Основная образовательная программа подготовки аспирантов и прием в аспирантуру Телешова Ирина Георгиевна Вереникин Алексей Олегович 30 мая 2014 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аспирантура (адъюнктура) как третий уровень высшего образования Соколова Марина Владиславовна референт Департамента государственной политики в сфере высшего.
Advertisements

Соколова Марина Владиславовна референт Департамента государственной политики в сфере высшего образования.
1 Разработка основных образовательных программ высшего образования по направлениям подготовки кадров высшей квалификации в соответствии с ФГОС 3+ О.П.
Аспирантура (адъюнктура) как третий уровень высшего образования Мосичева Ирина Аркадиевна Заместитель директора Департамента государственной политики в.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 19 декабря 2013 г. N 1367 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ.
Нормативные изменения в подготовке аспирантов, докторантов, соискателей Начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров Е.В. Лаптева.
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Гунявина Наталья Леонидовна, начальник Управления методического обеспечения.
Спирантура и докторантура A спирантура и докторантура осковского государственного университета экономики, статистики и информатики M осковского государственного.
Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) © Г.Н. Варковецкая, канд. пед. наук, ИПО РАО, 2008.
Методическое сопровождение программ последипломного образования (АСПИРАНТУРА) Зав. УМО НОУ ВПО СМИ РЕАВИЗ К.м.н., доцент Е.Ю. Сырцова.
Учебная, научная и научно-методическая деятельность.
Методический семинар по разработке основных профессиональных образовательных программ подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации от 21/10/2015.
подготовка высококвалифицированных управленцев- аналитиков и исследователей, владеющих современными методами сбора и обработки информации в целях анализа.
Бичарева Ольга Николаевна, ученый секретарь, канд. биол. наук 02 октября 2014 г.
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ, МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА В ЭКОНОМИКЕ»
Казанский (Приволжский) федеральный университет Институт управления и территориального развития Магистерская программа «АНАЛИТИКА В УПРАВЛЕНИИ БИЗНЕСОМ»
НАПРАВЛЕНИЕ «МЕНЕДЖМЕНТ » МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА «УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет»
Магистратура позволяет приобрести широкий круг знаний, понять и решить, чем вы хотите заниматься в будущем, но главное… здесь учат думать.
Порядок разработки, утверждения и обновления основных профессиональных образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры ФГБОУ ВПО «СамГТУ»
Транксрипт:

Основная образовательная программа подготовки аспирантов и прием в аспирантуру Телешова Ирина Георгиевна Вереникин Алексей Олегович 30 мая 2014 года

Нормативная база структура основных образовательных программ (в том числе соотношение обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему условия реализации основных образовательных программ, в том числе кадровые, финансовые, материально-технические и иные условия результаты освоения основных образовательных ФГОС ВО Не ниже ФГОС ВО Программа аспирантуры реализуется структурным подразделением МГУ в целях создания обучающимся условий для приобретения необходимого для осуществления профессиональной деятельности уровня знаний, умений, навыков, опыта деятельности и подготовки к защите научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата наук. Программа аспирантуры реализуется структурным подразделением МГУ по направленностям (профилям) в соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации. Собственный образовательный стандарт МГУ

Нормативная база Организация разработки и реализации программ аспирантуры Организация образовательного процесса по программам аспирантуры Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно- педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре). Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 ноября «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно- педагогических кадров в аспирантуре» Приказ Министерства образования и науки РФ от зарегистрировано в Минюсте РФ 25 апреля 2014 г. Регистрационный 32118

Основная образовательная программа подготовки аспирантов (ОС МГУ) Направленность (специальность научных работников)кафедры 1Экономическая теория Политической экономии Прикладной институциональной экономики Истории экономических учений и народного хозяйства Конкурентной и промышленной политики Философии и методологии экономики 2Финансы, денежное обращение и кредит Финансов и кредита Управления рисками и страхования 3 Бухгалтерский учет и статистика Учета, анализа, аудита Статистики 4 Математические и инструментальные методы экономики Математических методов анализа экономики Экономической информатики 5 Мировая экономика Мировой экономики 6Экономика и управление народным хозяйством Макроэкономического регулирования и планирования Экономики инноваций Маркетинга Управления организацией Агроэкономики Экономики природопользования Экономики труда и персонала Управления рисками и страхования Экономики народонаселения и демографии Экономики социальной сферы Конкурентной и промышленной политики Прикладной институциональной экономики Управления рисками и страхования

Программа аспирантуры (п.12) комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно- педагогических условии ̆, форм аттестации, который представлен в виде общей характеристики программы аспирантуры, учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ дисциплин (модулей), программ практик, оценочных средств, методических материалов, иных компонентов, включенных в состав программы аспирантуры по решению организации.

Программа аспирантуры (п.13) планируемые результаты освоения программы аспирантуры - компетенции обучающихся, установленные образовательным стандартом, и компетенции обучающихся, установленные организацией дополнительно к компетенциям, установленным образовательным стандартом, с учетом направленности (профиля) программы аспирантуры (адъюнктуры) (в случае установления таких компетенции ̆ ); планируемые результаты обучения по каждой дисциплине (модулю), практике и научно- исследовательской работе - знания, умения, навыки и (или) опыт деятельности, характеризующие этапы формирования компетенции ̆ и обеспечивающие достижение планируемых результатов освоения программы

ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ АСПИРАНТУРЫ Универсальные компетенции Общепрофессиональные компетенции Профессиональные компетенции способность к критическому анализу и оценке современных научных достижений, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях (УК-1); способность проектировать и осуществлять комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения (УК-2); готовность участвовать в работе российских и международных исследовательских коллективах по решению научных и научно-образовательных задач (УК-3); способность использовать знания в области истории и философии науки для решения проблем в междисциплинарных областях (УК-4); готовность использовать современные методы и технологии научной коммуникации на родном и иностранном языке (УК-5); способность к принятию самостоятельных мотивированных решений в нестандартных ситуациях и готовностью нести ответственность за их последствия (УК-6); способность планировать, осуществлять и оценивать учебный процесс с учетом специфики образовательной среды (УК-7). способность обоснованно выбирать и эффективно использовать современные образовательные технологии, методы и средства обучения с целью обеспечения планируемого уровня личностного и профессионального развития обучающегося по программам высшего образования (ОПК 1); способность разрабатывать комплексное методическое обеспечение образовательных дисциплин (модулей) с учетом передового международного опыта (ОПК 2); способность к разработке новых методов исследования, применению их в самостоятельной научно- исследовательской деятельности с учетом правил соблюдения авторских прав (ОПК 3); готовность организовать работу исследовательского коллектива (ОПК 4); готовность использовать современные математические модели, статистические методы, информационные технологии и системы для анализа тенденций и прогнозов развития экономики и деятельности субъектов хозяйствования (ОПК 5) владение методологией теоретических и экспериментальных исследований в области научной специальности (направленности образовательной программы) (ПК1); владение культурой научного исследования в области научной специальности, в том числе с использованием новейших информационно-коммуникационных технологий (ПК 2); способность адаптировать и обобщать результаты современных экономических исследований для целей преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях (ПК 3); способность адаптировать результаты современных экономических исследований для целей решения экономических проблем, возникающих в деятельности организаций и государственной политики (ПК 4); способность использовать результаты исследований, знание закономерностей и тенденций развития для совершенствования организационно- экономических механизмов, методов управления, разработки стратегий деятельности предприятий, организаций, комплексов отраслей (ПК 5).

ФГОС ВО/СОС подготовки аспирантов по направлению «Экономика» Виды деятельности выпускника научно-исследовательская преподавательская Квалификация Исследователь. Преподаватель-исследователь

компетенции педагогические Научно-исследовательские коммуникативные Организационно- управленческие способность планировать, осуществлять и оценивать учебный процесс с учетом специфики образовательной среды (УК-7). эффективно использовать современные образовательные технологии, методы и средства обучения с целью обеспечения планируемого уровня личностного и профессионального развития обучающегося по программам высшего образования (ОПК 1); способность разрабатывать комплексное методическое обеспечение образовательных дисциплин (модулей) с учетом передового международного опыта (ОПК 2); способность адаптировать и обобщать результаты современных экономических исследований для целей преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях (ПК 3); способность проектировать и осуществлять комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения (УК-2); способность использовать знания в области истории и философии науки для решения проблем в междисциплинарных областях (УК- 4); способность к разработке новых методов исследования, применению их в самостоятельной научно-исследовательской деятельности с учетом правил соблюдения авторских прав (ОПК 3); готовность использовать современные математические модели, статистические методы, информационные технологии и системы для анализа тенденций и прогнозов развития экономики и деятельности субъектов хозяйствования (ОПК 5) владение методологией теоретических и экспериментальных исследований в области научной специальности (направленности образовательной программы) (ПК1 способность адаптировать результаты современных экономических исследований для целей решения экономических проблем, возникающих в деятельности организаций и государственной политики (ПК 4); способность использовать результаты исследований, знание закономерностей и тенденций развития для совершенствования организационно-экономических механизмов, методов управления, разработки стратегий деятельности предприятий, организаций, комплексов отраслей (ПК 5) готовность использовать современные методы и технологии научной коммуникации на родном и иностранном языке (УК-5); владение культурой научного исследования в области научной специальности, в том числе с использованием новейших информационно- коммуникационных технологий (ПК 2); готовность участвовать в работе российских и международных исследовательских коллективах по решению научных и научно- образовательных задач (УК-3); способность к принятию самостоятельных мотивированных решений в нестандартных ситуациях и готовностью нести ответственность за их последствия (УК-6); готовность организовать работу исследовательского коллектива (ОПК 4);

Компетенция-результаты обучения-учебные единицы -оценочные средства компетенция Результаты обучения Учебные единицы Оценочные средства готовность использовать современные методы и технологии научной коммуникации на родном и иностранном языке (УК-5); знать Иностранный язык Дисциплина на иностранном языке уметь Иностранный язык Дисциплина на иностранном языке Научный семинар владеть Исследовательская практика

Компетенция-результаты обучения-учебные единицы -оценочные средства компетенция Результаты обучения Учебные единицы Оценочные средства способность использовать знания в области истории и философии науки для решения проблем в междисциплинарн ых областях (УК- 4); знать Философия История экономических учений уметь Философия История экономических учений Научный семинар владеть

Образовательная программа Наименование элемента программы Объем (в зачётных единицах) Блок 1 «Дисциплины (модули)»30 Базовая часть Дисциплины (модули), направленные на подготовку и сдачу кандидатских экзаменов «История и философия науки» и «Иностранный язык». Дисциплины (модули) психолого-педагогической подготовки Дисциплины (модули), связанные с современными методами научных исследований Не менее 15 Вариативная часть Дисциплины (модули) в соответствии с направленностью (профилем) программы, в том числе дисциплины (модули), по результатам освоения которых обучающиеся сдают кандидатский экзамен по научной специальности. Блок 2 «Практика»141 Блок 3 «Научно-исследовательская работа» Блок 4 «Государственная итоговая аттестация»9 ВСЕГО 180

Базовый учебный план Наименование элемента программы Распределение по периодам обучения Блок 1. Дисциплины (модули)30 Базовая часть Иностранный язык История и философия науки Модуль психолого-педагогической подготовки Модуль, обеспечивающий овладение современными методами научных исследований 33 Вариативная часть Модуль, обеспечивающий подготовку к кандидатскому экзамену по соответствующей научной специальности Блок 2 «Практика»71 2.1Педагогическая практика хххх 2.2Научно-исследовательская практика хххх 3. Блок 3. Научно-исследовательская работа Методологические семинары 3 х 3.2Профессорские семинары по соответствующе научной специальности хххх 3.3Конференции, круглые столы, мастер-классы хххх 3.4Подготовка выпускной квалификационной работы ххххх 4. Блок 4. Государственная итоговая аттестация 9 9 итого

План приема 75 мест: 25 – подготовка преподавателей-исследователей с 100% вероятностью выхода на защиту кандидатской диссертации (1/3 – количество защищавшихся в срок) 50 – подготовка преподавателей-исследователей с защитой качественной выпускной квалификационной работы 25 мест критерии: спрос на научные исследования (гранты, х/д, госзадание) и публикационная активность «Экономическая теория» (публикационная активность) «Экономика и управление народным хозяйством» (НИР, гранты) «Финансы, денежное обращение и кредит» (НИР, гранты) мест критерии: спрос на преподавание дисциплин (обязательное наличие в учебных планах подготовки бакалавров), предложение (наличие разработанных и читаемых курсов с изданными учебниками), результаты обучения студентов (победы на олимпиадах) спрос на преподавание дисциплин «Экономическая теория» (Микро-, макроэкономика) «Математические и инструментальные методы экономики» (Микро-, макроэкономика, эконометрика) «Мировая экономика» (мировая экономика) 7 предложение «Экономическая теория» (институциональная экономика, история экономических учений) «Бухгалтерский учет и статистика» (бухгалтерский учет, статистика) «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда, демография, маркетинг, экономика инноваций, менеджмент ) - 15 олимпиады «Финансы, денежное обращение и кредит» «Математические и инструментальные методы экономики» «Экономическая теория» 1

План приема Научная специальность спрос на научные исследования и публикационная активность спрос на преподавание дисциплин предложение олимпиады итого 1Экономическая теория Экономика и управление народным хозяйством Финансы, денежное обращение и кредит Бухгалтерский учет и статистика 77 5Математические и инструментальные методы экономики 538 6Мировая экономика 77 итого

План приема направленность/научная специальность План приема бюджет Договор иностр. 1Экономическая теория 161 2Экономика и управление народным хозяйством 301 3Финансы, денежное обращение и кредит 71 4 Бухгалтерский учет и статистика 71 5Математические и инструментальные методы экономики 8- 6Мировая экономика 71 итого 755

сроки приема документов и проведения отбора и зачисления в аспирантуру в 2014 году Прием документов: 1 июля – 22 августа Отбор: 25 августа – 3 сентября (оценка рефератов и собеседование с абитуриентами по реферату) Вступительные экзамены: 6 сентября – 17 сентября иностранный язык философия специальность (Программы вступительных испытаний при приеме на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре формируются на основе федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по программам специалитета или магистратуры) Зачисление: 18 – 20 сентября

Организация приема Организация приема граждан на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре осуществляется приемнои ̆ комиссией организации (далее - приемная комиссия). Председателем приемной комиссии является руководитель (заместитель руководителя) организации. Состав, полномочия и порядок деятельности приемной комиссии регламентируются положением о ней, утверждаемым руководителем организации. Для проведения вступительных испытаний организация создает в определяемом ею порядке экзаменационные и апелляционные комиссии. Полномочия и порядок деятельности экзаменационных и апелляционных комиссий определяются положениями о них, утверждаемыми локальными актами организации. Экзаменационные комиссии: отборочные предметные