Г. Москва, 4 июля 2014 г. Практические аспекты взаимодействия антимонопольных органов государств-участников ЕЭП и СНГ ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Reasons for establishing high subscriber and interconnect tariffs in roaming Стамбул 2014.
Advertisements

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Москва, 2009 г. О деятельности Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников.
1 Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігінің (Монополияға қарсы агенттік) 2011 жылғы жұмысының қорытындылары және 2012 жылға арналған міндеттері.
ФАС России Доклад Руководителя ФАС России, Председателя Межгосударственного совета по антимонопольной политике И.Ю. Артемьева на Семинаре по вопросам борьбы.
1 Приложение 2. Блок-схема основных направлений Рабочей группы по исследованию вопросов ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов и способов их.
Некоммерческое партнерство «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» (Партнерство) – объединение профессиональных юристов и экономистов, специализирующихся.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА МЕРЫ ПО РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКАХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ: РОУМИНГ Казань, 2012.
Рынок авиаперевозок : антимонопольное регулирование Нумерова Анна, НП Содействие развитию конкуренции в странах СНГ Алматы, 22 июня 2011 г.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Применение биржевых механизмов в антимонопольном регулировании Москва, 2012 год.
Г. Вена, 10 декабря 2010 Последние изменения в российском антимонопольном законодательстве и правоприменительной практике И.Ю. Артемьев, руководитель ФАС.
Совещание Владивосток, О состоянии конкуренции и нарушениях антимонопольного законодательства в Приморском крае ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ.
Антимонопольное регулирование рынка банковских услуг в 2009 году Федеральная антимонопольная служба Москва, 2010 г.
Тарифное регулирование железнодорожного транспорта в рамках формирования Единого экономического пространства и вступления России в ВТО Кириллова А.Г. Советник.
Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) 1 –г. Астана, 2013 г. О деятельности Агентства Республики Казахстан по.
Обзор по присоединению Париж, ОЭСР, 2009 ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Игорь Артемьев, руководитель ФАС России Развитие конкуренции в России.
Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизма взаимодействия.
О целях, задачах и функциях Департамента развития предпринимательской деятельности и Консультативного комитета по вопросам предпринимательства Комиссии.
ГАРМОНИЗАЦИЯ ПОДХОДОВ К РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА Бойцов Василий Борисович.
Перспективные направления международного сотрудничества в области конкурентной политики Л.Е. Давыдова, начальник Управления международного экономического.
Сочи, октябрь 2009г.1 Доклад на тему: «О текущей ситуации по вопросам государственного регулирования тарифов на железнодорожные перевозки пассажиров в.
Транксрипт:

г. Москва, 4 июля 2014 г. Практические аспекты взаимодействия антимонопольных органов государств-участников ЕЭП и СНГ ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА А.Н. Голомолзин, заместитель руководителя ФАС России

2 Взаимодействие национальных а/м органов. Цель – эффективное пресечение нарушений. Инструменты: экстерриториальное применение национального а/м законодательства; механизмы взаимодействия, предусмотренные Соглашением о единых принципах и правилах конкуренции от (с 1 января 2015 годы Договор о Евразийском экономическом союзе); Договор о проведении согласованной антимонопольной политики от Формы взаимодействия: уведомление; запрос о предоставлении информации; запрос и поручение о проведение отдельных процессуальных действий; обмен информацией; координация правоприменительной деятельности.

3 Взаимодействие национальных а/м органов Основа взаимодействия а/м органов стран-членов ЕЭП заложена более 20 лет назад в рамках Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП). МСАП – основная площадка для взаимодействия антимонопольных органов государств-участников СНГ. МСАП – создан в 1993 году в соответствии с Договором о проведении согласованной антимонопольной политики (новая редакция Договора от ).

4 Практическое взаимодействие а/м органов государств-участников СНГ Штаб - создан в 2006 году решением членов МСАП. Цель создания: проведение совместных исследований (расследований нарушений антимонопольного законодательства) на социально значимых и инфраструктурных рынках, успешное функционирование которых оказывает непосредственное влияние на благосостояние граждан СНГ и способствует интеграции государств Содружества.

5 Результаты главами правительств государств-участников СНГ одобрены доклады по результатам проведенных исследований и рекомендации по развитию конкуренции на рынках: пассажирских авиаперевозок (Кишинев, 2008 г.); Международной телефонной связи (Санкт-Петербург, 2010 г.); розничной торговли (Ялта, 2012 г.). Практическое взаимодействие а/м органов государств-участников СНГ В июне 2014 года Экономическим советом СНГ одобрен доклад «О состоянии конкуренции и ценообразовании на рынках нефти и нефтепродуктов». К рассмотрению главами правительства СНГ данный доклад будет представлен в ноябре 2014 года (г. Ашхабад). Заканчивается подготовка доклада по итогам масштабного исследования состояния конкуренции на рынках лекарственных средств; проводятся исследования рынка зерна, мониторинг цен на продукты питания.

6 Обеспечение условий конкуренции на рынке международной телефонной связи Основные результаты работы: Доклад о состоянии конкуренции на рынке международной телефонной связи между государствами -участниками СНГ, содержащий: международный опыт антимонопольного регулирования в телекоммуникационной сфере, в том числе опыт Комиссии ЕС по регулирования роуминга в странах ЕС; анализ нормативной правовой базы государств-участников СНГ, регулирующей отношения в телекоммуникационной сфере; анализ рынка международной телефонной связи государств- участников СНГ по сегментам телекоммуникационного рынка (фиксированная связь, сотовая связь, IP-телефония); рекомендации по развитию конкуренции на данных рынках.

7 В ходе проведения исследования выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства при формировании тарифов на услуги связи в роуминге. Антимонопольные органы Российской Федерации и Республики Казахстан в рамках национального законодательства провели соответствующие расследования и возбудили дела в отношении своих доминирующих операторов, которые были завершены в октябре 2010 года. Обеспечение условий конкуренции на рынке международной телефонной связи

Дело о роуминге 22 октября 2010 года ФАС России вынесено решение о злоупотреблении доминирующим положением в части: установления, поддержания монопольно высоких цен на услуги связи в роуминге на территории Российской Федерации и государств – участников СНГ; навязывания невыгодных условий договора вследствие неинформирования абонента о возможном изменении установленного договором порядка оплаты услуг. В ходе рассмотрения дела российские операторы дали предложения о снижении тарифов. «Большой тройке» выдано предписание: установить тарифы на услуги связи в роуминге на предложенном уровне; обеспечить SMS - информирование абонентов; внести изменения в публичные оферты. Наложенные штрафы в совокупности составили более 38 млн. руб.

Что изменилось за последние 3 года для абонентов? За последние 3 года российские операторы связи проводят активную работу со своими роуминговыми партнерами в странах СНГ, добиваясь снижения межоператорских тарифов, и снижают тарифы для абонентов. Тарифы на голосовые соединения снизились в 9 раз Тарифы на СМС снизились в 3 раза, Тарифы на передачу данных снизились в 44 раза.

Снижение абонентских тарифов в роуминге привело к соответственному росту объемов потребляемых услуг. Рост объемов услуг составил в среднем: по голосовым соединениям – в 2 раза, По СМС – сообщениям – в 1,44 раза, По передаче данных – в 10 раз Увеличилась лояльность потребителей: в 2010 каждый четвертый пользовался услугами роуминга, сейчас 2 из 3 потребителей пользуются роумингом. Что изменилось за последние 3 года для абонентов?

Международная рабочая группа по вопросам ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования создана в 2012 году по инициативе ФАС России и Федерального антимонопольного ведомства Австрии. В заседаниях принимали участие 20 стран. Цели: содействие формированию ценовых индексов, отражающих справедливую цену на нефть и нефтепродукты, сформированную в рыночных условиях, и обеспечение конкурентного ценообразования в рамках организованных форм торговли нефтью и нефтепродуктами Главные задачи: o Обмен опытом и подходами по применению антимонопольного законодательства на рынке нефти и нефтепродуктов; o Изучение вопросов ценообразования на нефть и нефтепродукты на национальных рынках, в том числе выявление взаимосвязи мировых цен на международном и национальных рынках; o Обмен опытом в сфере регулирования в рамках организованных форм торговли нефтью и нефтепродуктами. 11 Рабочая группа по нефти

Результаты: Важность институциональных преобразований на рынке нефтепродуктов (пример: IATA по авиатопливу) Необходимость усиливать международное сотрудничество (пример: IOSCO) Необходимость создания платформы, которая позволит обмениваться информацией по нефти и нефтепродуктам между конкурентными ведомствами и международными организациями: o Данные о ситуации и изменениях на рынке; o Описание (важнейших) дел о нарушении антимонопольного законодательства, крупные слияния и поглощения, анализы рынка; o Информация о методологии, правоприменении антимонопольного законодательства; o Другая информация. Положительный опыт СНГ по формированию биржевых и внебиржевых индексов в сравнении с зарубежными рынками Издана брошюра о результатах, задачах и стратегии развития Группы по нефти 12 Рабочая группа по нефти

13 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! FAS-book rus_fas