© Проект MANRU Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова www.manru.uniyar.ac.ru Зафиевский А.В. проректор по учебной работе ЯрГУ, Ярославль,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О проекте Положения о порядке проведения оценки влияния проектов решений ЕЭК на условия ведения предпринимательской деятельности на территории ТС и ЕЭП.
Advertisements

Lecture 1.2D 1 Пакет поддержки принятия решений Проекты – это принятие решений Проекты – это коммуникация Проекты – это достижение целей Проекты эволюционируют.
«Informanager» Управление проектами, пример внедрения в компании Билла - Украина.
Семинар для грант-менеджеров кафедр СибГМУ Первый этап: «Введение в грантовый менеджмент», 9-11 июня 2008 г.
Управление коммуникациями проекта Курс «Управление проектами» Лекция.. Раздел стандарта PMBoK 10 Лектор: Толстокулаков Николай Юрьевич.
Управление коммуникациями проекта Курс «Управление проектами» Лекция.. Раздел стандарта PMBoK 10 Лектор: Толстокулаков Николай Юрьевич.
Васильева Е.Ю. – проректор по качеству, Северный государственный медицинский университет (г.Архангельск ) КОНЦЕПЦИЯ работы экспертной группы по теме «Усовершенствование.
In Russia Выполнили: студенты 4 курса ФВМ-2 Загонов Виктор Трунилов Артём.
Реализация проекта Вмешательства, ваша система управления обработанной информацией, принятие решений и последствия.
Информационно – методический отдел Рекомендации по разработке рабочих программ по предметам.
Совершенствование системы управления бизнес- процессами в Научно-технической библиотеке ТПУ на основе программного продукта «Business Studio» Совершенствование.
Технический проект системы Технический проект системы - это техническая документация, содержащая общесистемные проектные решения, алгоритмы решения задач,
Методика разработки административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов исполнения государственных функций.
Проект новой версии ISO 9001:2015 Ключевые изменения Презентация подготовлена для 22 Казахстанской Международной Конференции «Нефть и Газ» Докладчик: Наталья.
«Стандарт качества муниципальных образовательных услуг »
ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ ЯРОСЛАВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. П.Г. ДЕМИДОВА Ярославский государственный университет 2007 г. Брюханов.
1 Петрозаводский государственный университет Итоги 2005/2006 учебного года и задачи на 2006/2007 учебный год Материалы к заседанию ученого совета ПетрГУ.
Цель проекта – совершенствование моделей проведения ЕГЭ на базе независимых организаций, повышение качества оценки образования. Задачи проекта: Определение.
Учебный курс Разработка ИТ-стратегии Лекция 2 доктор технических наук, профессор Васильев Роман Борисович.
Задачи решаемые EPCM командой Июль 2009 г.. Термины и определения EPCM (EPCM = Engineering Procurement Construction Management - управление проектированием,
Транксрипт:

© Проект MANRU Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова Зафиевский А.В. проректор по учебной работе ЯрГУ, Ярославль, 2005 MANRU UM- JEP Повышение качества управления в Российском университете Разработка процесса «Управление учебными планами»

© Проект MANRU Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова Краткий обзор Командный подход Процессный подход Процесс «Введение новой специализации» Результаты и достижения Планы на будущее

© Проект MANRU Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова История 1 января 2005 – начало работ по проекту MANRU Создание команды (представители факультетов и отделов, вовлеченных в процесс) Определение шаблонов описания процесса (помощь партнеров из Шеффилд Халам университета. Командная работа над структурированием процесса

© Проект MANRU Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова Движение вперед

© Проект MANRU Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова Распределение обязанностей. Четкое определение проблемы и цели проекта. Постановка задачи перед проектной командой. Определение существенных факторов успеха. проекта Основные результаты проекта. Длительность, бюджет проекта. Сдерживающие факторы. Риски. Проблемные вопросы. Определение проекта

© Проект MANRU Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова Распределение обязанностей Спонсор проекта (ректор) Хозяин проекта (проректор) Хозяин процесса (проректор) Менеджер проекта Команда проекта (представители всех заинтересованных факультетов и отделов)

© Проект MANRU Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова Проблемы и цель проекта Академическая и педагогическая оценка предложенных специализаций - очень трудоемкая работа; Оценка финансовой жизнеспособности новых предложений не занимает много сил и энергии ; Бизнес-планирование на ранних стадиях введения и развития специализации; Отсутствие четких принципов и рекомендаций для отклонения или принятия предложения; Отсутствие четкого документирования стандартизации процесса в университете.

© Проект MANRU Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова Задача проекта Создание четкого, стандартизированного и хорошо документированного процесса (приемлемого для всех факультетов и кафедр), благодаря которому: –поддерживаются высокие академические стандарты –осуществляется приемлемая с экономической точки зрения разработка нового учебного плана –имеется в наличие общий учебный план; –введение новых специализаций происходит эффективно и своевременно.

© Проект MANRU Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова Существенные факторы успеха Построение схемы, разработка документации проекта и апробация на конкретном примере введения новой специализации. Принятие схемы процесса всеми факультетами. Предоставление рыночной информации деканату и совету факультета. Определение количества и источника необходимых средств. Вся информация по изменениям в учебном плане поступает своевременно и в соответствующем формате

© Проект MANRU Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова Результаты проекта План проекта, согласованное определение процесса. Детальное документирование и составление схемы процесса. Стандартные формы документации специализации и передача предложения о специализации на рассмотрение декану факультета и совету факультета. Передача предложения на рассмотрение Ученому совету факультета. Четкое распределение ролей и обязанностей для нового процесса. План по применению нового процесса. Составление рекомендаций. Предоставление отчета ректору.

© Проект MANRU Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова Риски проекта Изменение государственного законодательства. Члены команды не могут уделить проекту достаточного количества отведенного для этого времени. Изменение регламентов университета в связи с разработкой учебного плана проекта. Отсутствие взаимодействия между ученым советом факультета и командой разработчиков.

© Проект MANRU Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова Команда проекта 2 представителя факультета биологии и экологии. 2 представителя факультета психологии. Начальник учебного отдела. Юрист. Сотрудник отдела качества образования Проректор по учебной работе

© Проект MANRU Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова Схема процесса 1 часть 26/10/05 А Идея B Детальная разработка идеи H Обращение в Совет факультета C маркетинговое обоснование 1. Создать инициативн ую группу 2. Разработать предложени е 3 Составить маркетинго вое обосновани е 4 Передать предложени е на рассмотрен ие декану 5. Доработать предложени е 6. Передать предложение на рассмотрение Совету факультета 7 Принять решение по поводу введения специализаци и (для Совета факультетов) 8.Разработа ть предложенн ую специализа цию 9. Подготовит ь пакет документов 10 Передать предложение на рассмотрение ученому совету университета i Одобрит ли декан предложени е? ii Одобрит ли Совет факультета предложение? D Предложение e отправить предложение на доработку f доработка предложения G Декан одобрил предложение Список курсов I Одобрение предложения факультетом Программы курсов Кадровое обеспечение Сведения об учебно- методическом обеспечении Сведения о материально- техническом обеспечении O Разработка основных деталей специализации p. Обращение в ученый совет университета G Декан одобрил предложение *1 *2*2

© Проект MANRU Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова Схема процесса 2 часть 11 Принять решение по поводу введения специализации (для ученого совета университета) 12 Осуществит ь введение новой специализац ии 13 Обратиться в УМО Внесение специализац ии в перечень УМО 5. Доработать предложени е p. Обращение в ученый совет университета O Разработка основных деталий специализации iii Одобрит ли Ученый Совет университета введение новой специализации Q Отправить предложение на доработку R Ученый Совет Университета одобрил введение специализации iv Есть ли наличие специализаци и в перечне ? S Уведомление о деталях предлагаемой специализации v Будет ли внесена данная специализация в перечень? Список курсов Программы курсов Кадровое обеспечение Сведения о материально- техническом обеспечении U Уведомление об официальном внесении специализации в перечень УМО T новая специализац ия Сведения об учебно -методическом обеспечении * 3 * 1 Л у ч ш е и с п о л ьз о в ат ь р аз н ы е с л о в а, о б о з н а ч а ю щ и е р е ш е н и е п о п о в о д у п р и н я т и я п р е д л о ж е н н о й и д е и, н а к а ж д о м эт а п е п р о х о ж д е н и я д о к у м е н та п о и н ст а н ц и я м (н а п р и м е р: п р е д л о ж е н и е о д о б р е н о д е к а н о м, н о у т в е р ж д е н о С о в ет о м ф а к у л ь те та и п р и н я т о у ч е н ы м с о в ет о м у н и в е р с и те та ) * 2 Т а к к а к д л я п у н к та 8 м ы б у д е м с о ст а в л я т ь о т д е л ь н ы й п р о ц е с с, б ы л о б ы л у ч ш е о б р ат и т ь с я за к о н с у л ь та ц и е й к э к с п е р та м * 3 Н е о б х о д и м ы м и у с л о в и я м и д л я о т к р ы т и я н о в о й с п е ц и а л и за ц и и я в л я ю тс я: п о д п и с а н н ы й п р и к аз, р аз р а б о т к а т р е б о в а н и й к н а б о р у и с о ст а в л е н и е р а с п и с а н и я

© Проект MANRU Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова 9 ключевых шаблонов структуры процесса : 1. – описание проекта 2. – регистрация подпроцессов 3. – сферы ответственности 4. – анализ стейкхолдеров 5. – план сбора информации 7. – входные-выходные данные 8. – блок-схема процесса 9. – реестр используемых систем

© Проект MANRU Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова Командная работа

© Проект MANRU Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова Одобрение проекта ректоратом «Спонсор» и «Хозяин» проекта согласны с проектом. Команда настроена на получение конкретного результата в определенные сроки. Ректорат одобряет проект 1 ( )

© Проект MANRU Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова Доступ к Информации w w w. m a n r u. u n i y a r. a c. r u

© Проект MANRU Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова Спасибо ! Зафиевский А.В. Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова