Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли между Республикой Молдова и Европейским Союзом (УВЗСТ) Министерство экономики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Доклад ПРИЗНАНИЕ РАБОТ ПО ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В. В. Назаренко, Первый заместитель.
Advertisements

ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ ЕС 1951 Г. – СОЗДАНИЕ ЕОУС ГГ. – СОЗДАНИЕ ТАМОЖЕННОГО.
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности ГБОУ СПО Санкт-Петербургский колледж управления и экономики «Александровский лицей» Преподаватель.
Формирование таможенного союза Белоруссия, Казахстан, Россия: последствия для торгово- экономических связей с зарубежными странами.
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности ГБОУ СПО Санкт-Петербургский колледж управления и экономики «Александровский лицей» Преподаватель.
Профессиональные консультационные услуги в сфере ВЭД. Взаимодействие с Федеральной службой по аккредитации в области оказания государственных услуг по.
Механизмы взаимодействия власти и бизнеса при обеспечении благоприятных условий доступа российских товаров на внешних рынках Департамент торговых переговоров.
Презентация Цели, принципы и методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности Артемьева Ирина.
Соглашение ВТО по техническим барьерам в торговле Министерство экономического развития Российской Федерации Департамент торговых переговоров.
Таможенный союз Республики Казахстан, Республики Беларусь и Российской Федерации 1.
Протекционизм международной торговли. Протекциони́зм политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции через систему определённых ограничений.
1 Тема 3. Национальное и международное регулирование торговли.
Нетарифные ограничения международной торговли. Выполнила: Кузьмина Наталия гр.6071.
Презентация Механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности Исакова Елизавета.
Презентация Механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности Исакова Елизавета.
Тема: Торгово-экономическое сотрудничество между МЕРКОСУР и ЕС в рамках формирования зоны свободной торговли.
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА Тема: «Таможенно-тарифное регулирование как элемент государственной экономической политики и фактор развития международных.
Чухланцев Д.О. Председатель Подкомитета по региональной инвестиционной политике ТПП РФ, Генеральный директор Инвестиционой группы «ТОНАП»
ВТО и устойчивое развитие сельского хозяйства С.В. Киселев Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.
7 февраля 2012, Москва МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Техническое регулирование в условиях Единого экономического пространства»
Транксрипт:

Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли между Республикой Молдова и Европейским Союзом (УВЗСТ) Министерство экономики

Общий объем экспорта Общий объем импорта ,8 млн. долл. США 2161,8 млн. долл. США 2399,0 млн. долл. США ,3 млн. долл. США 5213,1 млн. долл. США 5492,7 млн. долл. США

Эволюция торговли со странами ЕС (млн. долл. США)

Главные торговые партнеры РМ в ЕС

Топ-10 импортируемых товаров из ЕС (2013)

Топ-10 группы товаров экспортируемые в ЕС (2013)

Цель УВЗСТ: Устойчивый экономический рост; Повышение качества товаров и их конкурентоспособность; Стимулирование торговли между обеими сторонами; Предоставления преференциального доступа на рынки ЕС; Создание общего рынка; Обеспечение справедливой конкуренции на внутреннем рынке.

Доступ молдавских товаров на рынок ЕС Аннулирование таможенных пошлин, технических и нетарифные барьеры; Аннулирование дополнительных тарифных мер для плодоовощной продукции в рамках согласованных квот (enter price); Согласование не фиксированных квот на некоторые чувствительные сельхоз товары в зависимости от экспортного потенциала; Подписание соглашения о взаимном признании сертификатов соответствия; Финансовая поддержка для внедрения соответствующих требований по SPS/TBT etc.

Доступ европейских товаров на рынок РМ Аннулирование таможенных пошлин на промышленные товары, за исключением чувствительных секторов (легкая промышленность, мебель, строй материалы и химические); Транзитный период – 3-7 лет; Для сельскохозяйственной продукции: Продукция которая не производится в РМ и представляет сырье – аннулирование таможенных пошлин с момента подписания соглашения; Для товаров менее чувствительных и конкурентно способных – транзитный период 5-10 лет (фрукты, овощи, алкогольные напитки, сыры, и.д.р.); Чувствительные товары– тарифные квоты на импорт (объем квоты основывается на импорте товаров за последние 3-4 года) – мясо и продукция из мяса, молочная продукция, соки, и.д.р.) Полная либерализация рынка ЕС для молдавских вин с 1 января 2015

Перечень тарифных квот на пищевую продукцию импортируемую из ЕС в РМ Номенклатура Республики Молдова 2011 Описание Применяемый тариф РНБ 0203Свинина свежая, охлажденная или мороженая 4000 т 0207Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы 4000 т Молоко и сливки Сливочное масло и прочие жиры и масла 1000 т 1602Готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови прочие 1700 т 1701Сахар тростниковый или свекловичный и химически чистая сахароза, в твердом состоянии 5400 т 1702Прочие сахара, включая химически чистые лактозу, мальтозу, глюкозу и фруктозу, в твердом состоянии 640 т

Список пищевых продуктов, импортируемых из ЕС в Молдову подвергнутые ежегодному сокращению Номенклатура Республики Молдова 2011 Описание Ежегодное сокращение 0206Свинина, пищевые субпродукты, 10 лет 0402Молоко и сливки сгущенные 10 лет 0406Сыры и творог 3-5 лет 07-08Фрукты и овощи 5 лет Готовое или консервированное продукты из мяса 10 лет Мучные и кондитерские изделия 3-5 лет 2002Консервированные фрукты и овощи 3-5 лет Соки фруктовые и овощные 5 лет 2204Вина виноградные 5 лет

П РИЛОЖЕНИЕ XV-A ПРОДУКЦИЯ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОЙ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ЕЖЕГОДНЫЕ ТАРИФНЫЕ КВОТЫ, НЕ ОБЛАГАЕМЫЕ ПОШЛИНОЙ (ЕС)

ПРИЛОЖЕНИЕ XV-B ПРОДУКЦИЯ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОЙ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ВХОДНАЯ ЦЕНА с освобождением от адвалорного компонента ввозной пошлины (ЕС) Код по КН 2012 Описание продукции Свежие или замороженные огурцы Артишоки, свежие или охлажденные Кабачки свежие или охлажденные Груши Абрикосы свежие Вишня "Prunus cerasus, свежая Черешня свежая Нектарины свежие Персики свежие Виноградный муст Виноградный муст

П РИЛОЖЕНИЕ XV-C ПРОДУКЦИЯ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОЙ ПРИМЕНЯЮТСЯ МЕРЫ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ОБХОЖДЕНИЯ (ЕС)

Двухсторонние защитные меры В случае если, после аннулирования или сокращения таможенных пошлин на основе Соглашения, товары происходящие из одной или другой стороны импортируются в больших объемах, и таким образом наносится ущерб местному производству аналогичных товаров, то такая сторона в праве применить временные защитные меры: (a) приостановить снижение таможенных пошлин; или (b) увеличить таможенную пошлину до уровня применяемых для третьих стран Срок применения защитной меры – 2 года, с возможностью продления еще на 2 года.

Положение о пересмотре договоренностей по согласию сторон – ускоренная либерализации и аннулировании таможенных пошлин; После 3 лет, стороны проанализируют ситуацию учитывая структуру в торговле сельскохозяйственной продукцией, чувствительность данной продукции, и предложат изменения в случае необходимости. Стороны рассмотрят в рамках Комитета по Ассоциированию и торговле возможность предоставления новых концессий с целью улучшения торговли сельскохозяйственной продукцией.

Санитарные и фитосанитарные меры(SPS) Основные условия: Период выполнения всех обязательств 10 лет, Разработка в течении 3 месяцев со дня подписания Соглашения нормативных актов которые должны быть перенесены в национальное законодательство и которые будут соответствовать требованием ЕС Предусмотрена четкая перспектива по включению РМ в список стран которые могут экспортировать товары животноводческого происхождения. Создание сети лабораторий и.т.д. Основные направления: Безопасность пищевых продуктов и потребителей; Здоровье животных; Здоровье растений;

Правила происхождения товаров ( Пан-евро-средиземноморская кумуляция) Создание диагональной кумуляции (diagonal cumulation) в рамках 42 стран и страны ЕС (28 участников) Региональное кумуляция происхождения, в частности с Турцией; Применение критерий достаточной переработке с добавленной стоимости с выше 35%; Неограниченный экспорт товаров с полным происхождением в РМ; Сотрудничество в области таможенного администрирования и создание необходимой инфраструктуры Гармонизация правил происхождения и применение нового Таможенного кодекса и таможенной классификации товаров

Сельское хозяйство и развитие сельских районов Стороны предусматривают сотрудничество и диалог по вопросам, связанные с содействием развитию сельского хозяйства и развития сельских районов, в том числе путем постепенного сближения политики и законодательства. В соответствии с положениями Соглашения, РМ обязуется постепенно приблизить свое законодательство согласно следующему графику: Политика в области качества - 4 года, Органическое сельское хозяйство - 4 года, Маркетинговые стандарты для растений, семена растений, растительных продуктов, фруктов и овощей - 3/5 лет Маркетинговые стандарты в отношении живых животных и продуктов животного происхождения - 4/5 лет

Преимущества УВЗСТ для экспортеров Неограниченный доступ, без тарифных барьер на импорт сельскохозяйственных и промышленных товаров на европейский рынок; Отмена таможенных пошлин; Перспективы для развития и стимулирования общих экономических отношений ; Перспективы для экспорта продуктов животного происхождения; Принятие европейских стандартов и норм, касающихся качества инфраструктуры; Свободный и безоговорочный доступ услуг на рынок ЕС; Развитие национальной правовой основы в области конкуренции; Покрытие и распространения защиты на объекты интеллектуальной собственности; Активизация усилий по отраслям для проникновения на зарубежные рынки; Переориентация от торговли к производству; Возможность получения финансовой и технической помощи от ЕС для развития производства;

Спасибо за внимание!!! Tel