Питание подростков Питание подростков Подготовила ученица 9-А класса Запорожской гимназии 11 Мамай Валерия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Горбунова Анастасия 10 «А». Подростком считается человек в возрасте от десяти до восемнадцати лет. В этот период происходит половое созревание, наблюдается.
Advertisements

Правильное питание школьника. Проект. « Человек есть то, что он ест » Г. Гейне.
Правильное питание подростков Информационный час.
Если хочешь быть здоров Чтоб охотно расти и учиться, нужно вовремя подкрепиться!
Важность полноценного сбалансированного питания. ЧТОБ ОХОТНО РАСТИ И УЧИТЬСЯ, НУЖНО ВО ВРЕМЯ ПОДКРЕПИТЬСЯ!
Питание спортсмена Здоровое питание – здоровый дух.
Культура здорового питания Учитель биологии ГОУ СОШ 274 Кировского района СПб Фридман М.Е.
Белки животного происхождения В растительных продуктах наиболее ценные белки Суточная потребность 11-13лет 96г.
1 Тема: «Правильное питание – залог здоровья» Гуцалюк Яна МБОУ гимназия 18, г. Нижний Тагил 3 класс Научный руководитель: Акимова А.А., учитель начальных.
Разработка урока по теме: Питание и здоровье. Цель урока: Познакомить детей с составом и значением пищи, режимом и правилами питания.
Правила и принципы здорового питания 1. Влияние современного образа жизни на питание человека. 2. Режим питания. 3. Пищевая пирамида. 4. Питание школьников.
Правильное питание – это залог здоровья подрастающего поколения.
МО Рузаевка Цель проекта: ознакомление с принципами, способствующими укреплению здоровья через формирование навыков правильного здорового питания.
Это нужно знать! Правильное питание – ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК.
Исследовательская работа Исследовательская работа Экология питания. Выполнила ученица 10 класса МКОУ СОШ 4 с.Золотаревка Денщик Элла Вячеславовна.
Настроение, самочувствие и успеваемость ребенка зависят от того, что он ест. Основной принцип питания школьников – полноценное разнообразное меню, богатое.
Урок природоведения Урок природоведения Тема: «Питание человека» Тип урока: урок систематизации и обобщения материала. Цели урока: систематизировать и.
1 Выполнил: Костромин Дмитрий ученик 4 «В» класса Руководитель: Кончева С.Д. Руководитель: Кончева С.Д. Детское научное общество «Начало» учащихся Лицея.
Рациональное питание Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть. чтобы есть.
Мир здорового питания. Актуальность темы Отсутствие нормального питания препятствует разностороннему развитию школьника. Без нормального питания нет здоровья.
Транксрипт:

Питание подростков Питание подростков Подготовила ученица 9-А класса Запорожской гимназии 11 Мамай Валерия

ПЛАН ПЛАН 1. Питание подростков. 2. Наиболее распространенные ошибки в питании подростков. 3. Режим питания подростка. 4. Великие люди о еде. 5. Результаты несбалансированной пищи. 6.Вывод. 7. Использованные источники 8. Авторская страничка.

Питание подростков Питание подростков Подростком считается человек в возрасте от десяти до восемнадцати лет. В этот период происходит половое созревание, наблюдается ускоренный рост, полная перестройка внутренних органов и систем организма. И правильное питание подростков в этот период играет немаловажную роль в формировании взрослеющего организма.

Можно выделить три основных этапа развития подростка: с десяти до тринадцати лет, с четырнадцати до шестнадцати и шестнадцати до восемнадцати.

10-13 лет - подростку требуется повышенное количество кальция, включить в рацион питания подростков молочные продукты. Так же не стоит забывать и о животном белке лет - В данный период не рекомендуется злоупотреблять пищей с повышенным содержание жиров, но исключать из рациона жиры полностью не стоит. 18 лет - вегетарианство молодежи противопоказано. Это же касается и жестких диет.

Подростковое питание должно быть правильно подобрано и обеспечивать растущий организм необходимым количеством энергии и витаминов. В рацион обязательно должны входить молочные продукты, фрукты, овощи, белый хлеб, бобовые, мясо. Нужно избегать продуктов с высоким содержанием жиров, соли и сахара.

Наиболее распространенные ошибки в питании подростков Пьют много газировки, соков, сладких чаев и других калорийных напитков. Постоянно едят в фаст-футах. Едят «пищевой мусор»: чипсы, соленые орешки, сухарики. Пьют пиво. Едят мало овощей и фруктов.

Режим питания школьников Завтрак й завтрак в школе Обед Ужин В идеале соотношение приемов пищи должно быть таким: завтрак - 25%, обед %, полдник - 15% и ужин % от общего суточного объема пищи.

Не рекомендуется перегружать меню избыточным количеством жирной пищи, мучными изделиями, сладостями. Лук, петрушку, укроп, сельдерей следует добавлять в первые блюда для улучшения вкуса.

Большое значение имеет правильно организованный питьевой режим. Не следует утолять жажду в жаркое время года сразу большим количеством воды: лучше по несколько глотков через 1015 минут.

Цитаты великих людей о еде 1.Пища, которую организм не переваривает, съедает того, кто ее съел. Ешь поэтому в меру. (Бенджамин Франклин) 2. Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить. (Сократ ) 3. Животные кормятся, люди едят; но только умные люди умеют есть. (А. Брилья-Саварен ) 4. Есть и пить нужно столько, чтобы наши силы этим восстанавливались, а не подавлялись. (Герберт Джордж Уэлс)

Результатом несбалансированной пищи потребления становится избыточный вес, нарушение обмена веществ, рост кровяного давления и уровня холестерина, развитие сердечно – сосудистых заболеваний и диабета II типа.

Вывод Если подрастающее поколение будет придерживаться этих несложных рекомендаций по питанию, здоровье и нормальное развитие будет обеспечено. Если в этом возрасте человек не привыкнет к здоровой пище и не начнет правильно питаться, то с возрастом изменить свои привычки и пристрастия в еде будет достаточно сложно. И проблемы, связанные с неправильным питанием, могут проявиться не только в избыточном весе, но могут возникнуть и различные заболевания.

Использованные источники

Авторская страничка ученица 9-А класса Запорожской гимназии 11 Мамай Валерия