Урок в 5 классе. Прочитай. Сколько грамматических основ в каждом предложении? 1. Мороз пощипывает нос и щёки. 2. Я люблю, когда мороз пощипывает нос и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Словарные слова Словосочетание Предложение Начать тест Повторение изученного Русский язык 4 класс Митрясова Елена Владимировна, учитель начальных классов.
Advertisements

Синтаксический разбор сложного предложения. Сделать синтаксический разбор Мышь услыхала львиный рёв, прибежала и перегрызла верёвку. (По Л.Н.Толстому)
Подул ветер и … Подул ветер, и … Подул ветер, когда… ПП ССП СПП.
Автор Ионова Галина Викторовна МОУ « Лотошинская средняя общеобразовательная школа 1»
Сложное предложение Основные виды сложных предложений; знаки препинания в сложных предложениях.
Союз как часть речи.. 1. Союз – служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а так же предложения.
Простое и сложное предложение. Сочинение и подчинение.
ЦО 1452 «Богородский». Определите количество грамматических основ в предложениях, составьте их схемы(знаки препинания не расставлены). 1. Алая заря скрылась.
Сложные предложения Работу выполнила обучающаяся 9 а класса МБВСОУ ОСОШ Флегонтова Анастасия.
БСП ССП СПП Виды связи: бессоюзная, подчинительная сочинительная.
Зачетная работа учащихся 11 класса Группа «Лингвисты»
У, всё, получится, нас, сегодня.. У нас всё сегодня получится.
Синтаксическая разминка Мороз пощипывает нос и щёки. Я люблю, когда мороз пощипывает нос и щёки. Ударит осенний мороз, и иней посеребрит траву. Мороз пощипывает.
9 класс Выполнила: Гессель Т.И.. Что вы знаете о сложном предложении?
Урок русского языка Доброе утро!. Какое пунктуационное правило здесь «зашифровано?
Простое и сложное предложение. Урок русского языка в 8 классе.
Урок русского языка 4 класс Учитель начальных классов Учитель начальных классов Новосельцева Новосельцева Тамара Петровна Тамара Петровна.
Предложение - лексически и грамматически оформленная основная синтаксическая единица языка.
Связывает однородные члены. Купили хлеб и молоко. Связывает простые предложения в составе сложного. Наступила осень, а листья на деревьях были зелёными.
Листья оп…дают с д…ревьев, Листья оп…дают с д…ревьев, и в воздухе прот…нулась паутина. и в воздухе прот…нулась паутина. Наступила осень. Наступила осень.
Транксрипт:

Урок в 5 классе

Прочитай. Сколько грамматических основ в каждом предложении? 1. Мороз пощипывает нос и щёки. 2. Я люблю, когда мороз пощипывает нос и щёки. 3. Ударит осенний мороз, и иней посеребрит траву.

Предложение, которое состоит из двух или более частей, называется сложным. В каждой части сложного есть грамматическая основа. Части сложного предложения связаны по смыслу и при помощи интонации. Недавно прошёл дождь, а дорога уже высохла. Мы выехали, когда заря разгоралась.

Предложение, которое состоит из двух или более частей, называется сложным. В каждой части сложного есть грамматическая основа. Части сложного предложения связаны по смыслу и при помощи интонации.

Бессоюзные БСП Сложносочинённые ССП Сложноподчинённые СПП

1. Труд человека кормит, а лень портит. 2. Чёрная туча закрыла солнце, и проливной дождь застучал в окно. Подчеркнуть грамматическую основу предложений. Подумай! Можно ли задать вопрос от одного предложения к другому?

Предложение, в котором нельзя задать вопрос от одной части к другой, называется сложносочинённым. Сравните: 1. Небо затянулось облаками, и пошёл дождь. 2. Туча закрыла солнце и переползла через реку. и, О и О..

Предложение, в котором нельзя задать вопрос от одной части к другой, называется сложносочинённым. Какое предложение называется сложносочинённым? Составьте предложения по данным схемам. и,. О и О. Прошло жаркое лето, и наступила осень. День придёт и заботу принесёт.

На границе частей сложного предложения перед союзом поставь запятую.

Союзы, которые связывают однородные члены предложения и части сложносочинённого предложения, называются сочинительными. и, а, но, или. Зато, однако, да = но - сочинительные союзы.

1. Грибы редко попадались зато мы вдоволь полакомились земляникой. 2. Был уже весенний месяц март однако по ночам деревья трещали от холода. 3. Молчат впереди далёкие горы да однообразно желтеют уже освободившиеся от снега пологие холмы

1. Грибы редко попадались, зато мы вдоволь полакомились земляникой. 2. Был уже весенний месяц март, однако по ночам деревья трещали от холода. 3. Молчат впереди далёкие горы, да однообразно желтеют уже освободившиеся от снега пологие холмы, зато, однако да

В каких предложениях можно задать вопрос от одной части к другой? 1. Труд человека кормит, а лень портит. 2. Чёрная туча закрыла солнце, и проливной дождь застучал в окно. 3. Я заметил, что мои спутники устали. 4. Мы не знали, когда придут друзья.

1. Я заметил, что мои спутники устали. 2. Мы не знали, когда придут друзья. Что?, ( ), ( )

Предложение, в котором можно задать от одной части к другой, называется сложноподчинённым. Его части неравноправны: одна главная, другая зависимая. чего? что?

, ( )

Что, где, потому что, когда, так как, словно, чтобы, так что, если, оттого что…

1. Тёма вспомнил что целый день не видел своей Жучки., ( ), 2. Жаворонок пел чтобы радовались птицы и звери. Лес стоял тёмный и молчаливый потому что главные певцы улетели.

1. Какие предложения называются сложными? 3. Какие предложения называются сложноподчиненными? 2. Какие предложения называются сложносочинёнными? Слайд 6

Молодцы !