Пальчиковые игры как основа развития мелкой моторики и речи детей дошкольного возраста Подготовила воспитатель МБДОУ Волоконовского детского сада детского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Руки дают человеку голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга.» - физиолог И. П. Павлов.
Advertisements

Из опыта работы Карпенко О. Н.. За последние 10 лет уровень речевого развития заметно снизился. Поэтому пальчиковые игры стали популярны в наши дни. Почему.
Методический семинар Тема: Большие возможности мелкой моторики Подготовила: Новокрещенова Ирина Григорьевна воспитатель первой квалификационной категории,
Воспитатель первой квалификационной категории Солдатова Светлана Ивановна гр. "Пчёлки»
«Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев…» В. А. Сухомлинский.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ «РАЗВИВАЮЩИЕ КОВРИКИ» Воспитатель: Караман Инна Юрьевна МДОУ ЦРР детский сад 2 «Калинка»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 45 компенсирующего вида Колпинского района Санкт – Петербурга Консультация.
Влияние мелкой моторики на развитие речи ребенка дошкольного возраста. Воспитатель МБДОУ ДС 5 Григалюнас Е.А.
Развитие мелкой моторики. « Ум ребенка находится на кончиках его пальцев »
Учитель-логопед Ковылина С.А. Система работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста.
Влияние развития мелкой моторики на активную речь детей раннего возраста Выполнила воспитатель второй квалификационной категории Е. А. Соловьёва.
Центр театрализованной деятельности в группе и его влияние на формирование основ речевой культуры дошкольников Презентация для педагогического совета Воспитатели:
Проект " Мир на кончиках пальцев ". Актуальность Актуальность данного проекта заключается в том, что целенаправленная и систематическая работа по развитию.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ВЫПОЛНИЛА Жеребцова Виктория Анатольевна воспитатель МКДОУ детский сад 9 г. Кирово-Чепецк Р АЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА ПО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ.
Воспитатель: Свинцова Е.А. МКДОУ ДС «Колокольчик» п. Пурпе ЯНАО.
Развивать индивидуальные способности детей в развитии тонкой моторики пальцев рук; Развивать тактильную чувствительность рук детей; Сочетать игры и упражнения.
«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» В.А.Сухомлинский Тема: «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с ОНР»
Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста, через различные виды деятельности Система работы Сотниковой Ольги Викторовны, воспитателя МДОУ «Детский.
Воспитатель высшей категории Педагогическое кредо Педагогическое кредо «Жить в мире непрерывного саморазвития» Балюкова Марина Леонидовна Балюкова Марина.
«Развитие речи детей раннего возраста посредством мелкой моторики» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Аннинский детский сад 2.
Транксрипт:

Пальчиковые игры как основа развития мелкой моторики и речи детей дошкольного возраста Подготовила воспитатель МБДОУ Волоконовского детского сада детского сада общеразвивающего вида 2 «Сказка» 2 «Сказка» Шаталова С.Н. Шаталова С.Н.

Актуальность опыта С детьми все меньше и меньше говорят родители Сами дети меньше говорят, потому что больше слушают Дети редко делают что-то своими руками, потому что современные игрушки, предметы и вещи устроены максимально удобно, но не эффективно для развития моторики (одежда и обувь с липучками вместо шнурков и пуговиц; книжки с наклейками вместо картинок для вырезания, бытовые предметы, управляемые с помощью пульта).

Новизна опыта заключается в усовершенствовании и оснащении предметно-развивающей среды, создании условий для развития мелкой моторики и речи детей.

Целью педагогической деятельности работы по теме является обеспечение положительной динамики развития у детей речевой моторики на основе пальчиковых игр и упражнений. Целью педагогической деятельности работы по теме является обеспечение положительной динамики развития у детей речевой моторики на основе пальчиковых игр и упражнений. В соответствии с ФГТ одна из целей содержания В соответствии с ФГТ одна из целей содержания образовательной области «Коммуникация» направлена на достижение развития всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи). образовательной области «Коммуникация» направлена на достижение развития всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи). Для реализации поставленной цели определены следующие задачи: -Сочетать игры и упражнения для тренировки пальцев с речевой деятельностью детей; -Оснастить развивающую среду по развитию мелкой моторики ; -Совершенствовать мелкую моторику через пальчиковые игры; -Повысить компетентность родителей в значимости пальчиковых игр, упражнений для детей дошкольного возраста..

Основные принципы Систематичность проведения игр и упражнений. Индивидуальный и дифференцируемый подход. Последовательность (от простого к сложному). Недопустимо что-то пропускать.

Пальчиковые игры Уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием «пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие речи, пространственного мышления, внимания, воображения, воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность. Ребёнок лучше запоминает стихотворные тексты; его речь делается более выразительной. Уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием «пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие речи, пространственного мышления, внимания, воображения, воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность. Ребёнок лучше запоминает стихотворные тексты; его речь делается более выразительной.

Игры и упражнения по развитию мелкой моторики: Упражнения с бусинами Упражнения с бусинами Отлично развивает Отлично развивает руку разнообразное нанизывание. Нанизывать можно все что нанизывается: пуговицы, бусы, рожки и макароны, сушки и т.п. руку разнообразное нанизывание. Нанизывать можно все что нанизывается: пуговицы, бусы, рожки и макароны, сушки и т.п.

Игры – шнуровки Игра способствует улучшению координации движений, гибкости кисти и раскованности движений вообще, что является залогом отсутствия проблем с письмом в школе; Игра способствует улучшению координации движений, гибкости кисти и раскованности движений вообще, что является залогом отсутствия проблем с письмом в школе; формируют навыки формируют навыки шнуровки (шнурование, шнуровки (шнурование, завязывание шнурка на завязывание шнурка на бант); бант); способствуют развитию речи. способствуют развитию речи.

Упражнения с прищепками Упражнения с прищепками - развивают сенсомоторную координацию, мелкую моторику рук. Упражнения с прищепками - развивают сенсомоторную координацию, мелкую моторику рук.

Мешочки с крупой упражнения для развития тактильной чувствительности и сложно- координированных движений пальцев и кистей рук; развивают мелкую моторику; развивают мелкую моторику; развивают внимание. развивают внимание.

Пальчиковый театр Пальчиковый театр помогает развивать словарный запас и активизирует речевые функции; помогает развивать словарный запас и активизирует речевые функции; формирует творческие способности и артистические умения знакомит с элементарными математическими понятиями. формирует творческие способности и артистические умения знакомит с элементарными математическими понятиями. стимулирует развитие мелкой моторики.

Результативность Пальчиковые игры демонстрируют стабильную положительную динамику. На начало года низкий уровень по развитию речи составлял 50%, средний – 38%, высокий – 12%. На конец года низкий уровень по развитию речи составил 30%, средний – 45%, высокий – 25%

Таким образом, включение упражнений на развитие пальцевой моторики в разные виды деятельности играют положительную роль в развитии речи детей. Таким образом, включение упражнений на развитие пальцевой моторики в разные виды деятельности играют положительную роль в развитии речи детей. Именно поэтому целесообразно использовать пальчиковые игры как можно чаще, применяя для этого всевозможные средства и материалы, совмещая тренинг со словом, музыкой, движением. Именно поэтому целесообразно использовать пальчиковые игры как можно чаще, применяя для этого всевозможные средства и материалы, совмещая тренинг со словом, музыкой, движением.

Спасибо за внимание!