Уинский район МБОУ «Верхнесыповская ООШ» Учитель русского языка и литературы Хаязова Эльмира Миргазимовна Использование краеведческого материала как средство.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию.» Я.А.Коменский.
Advertisements

Подготовил: Воспитатель -Мухкулова Юлия Фаритовна МБДОУ детский сад с. Дормидонтовка Вяземского муниципального района Хабаровского края.
Целью краеведческого направления является: создать условия для духовно–ценностной ориентации ребёнка в окружающем мире, воспитывая его гражданское самосознание.
Патриотическое воспитание «Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям» «Человек только тогда становится гражданином,
МБОУ «Анциферовская основная общеобразовательная школа» Учитель начальных классов Добрецова Ирина Михайловна.
Заведующая библиотекой МБОУ «Школа 17» Филиппова Е.В.
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 8 г. Шебекино Белгородской области» Подготовила: воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 8 г. Шебекино»
«Ты,Кубань,ты наша родина» Разработан воспитателем МБДОУ МО г.Краснодар ДС КВ 206 Осипчук Е.Л.
Стандарты второго поколения Примерные программы основного общего образования Русский язык.
Мини-музей «Уральские промыслы» Выполнили: Рыбаковская Е.И. – воспитатель Рыбакова О.В. – воспитатель.
Патриотическое воспитание в сельской школе. Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу, к родителям, к родной речи начинается с малого –
Краеведческий кружок как средство развития социально-активной и творческой личности.
Система патриотического воспитания дошкольников Составитель: Воспитатель: Кузнецова Валентина Николаевна МДОУ «Детский сад 19 р. п. В. Синячиха общеразвивающего.
Пояснительная записка В дошкольных образовательных учреждениях экспериментирование может быть организовано в трех основных направлениях: специально организованное.
Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках русского языка, литературы и во внеклассной работе.
Школьная научно- практическая краеведческая конференция учащихся "Туган як"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида 100 "Сосенка" Петрозаводск 2014 г. Проект «Мой Петрозаводск»
Учителя начальных классов МБОУ «СОШ 1» г. Емвы Габовой Любовь Юрьевны.
«Для каждого в отдельности и всех вместе - приумножить добро, хранить традиции. Знать и ценить историю свою, родную и всего человечество». Д. Лихачев.
«…переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих.
Транксрипт:

Уинский район МБОУ «Верхнесыповская ООШ» Учитель русского языка и литературы Хаязова Эльмира Миргазимовна Использование краеведческого материала как средство патриотического воспитания на уроках русского языка

Основные задачи : Обеспечить свободное владение русским языком в разных ситуациях общения; Обеспечить формирование познавательной, нравственной культуры учащихся; Приобщить к истории и культуре своего народа, раскрыть удивительные человеческие судьбы; Развить у школьников чувство патриотизма; Ввести навыки научно-исследовательской работы

Урок, построенный на использовании краеведческих текстов, состоит из следующих этапов: Целеполагание Планирование Исследование текста Дискуссия Итоговая творческая работа

Орфографический анализ текста. Марьин корень Марьин корень – растение сибирской и уральской тайги. Но растет оно не во всех лесах, а только там, где есть заросли высоких трав, по речным долинам, склонам оврагов, лесным опушкам, таежным лугам. Марьин корень люди давно переселили поближе к своему жилищу. Растение это полезное, лекарственное. Во время цветения оно костром вспыхивает среди зелени. Красота! Но все меньше мест остается в Прикамье, где разгораются эти костры. - Что вы знаете об этом растении? -Где в наших лесах произрастает? -Включено ли оно в Красную книгу нашего села? -Что мы можем сделать для сохранения этого растения? - В каком предложении выражена основная мысль текста? - К какому стилю и типу речи относится прочитанный текст?

Определение типа речи. Направо от двери в горницу стоит большая печь. На ней два медных луженых кувшина, один мужу, другой – жене, потому что по обряду своему они не могут умываться из одного кувшина. Направо, у стены, широкие нары, где лежат пышные перины за занавеской. Против двери стоит стол, покрытый пестрой скатертью. На столе маленькое зеркало. Влево, к углу, тоже стол с чайными фарфоровыми чашками, мисками и несколькими подносами. Вдоль стен деревянные стулья. Обязательны два красиво обитые сундука, служащие украшением горницы и покрытые коврами. На каждом окошке горшки с бальзаминами и душистыми базиликами

Цель курса: обобщить и закрепить полученные знания по правописанию за курс 5-8 класса, активизировать внимание учащихся к употреблению рассматриваемых языковых явлений и фактов языка, как в текстах разных стилей, так и в собственной письменной речи. Задачи: научить анализировать и исправлять речевые ошибки; познакомить с происхождением некоторых трудно проверяемых слов, проводить этимологический и орфографический анализы текста; воспитывать любовь и интерес к языку; познакомить с культурой татарского народа, природой родного края через привитие любви к малой родине, уважительного отношения к культурному наследию своего народа;

Слайд 2

' ' «…Мы продолжаем историю родного края. А что я могу сделать для развития села? Мечтаю, получив образование, вернуться в родное село. У нас есть будущее, и это я хочу доказать. Если человек любит и уважает родной край, то он обязательно вернется назад, к своим истокам. Наша цель сейчас – возродить некогда бывшие предприятия, создать и новые, чтобы были рабочие места …» (Гайсина С.)

за внимание!