Ночь в музее школы «…Навстречу 70-летию Тюменской области» «Ишимский край в рекордах, событиях, достижениях и судьбах»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гражданско- -патриотическое воспитание учащихся 1.
Advertisements

Работа педагогического коллектива МБДОУ « Центр развития ребёнка – Детский сад 13»
Цель: Изучение истории, культуры, природно-экологического своеобразия Омской области, России. Стремление возродить традиции семейного воспитания. Задачи:
Организация работы по патриотическому воспитанию в МОУ Гагаринская средняя общеобразовательна я школа.
Патриотическое воспитание школьников г.
Информационный социально- ориентированный проект «Люблю тебя, моя Россия» Авторы – разработчики: Копёнкина Л.П., Сапрыкина Е.И., Смолина И.А. преподаватели.
Создание студенческого клуба « Кызыл. История. Мы »
Выполнили : воспитатели группы продленного дня Герасимова Л. И., Степанова С. А.
Духовно-нравственный потенциал программы «Социокультурные истоки» в контексте ФГОС.
Воспитание младших школьников на краеведческом материале (Из опыта работы Ослоповских Г.Н.) Любить свой край, знать его богатства, Любить свой край, знать.
пр
Красноярск Берлин в преддверии победы. Актуальность программы Идея На основе краеведческого материла воссоздать атмосферу ожидания победы земляками-красноярцами.
Плодотворно лишь сотрудничество всех благодаря каждому. Любой неудачный шаг помогает удачному, а удача ведет к цели и того, кто, промахнулся, они идут.
Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников. Из опыта работы МДОУ д/с 9 «Теремок» Воспитатель младшей группы: Кокоулина Анна Вадимовна 2011 год.
«…переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих.
Воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных граждан России, патриотов своего Отечества.
Целью краеведческого направления является: создать условия для духовно–ценностной ориентации ребёнка в окружающем мире, воспитывая его гражданское самосознание.
Тема: «Формы работы школьного музея». Цель: Формирование чувства патриотизма через деятельность школьного музея.
Автор презентации- воспитатель высшей категории МДОУ д/с 7 «Алёнушка» г. Белая Холуница Леушина Н.Н.
Руководитель Н.Н. Гордейчук Кружок «КРАЕВЕДЫ». Цель работы: способствовать процессу познания в области культуры, исторического прошлого нашего края, созданию.
Транксрипт:

Ночь в музее школы «…Навстречу 70-летию Тюменской области» «Ишимский край в рекордах, событиях, достижениях и судьбах»

воспитывать чувство патриотизма, которое предполагает любовь к малой Родине, преданность ей, гордость за её прошлое и настоящее, стремление защищать её интересы

Сохранить для обучающихся первоисточники, представляющие историческую, художественную ценность для г. Ишима Способствовать использованию музейного материала в урочном и внеурочном процессе, преобразованию музейного предмета в средство информационного и эмоционального восприятия минувших эпох Включать обучающихся в социокультурное творчество, поисково-исследовательскую деятельность по изучению, восстановлению истории малой Родины. Способствовать формированию духовных ценностей у обучающихся

Первая "Ночь в музее" состоялась в Берлине, в 1997 году. Это культурное мероприятие заключалось в том, чтобы оставить музеи открытыми до поздней ночи. Для того, чтобы выдернуть музеи из обыденности и благодаря этому привлечь новых посетителей. В этой акции приняли участие 12 музеев, а также работники общественного транспорта, которые среди ночи развозили ценителей старины по домам. « Меняющийся музей в меняющемся мире» это выражение прочно вошло в современную жизнь в последней четверти XX века. Раньше главным в определении статуса музея были его коллекции. Сегодня эта точка зрения меняется: в центре деятельности музея посетитель. Вырабатывается новый подход к пониманию сущности музея и его общественного предназначения. Во главу угла поставлен не музейный предмет с его свойствами и функциями, а вовлеченный в сферу деятельности музея человек со свойственными ему социокультурными, психологическими и возрастными особенностями (так называемый, антропологический подход). По возрастным особенностям школьник более интересуется новым, непознанным, таинственным и удивительным. От новых форм работы получает удовольствие, а в данном случае приобщается к духовным ценностям нации, истории родного края.