Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида «Солнышко»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Жить не только ради детей, но и вместе с детьми, разделяя все их радости и невзгоды ». На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные.
Advertisements

Современные виды планирования музыкального руководителя в соответствии с ФГТ Закон «Об образовании» статья 32 п. 2 п.п. 7.
Сентябрь: (предварительно) Спортивная эстафета «Выше, дальше, сильнее» (старшие, подготовительная группы). Октябрь: Досуг « Спортивный огород» (средние.
ПРОЕКТ ПРОЕКТ « Моя семья » 2 мл. группа Автор : Большакова А. Р. Воспитатель 1 кв. категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Работа консультативного пункта МКДОУ «Шатровский детский сад 2»
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
Краткая презентация основной образовательной программы МБДОУ детский сад 11 «Лучик» г. Петровска Саратовской области.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад 87» общеразвивающего вида ( МБДОУ « Д / с 87») ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 36 «Жемчужинка» Оксана Михайловна Кадочникова Татьяна Арсеньева.
Старший воспитатель Абрамочкина Н.А. МБДОУ д/с 20 г. Чехов.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Когалым д/с «Золушка» Город, в котором я живу Подготовил воспитатель Крушельницкая.
Ломакиной Светланы Валерьевны. Общие сведения Эссе Мои достижения Приложение, фотоматериалы.
Итоги и перспективы деятельности дошкольного учреждения в уч.г.
Портфолио Содержание Визитная карточка Повышение уровня педагогического мастерства Мои достижения Методическая работа ЭССЕ автора Результаты деятельности.
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида» 50 «Колокольчик» Проект по театральной деятельности в средней группе 9 « Театр и Мы» Воспитатель: Сакина И.В.
Проект Осень- дивная пора.. Автор проекта: Харазова Ф.Х. Участники проекта: дети средней группы, родители, воспитатели, музыкальный руководитель. Вид.
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
Андрияновой Ирины Юрьевны Воспитателя МАДОУ ЦРР детский сад 16 «Чебурашка» Советский городской округ Портфолио.
Презентация по теме: Портфолио воспитателя детского сада Кирилловых Н. А.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТЫ СТАРШИХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОУ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АТТЕСТАЦИИ Бесчастнова И.А., методист ИМО по аттестации ДОУ Приволжского.
Транксрипт:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида «Солнышко»

Тема, которая мне интересна: «Интегрированный подход к организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста»

Содержание: Раздел 1 «Нормативно – правовая база воспитателя» 1. Закон РФ «Об Образовании» от Закон РФ «Об Образовании» 2. Конвенция О Правах Ребенка Конвенция О Правах Ребенка 3. Концепция Дошкольного Образования Концепция Дошкольного Образования 4. Письмо МО РФ От 7 Апреля 1999 Г. 70/23-16 «О Практике Проведения Диагностики Развития Ребенка В Системе Дошкольного Образования».Письмо МО РФ От 7 Апреля 1999 Г. 70/23-16 «О Практике Проведения Диагностики Развития Ребенка В Системе Дошкольного Образования». 5. Письмо Мо Рф От 14 Марта 2000 Г. 65/23-16 «О Гигиенических Требованиях К Максимальной Нагрузке Детей Дошкольного Возраста В Организационных Формах Обучения».Письмо Мо Рф От 14 Марта 2000 Г. 65/23-16 «О Гигиенических Требованиях К Максимальной Нагрузке Детей Дошкольного Возраста В Организационных Формах Обучения». 6. Устав Муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад «Солнышко» 7. Приказ Мин. образования 655 от « Об утверждении и введении в действие ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы ДОУ 8. Семейный кодекс. 9. Положение о порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. ( Приказ Министерства образования РФ от г. 209) 10.Сан.ПиН Раздел 2 « Общие сведения о воспитателе» сведения о профессиональном базовом образовании сведения о присвоении квалификационной категории сведения о почетных званиях и наградах сведения о стаже работы воспитателя..

Раздел 3 « Творческая деятельность » курсы повышения квалификации; тема самообразования и этапы ее исследования; участие в семинарах, конференциях, методических объединениях; творческие работы (доклады, сценарии открытых занятий и внеклассных мероприятий и т.д.); материалы, выложенные в Интернет- ресурсах; работа с родителями.

Раздел 4 « Инновационная - методическая деятельность воспитателя. » (методическая копилка) планы НОД; консультации; методические разработки. Раздел 5 « Результаты работы с детьми » мониторинг воспитания детей; участие в конкурсах, проектах.

Как мозаику жизнь из кусочков сложу, Каждый в памяти я, не в руках, удержу. Вот кусочек любви... Жаль, что крохотен он, Но звездою горит среди серых времен! Вот удачи момент, рядом – счастья туман... И его отпущу в прошлых дней океан. Сколько жить? Как проплыть между рифов и скал? Свет в душе сохранить и найти, что искал? Каждый человек ищет свой путь в бурных потоках времен. Мы выбираем друзей, профессию; испытывая желание чего-то добиться, накладываем на нить провидения собственную волю. Итог наложения, переплетения этих путеводных нитей – жизненный путь человека. Мой путь в педагогическую профессию начинался с детской мечты. Тогда в далеком детстве работа воспитателя мне представлялась одним большим, ярким, нескончаемым праздником, полным задора и веселья. Со временем мои представления о профессии воспитателя расширились. Я осознала серьезность и важность этой работы. Профессия педагога одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. Быть педагогом – это призвание. Это значит, хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть не заметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка. Сама судьба порой располагает и ведет по трудным ступеням педагогики сначала – это просто ее величество игра, которая помогает вызвать интерес, потом появляется востребованность в деле, по крайней мере, у большинства. Я считаю профессию воспитателя лучшей для женщины. Ведь главное качество женщины - материнство. Порой кажется, ну вот мне все известно и все изведано, но снова и снова понимаешь, как много еще надо узнать и сделать для тебя - «мой малыш». И тут вспоминаешь строки Лермонтов М. Ю.: «Воспитывать... самая трудная вещь. Думаешь: ну, все теперь кончилось! Не тут-то было: все только начинается!» И теперь я могу сказать, что моя профессия – это не только безграничное творчество, не только серьезная ответственность, но и трудная, кропотливая работа, требующая больших усилий и затрат. Педагог должен постоянно работать над собой, познавать что-то новое, расширять свой кругозор, ставить перед собой высокие цели, двигаться к ним несмотря ни на что, а достигая, не останавливаться, идти вперед к новым целям. Только тогда он может быть интересен, любим своими воспитанниками и профессионально выполнять свое дело. Несомненно, воспитание детей в детском саду непростое и хлопотное дело..

Воспитатель - это педагог-универсал, умеющий творчески работать. Главная цель воспитателя - развить даже самые крошечные задатки ребёнка, вовремя заметить «Божью искру», которая с рождения заложена в каждом ребёнке. В умении разглядеть эту искру, не дать ей погаснуть, и состоит талант педагога. Очень трудно не поддаться влиянию и остаться самим собой. Если всем сердцем любишь детский смех, детскую речь, непосредственность, если чувствуешь в себе море творческого потенциала, не надо отказывать себе в удовольствии – быть педагогом! Педагог – это созидатель, творец, ему открыт главный ларец – ларец с детскими сердцами, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью. Шагая по жизни за руку с детьми, невозможно забыть такие понятия, как смех и улыбка, доброта и невинность. Найти рецепт профессионального успеха – мечта любого педагога. Но такого рецепта не существует. А составляющие моего рецепта: Доброта, Честь, Искренность, Справедливость, Достоинство, Профессионализм. Пусть любовь согреет педагогов и детей в трудную минуту, пусть знания помогут обрести место в жизни, а человеческие качества – выстоять и победить.

наименование учреждения дата окончания специальность (включая дополнительную) присвоенная квалификация (включая дополнительную) Педагогический колледж г. Орска 23 апреля 2005 года. Дошкольное образование Воспитатель детей дошкольного возраста.

наименование квалификационной категории дата присвоениядолжность, по которой присвоена квалификационная категория Первая квалификационная категория Воспитатель.

Стимулы успеха

наименование звания, награды кем присвоенодата присвоения Благодарственное письмо,за подготовку воспитанников к районному конкурсу рисунков на асфальте среди детей дошкольного возраста «Мир глазами детей» Отделом образования администрации Домбаровского района, районный Совет профсоюза работников образования Начальник ОО М.Н. Сидоренко Председатель районного Совета профсоюза работников образования Г.И.Шмыкова г. Грамота «За сохранение этнокультурных традиций», в этнографическом фестивале «Мы вместе». Грамота «За интеллектуальную мини – олимпиаду среди детей старшего дошкольного возраста». Отделом образования администрации Домбаровского района» Начальник отдела образования М.Н.Сидоренко. отдел образования муниципального образования Домбаровского района Начальник отдела образования М.Н. Сидоренко. Методист дошкольного образования Л.А.Веснянцева г г.

годобщий трудовой стаж педагогический стажстаж работы в данном образовательном учреждении 2002 г.119 летМДОУ Детский сад комбинированного вида «Солнышко» 11 лет.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА САМООБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГ Колодко Татьяна Витальевна (Ф.И.О. педагога) Тема самообразования Интегративный подход в работе с детьми дошкольного возраста. Цель: Расширение знаний детей об окружающем мире. 1. Изучение программ, методик и технологии по позновательно-речевому развитию. 2. Создание условий для совместной и самостоятельной деятельности детей дошкольного возраста. 3. Организация взаимодействия с детьми и их родителями в непрерывной образовательной деятельности. Этапы работы Содержание работы Формы работы СрокиФорма отчётного продукта Аналитико - диагностический Определение основных источников информации и необходимых ресурсов. Определение уровня подготовленности дошкольников. 1Самообразование. 2Самоанализ. 3Знакомство с новыми материалами,оценка возможности их применения в НОД – 2012 учебный год Тематические беседы, рекомендации для родителей. Пед.час., выступление на тему «Познавательн о – речевая активность через игры- эксперименты. Организационн ый Составление плана работы на год. Создание условий для работы по теме в НОД Комплексно-тематическое планирование. Оформление карточек для методического уголка, организация условий для опытов и экспериментов. Подготовка презентации для детей и их родителей – 2013 учебный год. сообщение к пед. совету на тему : «Художественная литература и её значение при организации НОД с детьми в ДОУ».

Этап реализации Организация совместных с детьми проектов, экскурсий, походов. Взаимодействие со специалистами и родителями. Выставки, тематические мероприятия, театрализованные представления для малышей, работа с родителями «гость группы», проекты, фотовыставка учебный год. Сообщение к пед.совету на тему: «Художественная литература и её значение при организации НОД с детьми в ДОУ». Итогово – обобщающи й. Анализ и обобщение полученных результатов, коррекция деятельности. 1. Создание методических Рекомендаций и памяток для родителей и педагогов 2. Оформление портфолио – 2015 учебный год. Обобщение опыта по теме: «Интегративный подход в работе с детьми дошкольного возраста»

Учебный год Группа (промежуточные результаты, конец года) Показатели образовательного процесса Низкий уровень % Средний уровень % Уровень выше среднего Высокий уровень % младшая группа 0%15%60%25% Средняя группа 0% 95%5% Старшая группа (на начало года) 0%13%87%0

Учебный год. Группа(ито говые результат ы конец года) Низкий уровень % Средний уровень % Высокий уровень % г.2 младшая группа 28%62%10% г.Средняя группа 4 %28 %67% г.Старшая группа (начало года) 0% 62% 10%

Поэтапно – творческий перспективный план педагога Колодко Татьяны Витальевны МДОБУ Д/с комбинированного вида «Солнышко» на учебный год по теме: «Интегративный подход в работе по познавательно – речевому развитию с детьми старшего дошкольного возраста». Месяц ДетиПедагоги РодителиРейтингово е мероприяти е Сентябрь Мониторинг Результаты диагностики Октябрь Осенний «калейдоскоп». Беседы : о дарах осени, о работах в саду и огороде, приготовление осенних, витаминных салатов. Подготовка выставки «Мои любимые сказки» (работа с природным материалом).Подборка книг об осени в лесу, в поле, огороде, о подготовке животных к зиме. Изготовление поделок вместе с детьми, участие в празднике. Мероприятие: «Золотая Осень», Конкурс осенних поделок. Ноябрь Игровые ситуации, с/р игры «мы маме помогаем»; Беседы: «Зачем нужна ребёнку мама», оформление газеты к дню матери. Подготовка к мероприятию, посвящённого дню матери, «Кулинарный поединок». Разработка критериев оценка участников. Кулинарный поединок» (изготовление блюд в домашних условиях) Выставка домашней выпечки. Декабрь Подготовка к новогоднему утреннику, беседы о дедушке Морозе и Санта Клаусе. Изготовление новогодних игрушек для главной ёлки страны, исьмо дед Морозу. Подготовка презентации: «Где живёт дед Мороз». Подборка материала для бесед, чтение художественной литературы. Детско – взрослая проектная деятельность « от куда пришла традиция наряжать ёлку» Выставка проектов. Конкурс : «Лучшая новогодняя игрушка».

Январь Театрализация «зимние сказки» Изготовление атрибутов, подбор речевого материала. Пошив костюмов, изготовление теневого театра. Создание экспозиции «Театральный макет» (ширма, лампа, плоскостные фигурки, театральное оборудование, деревья, избушка и т.д.) февраль Подготовка к празднованию «масленицы». Проект: «Ах вы блинчики, блины – блюдо русской старины». Изготовление атрибутов, подготовка к мероприятию, подборка речевого материала Участие в проектной деятельности, изготовление куклы (домашняя масленица). Развлечение «Прощай масленица». март Гость группы «Моя мама работает…».Фотовыставка на тему «Все профессии важны, все профессии нужны». Оформление фотовыставки, подготовка материала для бесед о профессиях, проведение мероприятия «Гость группы». Гость группы: беседа с дошкольниками о профессиях. Фотовыставка : «Моя мама работает…». Мероприятие «Гость группы». апрель Мониторинг. Подготовка е мероприятию посвящённому дню победы. Беседы,проект «Они сражались за Родину». Выступление на педсовете о результатах работы. Мониторинг. Подготовка материала, разучивание стихов и песен, поведение проведение экскурсии в музей славы (Д.Ц. «Радуга») Помощь в проведении экскурсии, посещение музея. Тезисное выступление к пед.совету.Тематич еская выставка «Они сражались за Родину», концерт. Май Поход в «Соловьиную рощу», изготовление гербария, экологическая уборка. Подготовка маршрута, физкультурного и хозяйственного инвентаря. Помощь в проведении экскурсии. Поход. Июнь, июль, август Летняя оздоровительная работа.

год прохождениятемаместо прохождения 11 марта 2010 года«Сюжетно – ролевая игра, как средство коммуникативного развития детей старшего дошкольного г. Орск.

годнаименованиедоклад 2011 г. Семинар-практикум: «Мониторинг образовательного процесса в ДОУ» Консультация: «Мониторнг, как способ отслеживания качества усвоения» 2013 г.Семинар «Интегрированный подход изучению искусства в ДОУ» Консультация: «Влияние искусства на развитие личности дошкольника»

1938/#/hm:cc-sa-window-closehttp://www17.jimdo.com/app/sf9aa2bb186537c8c/p4a6b33e2f7c6 1938/#/hm:cc-sa-window-close ссылка на мою страницу 801ce/ 801ce/ на главную – методическая работа-страничка воспитателя ст.гр. Колодко Т.В. http// – адрес сайта МДОБУ Д/с комбинированного вида «Солнышко»

Для воспитателей -Консультация «Мнемотехника, как приём обучения связной речи. -Педагогический час «Развитие познавательно-речевой активности через игры-эксперименты» -Консультация «Взаимодействие ДОУ и семьи по патриотическому воспитанию» - Педагогический час «Совместная деятельность детей в условиях равных Для родителей -Консультация - дискуссия:» Современные проблемы полового воспитания и развития гендерного подхода в домашнем и общественном воспитании». -Консультация: «Возрастные особенности детей старшей группы»

1. Перспективное и календарное планирование по Программе дошкольного образования «от рождения до школы» Н.Е. Веракса, Т.С Комарова, М.А.Васильева. 2. Методика использования презентаций в НОД 3. Система комплексно – тематического планирования.

п/п Название Содержание 1Карточки Наблюдения, физ.минутки, худ.слово. 2Картотека Опыты и эксперименты, пальчиковые игры, подвижные игры. 3Комплексы Артикуляционная гимнастика 4Аудиотека (голоса птиц и животных, природные шумы, релаксационная музыка и т.д.) 5Видеотека Диски ( «Уроки Совушки - совы», «Школьный автобус», «Галилео» и т.д.) 6Медиотека Презентации:1. « Где живёт дед Мороз» Проекты «Они сражались за Родину», «Почему мы наряжаем ёлку»

-Привлечение к созданию познавательно- развивающей среды в группе. -Фото выставка «Все профессии важны, все профессии нужны», «Моя мама работает…» Участие в походах и экскурсиях -Консультации -Рекомендации -Детско – взрослая проектная деятельность -Папки - передвижки -Гость группы

1.Пед.час. на тему «Развитие познавательно-речевой активности через игры-эксперименты» 2. Мероприятие «Кулинарный поединок» 3. Гость группы «Пожарный герой, он с огнём вступает в бой»

1Конкурс «Кулинарный поединок» 2. Мероприятие «Золотая осень» 3. Конкурс «Лучшая новогодняя игрушка». 4 Фотовыставка «Моя мама работает…» 5. Мероприятие «Гость группы» 6. Фестиваль « Мы вместе»

вид деятельности используемый продукт Непосредственно образовательная деятельность с использованием мультимедийной техники, презентации, проекты. Microsoft Office (Word, Power Point, Excel)