Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 32 «Росинка» Презентация коррекционно- развивающей работы в группе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 2» представляет… Юридический адрес: Индекс: Ленинградская.
Advertisements

МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 196» г. Пермь, ул. Стахановская, 51-А тел дошкольное учреждение комбинированного вида для детей.
Психолого-педагогическое сопровождение детей с общим недоразвитием речи.
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная.
ДОШКОЛЬНАЯ ТИФЛОПЕДАГОГИКА. ПОЛОЖЕНИЕ О ТИФЛОПЕДАГОГЕ ДЕТСКОГО ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы «Детский сад 41» Управление образования Администрации города Костромы Заведующий.
Направления и содержание работы медико-психолого-педагогической службы классов охраны зрения Зам. дир. по ОЭР, нейрофизиолог ГОУ СОШ 448 Макарова Ирина.
Программа психолого – педагогического и медико - социального сопровождения предшкольной подготовки детей 5 – 6 лет в школе.
Детский сад компенсирующего вида 940. НАПРАВЛЕНИЕ В РАБОТЕ ВНУТРИ ГЭП: РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО- ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ.
Ересько Т.Д., заместитель заведующего муниципального бюджетного образовательного дошкольного учреждения детского сада «Солнышко» комбинированного вида.
Мишина Е.Н. учитель-логопед Нестерова М.Н.- воспитатель МДОУ д етский сад 18 комбинированного вида п. Мурмаши.
Заведующий ГБДОУ30 Курортного района Сержант Н.В. Сохранение преемственности между детским садом и начальной школой – одно из условий реализации требований.
1. Своевременное выявление и комплексное обследование детей дошкольного и школьного возрастов, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном.
Охрана жизни и здоровья детей, укрепление физического и психического здоровья; Развитие познавательных процессов и морально-волевых качеств ребенка; Художественно-эстетическое.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 14 комбинированного вида» , Владимирская область, г. Вязники, ул. Спортивная.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД 137» Г. ПЕРМИ ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПОМОЩИ ДОШКОЛЬНИКАМ С ТЯЖЕЛЫМИ.
Подготовка детей с ограниченными возможностями здоровья к обучению в общеобразовательной школе В первом классе обучаются дети из малообеспеченных семей,
Вариативные формы инклюзивной практики в ДОО методист Центра дошкольного образования Еремина Татьяна Юрьевна.
Группа ранней адаптации Ст. воспитатель Золотова И. Н.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 47 «ЗЕЛЕНЫЙ ОГОНЕК» КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА» г. Северодвинск Архангельской области.
Транксрипт:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 32 «Росинка» Презентация коррекционно- развивающей работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями зрения 2010 год

В муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида 32 «Росинка» более 20 лет работают специализированные группы для детей с нарушениями зрения. Цель коррекционно- развивающей работы с детьми в этих группах – восстановление и улучшение зрительной функции и психофизического здоровья детей, подготовка к школе, адаптация ребёнка в условиях сегодняшнего дня.

Всем нам известно то, что ЗРЕНИЕ – самый мощный источник наших знаний о внешнем мире. 80% информации о нём к нам поступает через зрение. Поэтому глаза ребёнка, особенно ребёнка с нарушенным зрением, заслуживают исключительного внимания и бережного отношения.

Разве это не счастье, что наши дети могут увидеть первые весенние цветы?..

...Или любоваться яркими красками осени...

…C радостью катиться со снежной горы…

Или с интересом открывать для себя "мир книги"

Коррекционно-развивающая работа с детьми, имеющими нарушения зрения, осуществляется коллективом педагогов: учителем- дефектологом, учителем- логопедом, педагогом-психологом, инструктором по оздоровительной физкультуре, музыкальным руководителем, воспитателями.

Содержание дидактического и игрового материала в кабинете тифлопедагога направлено на развитие зрительного восприятия, тренировку глазного анализатора, коррекцию нарушений познавательной сферы детей с учетом имеющихся у них зрительных нарушений.

Дети с нарушением зрения, как правило, нуждаются в логопедической помощи. Кабинет логопеда располагает дидактическим материалом, позволяющим в полной мере оказывать коррекционную помощь в устранении нарушений речи и в речевом развитии детей с патологией зрения, а также использовать компьютерные логопедические программы.

В нашем детском саду оборудован кабинет психолога. Здесь проводятся занятия с детьми по развитию их эмоциональной сферы, раскрытию творческого, нравственного, интеллектуального потенциала, формируются навыки общения ребёнка с нарушением зрения со сверстниками и взрослыми.

Для развития зрительного восприятия, восстановления зрительной функции используются все виды детской деятельности: игра,...

...театрализованная деятельность,

...изобразительная деятельность,

… трудовая деятельность!!!

Дети, посещающие наш детский сад, нуждаются в ежедневном проведении офтальмологических процедур. С этой целью у нас оборудован ортоптический кабинет, который оснащен офтальмологическим оборудованием, компьютерной лечебной программой.

Одним из важнейших направлений в коррекционно- развивающей работе является работа с семьями детей с нарушениями зрения. Благодаря активному участию родителей в воспитательно- образовательном процессе и совместному с детьми творчеству рождаются такие шедевры...

Итогом всей деятельности нашего педагогического коллектива является процесс восстановления зрения и стабилизации всего хода психофизического развития ребенка с нарушенным зрением, успешная интеграция его в общество сверстников, взрослых и подготовка к школьному обучению.

Спасибо за внимание!