КОНСУЛЬТАЦИЯ Тема: «Формирование у детей умений пользоваться доступными средствами получения информации ». Подготовила: старший воспитатель МАДОУ «Детский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технология проведения игр-исследований для младших школьников Автор проекта: Шапошник Валентина Васильевна, учитель начальных классов ЗОШ 32.
Advertisements

Автор проекта : Перькова Нина Александровна Воспитатель МДОУ д / с 7 « Солнышко » г. Ершов Саратовская область 2010 год.
РМО учителей технологии. Возрастающая доступность информационных ресурсов – характерная особенность постиндустриального общества. Но существуют некоторые.
«Организация исследовательской работы с детьми старшего дошкольного возраста»
Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи : фонетической, лексической, грамматической.
Выполнила: Рудакова О.Ф.. ИКТ (информационно- коммуникационные технологии) это процессы и методы взаимодействия с информацией, которые осуществляются.
Проект «Времена года» Кузнецова Ирина МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Веселые звоночки» Г.Барнаул.
Организация проектной деятельности дошкольников Подготовила Александрова Ирина Алексеевна.
Подготовила: Мелентьева О.М. Воспитатель 1 квалификационной категории МАДОУ детский сад 2 Г. Златоуста. 2013г.
Free Powerpoint TemplatesPage 1Free Powerpoint Templates «Экологические игры в познании дошкольниками окружающей действительности» опыт работы Васянович.
Виды проектной деятельности: -Исследовательская проектная деятельность; -Творческая проектная деятельность; -Нормативная проектная деятельность;
. Презентацию подготовила: Гамаюнова Е.Ю. Использование элементов исследовательской деятельности на уроках в начальной школе.
Благовещенск 2013 Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов по развитию логического мышления у старших дошкольников.
ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ - создание условий для развития личности младшего школьника, - реализации его способностей, поддержка индивидуальности; - освоение младшим.
Дидактическая игра БУДЬ ПРИРОДЕ ДРУГОМ. ПОДГОТОВИЛИ ВОСПИТАТЕЛИ ГРУППЫ 5 ЯЧМЕНЁВА И.И. РОВАН О.В.
В 5-6 лет ребенок как губка впитывает всю познавательную информацию. Научно доказано, что ребенок в этом возрасте запоминает столько материала, сколько.
сканирование0001
Использование информационно - коммуникационных технологий в ДОУ с детьми 5 лет.
дети подготовительной группы к школе, воспитатели, воспитатели- экологи,родители. Участники проекта:
Предшкольная подготовка Математика для детей от 5 до 6 лет в ОС «Школа 2100»
Транксрипт:

КОНСУЛЬТАЦИЯ Тема: «Формирование у детей умений пользоваться доступными средствами получения информации ». Подготовила: старший воспитатель МАДОУ «Детский сад «Белочка» села Новая Таволжанка Шебекинского района Белгородской области» Каблучко Л.Б год

Информация играет важную роль в жизни человека. Используя разные источники, мы находим интересные факты, планируем свой отдых, маршрут до работы, определяем место для встречи с друзьями и т. д. При этом не мень­шее значение имеет умение пользоваться доступными средствами получения информации. Особенно актуально формирование данного навыка на этапе подготовки ребенка к школе, когда дети учатся слушать, наблюдать, запоминать, перерабатывать полученную информацию как необходимое условие обучения.

ОСНОВНЫЕ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ формирование у детей потребности в дополнительной информации; работу с источниками информации ( наблюдение; общение со старшими, умение задавать вопросы; книги, энциклопедии, справочники; телевидение, CD, Интернет ); упорядочивание информации - умение ее классифицировать по разным признакам (алфавиту, числовому значению, в таблице) ; использование информации для построения умозаключений и принятия решений в различных жизненных ситуациях; умение ориентироваться в "школьном пространстве"; создание собственных информационных объектов - умение применять полученную информацию в практической деятельности при создании: макетов, графических работ (рисунков), проектов, подготовке сообщений, моделировании.

"Формирование потребности в дополнительной информации" ЗАДАНИЯ ПЕРВОГО БЛОКА "Формирование потребности в дополнительной информации" Игра "О чем рассказывает обложка книги?" Воспитатель предлагает детям рассмотреть обложку и высказать предположение, о чем может быть эта книга. Дети рассматривают ее и высказывают свои предположения. Книга для данной игры подбирается с соответствующим возрасту детей содержанием и яркими иллюстрациями. Игра "Когда это бывает?" Воспитатель называет сезонные признаки времен года, а дети говорят, в какое время года это бывает. Игра "Что за дерево такое?" Воспитатель перечисляет характерные признаки дерева, а дети догадываются, какое это дерево.

Игра "Зоопарк". Воспитатель предлагает детям поиграть в "Зоопарк". Он показывает недорисованные картинки животных и просит воспитанников закончить рисунки.

"РАБОТА С ИСТОЧНИКАМИ ИНФОРМАЦИИ" ЗАДАНИЯ ВТОРОГО БЛОКА "РАБОТА С ИСТОЧНИКАМИ ИНФОРМАЦИИ" направлены на развитие у дошкольников умений находить нужную информацию посредством наблюдения, общения со старшими, умения задавать вопросы; работы с книгами, энциклопедиями, справочниками; с помощью телевидения, CD, Интернета. направлены на развитие у дошкольников умений находить нужную информацию посредством наблюдения, общения со старшими, умения задавать вопросы; работы с книгами, энциклопедиями, справочниками; с помощью телевидения, CD, Интернета.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДИА РЕСУРСОВ ИМЕЕТ РЯД ПРЕИМУЩЕСТВ: представление информации в игровой форме на экране компьютера вызывает у детей огромный интерес: движения, звук, анимация надолго привлекают внимание ребенка; проблемные задачи, поощрение ребенка при их правильном решении самим компьютером стиму­лируют познавательную активность детей; ребенок сам регулирует темп и количество решаемых игровых обучающих задач; в процессе работы за компьютером дошкольник приобретает уверенность в себе, в том, что он многое может; компьютер очень "терпелив", никогда не ругает ребенка за ошибки, а ждет, пока он сам их исправит; игровые обучающие программы приучают до­школьника к самостоятельности, развивают навык самоконтроля.

Задание 1. "Сколько значений у предмета". Задание 1. "Сколько значений у предмета". Педагог называет предмет, который хорошо знаком детям: кирпич, газета, кусочек мела, карандаш, кар­тонная коробка и др. Задача дошкольников - найти как можно больше вариантов нетрадиционного, но реального использования данного предмета. При этом педагог поощряет оригинальные, неожиданные ответы детей. В ходе выполнения задания активизируются и развиваются все основные параметры креативности, обычно фиксируемые при ее оценке; продуктивность, оригинальность, гибкость мышления и др. Ребенок учится открывать в обыденном новые, неожиданные возможности. Наблюдение

Задание 2. "Назовите как можно больше признаков предмета" Задание 2. "Назовите как можно больше признаков предмета" Воспитатель называет предмет, например: стол, дом, самолет, книга, кувшин и др. Задача детей - назвать как можно больше возможных признаков этого предмета. Так, например, стол может быть красивым, боль­шим, новым, высоким, пластмассовым, письменным, детским, удобным и др. Это задание можно провести и как увлекательный командный конкурс, в котором выигрывает тот, кто назовет как можно больше при­знаков данного предмета. Общение со старшими, умение задавать вопросы.

красивым новым пластмассовым письменным боль­шим детским удобным

ЗАДАНИЕ. "ПРОДОЛЖИТЕ ВОПРОС". Цель данного задания: научить детей использовать вопросительные слова с помощью сказочных и полу­сказочных ситуаций. Например, у мальчика Сережи в клетке жил большой говорящий попугай Кеша, кото­рый умел говорить только вопросительные слова. Однажды в гости к Сереже пришла девочка Лена. Попу­гай увидел ее, сильно разволновался - так она ему понравилась, и стал выкрикивать известные ему слова. Но Лене самой приходилось догадываться, о чем он хочет ее спросить. Ребенку предлагается сформулировать вопросы, которые не сумел задать взволнованный попугай: Кто? Что? Где? Зачем? Когда?

Задание "Описание предметов". Педагог предлагает ребенку описать кого-то или что-то, ответив на вопросы: Что это такое? Чем оно отличается от других или от другого? Чем похоже на других или другое? Объект для описания может предлагать как педагог, так и ребенок.

РАБОТА С КНИГАМИ, ЭНЦИКЛОПЕДИЯМИ, СПРАВОЧНИКАМИ РАБОТА С КНИГАМИ, ЭНЦИКЛОПЕДИЯМИ, СПРАВОЧНИКАМИ. Данная работа проводится совместно с педагогом при помощи опорных таблиц, алфавита.Задания: разложить книги в алфавитном порядке по фамилии автора; выбрать из предложенных книг сказки, или стихи, или рассказы и разложить их по жанрам; придумать вопросы по прочитанной книге; найти значение трудного слова в словаре; найти описание явления в справочнике; дополнить рассказ сведениями из энциклопедии.

ТРЕТИЙ БЛОК УПОРЯДОЧИВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ" ТРЕТИЙ БЛОК " УПОРЯДОЧИВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ" Важно научить ребенка классифицировать и дифференцировать исходную информацию. На это и направлены задания данного блока предполагает анализ и систематизацию информации по определенным признакам: алфавиту, числовому значению, в таблице. Важно научить ребенка классифицировать и дифференцировать исходную информацию. На это и направлены задания данного блока Игра "Библиотека" Провести данную игру можно в двух вариантах; воспитатель просит детей найти книги в детской библиотеке : по автору, названию, цвету обложки и толщине переплета; воспитатель предлагает навести порядок в библиотеке и разложить книги по алфавиту (по фамилии автора), названию, жанрам (сказки, стихи, рассказы о природе).

Игра "Четвертый лишний". Перед ребенком в произвольном порядке кладут четыре картинки, например с изображением шкафа, стула, стола и платья. Чтобы правильно выделить лишний предмет (платье), он должен отнести к одной группе всю мебель и понять, что платье сюда не относится, потому что это одежда. Но ребенок может рассуждать и иначе: "Платье надо повесить в шкаф, а для этого надо встать на стул. А стол тут лишний".

Игра "Отвечай быстро". Цели данной игры: упражнение детей в классификации, сравнении, обобщении; в согласовании числительных и прилага­тельных с существительными; закрепление знаний о птицах, насекомых, рыбах, животных. Для проведения игры необходимы 4 таблицы, разделенные на 9 клеток (в каждой клетке - изображение птиц или животных). Вопросы: Как можно назвать всех, кто нарисован в первом ряду? Сколько всего птиц на таблице? (Четыре). Назовите их. (Воробей, голубь, дятел, снегирь). Кого больше, зверей или насекомых? (больше насекомых, а не зверей). На сколько групп можно разделить всех, кто нарисован? (На три). Посмотрите на рисунки в третьем столбике. (Не путать столбик с рядом!) Что общего у всех, кто там на­рисован? (Все летают). Сравните животных первого и второго столбиков. Что вы заметили общего? (В каждом столбике изо­бражены: птица, зверь, насекомое).

Вопросы: -Как можно назвать всех, кто нарисован в первом ряду? -Сколько всего птиц на таблице? (Четыре). Назовите их. (Воробей, голубь, дятел, снегирь). -Кого больше, зверей или насекомых? (больше насекомых, а не зверей). -На сколько групп можно разделить всех, кто нарисован? (На три). -Посмотрите на рисунки в третьем столбике. (Не путать столбик с рядом!) - Что общего у всех, кто там на­ рисован? (Все летают). -Сравните животных первого и второго столбиков. Что вы заметили общего? (В каждом столбике изображены: птица, зверь, насекомое).

ЗАДАНИЯ ЧЕТВЕРТОГО БЛОКА "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ УМОЗАКЛЮЧЕНИЙ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В РАЗЛИЧНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ" - «УМЕНИЕ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В "ШКОЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ"» Умозаключения по аналогии. Умозаключения по аналогии дети учатся делать под руководством педагога с опорой на прочитанные художественные произведения, рассмотренные картины: У кенгуру задние лапы длинные, а передние короткие, почти так же устроены лапы зайца, только разница в длине между ними не так велика. Туловище рыбы имеет определенную форму, помогающую ей преодолевать сопротивление воды. Если мы хотим, чтобы создаваемые корабли и особенно подводные лодки хорошо плавали, их корпуса долж­ны быть похожи по очертаниям на туловище рыбы.

Следующая группа более сложных упражнений на поиск предметов, имеющих общие признаки и поэтому способных считаться аналогичными: Назовите как можно больше предметов, которые одновременно являются твердыми и прозрачными возможные ответы: стекло, лед, пластик, янтарь, кристалл и др.). Назовите как можно больше предметов, которые одновременно являются твердыми и прозрачными ( возможные ответы: стекло, лед, пластик, янтарь, кристалл и др.). Назовите как можно больше предметов, одновременно являющихся блестящими, синими, твердыми. Назовите как можно больше живых существ со следующими признаками добрый, шумный, подвижный, сильный. Назовите как можно больше живых существ со следующими признаками : добрый, шумный, подвижный, сильный.

Тип игры Принятие решений, обсуждение в небольших группах Обзор Дети отвечают на перечень вопросов о том, кто должен принимать решение в каждой конкретной ситуации. После каждого вопроса дети используют для ответа цветную карточку. Задача- Поразмышлять о процессах принятия решений в семьях. - Обсудить участие детей в семейной жизни. - Ознакомить с концепцией развивающихся способностей. Подготовка- Подготовить вопросы для зачитывания вслух. - Сделать комплект карточек для каждого ребенка. Материал По одной зеленой, желтой и оранжевой карточке на каждого ребенка. Игра "Принятие решений".

Инструкции для педагога: 1. Дайте группе задание подумать о своей одежде и попросите обсудить с соседом вопрос о том, кто решал, что они в этот день наденут. Родители? Они сами? Или это было совместным решением, принятым родителями и ребенком? Объясните, что это игра о принятии решений. Родители - зеленую карточку. сам желтую карточку сам - желтую карточку. Совместнооранжевую карточку Совместно - оранжевую карточку. Зачитайте вслух по очереди вопросы, сделав после каждого паузу, пока все в группе не покажут карточки. Дайте возможность после каждого вопроса посмотреть на ответы остальной группы. Некоторые дети в группе начнут высказывать свои замечания, но на этом этапе не поощряйте дискуссию; отложите ее до этапа анализа.

Моделирование Упражнения на создание различных информационных моделей : Работа с календарем природы, который ведут дети, используя специальные значки-символы для обозначения явлений в неживой и живой природе. Моделирование при составлении плана (комнаты, огорода, кукольного уголка), схемы маршрута (путь из дома в детский сад). Разработка модели, чертежа, выкройки. Например, педагог предлагает сделать костюмы для кукол и в процессе работы формирует у детей представление о мерке, моделировании одежды. Ситуации, моделирующие увеличение на несколько единиц данной совокупности или сравниваемой с ней совокупности. ЗАДАНИЯ ПЯТОГО БЛОКА "СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ" "СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ"

Задание 1 У Вани три значка. Обозначьте значки кружками. Ване дали еще значки, и у него стало на два значка больше. Что надо сделать, чтобы узнать, сколько у него теперь значков? Сосчитайте. Цели данного задания: учить составлять условную предметную модель соответственно ситуации, заданной словесно; соотносить словесную формулировку "насколько больше" с добавлением элементов. Задание 2 У Пети два игрушечных грузовика. Обозначьте грузовики квадратиками. У Пети столько же легковых машин. Обозначьте легковые машины кружками и скажите: сколько потребуется кружков? На день рождения Пете подарили еще три легковые машины. Каких машин теперь больше? Обозначьте количество машин кружками. Покажите, насколько больше. Цели данного задания: учить составлять условную предметную модель соответственно ситуации, заданной словесно; соотносить словесную формулировку "столько же" с соответствующим предметным действием; сочетать в последовательных предметных действиях ситуации заданий первых двух видов.

Графические работы (рисунки) Детям предлагаются следующие задания; нарисовать героя прочитанной сказки; составить картинный план к прочитанному рассказу; сделать схематический рисунок и подписать названия объектов. Сообщения Детям предлагаются следующие ситуации: Леночке понравились снежинки, она принесла их в детский сад и хотела показать подружкам. А на рукавичках блестят капельки воды. Воспитатель задает вопрос детям: "Где же снежинки?" Задание : приготовить сообщение по теме "Куда же делись снежинки?". Утром дети шли в детский сад и заметили, что на растениях капельки воды. Дождя утром не было. Что это такое? Воспитатель предлагает дошкольникам найти нужную информацию и приготовить сообщение по теме " Что такое роса?"

Темати ка блока Название проекта Продукт детской деятельности "Я в мире людей" - "Мои друзья" - "У нас в саду". - "День защиты детей". - "Сказки о любви". - "Веселый этикет". - Альбомы (индивидуальные), рисунки и веселые истории. Театральные этюды, выпуск газет и журналов - Проект "Детский сад будущего". - Выпуск стенгазеты - Карнавал. Разработка детского кодекса - Литературная гостиная. - Школа "Маркиза этикета" Создание проектов Примерные темы проектов для дошкольников:

В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ОБЩИХ НАВЫКОВ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ ВЫПУСКНИКИ ПРЕД- ШКОЛЬНОЙ ГРУППЫ БУДУТ УМЕТЬ; оценивать потребность в дополнительной информации оценивать потребность в дополнительной информации ; определять возможные источники информации и способы поиска (на своем уровне, при помощи взрослых); осуществлять поиск информации в книгах, энциклопедиях, библиотеке, Интернете; получать информацию из наблюдений, при общении; анализировать полученные сведения и представлять их в наглядном виде (таблицах, схемах); организовывать информацию тематически, упорядочивать по алфавиту, числовым значениям; создавать небольшие информационные объекты (рисунки, сообщения, макеты, модели, проекты); использовать информацию для построения умозаключений и принятия решений.