ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН. Настоящий Областной закон регулирует отдельные отношения в сфере социального обслуживания граждан на территории Ростовской области, а.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правительство Свердловской области Министерство социальной политики Свердловской области «О ходе разработки нормативных правовых актов Свердловской области.
Advertisements

Реализация Федерального закона от 28 декабря 2013 года 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»
О порядке и об условиях предоставления социальных услуг в ГКУСО «ЧСРЦН»
Правительство Свердловской области Министерство социальной политики Свердловской области О законе Свердловской области 108 от г «О социальном.
О ЗАДАЧАХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИВЕДЕНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ В СООТВЕТСТВИЕ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 28 ДЕКАБРЯ 2013 Г ФЗ «ОБ ОСНОВАХ.
О реализации Федерального закона от ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации»
Организация предоставления реабилитационных услуг в рамках реализации закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Милюков.
Министерство социального развития Саратовской области.
ГБУ "ЦСОГПВИИ Вознесенского района" - Государственное (муниципальное) задание на оказание услуг (выполнение работ) и его исполнении на 2016 год Автор: юрисконсульт Центра Е.Мелешина.
Тема 8. Экономические основы деятельности социальных служб. Предпринимательство в социальной сфере.
Проект областного закона «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере социального обслуживания граждан» Министр Шевелев Павел.
Проект областного закона «О социальном обслуживании граждан в Ленинградской области» Первый заместитель председателя комитета Грибова Наталья Сергеевна.
Федеральным законом от г. 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» переданы органам исполнительной.
Формы социального обслуживания пожилых людей Классификация форм социального обслуживания. социальное обслуживание на дому (включая социально-медицинское.
Реализация Федерального закона от ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»
2013 НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕМИНА ВЕРА ДМИТРИЕВНА РЕАЛИЗАЦИЯ «ДОРОЖНОЙ КАРТЫ» В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО.
Организация социального обслуживания населения в Республике Мордовия в условиях нового правового пространства Саранск 2015 Министерство социальной защиты.
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области ГАПОУ СО «Екатеринбургский экономико- технологический колледж» КУРСОВАЯ РАБОТА.
Организация предоставления социальных услуг совершеннолетним гражданам.
О совершенствовании нормативно-правовой базы сферы молодежной политики, физической культуры и спорта Ярославской области Докладчик: Мамаева Наталия Викторовна.
Транксрипт:

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

Настоящий Областной закон регулирует отдельные отношения в сфере социального обслуживания граждан на территории Ростовской области, а также наделяет органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ростовской области в сфере социального обслуживания.

Действие настоящего Областного закона распространяется на граждан Российской Федерации, на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Ростовской области, беженцев

1) равный, свободный доступ граждан к социальному обслуживанию вне зависимости от их пола, расы, возраста, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений и принадлежности к общественным объединениям; 2) адресность предоставления социальных услуг; 3) приближенность поставщиков социальных услуг к месту жительства получателей социальных услуг, достаточность количества поставщиков социальных услуг для обеспечения потребностей граждан в социальном обслуживании, достаточность финансовых, материально-технических, кадровых и информационных ресурсов у поставщиков социальных услуг; 4) сохранение пребывания гражданина в привычной благоприятной среде; 5) добровольность; 6) конфиденциальность.

1) правовое регулирование и организация социального обслуживания в Ростовской области в пределах полномочий; 2) утверждение государственных программ Ростовской области в сфере социального обслуживания и контроль за их исполнением; 3) определение органа, уполномоченного на осуществление полномочий в сфере социального обслуживания;

4) утверждение регламента межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти; 5) утверждение порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг; 6) установление порядка утверждения тарифов на социальные услуги; 7) утверждение нормативов штатной численности организаций социального обслуживания; 8) утверждение норм питания в организациях социального обслуживания;

9) утверждение порядка организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания; 10) утверждение размера платы за предоставление социальных услуг и порядка ее взимания; 11) установление мер социальной поддержки и стимулирования работников организаций социального обслуживания; 12) установление порядка реализации государственных программ; 13) организация поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев;

14) утверждение номенклатуры организаций социального обслуживания граждан; 16) определение размера и порядка выплаты компенсации поставщику или поставщикам социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг Ростовской области, но не участвуют в выполнении государственного задания; 17) определение иных обстоятельств, которые признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

1) организация социального обслуживания в Ростовской области; 2) разработка и реализация государственных программ Ростовской области в сфере социального обслуживания; 3) координация деятельности поставщиков социальных услуг, общественных организаций и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания граждан;

4) осуществление регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания; 5) формирование и ведение реестра поставщиков социальных услуг и регистра получателей социальных услуг; 6) обеспечение бесплатного доступа к информации о поставщиках социальных услуг, видах социальных услуг, сроках, порядке и об условиях их предоставления, о тарифах на эти услуги; 7) ведение учета и отчетности в сфере социального обслуживания; 8) разработка и реализация мероприятий по формированию и развитию рынка социальных услуг;

9) оказание содействия гражданам, в осуществлении общественного контроля в сфере социального обслуживания; 10) разработка и апробация методик и технологий в сфере социального обслуживания; 11) утверждение порядка расходования средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг, для организаций социального обслуживания; 12) организация профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования работников поставщиков социальных услуг.

1) по утверждению тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг. 2) по социальному обслуживанию на дому: а) граждан пожилого возраста, инвалидов (в том числе детей-инвалидов), частично утративших способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью; б) несовершеннолетних детей; в) лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

3) по социально-медицинскому обслуживанию на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях; 4) по стационарному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальной реабилитации; 5) по содержанию и обеспечению деятельности муниципальных учреждений социального обслуживания, за исключением возмещения коммунальных расходов указанных учреждений социального обслуживания.

ПРАВА 1) получать консультативную и методическую помощь; 2) распоряжаться финансовыми средствами и использовать материальные ресурсы; 3) направлять в органы государственной власти предложения по вопросам осуществления государственных полномочий; 4) обжаловать в судебном порядке письменные предписания органов государственной власти, об устранении нарушений требований вопросам осуществления государственных полномочий.

1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, Устав Ростовской области, федеральные законы, областные законы и нормативные правовые акты Правительства Ростовской области по вопросам осуществления государственных полномочий; 2) определять должностных лиц, ответственных за организацию осуществления и за осуществление государственных полномочий; 3) обеспечивать целевое расходование финансовых средств и надлежащее использование материальных ресурсов; 4) предоставлять органам государственной власти, информацию, материалы и документы, связанные с осуществлением государственных полномочий, а также направлять копии муниципальных правовых актов, принятых по вопросам организации осуществления государственных полномочий; 5) исполнять письменные предписания органов государственной власти, об устранении нарушений требований федеральных и областных законов по вопросам осуществления государственных полномочий; 6) представлять в органы государственной власти, сведения об уровне профессионализма (образовании, стаже (опыте) службы (работы), профессиональных знаниях и навыках) кандидатов для назначения на должности, ответственных за организацию осуществления и за осуществление государственных полномочий.

Органы местного самоуправления обязаны предоставлять в уполномоченные органы, ежемесячные, ежеквартальные и ежегодные отчеты по форме и в сроки, установленные Правительством Ростовской области.

Контроль за исполнением государственных полномочий осуществляют: 1) Правительство Ростовской области – в части участия многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в исполнении государственных полномочий; 2) министерство труда и социального развития Ростовской области – в части исполнения органами местного самоуправления государственных полномочий.

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина. Заявление, может быть представлено в форме электронного документа и направлено в учреждение, орган социальной защиты по месту жительства заявителя или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

1) комплексные центры социального обслуживания населения; 2) комплексные центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов; 3) комплексные социальные центры по оказанию помощи лицам без определенного места жительства;

4) центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому; 5) стационарные учреждения социального обслуживания (дома- интернаты для престарелых и инвалидов, пансионаты для престарелых и инвалидов, специальные дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, дома инвалидов, детские дома-интернаты для умственно отсталых и глубоко умственно отсталых детей, дома-интернаты для детей с физическими недостатками); 6) дома ночного пребывания, социальные приюты, центры социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий;

7) центры социальной помощи семье и детям; 8) социально- реабилитационные центры для несовершеннолетних; 9) социальные приюты для детей и подростков; 10) реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями; 11) центры психолого- педагогической помощи населению; 12) иные учреждения, предоставляющие социальные услуги.

БЕСПЛАТНО социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах; 1) несовершеннолетним детям; 2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода

ЗА ПЛАТУ Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг, превышает предельную величину среднедушевого дохода. Размер ежемесячной платы рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода

Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются их получателям за плату или частичную плату. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

1. Настоящий Областной закон вступает в силу с 1 января 2015 года.