ЭКОНОМИКА ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Управление капиталовложениями в сфере информатизации.
Advertisements

Тема 5 Трудовые ресурсы связи и их использование.
Hinnakujundus Ценообразование Euroakadeemia 2013.
ЧАСТЬ 2 МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА ОРГАНИЗАЦИЙ. Тема 1.2 Инфраструктура – основная экономическая структура рыночной системы хозяйствования.
8. СТАТИСТИКА СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 8.1. Понятие и показатели себестоимости продукции Статистическое изучение изменения себестоимос- ти однородной.
Резаева Г.С.Малышева В.В Кафедра: «Бухгалтерский учет и аудит» Дисциплина: «Бухгалтерский учет» Преподаватель: Резаева Галина Степановна,
ТЕМА 5: АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ 1 Общая характеристика основных фондов. 2. Анализ обеспеченности предприятия.
Московский государственный университет экономики, статистики и информатики Институт Менеджмента Организация и технология проектирования предприятий.
Экономический эффект. Экономическая эффективность Управление качеством.
Министерство образования и науки РФ Волжский гуманитарный институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего.
Технико-экономическое обоснование проектов по организации энергослужб 1. Система технико-экономических показателей 2. Определение стоимости пункта технического.
Free Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint Templates Анализ затрат на производство.
АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ. 1. Понятие себестоимости, состав затрат и общая оценка себестоимости продукции (работ, услуг) 2. Анализ затрат на рубль.
Анализ использования основных средств предприятия Разработчик З.Г. Антонова.
Трудовые ресурсы организации -численность и состав её персонала. Задачи анализа трудовых ресурсов. 1) обеспеченность производства трудовыми ресурсами;
Анализ ресурсов организации. Компоненты внутреннего анализа ресурсов организации (ресурсы и организация корпорации, финансирование, производство, персонал).
Статистика промышленности. Разрабатывает систему показателей, характеризующих номенклатуру и объем производства промышленной продукции, анализируя отраслевую.
Тема 2.4. Статистика издержек производства. материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие затраты.
ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ Выполнил: Муминов Б.. ПЛАН 1.Основные фонды: понятие, состав и структура. 2.Виды оценки основных фондов. 3.Износ основных фондов.
Издержки фирмы в долгосрочном периоде. Долгосрочные средние издержки В долгосрочном периоде все издержки фирмы являются переменными. Отсутствие в долгосрочном.
Транксрипт:

ЭКОНОМИКА ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Капиталовложения в ИС ИС предприятия, как правило, поглощают весьма значительные капиталовложения, в особенности ИС, построенные на основе наиболее передовых и дорогостоящих средств; ИС предприятия, как правило, поглощают весьма значительные капиталовложения, в особенности ИС, построенные на основе наиболее передовых и дорогостоящих средств; Они являются неотъемлемой частью технологического оснащения, входят в состав основных фондов или базового оборудования и могут существенно повлиять на затраты предприятия по выпуску продукции, т.е. на цену продукции или услуг. Они являются неотъемлемой частью технологического оснащения, входят в состав основных фондов или базового оборудования и могут существенно повлиять на затраты предприятия по выпуску продукции, т.е. на цену продукции или услуг.

Оценка эффективности капиталовложений в ИС Это означает, что средства информатизации необходимо рассматривать аналогично всем другим основным средствам фирмы и оценивать их использование по тем же критериям, в частности, в отношении эффективности капиталовложений.

Доля ИС в цене продукции Решения по эффективности использования ИС требуют определения их доли в складывающейся цене продукции; Решения по эффективности использования ИС требуют определения их доли в складывающейся цене продукции; Задача эта - определение доли того или иного ресурса в общих показателях - вообще очень непростая, что обусловлено прежде всего недостаточным опытом производственного использования этих ресурсов в сфере материального производства. Задача эта - определение доли того или иного ресурса в общих показателях - вообще очень непростая, что обусловлено прежде всего недостаточным опытом производственного использования этих ресурсов в сфере материального производства.

Доля ИС в цене продукции (II) Тем не менее хотя бы ориентировочную оценку вклада ИС в экономические показатели продукции получить нужно и можно; Тем не менее хотя бы ориентировочную оценку вклада ИС в экономические показатели продукции получить нужно и можно; Это может иметь вид анализа показателей, характеризующих производственную ситуацию, или испытаний на моделирующих средствах либо в специальных контрольных ситуациях. Это может иметь вид анализа показателей, характеризующих производственную ситуацию, или испытаний на моделирующих средствах либо в специальных контрольных ситуациях.

Системный журнал и учет данных По первой части учетные данные должны формироваться системным журналом, или документами внутреннего учета работы ИС, т.е. в конце концов системным администратором; По первой части учетные данные должны формироваться системным журналом, или документами внутреннего учета работы ИС, т.е. в конце концов системным администратором; Следует подчеркнуть, что при разработке системного журнала и обязанностей системного администратора эти вопросы и обязанности редко согласуются с экономистами предприятия. Следует подчеркнуть, что при разработке системного журнала и обязанностей системного администратора эти вопросы и обязанности редко согласуются с экономистами предприятия.

Специфика показателей предприятия Предприятиям, которые захотят предметно управлять затратами информационных ресурсов на выпускаемую ими продукцию или оказываемые услуги, придется определить для себя такие критерии эффективности и найти подходящие для их специфики методики определения соответствующих количественных показателей

Оценка затрат на непродуктивную деятельность работника Отсутствие отработанной методики определения непродуктивного времени, которое пользователи проводят за компьютерами впустую, затрудняет определение общей стоимости владения и, как следствие, - оценку эффективности ИС; Отсутствие отработанной методики определения непродуктивного времени, которое пользователи проводят за компьютерами впустую, затрудняет определение общей стоимости владения и, как следствие, - оценку эффективности ИС; В качестве опорных могут использоваться обобщенные оценки, в частности: В качестве опорных могут использоваться обобщенные оценки, в частности:

Модель оценки затрат на непродуктивную деятельность работника коэффициент готовности Кг=ТИ/(Ти+Тпв); Кг=ТИ/(Ти+Тпв); коэффициент простоя КП=ТПВ/(ТИ+ТПВ); КП=ТПВ/(ТИ+ТПВ); КП+КГ=1, КП+КГ=1, где ТИ- время использования средств в любой их трактовке; ТПВ- время вынужденных простоев, не зависящих от работника в явной форме. ТПВ- время вынужденных простоев, не зависящих от работника в явной форме.

Оценка средств основных фондов В самом деле, в составе основных фондов могут быть средства, используемые редко и мало, и могут быть базовые средства, всецело определяющие основные процессы обработки информации, которые должны использоваться максимально эффективно, что учитывалось при их приобретении; В самом деле, в составе основных фондов могут быть средства, используемые редко и мало, и могут быть базовые средства, всецело определяющие основные процессы обработки информации, которые должны использоваться максимально эффективно, что учитывалось при их приобретении; Простои этих групп средств могут и должны оцениваться по-разному. Простои этих групп средств могут и должны оцениваться по-разному.

Непродуктивное использование информационных технологий При оценке эксплуатационных расходов, связанных с непродуктивным использованием информационных технологий, мнения руководителей информационных служб, консультантов и аналитиков расходятся; При оценке эксплуатационных расходов, связанных с непродуктивным использованием информационных технологий, мнения руководителей информационных служб, консультантов и аналитиков расходятся; Так, считается, что чтение Web-страниц конкурентов имеет больше отношения к работе, чем просмотр биржевых сводок теми работниками, которым это не вменено в их обязанности. Так, считается, что чтение Web-страниц конкурентов имеет больше отношения к работе, чем просмотр биржевых сводок теми работниками, которым это не вменено в их обязанности.

Модель Gartner Group Модель оценки стоимости владения компьютером, разработанная аналитиками компании Gartner Group, относит к категории непродуктивных затрат все случаи использования информационных технологий в личных интересах; Модель оценки стоимости владения компьютером, разработанная аналитиками компании Gartner Group, относит к категории непродуктивных затрат все случаи использования информационных технологий в личных интересах; Это компьютерные игры в рабочее время, составление расписания занятий ребенка или даже чрезмерное увлечение видом панели рабочего стола Windows. Это компьютерные игры в рабочее время, составление расписания занятий ребенка или даже чрезмерное увлечение видом панели рабочего стола Windows.

Модель American Airlines Более суровые специалисты компании American Airlines счи­тают, что непроизводительные затраты информационных ресурсов включают как просто отвлеченные занятия работника, так и его занятия по изучению системы в рабочее время; Более суровые специалисты компании American Airlines счи­тают, что непроизводительные затраты информационных ресурсов включают как просто отвлеченные занятия работника, так и его занятия по изучению системы в рабочее время; По их мнению, эти затраты составляют не менее 25% всей стоимости владения ПК. По их мнению, эти затраты составляют не менее 25% всей стоимости владения ПК.

АНАЛИЗ ЗАТРАТ В СФЕРЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Затраты на использование ИС Совершенно естественно исчисление затрат начинать с учета затрат на приобретение средств информатизации; Совершенно естественно исчисление затрат начинать с учета затрат на приобретение средств информатизации; Но цена приобретения никогда не исчерпывает всех затрат, связанных с использованием информационных ресурсов, а в ряде случаев может оказаться даже и неосновной их статьей; Но цена приобретения никогда не исчерпывает всех затрат, связанных с использованием информационных ресурсов, а в ряде случаев может оказаться даже и неосновной их статьей; В связи с этим уместно использовать полную стоимость, или цену, владения (ТСО - Total Cost of Ownership). В связи с этим уместно использовать полную стоимость, или цену, владения (ТСО - Total Cost of Ownership).

Цена владения Цена владения - все затраты, связанные с обеспечением работоспособности, эффективности и просто с использованием средств информатизации.

Структура затрат, определяющих ТСО Представление о структуре затрат, определяющих ТСО, может дать приводимый ниже перечень статей: заработная плата персонала сферы информатизации; заработная плата персонала сферы информатизации; начисления на заработную плату; начисления на заработную плату; амортизация основных средств; амортизация основных средств; материалы, детали, узлы и комплектующие; материалы, детали, узлы и комплектующие; производственные услуги сторонних организаций; производственные услуги сторонних организаций; производственные командировки; производственные командировки; технологическая энергия; технологическая энергия; прочие прямые расходы (специальная литература и т.п.); прочие прямые расходы (специальная литература и т.п.); накладные расходы. накладные расходы.

Перечень затрат для конкретных организаций Этот перечень статей затрат, естественно, не претендует на полноту и на то, чтобы им руководствоваться в практической работе; Этот перечень статей затрат, естественно, не претендует на полноту и на то, чтобы им руководствоваться в практической работе; Конкретные организации могут строить калькуляции затрат по-разному. Конкретные организации могут строить калькуляции затрат по-разному.

Типы затрат Однако из него видно, что затраты можно подразделить на Условно-постоянные, не зависящие от объема выработанной продукции (в какой-то части заработная плата и начисления на нее, амортизация основных средств, накладные расходы); Условно-постоянные, не зависящие от объема выработанной продукции (в какой-то части заработная плата и начисления на нее, амортизация основных средств, накладные расходы); и переменные, производимые каждый раз при выработке единицы такой продукции и явно переносимые на ее стоимость (технологическая энергия, расходные материалы, какая-то часть заработной платы, производственные услуги сторонних организаций). и переменные, производимые каждый раз при выработке единицы такой продукции и явно переносимые на ее стоимость (технологическая энергия, расходные материалы, какая-то часть заработной платы, производственные услуги сторонних организаций).

Производственные услуги сторонних организаций Приведенный перечень показывает, например, что в сфере информационных технологий производственные услуги сторонних организаций – это: Услуги телекоммуникационных компаний (телефон, Интернет, передача данных, спутниковая, сотовая и пейджинговая связь); Услуги телекоммуникационных компаний (телефон, Интернет, передача данных, спутниковая, сотовая и пейджинговая связь); Сопровождение; Сопровождение; Поддержка; Поддержка; Консультации специалистов по ИТ; Консультации специалистов по ИТ; Обоснование производственных и технологических нормативов; Обоснование производственных и технологических нормативов; Выполнение ремонтных работ и модернизации; Выполнение ремонтных работ и модернизации; и многое другое, без чего реально ИС не только не будет эффективной, но просто не может функционировать. и многое другое, без чего реально ИС не только не будет эффективной, но просто не может функционировать.

Износ и амортизация основных фондов Значительные затраты связаны обычно с амортизацией основных фондов сферы обработки информации в связи с относительно высокой их стоимостью; Значительные затраты связаны обычно с амортизацией основных фондов сферы обработки информации в связи с относительно высокой их стоимостью; По своему существу и назначению затраты на амортизацию представляют собой планомерно формируемый путем отчислений на определенные счета фонд резервных средств, за счет которых может быть осуществлено полное восстановление соответствующих средств информатизации. По своему существу и назначению затраты на амортизацию представляют собой планомерно формируемый путем отчислений на определенные счета фонд резервных средств, за счет которых может быть осуществлено полное восстановление соответствующих средств информатизации.

Моральный и физический износ Необходимость восстановления основных фондов обусловлена их износом - физическим и моральным; Необходимость восстановления основных фондов обусловлена их износом - физическим и моральным; Настоящее время характеризуется высоким темпом прогресса характеристик всех элементов ИР и соответственно необходимостью высокого темпа обновления программно-аппаратных средств ИС. Настоящее время характеризуется высоким темпом прогресса характеристик всех элементов ИР и соответственно необходимостью высокого темпа обновления программно-аппаратных средств ИС.

Доходы от информационных ресурсов Использование информационных ресурсов должно дать такие поступления доходов, из которых можно финансировать приобретение новых средств для замены изношенных, а также обеспечить расширение парка этих средств.

Износ Износ - потеря средствами труда своих первоначальных качеств; Износ - потеря средствами труда своих первоначальных качеств; Степень износа технических средств, очевидно, зависит от интенсивности их использования, начального качества, условий эксплуатации, окружающей среды и других факторов. Степень износа технических средств, очевидно, зависит от интенсивности их использования, начального качества, условий эксплуатации, окружающей среды и других факторов.

Частичный износ и износ программных средств Частичный износ устраняется ремонтными мероприятиями, полный износ предполагает замену или восстановление соответствующего средства; Частичный износ устраняется ремонтными мероприятиями, полный износ предполагает замену или восстановление соответствующего средства; Износ программных средств не столь очевиден, хотя в этих средствах могут явно проявляться процессы деградации. Износ программных средств не столь очевиден, хотя в этих средствах могут явно проявляться процессы деградации.

Экономический аспект износа Износ имеет, кроме производственного, и явный экономический аспект; Износ имеет, кроме производственного, и явный экономический аспект; С нарастанием износа снижается надежность, растет число и усугубляется тяжесть отказов, вследствие чего требуется более интенсивное и потому более дорогостоящее обслуживание любых средств, что приводит к росту текущих затрат на ремонт. С нарастанием износа снижается надежность, растет число и усугубляется тяжесть отказов, вследствие чего требуется более интенсивное и потому более дорогостоящее обслуживание любых средств, что приводит к росту текущих затрат на ремонт.

Критерий эффективности в рамках амортизации и износа Это может служить критерием эффективности использования информационных ресурсов: если стоимость обслуживания становится соизмеримой с ценой приобретения, то целесообразно приобретение новых средств, т.е. их замена.

Моральный износ Здесь видно, что цены на вновь вводимые модели практически повторяют цены на предыдущие, хотя характеристики новых моделей существенно выше; Здесь видно, что цены на вновь вводимые модели практически повторяют цены на предыдущие, хотя характеристики новых моделей существенно выше; При этом темп относительного снижения цены со временем явно возрастает, что характеризует моральный износ старых моделей. При этом темп относительного снижения цены со временем явно возрастает, что характеризует моральный износ старых моделей. Так, комплексы, стоившие дороже 2 тыс. долл. в середине 90-х гг., в конце 90-х гг. стоили уже менее долл. Так, комплексы, стоившие дороже 2 тыс. долл. в середине 90-х гг., в конце 90-х гг. стоили уже менее долл.

Ценообразование Иметь дело с задачей формирования цены на продукцию ИС как на товар приходится в двух следующих случаях: Как на товар, отпускаемый на сторону внешнему потребителю; Как на товар, отпускаемый на сторону внешнему потребителю; или как на выходной продукт элемента(ов) технологического процесса, отпускаемый смежнику по этому процессу в порядке технологической кооперации внутри предприятия. или как на выходной продукт элемента(ов) технологического процесса, отпускаемый смежнику по этому процессу в порядке технологической кооперации внутри предприятия.

Цена на ИС В первом случае цена формируется на основе спроса и предложения на рынке ИС; В первом случае цена формируется на основе спроса и предложения на рынке ИС; Во втором, исходя из ресурсов, затраченных на производство того или иного продукта. Во втором, исходя из ресурсов, затраченных на производство того или иного продукта.

Цена на ИС и оплату работников Интересно сопоставить цены на компьютерные продукты и информационные услуги с уровнем оплаты труда разных работников, что позволит обобщенно представить тот масштаб ценности, который вкладывается в мире в эти информационные технологии.

Результат сравнения цен Это сравнение дает интересную информацию к размышлению: даже весьма мощные рабочие станции (5-6 тыс. долл.) в настоящее время стоят не дороже оплаты труда одного не самого высококвалифицированного работника в течение одного месяца, а годовой доход профессора или среднего менеджера равен фактически стоимости не самого «слабого» мейнфрейма.