Ручной труд как средство развития мелкой моторики рук МДОУ д\сад с.Тюбук Воспитатель Денисова Т.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Начальная школа детский сад 1.
Advertisements

Учитель-логопед Степина Л.А.. Развитие мелкой моторики пальцев рук оказывает влияние на: развитие мышления развитие координации движения развитие внимания.
Юркова Оксана Викторовна учитель-дефектолог МБДОУ "Д/с 10" г. Зеленогрск.
Организация педагогического процесса по дополнительному образованию художественной направленности. кружок «УМЕЛЫЕ РУЧКИ» Подготовила: воспитатель Зотова.
« Волшебный мир оригами ». Занятия оригами направлены на всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие младших школьников, и повышение эффективности.
Программа оригами Выполнила: педагог-психолог Татьяна Викторовна Яценко уч. г.
Цель: всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладения элементарными приемами конструирования из бумаги.
Конструирование из бросового материала как элемент развития творческих навыков и практических умений ребенка. Выполнила: воспитатель ГБДОУ детский сад.
Отчёт о работе кружка «Бумажная фантазия» Подготовила воспитатель группы «Совята» МКДОУ2 п. Дубна Минайчева Л.М.
Методический семинар Тема: Большие возможности мелкой моторики Подготовила: Новокрещенова Ирина Григорьевна воспитатель первой квалификационной категории,
«Оригами«Овощи» Выполнила : воспитатель Никифорова О.В.
Ручной труд Ручной труд с использованием бросового и природного материала. Руководитель кружка: Бреднева Наталья Ивановна Воспитатель МБДОУ 77.
Развитие творчества у дошкольников с использованием бросового и природного материала.
по теме: «Бумагопластика – как средство развития творческих способностей и мелкой моторики рук.
Развитие художественно- творческих способностей дошкольников через внедрение продуктивных видов детской деятельности. Бухараева Лилия Шамильевна Бухараева.
Творческое объединение «Город мастеров» Prezentacii.com.
Разработал: учитель-логопед МКОУ Детский дом 1 «Родник» Санникова Ольга Витальевна [ ] ПРОГРАММА «УМЕЛЫЕ РУЧКИ» по изобразительной деятельности.
Воспитатель МБДОУ детский сад 50 Лебедева Елена Борисовна.
Выполнила: Воспитатель Пеннер. Н. И. МДОУ «ЦРР дет.сад 102 »
ГРУППА 5 Воспитатели: Рогожина О.Ю. Саркисова В.Н.
Транксрипт:

Ручной труд как средство развития мелкой моторики рук МДОУ д\сад с.Тюбук Воспитатель Денисова Т.А.

Растет количество детей с речевой патологией; Нарушение развития моторики,в том числе и мелкой.

Использование ручного труда в образовательной и самостоятельной деятельности детей оказывает влияние на общее интеллектуальное развитие ребенка,развитие мелкой моторики рук.

Развитие тонких движений пальцев рук; Развитие познавательной активности и самостоятельности; Воспитание интереса,любозна- тельности.

Наглядные (иллюстрации,образцы, показ способа действий) Словесные (объяснения, художественное слово) Практические (изготовление работ)

Работа с нитками и тканью Работа с крупой Тестопластика Работа с природным материалом Оригами Работа с бросовым материалом Работа со швейной фурнитурой Работа с бумагой и картоном Основные виды работ

Развивать способность работать руками; Приучает к точным движениям пальцев; Стимулирует развитие памяти; Влияет на формирование самостоятельности и уверенности в себе.

Эта работа интересная, но очень кропотливая и сложная. На занятиях дети познакомились с различными видами круп.В процессе работы получались интересные поделки.

Это спичечные коробки,коробочки из- под сока,контейнеры от киндер-сюрпризов.При изготовлении этих поделок у детей развивалась фантазия и воображение,т.к. создавали конструкции без образа.

Дети познакомились с разными видами ткани,пришивали пуговицу,делали аппликацию из ткани.Выполняли аппликацию из мелко нарезанных нитей.

Тесто очень пластичный материал для лепки разных фигур,он нежный,мягкий,не пачкает рук.Дети узнали,что из теста можно не только приготовить пищу,но и делать разные игрушки и украшения.

Эти занятия требовали от детей терпения,ак- куратности.

Это новая работа,с незнакомым материалом.Сам вид и красота фурнитуры вызывает у детей интерес.Дети познакомились с такими видами фурнитуры как бусины,бисер и пайетки.

Из этого материала сделано очень много поделок нашими детьми.Закреплялись приемы работы ножницами и клеем.

Королевский обед

Птица счастья

Сказочная птица