О результатах плановой выездной проверки в Тукаевском муниципальном районе Республики Татарстан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О результатах плановой выездной проверки в Менделеевском муниципальном районе Республики Татарстан.
Advertisements

О КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ ФЗ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Л.Ю. Казанина,
Контрольно-надзорная деятельность Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Алтай 2009 г г.
О результатах проверок в Высокогорском муниципальном районе Республики Татарстан Заместитель министра – руководитель департамента надзора и контроля в.
Организация и деятельность органов государственно-общественного управления дошкольными и общеобразовательными организациями по обеспечению улучшения условий.
Какие локальные нормативные акты необходимо принять образовательным организациям различных типов в соответствии с новым законом об образовании?
« Систематические наблюдения, анализ и прогнозирование состояния и выполнения требований законодательства РФ и Московской области в сфере образования в.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ города Нижневартовска ДЕТСКИЙ САД 15 «СОЛНЫШКО» О внутренних нормативных локальных актах.
Организация контрольно- надзорной деятельности в сфере образования Управление по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Республики.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ Изменения законодательства – фактор повышения качества образования 2011 г.
Департамент образования Тверской области Управление надзора и контроля в сфере образования О типичных нарушениях в деятельности образовательных учреждений.
LOGO «Основные изменения нормативной правовой базы в сфере образования с 1 сентября 2013 года»
О типичных нарушениях, выявленных в ходе плановых проверок в организациях дополнительного образования.
РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НАРУШЕНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОБЩЕДОСТУПНОЕ И БЕСПЛАТНОЕ.
О типичных нарушениях, выявленных в ходе плановых проверок в организациях дополнительного образования.
Роль руководителя в создании условий, обеспечивающих качественную реализацию ООП ( по итогам плановой проверки управления по контролю и надзору в сфере.
О соблюдении образовательными организациями требований законодательства РФ в сфере образования к документам, регламентирующим образовательную деятельность.
О результатах контрольно-надзорной деятельности Министерства образования Омской области (по итогам 2015 года) О результатах контрольно-надзорной деятельности.
ДОК ДОКЛАД О КАЧЕСТВЕ 2013 ИТОГИ ЛИЦЕНЗИОННОГО КОНТРОЛЯ ЗА 2013 И ОСОБЕННОСТИ 2014 Бобылев Виталий Викторович начальник отдела федерального надзора в области.
Орехова О.Б., консультант отдела контроля качества образования Пермь март, 2012.
Транксрипт:

О результатах плановой выездной проверки в Тукаевском муниципальном районе Республики Татарстан

Объекты проверок: Исполнительный комитет; 52 образовательных учреждения: 18 средних школ, 4 основные школы, 1 начальная школа – детский сад, 25 дошкольных образовательных учреждений, 3 учреждения дополнительного образования, 1 специальная (коррекционная) школа 8 вида

Цели проверки: - федеральный государственный надзор в сфере образования, - федеральный государственный контроль качества образования, - контроль за соблюдением лицензионных требований и условий. Предмет проверки: соблюдение обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере образования. проверяемый период с г. по г.

Основные нарушения, выявленных в ходе проведения проверок 1. Реализация образовательной программы предшкольной подготовки и дополнительного образования детей осуществлялась без лицензии. 2. В приложении не указаны все адреса осуществления деятельности 3. Отсутствует лицензия на медицинскую деятельность в детских садах 4. Нарушен порядок приема в образовательные учреждения 5. В договорах с родителями воспитанников отсутствует пункт, предусматривающий расчет и обоснование размера родительской платы за содержание ребенка в дошкольных учреждениях 6. Выписка из реестра (ЕГРЮЛ) не содержит информацию обо всех реализуемых образовательных программах. 7. Право пользования земельным участком не оформлено в соответствии с законодательством РФ. 8. Право оперативного управления зданиями, сооружениями не оформлено в соответствии с законодательством РФ. 9. Образовательный процесс не в полной мере обеспечен педагогическими кадрами соответствующего образования.

Нарушен порядок: реализации общеобразовательных программ в части: - перевода обучающихся/воспитанников в следующий класс/на следующий год обучения ; - условного перевода обучающихся в следующий класс; - оставления на повторный год обучения; - ликвидации академической задолженности допуска к государственной (итоговой) аттестации и прохождения промежуточной аттестации заполнения/ведения Книг для учета и записи выданных аттестатов об основном общем образовании и среднем (полном) общем образовании, заполнения приложений к аттестатам - номенклатура предметов в приложениях не соответствует учебным планам ОУ награждения обучающихся переводных классов, выпускных классов – похвальными грамотами и медалями

Нарушения: Учебные планы, содержание изученного материала и рабочих программ не в полном объеме соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего образования Расписание уроков, режим дня (продолжительность перемен) не соответствуют установленным нормативным требованиям Мониторинг достижения детьми планируемых результатов освоения основной образовательной программы дошкольного образования проводится не в полном объеме Осуществление административного контроля не в полной мере соответствует локальному акту образовательного учреждения

Не исполнена в полной мере компетенция учреждений: по размещению на официальном сайте образовательного учреждения в сети «Интернет» обязательной информации по изданию локальных нормативных актов (Положение о комиссии по урегулированию споров, Положение об установлении требований к одежде обучающихся, Правила внутреннего распорядка учащихся, Об организации питания обучающихся и сотрудников.) Локальные акты не соответствуют законодательству РФ, являются типовыми, заимствованными из других образовательных учреждений, не адаптированными к специфике данного образовательного учреждения.

Меры, предпринятые Департаментом по устранению выявленных нарушений и предупреждению нарушений законодательства выданы 52 предписания об устранении нарушений направлены копии предписаний и письмо учредителю образовательных организаций о необходимости принятия мер к устранению выявленных нарушений возбуждено 2 административных делопроизводства: «Тлянче-Тамакская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» по ч. 1 ст КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившееся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования); «Шильнебашская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка» Татарстан по ч. 2 ст КоАП РФ (реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса).

Состояние методической работы Положительное: Многообразие форм: семинары, мастер-классы, консалтинговая поддержка педагогам, обмен опытом с представителями педагогического сообщества из других регионов РФ (Башкортостан, Челябинская область, Чувашия). Работа районных методических объединений, «Школы молодого учителя». Апробация современных инновационных учебно-методических комплектов по обучению детей двум государственным языкам,по ФГОС, «Робототехнике» Активно применяются педагогические методики и технологии: - метод проектов; -лекционно-семинарская система обучения (практически по всем учебным предметам); - проблемно-исследовательские методы; - информационно-коммуникативные технологии. В 6 школах с октября 2013 года учителя начали проводить занятия по Сингапурской методике.

В ходе проверки деятельности методических объединений учителей начальных классов выявлено: - заседания МО проводятся систематически. Тематика заседаний соответствует методической теме школы, программе развития и планам работы школы; - в протоколах отражены тематические семинары по актуальным вопросам ; - методический рост учителей начальных классов динамичен, необходимо продолжать систематизировать и обобщать материалы через личную папку по самообразованию – портфолио учителя; - каждый учитель имеет тему по самообразованию и работает по ней самостоятельно, однако не обозначены сроки реализации тем самообразования педагогов, что не даёт возможность отследить качество работы по совершенствованию педагогического мастерства; - целесообразно составить график целевых взаимных посещений и проводить систематическое взаимопосещение уроков в рамках ШМО; - проводить работу с учителями по овладению методикой самоанализа и анализа урока, по развитию рефлексивной культуры учителя и учащихся; - продолжить работу по освоению и внедрению современных педагогических технологий, особенно технологий обучения в сотрудничестве; - наполнить методическую работу современными формами, обеспечивающими профессиональный рост педагогов. - использовались более разнообразные формы проведения плановых заседаний, что позволяет проводить заседания с большей активностью; -накопить дидактический материал, соответствующий новым ФГОС.