Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан www. minagri.gov.kz 1 Образование и бизнес. От диалога к партнерству Внедрение и развитие дуального.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка и повышение квалификации технических кадров для машиностроительных предприятий «Казахстанский Институт Содействия Промышленности» АЛЬЖАНОВ Марат.
Advertisements

Республиканская августовская конференция. Проект «Модернизация ТиПО» Компонент 1 Разработка стандартов и обеспечение качества ТиПО Компонент 2 Усиление.
Киселёва О.П., консультант Группы управления проектом «Модернизация технического и профессионального образования» «Модульные образовательные программы.
Проректор КНИТУ Л.В. Овсиенко Научно – образовательный кластер КНИТУ: организация наставничества в дуальном образовании.
Презентация к уроку по теме: Обобщение опыта мастера производственного обучения
Развитие системы профессионального образования Ростовской области Министерство общего и профессионального образования Ростовской области Отдел профессионального.
Что изменилось: 1. Введено два вида программ СПО: подготовка квалифицированных рабочих (служащих) подготовка специалистов среднего звена 2. НПО включено.
Разработка рамок квалификаций Казахстан ноября 2008 г., г. Турин.
Цели и задачи, основные проблемы и механизм профессиональной стандартизации и сертификации в сфере HR Докладчик: Федин В.В., Генеральный директор ФГУП.
0 Мониторинг потребностей экономики Санкт-Петербурга в трудовых ресурсах Санкт-Петербург 2009.
СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СПО КАК УСЛОВИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ Гудырева Людмила Николаевна, к.п.н., ГПОУ «КРАПТ»
«Дуальная форма обучения -опыт и перспективы» «Дуальная форма обучения -опыт и перспективы»
Опыт трехстороннего взаимодействия ГОУ СПО «КИТ», ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК», НОУ «РЦПП «ЕВРАЗ-Сибирь» по реализации дуального обучения Корнеев Е.П., председатель.
Краевая экспериментальная площадка. Разработка и апробация модели сетевого взаимодействия ГОУ СПО «Читинский политехнический колледж» с образовательными.
Принципы ГЧП в деятельности Холдинга |. проекты и партнеры Холдинга 4 КОЛЛЕДЖА МИРОВОГО УРОВНЯ Многопрофильная система подготовки технических кадров на.
«Новые технологии Холдинга «Кәсіпқор» при разработке образовательных учебных программ технического образования» Некоммерческое акционерное общество. Холдинг.
Научно-методическое обеспечение реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых.
Основные направления развития профессионального образования в Российской Федерации и Республике Карелия Калева В.Г., начальник Управления развития образования.
Специальность: 5В Государственное и местное управление.
Приоритетные направления по взаимодействию предприятий с организациями образования в вопросе подготовки кадров Палата предпринимателей Жамбылской области.
Транксрипт:

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан www. minagri.gov.kz 1 Образование и бизнес. От диалога к партнерству Внедрение и развитие дуального образования в отрасли сельского хозяйства Республики Казахстан

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан 2 Наиболее востребованные кадры для агропромышленного комплекса 95,1 Регионы Высшее образование ТиПО Агрономы ЗоотехникиАгроинженеры ВетеринарыАгрономы ЗоотехникиМеханизаторы Ветеринары Акмолинская Актюбинская Алматинская Атырауская ВКО Жамбылская ЗКО Карагандинская Костанайская Кызылординская Мангыстауская Павлодарская СКО ЮКО Всего

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан 3 Основные причины необеспеченности кадрами АПК 95,1 Во-первых, отрасль остается одной из низкооплачиваемых. Во-вторых, социальная и инженерная инфраструктуры в сельской местности все еще значительно отстают от городских. В-третьих, условия труда сельских работников намного тяжелее, чем работников других отраслей.

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан 4 Внедрение и развитие дуального образования в сх 95,1 Министерство активно участвует в организации дуального образования в республике. Например, в РГП на ПХВ «Республиканская ветеринарная лаборатория» МСХ РК (далее – Предприятие) прошли производственную практику более 203 студентов из 16 учебных заведений. При этом, Предприятие совместно с Комитетом ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан выступило инициатором передачи неиспользуемого в производстве оборудования учебным заведениям. В настоящее время, процедура передачи оборудования учебным заведениям, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, находится на стадии согласования уполномоченного органа Предприятия.

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан 5 Отраслевой совет по развитию технического и профессионального образования 95,1 С целью решения вопросов качественной подготовки кадров для АПК с 2009 года функционирует Отраслевой совет по развитию ТиПО, проведено порядка 15 заседаний, на которых были обсуждены актуальные вопросы подготовки кадров для отраслей АПК. Спектр обсуждаемых на заседаниях Совета вопросов широк: - ревизия профессиональных учебных программ по аграрным специальностям в образовательных учреждениях; - обсуждение и оценка профессиональных стандартов, разработанных в разное время в рамках проекта Европейского союза (Германия); проекта «Модернизация технического и профессионального образования», финансируемого Всемирным банком; 26-ти профессиональных стандартов для всех областей профессиональной деятельности отрасли; - по вопросам гармонизации и упрощения форматов ПС, описания квалификаций и образовательных программ ТиПО с участием международных экспертов; - обсуждены и одобрены Отраслевая рамка квалификаций, Правила подтверждения соответствия и присвоения квалификации специалистов в сфере агропромышленного комплекса и других нормативных документов.

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан 6 Внедрение и развитие дуального образования 95,1 Дуальная система образования (часто используется термин сэндвич- программа) предусматривает сочетание обучения в учебном заведении с периодами производственной деятельности. Дуальная система предполагает прямое участие предприятий в профессиональном образовании учащихся. Предприятие предоставляет условия для практического обучения и несёт все связанные с ним расходы, включая возможную ежемесячную плату обучающемуся. Учебные заведения на равноправной основе сотрудничают с предприятиями, на базе которых осуществляется производственное или практическое обучение. Например, в ТОО «Опытное хозяйство «Заречное» АО «Каз АгроИнновация» по системе дуального образования в прошлом году в рамках экспериментальной программы, разработанной экспертами Казахстана и Германии, проходила обучение группа студентов по специальности «фермерское дело» Костанайского агроэкономического колледжа. Из 43 организаций ТиПО Акмолинской области – 13 осуществляют подготовку кадров для АПК по 13 специальностям с общим контингентом обучающихся человек. Из общего количества учебных заведений определено 5 базовых по подготовке квалифицированных кадров для АПК: АТК 3 с.Красный Яр, АТК 7 города Есиль, сельхоз. колледж села Катарколь, колледж Агробизнеса села Чаглинка и колледж экологии и лесного хозяйства.

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан 7 Внедрение и развитие дуального образования 95,1 Компетенции специалистов аграрного профиля, их опыт, знания и умения определены в профессиональных стандартах. Согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих к отрасли сельского хозяйства относятся 200 специальностей, объединенные в 26 ПС с учетом 4-х областей профессиональной деятельности, а в них распределены по видам деятельности (животноводство – 6 ПС, ветеринария - 2, земледелие -10, переработка сельскохозяйственной продукции - 8).

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан 8 Внедрение и развитие дуального образования 95,1 В условиях развития рыночных отношений, формирования многоукладной экономики, становления новых форм хозяйствования изменяются и возрастают требования к качественным характеристикам и профессиональному составу сельскохозяйственных кадров. Наряду с традиционными профессиями и специальностями возникает спрос на менеджеров, маркетологов, предпринимателей, аудиторов, антикризисных управляющих. По мере повышения требований к рабочим кадрам, специалистам и руководителям возрастает необходимость в совершенствовании форм и методов их подготовки, создании эффективной системы непрерывного профессионального образования всех категорий работников. Министерство полагает необходимым разработать методологические основы и механизмы формирования кадрового потенциала многоукладного сельского хозяйства, включающие в себя: - демографическую базу, - профессиональную ориентацию, - профессионально-квалификационную подготовку, - меры по закреплению кадров на рабочих местах, - усиление мотивации к труду и установок на рыночные трудовые отношения.

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан www. minagri.gov.kz