Педагог –психолог МОУ «Детский дом» КМР Мехоношина Елена Сергеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Ерофеева Татьяна Гр ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ один из методов психотерапии, возникший в рамках аналитической психологии. Это способ общения с.
Advertisements

презентация Здравствуй, песок
Подготовила Студентка III курса, 33-А группы Мулявина Елизавета Вадимовна.
1 Песочная терапия Тайна песка в том, что он раскрывает тайны.
Песочница является маленькой моделью окружающего мира, местом, где могут разыграться внутренние баталии и конфликты маленького человека. А выразив их.
Автор: Зайцева Елена Валерьевна воспитатель первой квалификационной категории.
МЕТОДЫ АРТ-ТЕРАПИИ в РАБОТЕ с ДЕТЬМИ логопедических групп.
Метафорические карты как инструмент работы педагога-психолога Метафорические карты как инструмент работы педагога-психолога Педагог-психолог МБОУ ЦПМСС.
История метода игры с песком.. Игра с песком – особая форма терапии, в которой используется поднос размером приблизительно 70х50 см, глубиной около 7,5.
Коррекция страхов и тревожности дошкольников средствами арт-терапии.
Песочная терапия как средство адаптации детей раннего возраста Подготовила: педагог – психолог МДОУ 132 Оксана Владимировна Кудашова.
Коррекция и развитие познавательной и эмоциональной сферы детей В основу программы положена техника активного воображения К. Г. Юнга – теоретический фундамент.
Методист психологической службы Калининского района Игнатенко Т. И.
Подготовила студентка 1 курса СДО 13 группа Земскова Валерия Тамбов 2018.
Коррекционные методики Артемович В.Д. Воспитатель-методист ДУУ 40.
Игры с песком: значение и методика работы с детьми.
"Часто руки знают, как распутать то, над чем тщетно бьется разум" К.Г.Юнг Элементы песочной терапии на логопедических занятиях. Логопедическая служба ГОУ.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида 67 Мастер - класс ДЛЯ ПЕДАГОГОВ « Песочница желаний » педагога.
ДЕТСКИЕ СТРАХИ Страх эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной.
Транксрипт:

Педагог –психолог МОУ «Детский дом» КМР Мехоношина Елена Сергеевна

Библио терапия Арттерапия Гештальттерапия Психо драма Метод свободных словесных ассоциаций Лого терапия Музыкотерапия Игротерапия

Песочная терапия один из психотерапевтических, психо - коррекционных, развивающих методов, направленных на разрешение личностных проблем через творчество и игру.

Карл Гу́став Юнг (нем. Carl Gustav Jung (26 июля 1875, Кесвиль 6 июня 1961, Кюснахт) швейцарский психиатр, основоположник одного из направлений глубинной психологии, аналитической психологии. «Игра с песком предоставляет ребенку возможность избавиться от психологических травм с помощью перенесения вовне, на плоскость песочницы фантазий и формирования ощущения связи и контроля над своими внутренними побуждениями. Ребенок в процессе песочной игры имеет возможность выразить свои самые глубокие эмоциональные переживания, он освобождается от страхов, и пережитое не развивается в психическую травму». Основополагающая идея песочной терапии:

Цель терапии – не менять и переделывать ребенка, не учить его каким-то специальным поведенческим навыкам, а дать ему возможность быть самим собой. Метод песочной терапии можно использовать в работе с детьми со следующим спектром проблем: - различные формы нарушений поведения - сложности во взаимоотношениях со взрослыми (родителями, воспитателями, учителями) и сверстниками - психосоматические заболевания - повышенная тревожность, страхи - сложности, связанные с изменениями в семейной (развод, появление младшего ребенка, и т.д.) и в социальных ситуациях (детский сад, школа) - неврозы

Для психологических игр с песком используется деревянный ящик размером 50×70×8. Такой размер соответствует оптимальному зрительному полю восприятия, что позволяет охватить его взглядом целиком. Ящики должны быть именно деревянными, ибо это прекрасный природный материал. Внутренняя поверхность (дно и борта) окрашиваются в синий цвет. Ящик наполовину (или чуть меньше) засыпают просеянным, промытым песком. Уровень песка задает «линию горизонта». Дно ящика обозначает воду, борта над линией песка символизируют небо.

Виды предметов, применяемых в песочной терапии: - образы людей – фигурки различного пола и возраста (семья, представители профессий, национальностей, вымышленные персонажи); - животные – дикая и домашняя фауна, а также сказочные и доисторические звери; - всевозможные птицы и насекомые; - представители водной стихии – рыбы, морские млекопитающие и пр.; - различные растения – от деревьев до цветов (можно использовать живые растения для более реалистичной передачи чувств); - небесные явления – луна, солнце, радуга, звезды и пр.; - дома, предметы интерьера, кухонная утварь и продукты питания; - различный транспорт – как наземный, так и подземный, воздушный и водный; - предметы городской жизни – заборы, мосты, памятники и пр.; - природная среда: камни, солома, желуди, шишки и пр.

В процессе проведения песочной психотерапии выделяют три стадии игры с песком: Хаос Борьба Разрешение конфликта

Применение песочной терапии наиболее подходит для работы с детьми с ЗПР. нарушение самоконтроля во всех видах деятельности эмоциональная не устойчивость фамильярность по отношению к взрослому агрессивность поведения трудности приспособления к детскому коллективу частая смена настроения чувство страха,

Каждая выбранная фигурка воплощает какой-либо персонаж, который может взаимодействовать с другими героями. Ребенок сам придумывает, о чем они говорят или что делают. Во всех случаях ребенок чувствует себя хозяином своего маленького мира и является режиссером драмы, разыгрывающейся на песочном листе.

То, что прежде таилось в глубине детской души, выходит на свет; персонажи игры приходят в движение, выражая наиболее актуальные для ребенка чувства и мысли.

Игру с песком нельзя интерпретировать. Психолог должен выполнять роль внимательного зрителя. Позиция психолога это "активное присутствие", а не руководство процессом. Освобождение подавленной энергии: приводит к ее трансформации, что позволяет направить трансформированную энергию на развитие личности и дальнейшее обучение.

Песочная терапия уникальная психотерапевтическая техника, с помощью которой, ребенок: Освободится от эмоционального напряжения, депрессии, боли, груза обид; Сможет самостоятельно найти выход, сделать выбор, увидеть новое решение; Выразит переживания, которые трудно сформулировать словами; Откроет внутренние резервы для разрешения трудностей; Научится пробовать новые способы построения отношений и разрешения конфликтов; Сможет проработать психотравмирующую ситуацию на символическом уровне; Изменит отношения к себе, к своему прошлому, настоящему и будущему, к значимым другим, в целом к своей судьбе.

Часто руки знают, как решить загадку, с которой интеллект боролся напрасно. К.Г.Юнг