставка в пораженную болезнью область (бронхи и бронхиолы) и меньшее количество побочных эффектов в сравнении с многими лекарствами, применяемыми через рот или в инъекциях.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНГАЛЯЦИОННЫХ ПРОТИВОАСТМАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ Все современные способы ингаляционной доставки лекарств представлены следующими устройствами: - дозированные ингаляторы (MDI-устройства) на основе фреона; - спейсеры; - порошковые ингаляторы (В0I-устройства) (ротахалеры, циклохалеры, турбохалеры, мультидиски и т.д.); - ингаляторы "Легкое дыхание" (easy breathe inhaler); - небулайзеры.

ПРИМЕРНАЯ СХЕМА ВЫБОРА СПОСОБА ДОСТАВКИ ЛЕКАРСТВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА Возраст Оптимальные способы доставки Дети летНебулайзер; Дозированный аэрозоль с лицевой маской (бэбихалер, аэрочэмбер). Дети летДозированный аэрозоль со спейсером; Небулайзер. Дети летПорошковые ингаляторы; Дозированный аэрозоль со спейсером; Дозированный аэрозоль «Легкое дыхание». ВзрослыеПорошковые ингаляторы; Дозированный аэрозоль со спейсером; Дозированный аэрозоль; Дозированный аэрозоль «Легкое дыхание». Пожилые людиПорошковые ингаляторы; Дозированный аэрозоль со спейсером; Дозированный аэрозоль «Легкое дыхание».

ТИПЫ ИНГАЛЯЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ Существует 3 основных типа устройств, применяющихся для доставки ингаляционных препаратов. 1. Самым распространенным из них является дозирующий аэрозольный ингалятор (ДАИ), в котором используется химический пропеллант для распыления лекарства из ингалятора. Небулайзеры доставляют лекарства в виде мелких капель тумана через маску, которая плотно подходит к носу и рту. Для работы небулайзера используется воздух или кислород под давлением. 2. Порошковые ингаляторы были введены в клиническую практику для доставки антиастматических препаратов без использования пропелланта. 3. Большинство аллергологов настоятельно рекомендуют использовать устройство, называющееся "спейсер", чтобы улучшить доставку ингаляционного препарата. Спейсеры помогают больным астмой вдохнуть большее количество лекарства непосредственно в нижние дыхательные пути, туда, где они и должны действовать, а не оседать в горле.

ПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАИ Все дозирующие ингаляторы снабжены инструкциями, которым вы должны обязательно следовать.

ПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОЗИРУЮЩИХ АЭРОЗОЛЬНЫХ ИНГАЛЯТОРОВ Следующие инструкции применяются для многих ингаляторов. Хорошо встряхните ингалятор перед каждым использованием, затем снимите колпачок с мундштука. Если колпачка нет, то проверьте открытый мундштук на наличие посторонних предметов. Не забывайте это делать перед каждым использованием. Следите за количеством сделанных ингаляций. Некоторые производители включают табличку использования препарата в свои руководства по применению ингалятора для пациентов. Существуют также устройства, которые прикрепляются к ингалятору и позволяют пациенту отслеживать количество произведенных ингаляций. Если вы не пользовались ингалятором в течение месяца и более, то первоначально перед использованием сделайте пробное распыление в воздух. В дальнейшем при регулярном применении этого не надо делать каждый раз. Выдохните через рот как можно сильнее. Поместите ингалятор на расстояние 2,5 или 5 сантиметров от открытого рта (техника открытого рта).

ПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОЗИРУЮЩИХ АЭРОЗОЛЬНЫХ ИНГАЛЯТОРОВ Крепко нажмите на вершину металлического баллончика вашим указательным пальцем, одновременно сделайте глубокий и медленный вдох через рот. Постарайтесь продолжить вдох как можно глубже и задержать ваше дыхание на высоте вдоха на секунд, это позволяет увеличить эффективность ингаляции. Затем выдохните и продолжайте дышать обычно. Подождите секунд и встряхните ингалятор снова. Повторите эти шаги для каждой ингаляции столько раз, сколько прописано вашим доктором. Помещайте на место предохранительный колпачок после каждого использования, мойте ингалятор тщательно и часто.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕБУЛАЙЗЕРА Небулайзеры эффективно доставляют противоастматические препараты в виде мелкого тумана через мундштуки, маски различного размера (детские и взрослые). Использование распыляемых при помощи небулайзера противоастматических препаратов особенно полезно у младенцев, детей младшего возраста и некоторых пожилых пациентов, которые не в состоянии применять ДАИ. Напоминаем о необходимости получить надлежащую инструкцию по использованию вашего небулайзера.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДХОДЯЩИХ ПРЕПАРАТОВ Ваш лечащий доктор пропишет вам ингаляционный препарат, который подходит вам больше всего. Если вы имеете вопросы о прописанных ингаляционных препаратах или об их правильном применении, обязательно свяжитесь с врачом. Чтобы быть уверенным, что вы оптимально лечите вашу астму, следуйте инструкциям вашего врача.

ПОРОШКОВЫЕ ИНГАЛЯТОРЫ Многие препараты для лечения бронхиальной астмы выпускаются в виде порошка- пудры. Порошковые ингаляторы отличает то, что они "работают" на активном вдохе, т.е. препарат попадает к вам в легкие, только когда вы совершаете вдох. Воздушный поток во время вдоха увлекает за собой ингаляционную дозу препарата в виде пудры, и нажимать ни на что не нужно - все очень просто.

ИНГАЛЯТОР СУХОЙ ПУДРЫ ТУРБУХАЛЕР Турбухалер очень прост в использовании и в отличие от аэрозолей не требует координации вдоха с нажатием на баллончик. Уникальное дозирующее устройство очень точно отмеряет дозу препарата, и пациент может быть уверен, что вдыхает именно предписанное ему количество лекарства.

ИНГАЛЯТОР СУХОЙ ПУДРЫ ТУРБУХАЛЕР Как пользоваться турбухалером? Отодвиньте защитный колпачок. Держите турбухалер вертикально. Поверните вращающуюся часть в одном направлении, а затем в противоположном до щелчка. Выдохните в сторону. Не выдыхайте в мундштук. Поместите мундштук между зубами и плотно обхватите его губами. Затем сделайте глубокий интенсивный вдох и задержите дыхание на вдохе на 10 секунд. Подождите не менее 30 секунд перед следующей ингаляцией. Закройте турбухалер защитным колпачком.

ДИСКУС ИЛИ МУЛЬТИДИСК Дискус, или мультидиск, - последнее поколение порошковых ингаляторов. Последним изобретением является дискус, или мультидиск, - наиболее совершенный из семейства порошковых ингаляторов. Он компактный, его хватает на длительный срок, и он хорошо защищен от всевозможных воздействий; сопротивление на вдохе настолько низкое, что позволяет применять дискус у маленьких детей.