ПРЕЗЕНТ А ЦИЯ - ДОКЛАД ПСИХОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ Автор презентации: кандидат психологических наук, доцент кафедры менеджмента образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профессиональное «выгорание» и его профилактика Автор: кандидат психологических наук доцент кафедры МОП Некрасова И.Н. Автор: кандидат психологических.
Advertisements

«Профилактика синдрома эмоционального выгорания у специалистов». СРЦН «КАНСКИЙ»
Автор: педагог-психолог МОУ-СОШ 6 г.Маркса Дунина Ольга Вениаминовна.
Цель: формирование установок педагогов на толерантное взаимодействие в сфере ребенок – взрослый, взрослый – взрослый и необходимость создания толерантной.
Эмоциональное выгорание в работе педагога. Что такое выгорание? Состояние физического, умственного и эмоционального истощения Механизм психической защиты:
Профессиональный стресс (ПС). Профессиональный стресс многообразный феномен, выражающийся в психических и соматических реакциях на напряженные ситуации.
Синдром профессионального выгорания 1. Представление о СЭВ. Причины. Симптомы. 2. Результаты диагностики педагогического коллектива ОБОУ Новые технологии.
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ Выполнили студентки 2-ФППд Емельяненко А.А. Хамитова А.В.
Общественный совет по защите прав пациентов ( президент ОО Уралстом Мокрушина Л. Н., психолог ОО Уралстом Максимов В. А.), врач - психотерапевт ГАУЗ ГБ.
ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ педагог-психолог МОУ СОШ 19 Е.Г.Солоненко.
Прогнозирование и предупреждение социальных конфликтов «Любая система разрушается изнутри неуправляемыми конфликтами.»
ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПСИХОЛОГА С ПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ И АДМИНИСТРАЦИЕЙ.
Эмоциональное выгорание в работе педагога. Что такое выгорание? Состояние физического, умственного и эмоционального истощения Механизм психической защиты:
В настоящее время существует единая точка зрения на сущность психического выгорания и его структуру. Психическое выгорание - состояние физического, эмоционального.
П РОФИЛАКТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В СЕМЬЕ. Эмоциональное выгорание - состояние эмоционального, психического и физического истощения, вызванное чрезмерным.
ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПСИХОЛОГА С ПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ И АДМИНИСТРАЦИЕЙ Подготовила педагог-психолог Калинова Ольга (по материалам Чибисовой.
Психология как учебный предмет общеобразовательной школы. Презентация Психология как учебный предмет общеобразовательной школы. Презентация Забелина Екатерина.
Стресс и профессиональное выгорание Цели Предоставить информацию о синдроме «Эмоционального выгорания» и понятии «стресс»; Информировать.
Системный подход в работе с учащимися, склонными к девиантному поведению.
Знаниями, умениями, профессиональными навыками. Уровнем интеллектуального, эстетического и нравственного развития. Способами и формами взаимного общения.
Транксрипт:

ПРЕЗЕНТ А ЦИЯ - ДОКЛАД ПСИХОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ Автор презентации: кандидат психологических наук, доцент кафедры менеджмента образования и психологии НЕКРАСОВА И.Н.

Синдром профессионального выгорания формируется на фоне постоянного стресса. Он ведет к истощению личностных и эмоционально-энергетических ресурсов организма работника. Такая проблема возникает из-за того, что накопившиеся отрицательные эмоции не находят выхода. Причины профессионального выгорания могут быть самые разные.

ЧТО ТАКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ: критическое снижение всех жизненных (эмоциональных, умственных, физических, профессиональных, волевых и личностных) ресурсов специалиста, которые наступают в результате систематического стресса (физические умственные перегрузки) (3-5 лет до 20 лет и более); необходимость выполнять параллельные функции «общение + профессиональные действия»; неумение «сбрасывать напряжение» (низкая профессиональная и психологическая культура личности); ЧТО ТАКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ: критическое снижение всех жизненных (эмоциональных, умственных, физических, профессиональных, волевых и личностных) ресурсов специалиста, которые наступают в результате систематического стресса (физические умственные перегрузки) (3-5 лет до 20 лет и более); необходимость выполнять параллельные функции «общение + профессиональные действия»; неумение «сбрасывать напряжение» (низкая профессиональная и психологическая культура личности);

Первая стадия - забывчивость, постоянное чувство «несделанности», прирост общей напряженности и страха не успеть, ощущение эмоционального прессинга со стороны коллег и руководства или субъективное ожидание этого, затруднение планирования. Вторая стадия – потеря интереса к работе, потеря интереса к общению как с коллегами так и с членами семьи, апатия, обострение соматических симптомов, снижение сил, головные боли МОНИТОРИНГ ЛИЧНОСТИ (ЕЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ, ПОВЕДЕНЧЕСКИХ, ЦЕННОСТНО- СМЫСЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК) СИСТЕМНО-СТРУКТУРНЫЙ ПОДХОД К ПОНИМАНИЮ СИТУАЦИИ ПРОФВЫГОРАНИЯ по вечерам, нарушение сна под утро, «поверхностный» сон ночью, упадок сил утром, нежелание идти на работу, « мерствый» сон без сновидений. Третья стадия – потеря всякого интереса к работе и к жизни, эмоциональное безразличие, потеря остроты мышления и ощзущение постоянного упадка сил, человек постоянно стремиться к уединению. 3-5 лет - Первая длительность 5-15 лет – Вторая стадия Свыше 20 лет - Третья стадия. Методики диагностики стиля поведения в конфликтной ситуации, типа конфликтной личности, уровня эмоциональной напряженности, доминирующей установки в общении и т.п.п

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТРЕСС - ЭТО СИТУАЦИЯ КРАЙНЕГО ФИЗИЧЕСКОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИСТОЩЕНИЯ ЛИЧНОСТИ, КОТОРАЯ СОПРОВАОЖДАЕТСЯ КРИТИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИЕЙ ВСЕХ ЖИЗНЕННЫХ РЕСУРСОВ ЛИЧНОСТИ «СТРЕСС ПСИХОСОМАТИКА» УРОВНИ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ВСЛЕДСТВИЕ СТРЕССА ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА ЛИЧНОСТИ МЕНТАЛЬНАЯ ОБОЛОЧКА ЛИЧНОСТИ СОМАТИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА ЛИЧНОСТИ Механизм повреждения - психологический удар по личности

Принцип нанесения психологического удара Энергетическая Оболочка Ментальная оболочка Соматическаяоболочка

Причини получения психологического удара - неумение сбрасывать накопившееся эмоциональное напряжение.

ПРИНЦИП «ДВЕРИ» - ЧЕРЕЗКАКУЮ ДВЕРЬ МЫ ЗАХОДИМ В ПОМЕЩЕНИЕ, ЧЕРЕЗ ТУ ЖЕ ДВЕРЬ И ВЫХОДИМ Энергетическая оболочка восстанавливается до часов Ментальная оболочка восстанавливается от 1-6 дней. Соматическая оболочка может не восстановиться вообще. (в соответствии с личностными возможностями). Основанием для составления матрицы повреждения соматической оболочки является генетический код личности, наследственные заболевания +

Балинтовские группы Балинтовские группы Балинтовские группы эффективный метод повышения профессиональных коммуникативных навыков, снижения профессионального стресса и «эмоционального выгорания». В наше время эта технология используется не только в группах врачей и психологов, но и в группах учителей, социальных работников, полицейских, священников и других специалистов, основой работы которых является профессиональная коммуникация. Приоритетами в работе Балинтовской группы являются безопасность обсуждения, анализ и эмоциональная поддержка её участников.

ОТЛИЧИЯ БАЛИНТОВСКОЙ ГРУППЫ ОТ ДРУГИХ ВИДОВ РАБОТЫ: Работа Балинтовской группы направлена на: - «исследование» эмоциональной и бессознательной части технологии работы психолога осознание её; - безопасность работы психолога (восстановление, защита, предупреждение профессионального стресса и выгорания). Объектами работы Балинтовской группы являются: коммуникация, эмоции, чувства, иррациональные идеи и установки, психологические защиты, переносы, контр переносы, ожидания, смысл. Инструментами Балинтовской работы являются: ассоциации, фантазии, аналогии, анализ защит и переносов, эмоциональная поддержка. В Балинтовской группе приветствуется полифония точек зрения и обсуждение, направленное на поиск новых смыслов в отношениях и новых взглядов на коммуникацию..

12 практических советов по оптимизации самооценки (тематика диагностической индикации): Прекратите сравнивать себя с другими людьми. Прекратите сравнивать себя с другими людьми. Прекратить ругать и «пилить» себя и окружающих. Прекратить ругать и «пилить» себя и окружающих. Правильно принимайте комплименты и похвалу, не отказывайте себе в удовольствии похвалить себя, если вы правы. Правильно принимайте комплименты и похвалу, не отказывайте себе в удовольствии похвалить себя, если вы правы. Используйте силу положительных мыслеформ, положительная основа продуктивной мотивации, основа формирования положительного отношения к себе. Используйте силу положительных мыслеформ, положительная основа продуктивной мотивации, основа формирования положительного отношения к себе. Формируйте положительно ориентированное ментальное окружение (книги, фильмы, окружающие люди, формирующие соответствующее представление о себе и о жизни). Формируйте положительно ориентированное ментальное окружение (книги, фильмы, окружающие люди, формирующие соответствующее представление о себе и о жизни). Общайтесь с положительно настроенными людьми. Общайтесь с положительно настроенными людьми.

Напишите список своих прошлых достижений, чаще хвалить самого себя за то лучшее, что было достигнуто. Напишите список своих прошлых достижений, чаще хвалить самого себя за то лучшее, что было достигнуто. Старайтесь отдавать другим в общение больше позитивных эмоций, помните, что положительный эмоциональный обмен, поддержка оказанная другому укрепляет личность духовно. Старайтесь отдавать другим в общение больше позитивных эмоций, помните, что положительный эмоциональный обмен, поддержка оказанная другому укрепляет личность духовно. Старайтесь быть верным себе, определите главные интересы и смыслы своей жизни. Старайтесь быть верным себе, определите главные интересы и смыслы своей жизни. Помните - ценностно-смысловая адекватность самому себе укрепляет самооценку и приносит радость в жизни. Помните - ценностно-смысловая адекватность самому себе укрепляет самооценку и приносит радость в жизни.

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ (профилактика проф выгорания) Осознанное отношение к себе как к субъекту жизнедеятельности; Осознанное отношение к себе как к субъекту жизнедеятельности; Формирование терпимого (толерантного) отношения к другому; Формирование терпимого (толерантного) отношения к другому; Формирование креативного мышления и позитивного отношения к жизни; Формирование креативного мышления и позитивного отношения к жизни; Расширение знаний относительно социальной действительности и наиболее оптимальных способов взаимодействия с ней. Расширение знаний относительно социальной действительности и наиболее оптимальных способов взаимодействия с ней.