Здоровьесберегающая профессиональная позиция педагога.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровьесберегающая профессиональная позиция педагога.
Advertisements

Здоровьесберегающие технологии профессиональная позиция педагога подготовила учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 402 ОКСЕНЕНКО Наталия Борисовна.
Эмоциональное выгорание педагога.. Понятие «эмоционального выгорания». Состояние изнеможения, истощения с ощущением собственной бесполезности Состояние.
Эмоциональное выгорание педагогов Давайте учиться не « гореть » Ничто не является для человека такой сильной нагрузкой И таким сильным испытанием, как.
Педагог-психолог МБОУ «СОШ 1 » г.Черногорск а Рассказова Е.Ю.
Профессиональная деформация. Профессиональная деформация - это психологические изменения, которые начинают негативно влиять на профессиональную деятельность.
"Учитесь властвовать собой!" - профилактика профвыгорания педагогов
Муниципальное казённое образовательное учреждение Баганская СОШ 1 Педагог-психолог Железко Г. П.
Ведущая: педагог-психолог Петрова Альфия Ямалдиновна МОУ начальная школа-д/сад с. Северный;
Эмоциональное выгорание в работе педагога. Что такое выгорание? Состояние физического, умственного и эмоционального истощения Механизм психической защиты:
Главной причиной СЭВ считается психологическое, душевное переутомление. Когда требования (внутренние и внешние) длительное время преобладают над ресурсами.
ПРИЧИНЫ И ПРОФИЛАКТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СРЫВОВ « Наша жизнь – это наше здоровье Наше здоровье – это наше здоровье ».
Мы часто говорим друг другу: желаю тебе всего доброго. Это не просто выражение вежливости. В этих словах мы выражаем свою человеческую сущность. Надо иметь.
Дорогие ребята, эта информация для Вас! Многие из вас порой не знают, как поступить в той или иной сложной жизненной ситуации. Не знают, к кому обратиться.
«Профилактика синдрома эмоционального выгорания у специалистов». СРЦН «КАНСКИЙ»
Характер – это не погода, его можно изменить Развитие Личностных качеств.
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
Телефон доверия - это служба экстренной психологической помощи, специалисты которой помогают детям и подросткам справиться с их проблемами.
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ Выполнили студентки 2-ФППд Емельяненко А.А. Хамитова А.В.
Педагог-психолог Варламова Н.А.. Вопросы к участникам семинара Работа приносит мне все меньше удовлетворения. Я долго переживаю, когда ко мне есть претензии.
Транксрипт:

Здоровьесберегающая профессиональная позиция педагога

коммуникативная перегрузка, сложная модель деятельности, жесткий характер труда, низкая экономическая защищенность и престиж профессии Следствие - профессиональный дистресс нарушений здоровья педагога. Профессиональные риски педагогического труда

осознание им проблем собственного здоровья, понимание зависимости здоровья от образа жизни, наличие знаний о формировании здорового образа жизни и деятельности по его осуществлению. Здоровьесберегающая профессиональная позиция педагога

Синдром хронической усталости Синдром эмоционального сгорания В системе «человек – человек»: врачи, учителя, чиновники, менеджеры, милиционеры, журналисты, продавцы Болезни « платы за сочувствие»

выраженная усталость, желание прилечь отдохнуть в дневное время, чувство разбитости, которое не проходит после ночного сна, поверхностный сон с кошмарными сновидениями, эмоциональная нестабильность, плохое неустойчивое настроение с периодической депрессией, частые простудные заболевания. За рубежом не исключается инфекционная природа синдрома хронической усталости. Такой диагноз почти не ставят пациентам. Но любое заболевание на фоне этого синдрома будет протекать тяжелее и длительнее. В таком случае больному обычно дают рекомендации по укреплению иммунной системы. Постоянные симптомы СХУ

СЭС - это ответ организма (в форме психологической защиты) на ситуации продолжительного или постоянного стресса, чаще связанный с профессиональной деятельностью человека. В отличие от синдрома хронической усталости рассматривается в международной классификации болезней, используется в РФ в рубрике «Стресс, связанный с трудностями поддержания нормального образа жизни». Синдром эмоционального сгорания

эмоциональное истощение с чувством усталости, не проходящей после ночного сна, личностная отстраненность, утрата эффективности и работоспособности, тревога, беспокойство, колебаниями настроения вплоть до состояния депрессии, обострение хронических заболеваний. Симптомы СЭС

1) Чувства становятся приглушенными, человека одолевает депрессия, все воспринимается будто через сероватую пелену. 2) Раздражение ко всем, с кем приходится часто общаться. Сначала человек сдерживается и лишь язвит в их адрес. Однако внутреннее напряжение растет и в конце концов выплескивается на ни в чем не повинных людей. После срыва приходят невыносимый стыд и чувство вины, однако понять причины своего раздражения "сгорающий" не может. 3) Полный крах специалиста (утрата профессиональных ценностей; циничное отношение к людям ; безразличие к людям, работе, себе;). При большом количестве общения может возникнуть тошнота, головная боль, а после работы - апатия и бессонница. От постоянного стресса человек плохо выглядит. У одних появляется отвращение к пище, другие, наоборот, все время жуют, третьи снимают напряжение при помощи алкоголя, четвертые ищут расслабления в казино. Однако улучшение не наступает. Три стадии СЭС - три шага в глубины профессиональной непригодности

«Жить надо для людей!» «Если не я, то кто же?» «Я должен быть для всех хорошим!» «Работа превыше всего!" Четыре распространенных и очень вредных мифа

Светочи Спасатели Червонцы Трудоголики Типы людей, подверженных СЭС

Отказ от собственных интересов сочетается с отрицанием самой возможности быть слабым, просить о помощи. В глубине души считают себя лучше всех и никому не доверяют. Их душа стонет от нехватки нежности, заботы, любви, но признаться в этом - выше их сил. Советы для "светочей": Помните: вы не монумент, а живой человек, а значит, имеете право позаботиться о себе. Начните с того, что разделите время для работы и для личной жизни и больше никогда не путайте их. На работе четко распределите, за что отвечаете вы, а за что - коллеги. Гордитесь тем, как здорово вы выполняете свой круг обязанностей, пусть и небольшой. Больше всего вы нуждаетесь в поддержке близких. Впустите в свою жизнь несколько доверенных людей, которые не связаны с вами рабочими отношениями. Скажите себе: с этими людьми я буду делиться чувствами, шутить, а если нужно, попрошу о помощи. «Светочи» («Жить надо для людей»)

Такой человек чувствует себя в своей тарелке, лишь когда кого-то спасает. Одни делают это профессионально, выбрав профессию сотрудника МЧС, медсестры, социального работника. Другие спасают "на общественных началах«. Но если заглянуть поглубже, окажется, что "спасение утопающих" для них - единственно доступный способ почувствовать себя нужным и обрести некоторую власть над другими. Советы для "спасателей": Уясните раз и навсегда: если вы живете только жизнью других, то рискуете никогда не прожить свою собственную. Возьмите за правило давать советы и опекать людей только на работе. Лучший способ позаботиться о человеке - помочь ему понять, что он может действовать самостоятельно, и научить его необходимым для этого умениям. Каждый раз, когда вам хочется кого-нибудь спасти, задавайте себе два вопроса: "Так ли уж это нужно?" и "Может, он справится сам?". «Спасатели» («Если не я, то кто же?»)

Мягки и податливы, подстраиваются к каждому вплоть до полного растворения в других. Для них трудно, почти невозможно отказать кому-нибудь в просьбе! Советы для "червонцев": Есть замечательный афоризм: "Ты не можешь быть лицом ко всем, кому-то достаются и другие стороны!" Крупными буквами напишите его на листе и повесьте на стенке. Хорошо изучите не только свои обязанности, но и права. Помните: у вас есть право быть собой и действовать в своих интересах, право говорить и быть услышанным и еще множество других прав. Научитесь говорить "нет!", не испытывая ни раздражения, ни вины. Если сделать это самостоятельно не получается, обратитесь к психологу. Не бойтесь, что на вас обидятся: обижается тот, кому выгодно, - таким образом человек манипулирует вами. «Червонцы» («Я должен быть для всех хорошим»)

Завершив одно дело, не дают себе возможности остановиться, оглянуться, порадоваться, а без передышки отыскивают и штурмуют еще более высокую гору. Особая примета: подолгу задерживаются в офисе и боятся уйти в отпуск, если же уходят, то не знают, чем заняться. Советы для трудоголиков: Помните: "Бессердечье к себе - это тоже увечье". Вы имеете право на свободное время! Научитесь отдыхать! Уходя с работы, не только гасите свет, но и оставляйте все деловые бумаги и мысли. Придя домой, сразу примите душ и переоденьтесь. Так вы психологически разграничите две разные сферы жизни: работу и отдых. Найдите себе увлечение и жестко забейте время на него в органайзер. Например: "Суббота, театр (или фитнес-клуб, или пешая прогулка)". Строго контролируйте выполнение. Если вы женщина, перед выходом из офиса пользуйтесь другими, более легкомысленными, чем обычные, духами: они придадут соответствующий внутренний настрой. «Трудоголики» («Работа превыше всего!»)

Жесткое разграничение работы и остальной жизни Новые впечатления Терапия радостью Боремся с синдромом эмоционального сгорания