Мониторинг здоровья Бондарева Валентина Викторовна, доцент, к.п.н., кафедра социального здоровья школьников Ленинградского областного института развития.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профилактическая работа в летней оздоровительной практике Бондарева Валентина Викторовна, к.п.н., доцент кафедры социального здоровья школьников Ленинградского.
Advertisements

Здоровый и безопасный образ жизни для успешности ученика Бондарева В.В., доцент, к.п.н., кафедра социального здоровья школьников ЛОИРО.
Из Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года - Концепция утверждена распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 года.
Аттестация на соответствие занимаемой должности В рамках ФЗ -273 « Об образовании в РФ »
Образовательные отношения в соответствии с Федеральном законом от N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Закон об образовании. Глава 2. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования: 1) дошкольное образование;
Проект ФЗ «Об образовании» Федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования; Федеральные требования к ОУ.
Охрана здоровья обучающихся Статья 41 Федеральный закон «Об образовании в РФ» от г. 273-ФЗ.
СОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ, ЛИЦЕНЗИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ И УСЛОВИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Педагогический совет МКОУ СОШ 6 г. Киренска. В С Ш цели Деятельность по реализации Субъекты деятельности Управление воспитательным процессом Отношения.
Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни Автор: доцент кафедры педагогических инноваций КОИРО к. б.н. Козловская.
Цель сопровождения -создание условий в социально-педагогической среде для максимального личностного и интеллектуального развития ребёнка.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года 1.
«Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не отсутствие болезней или физических дефектов». Всемирная организация.
Методологические основы для формирования воспитательной системы школы.
План: 1. Концепция здоровьесберегающего воспитания и обучения. 2. Понятие «здоровье» как основополагающее в характеристике данного типа образовательных.
Реализация государственной политики в области распространения стандартов здорового образа жизни среди обучающихся: концептуальные основы и тенденции развития.
Основные направления духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в ФГОС второго поколения.
Медицинское обеспечение обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений Московской области Консультант отдела медико-социальных проблем детства.
Что гарантирует ЗАКОН -право каждого человека на образование. (п.1. статья 5) -общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными.
Транксрипт:

Мониторинг здоровья Бондарева Валентина Викторовна, доцент, к.п.н., кафедра социального здоровья школьников Ленинградского областного института развития образования Сайт:

Государственная программа «Развитие образования на г.» МЕРОПРИЯТИЕ 3.5. «Создание системы мониторингов в области образования и социализации, развитие единой унифицированной системы статистики образования». Мониторинг уровня подготовки и социализации школьников (национальный мониторинг) - это стандартизированная процедура оценки результатов обучения, которая проводится на регулярной основе и имеет своей целью предоставление актуальной для управленцев и педагогов информации относительно уровня знаний и навыков различных групп учащихся, тенденций их изменений и факторов, оказывающих влияние на результаты обучения, степени эффективности системы образования (страны, региона, образовательного учреждения). Главная задача мониторинга - получение данных, позволяющих судить о том, в какой мере достигаются цели, предусмотренные Федеральным государственным образовательным стандартом.

Патриотизм Социальная солидарность Гражданственность Семья Здоровье Труд и творчество Наука Традиционные религии России Искусство и литература Природа Человечество Базовые национальные ценности российского общества

ФИЛОСОФИЯ ЗДОРОВЬЯ Концепция здоровья (патогенез – страдание, болезнь) либо как «поломка» в самом организме, которую нужно устранить, либо как «поломка» в самом организме, которую нужно устранить, либо как нападение внешнего врага, которое нужно отразить с помощью оружия химических препаратов. либо как нападение внешнего врага, которое нужно отразить с помощью оружия химических препаратов. Отсюда и действия врача, каждый из которых ищет «неисправность» по своему профилю и прописывает лекарство от конкретных симптомов. Откуда берётся болезнь и как её можно избежать? Кто меня заразил? Как называется вирус, бактерия? Какой антибиотик может помочь в этом случае? Концепция здоровья (салютогенез – здоровье, исцеление) Каждый человек - индивидуум, каждый человек - огромный мир эмоций, чувств, мыслей. Восточный подход это - правильный образ жизни, правильное питание, правильное отношения к себе и к окружающему миру, к людям, и Космосу. Причина заболеваний в духе человека, в духовности, в мышлении и эмоциях. Это степень или мера ответственности человека перед собой и окружающим миром. Откуда берётся здоровье и как его можно укрепить? Почему именно я остался здоров, когда все другие вокруг меня заразились?

В. ДАЛЬ, 1882 г. поддерживать - - служить подпорой - - для крепости (опорной точкой, надеждой, убежищем); «подставкой» - всем, что поддерживает тяжесть; «укрепой» - всем, что придает крепость, прочность, силу. Другими словами, это действие, которое не дает прекратиться тому, что имеется в наличии, находится в динамике. сопровождать « водить – вести, провожать на ходу, таща за собой силою, принуждая; или же помогая, поддерживая, или указывая путь, или предводительствуя, будучи начальником, приставом, вожаком, воды рем».

это физическое душевное социальное а не только отсутствие болезни или физических дефектов (недугов) 2

Парадигма салютогенеза А. Антоновский Внимание на успешном преодолении людьми стрессогенных ситуаций и поиске факторов, способствующих устойчивости к стрессам. Эти факторы могут быть как психологическими (например, оптимизм), так и связанными с социальным окружением (например, социальная поддержка) или физической средой (например, чистота питьевой воды).

Здоровье так же заразительно, как и болезнь Ромен Роллан

Федеральный закон "Об образовании в РФ" () ( от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ ) Статья 41. Охрана здоровья обучающихся в ОУ(п.1) включает в себя: 1) оказание первичной медико-санитарной помощи; 2) организацию питания обучающихся; 3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул; 4) пропаганду и обучение навыкам ЗОЖ, требованиям охраны труда; 5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом; 6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством РФ периодических медицинских осмотров и диспансеризации; 7) профилактику и запрещение курения, употребления ПАВ; 8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации; 9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации; 10) проведение санитарно-профилактических мероприятий. 4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся: 1) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся; 2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации; И др.

Федеральный закон "Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников 1. Педагогические работники обязаны: 4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни; 6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями; И др.

В презентации использованы работы Rob Gonsalves и работы победителей конкурсов «Я выбираю» в Ленинградской области Кафедра социального здоровья школьников ЛОИРО Бондарева Валентина Викторовна Сайт: