Педагог-психолог Гринцевич Елена Николаевна ГУО «Средняя школа 7 г.Жлобина»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психические процессы.. Психические процессы – это одна из групп психических явлений, условно выделяемых в целостной структуре психики.
Advertisements

Запомни! Помнишь? В беспамятстве Опомниться Рыться в памяти Памятка Вспоминай…
ПАМЯТЬПАМЯТЬ. Это психический познавательный процесс, заключающийся в запоминании, сохранении, воспроизведении и забывании информации ПАМЯТЬ.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ. Картина мира у человека складывается благодаря функционированию познавательных процессов Картина мира у человека складывается.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ. Картина мира у человека складывается благодаря функционированию познавательных процессов ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ: ОЩУЩЕНИЕ.
Психология памяти. Память это психический процесс запечатления, сохранения, воспроизведения, узнавания и утраты прошлого опыта, который делает возможным.
Память – это отражение прошлого опыта человека путем его запоминания, сохранения и воспроизведения. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим.
Память это способность мозга запоминать, сохранять и впоследствии воспроизводить то, что мы раньше воспринимали, переживали или делали. это отражение.
Память это способность мозга запоминать, сохранять и впоследствии воспроизводить то, что мы раньше воспринимали, переживали или делали. это отражение.
Память 1. Понятие памяти 2. Теории памяти 3. Функции памяти 4. Виды памяти.
Память.Механизмы и виды памяти.. Память одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить.
Память
- это психические явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание личностью воздействий окружающей действительности. К психическим процессам относятся.
Память - это сокровищница и опекунша всего в мире (Цицерон) Потерял память - потерял себя. Без памяти наше прошлое было бы мертво для будущего, а настоящее.
Мы изучили различные типы классификаций видов памяти и рассмотрели каждую в частности. Результаты нашей работы мы представили в виде презентации, в которой.
Развивай память Развивай память. … - это сокровищница и опекунша всего в мире (Цицерон) … - это сокровищница и опекунша всего в мире (Цицерон) Потерял.
«Скажи мне, и я забуду; Покажи мне, и я может быть, запомню; Вовлеки меня, и я пойму.» Конфуций (450г. до н.э.)
Особенности ВНД Особенности ВНД Речь, сознание Память, мышление.
Тайны нашей психики. душа бессмертная субстанция, дающая начало и обуславливающая жизнь, чувства, мышления, воли…….
Тема урока Особенности высшей нервной деятельности человека.
Транксрипт:

Педагог-психолог Гринцевич Елена Николаевна ГУО «Средняя школа 7 г.Жлобина»

Память – одно из условий психической жизни человека. Едва ли не самое важное чудо животной и особенно человеческой организации (И.М. Сеченов) Лишившись памяти, человек утрачивает Я, перестает существовать (С. Роуз) Я – это моя память (К.К. Платонов) Без памяти мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего. Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом (С.Л. Рубинштейн)

Виды памяти По психической активности: двигательная память двигательная память эмоциональная память эмоциональная память образная память образная память словесно-логическая память словесно-логическая память По продолжительности: кратковременная память кратковременная память долговременная память долговременная память оперативная память оперативная память По целям деятельности: произвольная память произвольная память непроизвольная память непроизвольная память

Критерий 1:характер психической активности ДВИГАТЕЛЬНАЯ ПАМЯТЬ – запоминание, сохранение и воспроизведение определенных движений и их систем.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ – запоминание, сохранение и воспроизведение эмоционально окрашенных явлений, или память на эмоции и чувства.

ОБРАЗНАЯ ПАМЯТЬ – способность к сохранению зрительных, слуховых, обонятельных, вкусовых и осязательных образов, по которым и разделяют образную память на аналогичные подвиды.

ЗРИТЕЛЬНАЯ ПАМЯТЬ – запоминание того, что мы видим.

СЛУХОВАЯ ПАМЯТЬ – то, что мы запоминаем, услышав.

ТАКТИЛЬНАЯ ПАМЯТЬ – способность запоминать ощущения от прикосновения к разным предметам.

ОБОНЯТЕЛЬНАЯ ПАМЯТЬ – способность запоминать запахи предметов и явлений.

ВКУСОВАЯ ПАМЯТЬ – запоминание вкуса различных продуктов.

СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ – запоминание, сохранение и воспроизведение словесно оформленного и осмысленного материала.

Критерий 2: время хранения информации кратковременная память долговременная память «оперативная» память

Критерий 3: цели деятельности непроизвольная память произвольная память

ЗАКОНЫ ПАМЯТИ 1. Закон осознания 2. Закон эмоциональной окраски 3. Эффект края 4. Эффект Зейгарник 5. Кривая забывания Эббингауза

ЛИМОН

Спасибо за внимание!