АДМИНИСТРАЦИЯ ГУБЕРНАТОРА ПЕРМСКОГО КРАЯ. В РАМКАХ ПОДГОТОВКИ ДОКЛАДА ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ МАТЕРИАЛЫ СЛЕДУЮЩИХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ И ЭКСПЕРТНЫХ СТРУКТУР: Министерства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Advertisements

Роль и задачи Общественного Совета при Управлении образования в системе независимой оценки качества образования. Чернышева Ирина Ивановна, председатель.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Программа социально-экономического развития Пермского края на годы и на период до 2017 года.
«Развитие общественных институтов» Оптимизация государственных расходов в социальной сфере, "экономичность" и эффективность государства Совершенствование.
1 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВОЗМОЖНЫЕ ФОРМЫ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА. МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ,
Государственная программа Республики Коми «Развитие системы государственного и муниципального управления» на годы (основные положения государственной.
Семинар-конференция «Государственная политика в области поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» 24 сентября 2012, РАНХ и ГС, Москва.
III Съезд некоммерческих организаций России Государственная политика в области развития институтов гражданского общества Москва, 30 октября 2012 Развитие.
ФОРМИРОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ МОСКВА, 2013.
1 ТЕМА 13 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ СПК ПС ОМС.
КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Ноябрьск до 2025 года 2014.
«Деятельность социально- ориентированных некоммерческих организаций. Реализация 40 ФЗ».
О реализации мер по государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Новосибирск, 25 мая 2015 г.
«Стандарт качества муниципальных образовательных услуг »
ЗАЧЕМ БИЗНЕСУ СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО?. ОАО "ЛУКОЙЛ"2 На пути к осознанию КСО как философии деловой практики Компании Единичные благотворительные акции.
Внедрение в Волгоградской области Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации Комитет экономики Волгоградской области.
1 директор БУ СО ВО «Центр информатизации и оценки качества образования» Вологда, 2013 ФОРМИРОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ,
СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ИСПОЛНЕНИЯ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ТРЕБОВАНИЙ 6, 10 СТАНДАРТА деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Транксрипт:

АДМИНИСТРАЦИЯ ГУБЕРНАТОРА ПЕРМСКОГО КРАЯ

В РАМКАХ ПОДГОТОВКИ ДОКЛАДА ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ МАТЕРИАЛЫ СЛЕДУЮЩИХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ И ЭКСПЕРТНЫХ СТРУКТУР: Министерства экономического развития Российской Федерации Федеральной службы государственной статистики Института системного анализа РАН Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике Экспертная группа 16 СЭР РФ 2020 The Boston Consulting Group PricewaterhouseCoopers International Limited Исследовательские материалы ДГСП АГПК

ТРЕТИЙ СЕКТОР Третий сектор - это сектор экономики, включающий в себя организации, не относящиеся (по признаку собственности) ни к числу государственных или муниципальных, ни к числу учреждений бизнеса. Эти организации называют некоммерческими, негосударственными или бесприбыльными.

ТРЕТИЙ СЕКТОР Некоммерческие организации - организации, создаваемые без цели извлечения прибыли, объединившимися гражданами, добровольно и бескорыстно действующими в интересах определенных групп населения или в интересах общества в целом.

ТРЕТИЙ СЕКТОР Спектр интересов и область деятельности современных некоммерческих организаций очень широки. Деятельность части некоммерческих организаций связана с решением чисто социально- экономических задач, части - с проблемами духовными, моральными, психологическими. Организации, созданные для помощи своим членам, обычно называются общественными, а ориентированные на помощь другим - благотворительными.

ТРЕТИЙ СЕКТОР В огромном многообразии целей, которые преследуют различные некоммерческие организации, можно выделить несколько основных направлений: деятельность, направленная на утверждение общечеловеческих ценностей, таких как гуманизм, справедливость, права человека. Эту деятельность ведут правозащитные, антивоенные организации, общества защиты природы и т.д. К этой же категории часто относятся и религиозные организации. деятельность по улучшению социально-экономических условий жизни целевой группы. Здесь имеется в виду борьба с бедностью и бездомностью, с безработицей, с преступностью, забота о положении дел в области здравоохранения и экологии, защита прав потребителей, лиц наемного труда и т.д.

ТРЕТИЙ СЕКТОР деятельность, связанную с развитием интеллектуального и/или физического потенциала человека, направленную на развитие образования, культуры, спорта. Например, деятельность, ориентированная на самореализацию человека вне области его профессиональной деятельности. Ее осуществляют разнообразные объединения "по интересам", от самодеятельного хора до клуба любителей кошек.

ТРЕТИЙ СЕКТОР Во многих случаях общественной организации при осуществлении ее деятельности необходима поддержка общественности, поскольку от граждан и юридических лиц организация получает и деньги, и другие материальные ресурсы, а также помощь добровольцев.

ТРЕТИЙ СЕКТОР Экономические методы, с помощью которых организации третьего сектора достигают своих целей или облегчают их достижение, сводятся к деятельности по производству товаров и услуг, осуществляемой этими организациями. В ряде случаев некоммерческие организации создают собственные организационно сформированные и юридически оформленные производственные подразделения - предприятия третьего сектора.

ТРЕТИЙ СЕКТОР Бесприбыльные организации в своей совокупности решают проблемы удовлетворения потребностей человека, расположенных на всех уровнях известной пирамиды Маслоу. Удовлетворением основных потребностей занимаются организации, оказывающие помощь обездоленным членам общества - инвалидам, старикам, детям-сиротам, безработным и т.п., а также многие организации, ставящие перед собой преимущественно экономические цели, - профсоюзы, общества потребителей, территориальное общественное самоуправление и др.

ТРЕТИЙ СЕКТОР Задачами улучшения социального положения человека в обществе, что связано с понятиями уважения и самоуважения, занимаются политические и правозащитные организации, борцы с дискриминацией по различным признакам. Потребность человека в самореализации также может быть реализована с помощью бесприбыльных организаций.

ТРЕТИЙ СЕКТОР Третий сектор или общественные организации, или неправительственные организации, или некоммерческие организации, включая социально ориентированные некоммерческие организации, являются важным и неотъемлемым элементом демократии и гражданского общества.

ТРЕТИЙ СЕКТОР Третий сектор или общественные организации играют роль катализатора действий рынка и политики – с одной стороны смягчает негативные эффекты жестокой конкуренции, а с другой создает возможность эффективного контроля действий власти.

ТРЕТИЙ СЕКТОР В части, посвященной общественным и политическим функциям организаций, следует учитывать их функции заботы об общем благе. Эта черта деятельности организаций имеет также свое экономическое измерение. Организации, например, стоят на страже качества благ, предоставляемых правительственными структурами. Публичными благами являются, например, уличное освещение, но также общественный порядок, чистая окружающая среда. Это неконкурентные блага (то, что ими кто-то пользуется, не ограничивает доступа других к этим благам), и не подлежащие исключению.

ОТ РОЛИ НКО И МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА К СТРАТЕГИЧЕСКИМ ИНИЦИАТИВАМ ПО ПОДДЕРЖКЕ НКО В ПЕРМСКОМ КРАЕ Подпрограмма поддержки СО НКО в рамках региональной госпрограммы

ДОЛЯ НКО В ЭКОНОМИКЕ РАЗВИТЫХ СТРАН – 6-7 % И БОЛЕЕ, РОССИЯ ИМЕЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ

КАК ПОКАЗЫВАЕТ ПРАКТИКА, НКО СОЗДАЮТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВВП, НО ТОЛЬКО В РЕЗУЛЬТАТЕ ДОЛГОСРОЧНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ГОРИЗОНТЕ ЛЕТ

ЦЕЛИ ГОСПОДДЕРЖКИ СО НКО – КОНКРЕТНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, КОТОРЫХ ВОЗМОЖНА ПОСТАНОВКА ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЙ

МЕРЫ НЕФИНАНСОВОЙ ГОСПОДДЕРЖКИ СО НКО ЗА РУБЕЖОМ, ПРИМЕНЯЕМЫЙ СОВМЕСТНО С ФИНАНСИРОВАНИЕМ

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В МИРЕ МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ НЕСКОЛЬКО БАЗОВЫХ МОДЕЛЕЙ СТИМУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВОМ КСО БИЗНЕСА

ДО 2012 ГОДА НКО В РОССИИ ПОЧТИ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ГОСФИНАНСИРОВАНИЕ, ВВИДУ НЕПРОЗРАЧНОСТИ И НЕРАЗВИТОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ (ДАННЫЕ РОССТАТА)

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В РОССИИ НЕСКОЛЬКО ПРОГРАММ ГОСПОДДЕРЖКИ НКО

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ГОСПОДДЕРЖКИ В ПОЭТАПНОЙ ГОСПОДДЕРЖКЕ СЕКТОРА НКО: НА ПЕРВОМ ВЫСТРАИВАНИЕ ОТРАСЛИ, НА ВТОРОМ - ЕЕ РОСТ

ДОЛГОСРОЧНАЯ ЗАДАЧА - ПОВЫШЕНИЕ РАЗМЕРА СЕКТОРА НКО В ~7 РАЗ, ПРИ ОПЕРЕЖАЮЩЕМ РОСТЕ ГОСФИНАНСИРОВАНИЯ

ПЯТЬ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ

КОМПЛЕКС МЕР ПРОВОДИМЫХ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

РЕГИОНАЛЬНАЯ КОМПОНЕНТА (ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПОНЕНТЕ ДАНЫ В ЗАКОНЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ СО НКО В ПЕРМСКОМ КРАЕ 174-ПК ОТ ) Повышение общественного доверия и легитимности государственной политики Формирование многофункционального партнера, разделение ответственности государства и общественного сектора Оптимизация государственных расходов (инвестиций) в социальной сфере, "экономичность" и эффективность госуправления Конкурентоспособность общества и региона в глобальном соревновании

ПОДПРОГРАММА «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА СО НКО» Цель: Создание условий для внедрения социальных моделей и технологий поддержки СО НКО с целью эффективного использования их возможностей в решении задач социально- экономического и общественного развития края

ЗАДАЧИ 1. Совершенствование нормативно-правовой базы в сфере деятельности СО НКО Пермского края и взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления. 2. Проведение исследовательских работ в сфере эффективности деятельности СО НКО Пермского края. 3. Формирование эффективных механизмов предоставления финансовой, имущественной, информационной, консультационной и иной поддержки СО НКО на региональном, муниципальном уровнях. 4. Предоставление государственной поддержки проектов и программ, реализуемых СО НКО. 5. Увеличение количества целевых муниципальных программ поддержки СО НКО. 6. Увеличение числа СО НКО, реализующих свою деятельность на поселенческом и муниципальном уровнях

ЗАДАЧИ 8. Обеспечение условий увеличения объемов, расширения видов и повышения качества услуг, предоставляемых СО НКО. 9. Обеспечение условий для создания новых рабочих мест в некоммерческом секторе экономики. 10. Увеличения доли СО НКО, работающих в сфере социального предпринимательства. 11. Повышение уровня доверия населения к деятельности СО НКО 12. Увеличение доли представителей СО НКО в работе экспертных, наблюдательных, попечительских и других коллегиальных органах при органах государственной власти и местного самоуправления Пермского края. 13. Обеспечение прозрачности деятельности СО НКО.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 1. Рост числа муниципальных программ поддержки СО НКО, разработанных и реализованных с учетом местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей; 2. Рост числа СО НКО, реализующих программы и проекты на поселенческом и муниципальном уровнях; 3. Увеличение доли СО НКО, реализующих социально значимые программы и проекты при поддержке органов государственной власти Пермского края и РФ. 4. Рост числа муниципальных образований в Пермском крае, в которых реализуются проекты СО НКО, получившие государственную поддержку; 5. Увеличение численности работников (без внешних совместителей) СО НКО, участвующих в реализации социально значимых программ и проектов, выполнении работ и оказании услуг в социальной сфере при поддержке органов государственной власти Пермского края.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 6. Рост доли привлеченных к деятельности СО НКО представителей местного сообщества; 7. Рост числа волонтеров и добровольцев, взаимодействующих с СО НКО; 8. Рост числа СО НКО, предоставляющих публичные отчеты населению; 9. Рост числа СО НКО, представляющих услуги на территории Пермского края и объемов выполненных ими работ, услуг;

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 14. Рост числа компаний, реализующих программы корпоративной социальной ответственности; 15. Увеличение объема средств привлеченных из внебюджетных источников к реализации программ и проектов СО НКО; 17. Рост числа СО НКО, внесенных в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций Пермского края - получателей государственной поддержки. 18. Увеличение доли представителей СО НКО в работе экспертных, наблюдательных, попечительских и других коллегиальных органах при органах государственной власти и местного самоуправления Пермского края, а также учреждениях Пермского края.