Семинар «Обучение сотрудников пунктов проведения ЕГЭ при подготовке и проведении ЕГЭ в 2014 году»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Инструкция руководителя пункта проведения экзамена Земскова Вероника Николаевна, ведущий советник отдела аналитического, информационного и организационного.
Advertisements

Организация проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзамена в 2012 году О.В.Саакян заместитель руководителя РЦОИ.
Заполнение форм ППЭ для руководителей ППЭ. Формы ППЭ Сводный реестр форм ППЭ, формируемых во время проведения ЕГЭ. Сводный реестр форм ППЭ, формируемых.
Организация и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме ЕГЭ в пункте проведения.
Организация проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзамена в году О.В.Саакян заместитель руководителя РЦОИ.
Практикум * ЕГЭ проводится в пунктах проведения ППЭ, сведения о которых вносятся в РБД. * Для участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья пункт.
Изменения в методических материалах по проведению ЕГЭ в ППЭ ППЭ – должно присутствовать не менее 15 участников Аудитории – должно присутствовать не более.
Особенности организационно – технологического обеспечения ЕГЭ в 2012 году Краевое государственное бюджетное учреждение «Региональный центр оценки качества.
Семинар «Обучение сотрудников пунктов проведения ЕГЭ при подготовке и проведении ЕГЭ в 2012 году»
Кемерово, апрель ПредметОГЭГВЭ-9 Русский язык 235 мин. (3 ч.55 мин.) Математика Физика 180 мин. (3 ч.) - Химия 120 мин. (2 ч.) - Биология 180 мин.
Кемерово, апрель Дата экзамена Экзамен Дата публикации результатов Сроки подачи апелляций Сроки рассмотрения апелляций география, литература.
«Организация проведения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена в ППЭ в 2014 году» Саакян Ольга Вячеславовна, заместитель.
Кемерово, апрель Дата экзамена Экзамен Дата публикации результатов Сроки подачи апелляций Сроки рассмотрения апелляций география, литература.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА Инструкция для уполномоченного представителя ГЭК Москва 2013.
Нормативно- правовые документы: приказы министерства образования и науки Российской Федерации: от г. 362 «Об утверждении Положения о формах.
Т ЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА В 2012 ГОДУ Отто Ирина Петровна, специалист РЦОИ ЕГЭ.
Именной пропуск выдаётся каждому участнику в ОУ или в пункте регистрации на ЕГЭ, на основании пропуска участник допускается в ППЭ, по завершении экзамена.
Проведение ЕГЭ в ППЭ По методическим материалам 2011года.
Государственная ( итоговая ) аттестация Нормативные документы 1. Закон РФ «Об образовании» от Положение о государственной.
П ОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА 2014 ГОД. ГЭК Государственная экзаменационная комиссия ЕГЭ Единый государственный экзамен КИМ Контрольные измерительные материалы.
Транксрипт:

Семинар «Обучение сотрудников пунктов проведения ЕГЭ при подготовке и проведении ЕГЭ в 2014 году»

Нормативно-правовое обеспечение проведения единого государственного экзамена в учебном году: Приказ Минобрнауки РФ от «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования». Методические материалы по подготовке и проведению ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов в 2014 году (Приложение к письму Рособрнадзора от 11 февраля 2014 г )

Расписание ЕГЭ мая (пн)география, литература 29 мая (чт)русский язык 2 июня (пн)иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки), физика 5 июня (чт)математика 9 июня (пн)информатика и ИКТ, биология, история 11 июня (ср)обществознание, химия 16 июня (пн)резерв: иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки), обществознание, биология информатика и ИКТ 17 июня (вт)резерв: география, химия, литература, история, физика 18 июня (ср)резерв: русский язык 19 июня (чт)резерв: математика

Расписание ЕГЭ-2014 ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам начинается в по местному времени. Продолжительность экзамена составляет: 235 минут математика, физика, литература, ИКТ 210 минут русский язык, история, обществознание 180 минут биология, география, химия, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) В продолжительность экзамена не включается время, выделенное на инструктаж участников и др. организационные мероприятия

Организация работы ППЭ в период проведения ЕГЭ в 2013 г.

Количество и места расположения пунктов проведения ЕГЭ определяются исходя из того, что в пункте проведения ЕГЭ должно присутствовать не менее 15 участников ЕГЭ Количество аудиторий определяются исходя из того, что в каждой аудитории должно присутствовать не более 25 участников ЕГЭ Приказ Министерства образования и науки РФ от «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», п.36 Требования к созданию ППЭ

ПРИМЕРНЫЕ журналы (ведомости) ОБ ОЗНАКОМЛЕНИИ С НПА И ОТВЕТСТВЕННОСТИ Фамилия ИмяОтчество Место работы Должность в ППЭДата обучения Подпись 1Абакумова ЕкатеринаОлеговна МОУ СОШ 1 г.Тамбова Ведомость ознакомления с нормативно-правовыми актами Ознакомление об ответственности Фамилия ИмяОтчество Место работы Должность в ППЭ Дата ознакомления Подпись 1Абакумова ЕкатеринаОлеговна МОУ СОШ 1 г.Тамбова Основание: -ФЗ РФ от N 273-ФЗ ""Об образовании в Российской Федерации". ФЗ РФ от N 195-ФЗ "Кодекс об административных нарушениях" (ст.13.14, ст п.4) Основание: -НПА ……… Важно!!! Лица, не прошедшие ознакомление с НПА и обучение, к проведению ЕГЭ не допускаются.

ПРИМЕРНЫЕ журналы (ведомости) ОБ ОЗНАКОМЛЕНИИ С НПА И ОТВЕТСТВЕННОСТИ Ознакомить под роспись всех работников ППЭ со следующими материалами: нормативными правовыми документами, регламентирующими проведение ЕГЭ; инструкциями, определяющими порядок работы в ППЭ; правилами заполнения бланков ответов участниками ЕГЭ; порядком оформления форм, ведомостей, протоколов актов и служебных документов в аудитории и ППЭ.

В ДЕНЬ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА В ППЭ ОБЯЗАНЫ НАХОДИТЬСЯ: руководитель ППЭ организаторы (помощники руководителя) организаторы в аудитории вне аудитории технический специалист (автоматизированная рассадка) технический специалист (видеонаблюдение) член ГЭК руководитель ОУ, на базе которого сформирован ППЭ, или уполномоченное им лицо (утверждается Приказом руководителя ОУ) На экзаменах по иностранным языкам технический специалист (организатор вне аудитории) медицинские работники сотрудники правоохранительных органов сопровождающие ассистенты (для участников- инвалидов) Важно!! Наличие документов, удостоверяющие личность и документов, подтверждающие полномочия

В ДЕНЬ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА В ППЭ МОГУТ НАХОДИТЬСЯ: представители Минобрнауки РФ, Рособнадзора, ФЦТ федеральный инспектор общественные наблюдатели представители СМИ ( до начала заполнения участниками ЕГЭ бланков регистрации ) Важно!! По результатам наблюдения необходимо заполнить форму ППЭ-18-МАШППЭ-18-МАШ

Организация работы руководителя ППЭ до начала экзамена

ДЕЙСТВИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ОУ и ППЭ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ (1-5 ДНЕЙ ДО ЭКЗАМЕНА) Руководители ОУ и ППЭ Проверить соответствие всех помещений (СанПИН) Обеспечить аудитории для проведения ЕГЭ и каждое рабочее место, заметным обозначением их номеров, неиспользуемые аудитории закрыть и опечатать Установить не более 25 посадочных мест в аудитории Убрать (закрыть) в аудиториях стенды, плакаты и иные справочные материалы Предусмотреть аудитории для медработника, охраны правопорядка, сопровождающих, представителей СМИ, общественных наблюдателей и др. лиц, имеющих право присутствовать в ППЭ Подготовить ножницы для вскрытия доставочных пакетов на каждую аудиторию Выделить помещение для руководителя ППЭ (СЕЙФ, телефон, факс, принтер, компьютер)

ДЕЙСТВИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ОУ и ППЭ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ (1-5 ДНЕЙ ДО ЭКЗАМЕНА) Руководители ОУ и ППЭ Подготовить необходимое количество инструкций для организаторов (приложение 1 ММ), памяток для организаторов в аудиториях с кодами ППЭ, предмета, ОУ, на базе которого организован ППЭ для заполнения регистрационных полей Подготовить черновики (с печатью ОУ, на базе которого организован ППЭ) по 2 листа Не позднее, чем за 1 день до проведения ЕГЭ оформить протокол готовности ППЭ к ЕГЭ (форма ППЭ-01)форма ППЭ-01 Важно!! Для участников ЕГЭ с ОВЗ ППЭ должен быть оборудован с учетом их индивидуальных особенностей Не забыть: плакаты о ведении видеонаблюдения, часы в каждую аудиторию, проверить работоспособность средств видеонаблюдения

ОБЩАЯ СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ППЭ За 2 часа до начала экзамена Прибытие руководителя в ППЭ За 1 час 30 мин Прибытие организаторов в ППЭ За 1 час 15 мин распределение сотрудников ППЭ по назначению Проверка аудиторий Встреча участников ЕГЭ Проход в аудиторию НАЧАЛО ЭКЗАМЕНА Возможна досрочная сдача работы ОКОНЧАНИЕ ЭКЗАМЕНА Сбор экзаменационных материалов в аудитории Комплектование пакетов документов Выход из ППЭ Сбор экзаменационных материалов в ППЭ Передача материалов члену ГЭК

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ ППЭ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ (В ДЕНЬ ЭКЗАМЕНА) Пакеты с экзаменационными материалами (проверить целостность) Дополнительные бланки ответов 2 Оформить протокол приема-передачи (форма ППЭ-14-01)форма ППЭ получить у члена ГЭК Важно! Все экзаменационные материалы хранятся в сейфе. Выдача экзаменационных материалов осуществляется не позднее, чем за 15 минут до начала экзамена. Начало экзаменов по РФ – 10.00

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ ППЭ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ (В ДЕНЬ ЭКЗАМЕНА) Назначить ответственных организаторов по аудиториям. Зафиксировать назначение в форме ППЭ форме ППЭ Провести краткий инструктаж по процедуре проведения ЕГЭ в ППЭ. Распределить оставшихся организаторов вне аудитории по этажам и на вход. (форма ППЭ-07-02)форма ППЭ По результатам автоматизированной рассадки произвести распечатку соответствующих списков, протоколов, актов ППЭ в необходимом количестве

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ ППЭ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ (в день экзамена) выдать ответственным организаторам комплекты материалов для аудиторий Списки распределения участников по аудиториям (форма ППЭ-05-01)форма ППЭ Протоколы проведения ЕГЭ в аудитории (форма ППЭ-12-01, ППЭ-12-02)ППЭ-12-01ППЭ Памятка с кодировкой, используемая при заполнении регистрационных частей бланков Таблички с номерами аудиторий Черновики Инструкции Ведомость учета участников ЕГЭ и экзаменационных материалов в аудитории (форма ППЭ-05-02)форма ППЭ Комплект из 3 доставочных пакетов «Сопроводительный бланк к экзаменационным материалам» (Форма ППЭ-11) Дополнительные бланки ответов 2 Бланки заявлений для подачи апелляции (форма ППЭ-02)форма ППЭ-02

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ ППЭ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ (в день экзамена) выдать дежурным на входе Списки распределения участников по аудиториям (форма ППЭ-06-01)

Организация работы руководителя ППЭ во время экзамена

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ ППЭ ВО ВРЕМЯ ЭКЗАМЕНА За 45 минут до экзамена выдать помощникам списки участников ЕГЭ (форма ) и дает указание открыть вход в ППЭ для участников. () Важно!! Осуществлять контроль за проверкой документов, удостоверяющих личность. Важно! Вход в ППЭ лиц, имеющих право присутствовать в ППЭ в день экзамена, производится после входа участников ЕГЭ.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ ППЭ ВО ВРЕМЯ ЭКЗАМЕНА Не позднее, чем за 15 минут (совместно с помощником) начать разносить доставочные спецпакеты с индивидуальными комплектами ЭМ При возникновении в процессе экзамена ситуаций, не предусмотренных инструкциями, решения принимается по согласованию с членом ГЭК

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ ППЭ ВО ВРЕМЯ ЭКЗАМЕНА В течение всего экзамена руководитель ППЭ оформляет формы ППЭ, акты, ведомости проведения ЕГЭ в ППЭ (форма ППЭ-13-01, ППЭ МАШ, ППЭ-14-01, ППЭ-14-02)ППЭ-13-01ППЭ МАШППЭ-14-01ППЭ При возникновении в процессе экзамена ситуаций, не предусмотренных инструкциями, решения принимается по согласованию с уполномоченным представителем ГЭК

0 0 1

Заполнение машиночитаемой формы ППЭ МАШ Машиночитаемая форма ППЭ МАШ «Сводная ведомость учета участников ЕГЭ и использования ЭМ в ППЭ» предназначена осуществлять учет ЭМ в ППЭ. Обязательна для заполнения. Заполняется руководителем ППЭ и уполномоченным ГЭК Передается в РЦОИ для дальнейшей обработки. Автоматизировано заполняются поля: регион, код МОУО, код ППЭ, предмет, дата экзамена, номер аудитории, количество участников, распределённых в аудитории. Заполнение полей руководителем ППЭ и уполномоченным ГЭК: 1. Данные о полученных и неиспользованных в ППЭ экзаменационных материалах: получено в ППЭ; не использовано в ППЭ; заменено в ППЭ 2. Данные о полученных от участников бланках ЕГЭ и фактическом количестве участников: бланки регистрации, ответов 1 и 2, доп. бланков ответов 2; КИМ черновиков; не явилось; удалено в связи с нарушением порядка – п.6; не закончили по уважительной причине – п.7.

Организация работы руководителя ППЭ по завершении экзамена

1. Запечатанные возвратные спецпакеты с -бланками регистрации; -бланками ответов 1; -бланками ответов 2 с дополнительными бланками ответов 2 2. Пакеты с использованными КИМ, черновики, ИК с браком, испорченные, неиспользованные. 3. Протоколы проведения ЕГЭ в аудитории (форма ППЭ-12-01)форма ППЭ Ведомость участников ЕГЭ и ЭМ (форма ППЭ-05-02)форма ППЭ Важно! В течение 45 минут после окончания экзамена получить все материалы от всех ответственных организаторов по аудиториям.

МАТЕРИАЛЫ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ В РЦОИ В отдельном файле: Сводная ведомость учёта участников и использования экз. материалов в ППЭ (форма ППЭ МАШ) ППЭ МАШ Акт о результатах общественного контроля проведения ЕГЭ в ППЭ (форма ППЭ-18-МАШ) ППЭ-18-МАШ Апелляции по вопросам нарушения установленного порядка проведения ЕГЭ и заключения о результатах служебного расследования апелляции, если они оформлялись ( форма ППЭ-02, форма ППЭ-03). форма ППЭ-02 форма ППЭ-03 Ведомость коррекции персональных данных участников ЕГЭ в аудитории (форма ППЭ ) и ксерокопия паспортаформа ППЭ Протокол проведения ЕГЭ в ППЭ (форма ППЭ-13-01);форма ППЭ Протокол проведения ЕГЭ в аудитории ППЭ (форма ППЭ )(в порядке увеличения номеров аудиторий)форма ППЭ Ведомость учета участников ЕГЭ и экзаменационных материалов в аудитории (форма ППЭ-05-02) (в порядке увеличения номеров аудиторий);форма ППЭ Ведомость выдачи и возврата экзаменационных материалов по аудиториям ППЭ (форма ППЭ-14-02);форма ППЭ Список организаторов по аудиториям (форма ППЭ-07-01)форма ППЭ Справки инспекции (в случае присутствия инспекторов в ППЭ); Служебные записки, если они оформлялись

Спасибо за внимание! Наш адрес: г. Ижевск, ул. Советская, 36 Курышева Елена Германовна, руководитель отдела обработки информации (РЦОИ), тел.: ,