Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013-2014 учебный год) Номинация конкурса: Организация учебного процесса и управление учебным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Открытый урок по математике в 5 классе Тема: Цель: Обобщение знаний об обыкновенных дробях.
Advertisements

Три десятых Выполнила учитель математики Безбародова Анастасия Григорьевна МБОУ МДШМВ.
В Ц АРСТВЕ К ОРОЛЕВЫ М АТЕМАТИКИ Работу выполнила Хохнова Анжелика 6 «Д» класс.
МБОУ городского округа БАЛАШИХА «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 12 С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ» СУББОТИН АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ учитель физики.
Учитель: Задохина Г.Ю.. * 1. Цели урока; 1. Цели урока; * 2. Устная работа; 2. Устная работа; * 3. Математический диктант; 3. Математический диктант;
Цели урока. Развивающие. Развивающие. 1. Активизация мыслительной деятельности учащихся. 2. Формирование и развитие мыслительных операций (сравнения,
С древних времён людям приходилось не только считать предметы, но и измерять длину, время, площадь, вести расчеты за купленные и проданные товары. Не.
1. Как построить отрезок длиной 2 ед. отрезка, 7 ед. отрезков ? 2. Как разделить отрезок на 2, 4, 8 равных частей ? На 3, 5, 11 равных частей ? 3. Как.
Автор: Галдин В. А. МБОУ ЛСОШ 3 п. Локоть Брасовского р-на 1.
СРАВНЕНИЕ, СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ Урок математики в 6 классе.
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями М-5 урок 1.
«Что мы знаем о дробях» Цели урока: повторить, обобщить и закрепить знания учащихся об обыкновенных дробях и действиях с ними; способствовать развитию.
Действия с дробями Действия с дробями. УСТНАЯ РАБОТА 1. Что больше или ? 2. Что меньше или ? 3. Сравните и.
Задачи по теме: «Обыкновенные дроби» 5 класс. Основное свойство дроби.
План урока: Сообщение темы урока. Рефлексия на начало урока Этап проверки домашнего задания Этап актуализации знаний Этап обобщения и систематизации знаний.
Мы не умеем складывать дроби: Какая у нас сегодня будет тема урока?
Девиз урока: Классная работа Приведите дробь к новому знаменателю к знаменателю 30 к знаменателю 28 к знаменателю 18.
МБОУ лицей 10 города Советска Калининградской области учитель математики Разыграева Татьяна Николаевна АЛГЕБРАИЧЕСКИЕ ДРОБИ. Повторение.
ТЕМА УРОКА : Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
УМНОЖЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ а=0,5 дм b=0,3 дм Р=2(а+b) Р=2(0,5+0,3) S=ab S=0,5 дм 0,3 дм =2 0,8=1,6 (дм) =15 см=5 см 3 см =0,15 дм =
Транксрипт:

Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества ( учебный год) Номинация конкурса: Организация учебного процесса и управление учебным заведением. Сложение и вычитание смешанных чисел. Урок математики в 6 классе. МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Подготовила: учитель математики Смоленцева Галина Владимировна

Цели: отработка знаний обыкновенных дробей: сокращение, приведение дробей к общему знаменателю, сложение и вычитание смешанных чисел; развивать мышление, речь, память, интерес к предмету; формировать у учащихся положительную мотивацию учения, чувство ответственности, совершенствовать навыки самостоятельной деятельности. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Устная работа. Кто из нас не мечтал о том, чтобы уроки делались сами, золотая рыбка выполняла наши желания … Но мы понимаем, что если человек хочет добиться чего-то в жизни, то он должен для этого много трудиться. Вот и сегодня предстоит хорошо потрудиться, повторить все, что мы знаем об обыкновенных дробях. А повторить нам поможет Вовка из знаменитого мультфильма «Вовка в тридевятом царстве».

Кого первого встретил Вовка в сказке? Что делал царь? Их величество ожидает делегацию из иностранного государства, а какой-то хулиган исписал забор примерами. Их величество не может определить: верно, ли решены примеры или нет. Поэтому он решил их закрасить, что бы ни осрамиться перед иноземным государством. Но немного подумав, царь решил обратиться к Вовке с просьбой помочь проверить правильность решения и если есть ошибки, то их исправить. Вовка согласился.

Вычислить: – Сформулировать правило сложения (вычитания) дробей с одинаковыми знаменателями; – найти ошибку и исправить её.

– Какое действие выполнили? – Что значит сократить дробь? – Проверить.

– Какое действие выполнили? – Сформулировать алгоритм приведения дробей к общему знаменателю. – Проверить.

Рассердился царь на Вовку за то, что тот ничего не знает. Посоветовал ему приступить к серьёзной учебе. Обидно стало Вовке, решил взяться за ум и отправился туда, где находятся умные книги – в библиотеку. Взял умные книги и приступил к обучению и уже через некоторое время мог выполнять следующие действия:

Вычислите:

Работа над задачей. Для экспедиции, работающей в тайге, сбросили с вертолета упаковку с продуктами, которая упала на землю через 3 с. С какой высоты была сброшена эта упаковка, если в первую секунду она пролетела м, а в каждую следующую секунду она пролетела на м больше, чем в предыдущую?

Физкультминутка.

Самостоятельная работа по вариантам.

Итоги урока. Сегодня на уроке мы повторили алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. А нужны ли дроби в жизни человека? А если бы, строя ваш дом, тот в котором живете, Архитектор на малую долю ошибся в расчете, Чтоб случилось, ты, знаешь ли? Дом превратился бы в груду развалин. Ты вступаешь на мост – он надежен и прочен. А не будь инженер в чертежах своих точен? Три десятых – и стены возводятся косо, Три десятых – и рухнут вагоны с откоса. Ошибись только на три десятых аптекарь, Станет ядом лекарство, убьет человека.

Домашнее задание.