Развитие проектов открытого доступа в Армении для улучшения научной коммуникации Тигран Заргарян директор фундаментальной научной библиотеки НАН РА Презентация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Менеджмент авторских прав в проектах открытого доступа Ирина Кучма, Менеджер программы Открытый доступ, eIFL.net Презентация на семинаре «Научное знание.
Advertisements

Издательство журналов открытого доступа Ирина Кучма, Менеджер программы Открытый доступ, eIFL.net Презентация на семинаре «Открытый доступ: Эффективная.
Мастер класс С чего начать: Подготовка и создание архивов открытого доступа» Ирина Кучма, менеджер программы Открытый доступ, eIFL.net.
Индекс научного цитирования. «Большинству авторов важно видеть, что их работы принимают» (Ю. Гарфилд «Индексы цитирования в науке»)
Мастер класс С чего начать: Подготовка и создание архивов открытого доступа» Ирина Кучма, менеджер программы Открытый доступ, eIFL.net Презентация на совместном.
Издательство журналов открытого доступа Ирина Кучма, Менеджер программы Открытый доступ, eIFL.net Презентация на семинаре «Научное знание в цифровую эпоху:
IOC Oostende, 28 апреля 2007 Развитие электронных репозитариев.
Cambridge University Press Павел Арефьев © CUP © SCIENCE ONLINE, Египет 2005 г. Контент, сервисы, возможности: журналы Кембриджа в онлайне.
Институционный репозитарий: С чего начать? Ирина Кучма, менеджер программы Открытый доступ, eIFL.net Презентация на Научно-практическом семинаре «Открытый.
13/10/ научных журналов Ок. 30 млн. документов – 20% всех научных статей в мире 2161 репозитариев.
Журналы открытого доступа в индексах цитирования: немного статистики О.В. Москалева, советник директора библиотеки СПбГУ, 3-я международная.
Репозитарии открытого доступа в России. Электронный архив Уральского государственного университета. Семинар «Открытый доступ и открытые архивы информации»
НАУЧНЫЕ РЕСУРСЫ СВОБОДНОГО ДОСТУПА - ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ БИБЛИОТЕКИ Должина Наталья Ивановна главный библиотекарь отдела обслуживания Научная библиотека ТГУ.
О публикационной активности Педагогического института Министерство образования и науки РФ Северо-Восточный федеральный университет Бессонова Валентина.
Архив российских научных онлайновых журналов (Работа проведена при поддержке РФФИ, грант в) Шварцман М. Е. Российская государственная библиотека.
Зарубежные научные журналы: тенденции издания и подписки Наталия Николаевна Литвинова, зав. отделом сетевых удаленных ресурсов Российской государственной.
Проект «Российский индекс научного цитирования» Инструкции для авторов.
Page 1 Использование Dspace для создания институционных репозитариев. Институционный репозитарий НаУКМА - eKMAIR. Оксана Бруй Научная библиотека Национального.
Новые информационные технологии для совместной научной работы в интернете Лев Щур Заместитель председателя, Научный центр РАН в Черноголовке.
П РОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ БАЗ НАУЧНОГО ЦИТИРОВАНИЯ В РОССИЙСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ Татьяна Сухадолец ) XVIII Международная конференция "SCIENCE.
Транксрипт:

Развитие проектов открытого доступа в Армении для улучшения научной коммуникации Тигран Заргарян директор фундаментальной научной библиотеки НАН РА Презентация лицензирована Creative Commons Attribution 3.0 License

Развитие проектов открытого доступа в Армении для улучшения научной коммуникации Цены на подписку коммерческих научных журналов (на бумажных и электронных носителях) имеют тенденцию к возрастанию. Библиотеки Корнельского университета подписываются на более чем 88,000 журналов. В 2002 году цены на подписку на самые дорогие журналы колебались в пределах от $4,000 до $12,000. Теперь эти цены начинаются с $18,000.

Развитие проектов открытого доступа в Армении для улучшения научной коммуникации

Самые крупные научные учреждения не в в состоянии выписывать значительную часть всех публикуемых научных журналов, в связи с чем для большинства исследователей доступ к опубликованной журнальной информации часто бывает затруднен. Открытый доступ (Open Access) кардинально меняет эту ситуацию.

Развитие проектов открытого доступа в Армении для улучшения научной коммуникации Интернет дает ученым возможность сделать результаты своих исследований доступными всем, повсюду и всегда. Это относится и к журнальным публикациям – причем независимо от того, имеет ли библиотека подписку на журнал, в котором была опубликована статья, – и к другим видам научной продукции, как, например, доклады на конференциях, тезисы и научные отчеты.

Развитие проектов открытого доступа в Армении для улучшения научной коммуникации Ученые публикуют результаты своих исследований для того, чтобы закрепить свои права на них и обеспечить другим исследователям возможность их использования. Пользование научной литературой через Открытый Доступ обеспечивается бесплатным доступом к размещенным в Интернете копиям опубликованных в реферируемых журналах статей, а также к научным отчетам, тезисам и другим материалам.

Развитие проектов открытого доступа в Армении для улучшения научной коммуникации Открытое письмо 26 американских ученых лауреатов Нобелевской премии президенту Бушу с предложением опубликовать результаты всех биомедицинских исследований выполняемых из гос. Бюджета статус Открытого доступа. OAForum/Message/3858.html Октябрь 24, 2007 Сенат США дал положительный отклик Декабрь 26, 2007 – президент Буш подписал указ

Развитие проектов открытого доступа в Армении для улучшения научной коммуникации Европейский Союз принял решение, что все работы, финансируемые из бюджета ЕС (в основном это программы FP) не позднее чем через 6 месяцев после опубликования должны быть размещены в одном из следующих репозитариев PubMed Central, ArXiv

Развитие проектов открытого доступа в Армении для улучшения научной коммуникации В январе 2008 года Совет Европейских университетов единогласно принял решение в качестве механизма опубликования результатов научных исследований внедрить систему Открытого доступа в своих университетах nimous-oa-recommendations-from.html

Развитие проектов открытого доступа в Армении для улучшения научной коммуникации Для полноценного участия ЦЭМИ РАН в международной программе "Свободный доступ к результатам исследований П Р И К А З Ы В А Ю: Учредить Онлайновый Архив (ОА) ЦЭМИ РАН в Соционет для электронного депонирования результатов исследований сотрудников института. Зарегистрировать ОА во всех международных реестрах международной программы "Свободный доступ к результатам исследований".

Развитие проектов открытого доступа в Армении для улучшения научной коммуникации Руководителям всех Отделений института в срок до назначить ответственных представителей за электронное депонирование в ОА результатов исследований (в форме статей) своих подразделений. Обеспечить обучение ответственных представителей работе с ОА ЦЭМИ РАН на курсах, которые будут организованы в ЦЭМИ.

Развитие проектов открытого доступа в Армении для улучшения научной коммуникации Обязать научных сотрудников ЦЭМИ РАН выполнять электронное депонирование всех завершенных исследований, оформляемых в форме статей, включая полные тексты, в ОА института в срок не более 6 месяцев после их завершения. Администратору ОА организовать учет для всех научных сотрудников ЦЭМИ РАН агрегированных за 6-ти месячные интервалы индексов востребованности их статей, депонированных в ОА института, а также других публикаций и материалов, представленных в открытом доступе в Соционет. Директор ЦЭМИ РАН академик В.Л.Макаров

Развитие проектов открытого доступа в Армении для улучшения научной коммуникации «В свое время я тоже обратился к издателям с просьбой открыть бесплатный доступ ко всем материалам. Получил категорический отказ, но в конце концов добился того, чтобы 20 процентов статей каждого номера журнала тут же бесплатно вывешивались в Интернете. Так вот – падения тиража журнала я не заметил, зато в четыре раза возрос его импакт-фактор. Сейчас я думаю, что 20%бесплатных статей – оптимальная цифра». Академик РАН Владимир Скулачев Главный редактор журнала Биохимия Независимая газета, 8 октября, 2008 года

Развитие проектов открытого доступа в Армении для улучшения научной коммуникации Google Scholar индексирует ОД репозитарии Более чем 3600 журналов с открытым доступом Нигерия публикует 31 научный журнал с открытым доступом

Развитие проектов открытого доступа в Армении для улучшения научной коммуникации Ситуация в Армении Грант Института Открытого Общества с целью внедрения системы ОД в Армении Бюджет гранта - $37,655 Продолжительность гранта – 2008 год. Предусматривается выпуск двух ОД журналов по математике и физике Приобретен специальный сервер

Развитие проектов открытого доступа в Армении для улучшения научной коммуникации Участники 1. Тигран Заргарян - директор прокта 2. профессор Анри Нерсесян, академик НАН РА - главный редактор журнала Armenian Journal of Mathematics 3. профессор Владимир Арутюнян, академик НАН РА - главный редактор журнала Armenian Journal of Physics 4. Тигран Закарян – ответственный за программно-технический комплекс системы ОД

Развитие проектов открытого доступа в Армении для улучшения научной коммуникации Armenian Journal of Mathematics ISSN Зарегистрирован DOAJ как ОД журнал Google Scholar индексирует журнал на уровне метаданных и полнотекстовых статьей

Развитие проектов открытого доступа в Армении для улучшения научной коммуникации Armenian Journal of Physics ISSN Зарегистрирован DOAJ как ОД журнал Google Scholar индексирует журнал на уровне метаданных и полнотекстовых статьей

Развитие проектов открытого доступа в Армении для улучшения научной коммуникации Так, поиск в Google по выражению ARMENIAN JOURNAL OF MATHEMATICS выдает следующие ссылки. ARMENIAN. JOURNAL OF. MATHEMATICS... Bimonthly Scientific Peer Reviewed all- electronic journal... of the National Academy of Sciences of Armenia Welcome to Armenian Journal of Mathematics - Armenian Journal of... Welcome to Armenian Journal of Mathematics - Armenian Journal of... Armenian Journal of Mathematics is powered by EPrints 3 which is developed by the School of Electronics and Computer Science at the University of...ajm.asj-oa.am/ Armenian Journal of Mathematics, 1 (1). pp ISSN Armenian Journal of Mathematics is powered by EPrints 3 which is developed by the... ajm.asj- oa.am/view/subjects/QA273.html Directory of open access journals Directory of open access journals Armenian Journal of Mathematics Open Access ISSN: Subject: Mathematics Publisher: National Academy of Sciences of Armenia Language: English...

Развитие проектов открытого доступа в Армении для улучшения научной коммуникации Если осуществить поиск по выражению How to extend the Gelfand–Levitan theory to strings? То получим следующий результат [PDF] Transmutations for StringsTransmutations for Strings In 1976, Dym and McKean summarized the inverse spectral theory for the string in. their book [6]. How to extend the Gelfand–Levitan theory to strings?... ajm.asj-oa.am/10/1/3Amin.pdf

Развитие проектов открытого доступа в Армении для улучшения научной коммуникации Спасибо за внимание Презентация лицензирована Creative Commons Attribution 3.0 License