РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ СМЕШАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПО МОДЕЛИ «ПЕРЕВЕРНУТЫЙ КЛАСС» НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ 1 Ремизова Елена Георгиевна Государственное бюджетное образовательное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема проекта: « Использование ИКТ в преподавании дисциплин профессионального цикла» Актуальность проекта: Урок с использованием ИКТ- это наглядность, красочность,
Advertisements

Смешанное обучение: от теории к практике. В чем недостатки традиционной модели урока : Ученик не успевает записывать за учителем все выкладки с доказательством.
Переход ОУ на свободное программное обеспечение. Тренинг "Проектная деятельность в условиях обновления образовательных стандартов" Тренинг рассчитан как.
Роль современного учителя изменилась. Учитель сегодня должен не только сформировать профессиональные и общие компетенции, научить и воспитать в рамках.
Орлова Ирина Александровна, учитель физики, информатики и ИКТ лицей 5 Советского района городского округа г. Воронеж Окончила Воронежский Государственный.
Кузнецова Зоя Николаевна учитель химии Гляденской средней общеобразовательной школы. Стаж-30 лет. Категория-высшая. « НЕ ЖИЗНЬ РАДИ УЧЕБЫ, А УЧЕБА РАДИ.
Проектирование программы внедрения ДОТ и электронного обучения в командах «базовая школа- малокомплектные школы» А.Ю. Муратов, зав. кафедрой информатики.
Системно – деятельностный подход как механизм реализации ФГОС нового поколения Главным направлением в работе каждого учителя на ближайшие годы становится.
Образование сегодня Образовательные концепции, о которых должен знать каждый педагог Наиболее популярные образовательные концепции, связанные с информационными.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ МОУ СТРЕМУТКИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПСКОВСКОГО РАЙОНА.
Использование цифровых образовательных ресурсов в практике работы учителя биологии © МОУ СОШ 24 учитель биологии Никулина Е.В.
« Виноградовский урок : цель, содержание, технологии ». Струкова Тамара Николаевна Учитель начальных классов.
Использование информационно- коммуникативных технологий в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО МБОУ «Основная общеобразовательная Обуховская.
Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде.
Колесник Е.А., заместитель директора по НМР 3 декабря 2014 г. Северодонецкая гуманитарно-эстетическая гимназия.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение ШКОЛА 337 Невского района Проект опытно-экспериментальной работы по теме: «Организация интерактивного.
Основные характеристики нового стандарта Команда МОУ Нижнекужебарскоая СОШ.
Программа информатизации образовательного учреждения как модуль образовательной программы школы.
Блог учителя ИНФОРМАТИКИ и ИКТ Апухтиной Анны Владимировны Пирогова А.К., Тархов Е.А.
Информатизация образовательного учреждения. Программа информатизации ОУ Цель: развитие уникальной информационной среды, предоставляющей широкий спектр.
Транксрипт:

РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ СМЕШАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПО МОДЕЛИ «ПЕРЕВЕРНУТЫЙ КЛАСС» НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ 1 Ремизова Елена Георгиевна Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа 2009, г.Москва «ИТО-Москва-2014»

Цель: 2 Разработка методов и технологий использования сервисов WEB 2.0 в работе учителя информатики для реализации «перевернутого» обучения. «ИТО-Москва-2014»

3 © МИОО, ФПППК специальность «Информатика» Сделана попытка пересмотреть основные компоненты урока: цели, содержание, формы, методы и средства, функции учителя и формы его взаимодействия с обучающимися. «ИТО-Москва-2014»

4 Разработка учебно-методических рекомендаций, направленных на стимулирование познавательной активности учащихся, формирование учебных компетенций и их практическое применение в процессе изучения информатики. Применение сервисов WEB 2.0 для реализации модели «перевернутого» обучения и разработка на этой основе методики организации урока информатики. «ИТО-Москва-2014»

5 Применение модели «перевернутый класс» в педагогической практике Применение методики «перевернутый класс» Россия США Англия Эстония Украина Учитель традиционного подхода в большем объеме передает ученикам информацию в готовом виде и в меньшем проектирует учебную ситуацию. Учитель, работающий в парадигме личностно-ориентированного образования делает акцент на сопровождении обучения и создании условий для познавательной деятельности учащихся.

6 Основная идея технологии «перевернутого» обучения Учащимся предлагают ознакомиться с материалами урока заранее, до урока. Ученик может смотреть в удобное время и несколько раз, чтобы разобраться в изучаемом материале. Попутно он может обратиться к учебнику и дополнительным ресурсам. «ИТО-Москва-2014»

7 Учитель прилагает к видеоматериалу несколько вопросов или небольшой тест для мониторинга освоения учебного материала. По ответам детей он видит уровень понимания нового материала. На уроке ученики выполняют задания и закрепляют изученный дома материал урока, работая в группах или индивидуально. «ИТО-Москва-2014»

8 Сравнительные характеристики урока по методике «перевернутый класс» Преимущества УЧАЩИЕСЯ качественный эл.образовательный ресурс повышение мотивации к обучению ; повышение увлеченности работы на уроке; работают в своем темпе; материалы урока доступны всем, в любое время; понимание важности командной работы; обучение вне аудитории в удобное время; ответственности за свое обучение; помогают друг другу в учебе; критически оценивать источники информации; УЧИТЕЛЯ выступает в роли координатора; индивидуальный подход в обучении; по другому организовать учебную деятельность; ученики активно работают над заданием; легкий способ диагностики качества знаний; возможность вовлечения родителей в уч. процесс Недостатки, риски УЧАЩИЕСЯ больше времени проводить перед компьютером; не равные возможности доступа в Интернет; трудно привыкнуть к такому построению урока; находить и критически оценивать источники информации; домашнее задание -обязательная часть урока; УЧИТЕЛЯ ложится большая первичная нагрузка; нужно хорошо владеть ИКТ технологиями; нужно владеть технологиями групповой работы ; иметь группу поддержки в своем ОУ; объяснять родителям достоинства методики «ИТО-Москва-2014»

9 Создание каждым учителем информационной среды обучения. Перенос части учебного процесса в сеть. Использова- ние сети для доставки учебного контента или взаимодействия участников. Возможности сервисов ВЕБ 2.0 как электронной среды обучения «ИТО-Москва-2014»

10 1. Бесплатное использование открытых электронных ресурсов; 2. Базы учебных материалов в свободном доступе могут быть использованы в учебных целях; 3. Упрощается процесс самостоятельного создания учебного материала и публикация его в сети; 4. Возможность легко работать даже учителям, не обладающим специальными знаниями в области информатики; Достоинства сервисов ВЕБ 2.0 как электронной среды обучения «ИТО-Москва-2014»

11 5. Участие в сетевых сообществах, отслеживание тенденций развития, быстрое получение и обработка контента; 6. Возможность коллективной работы учащихся над проектами и самостоятельными заданиями с помощью сервисов для создания и совместного редактирования документов онлайн. Достоинства сервисов ВЕБ 2.0 как электронной среды обучения «ИТО-Москва-2014»

12 Схема урока «Устройство компьютера» Этапы Действия Подготовительный этап Учитель создает сайт на сервисе Google на котором размещает все необходимые материалы к урокам.сайт Шаг 1: Ставим цели занятия. Учащиеся должны научиться различать конструктивные элементы системного блока, знать их назначение и место расположения на системной (материнской) плате. Шаг 2: Домашняя подготовка. На предыдущем уроке информатики учащимся дается домашнее задание - ссылка на сайт для самостоятельной подготовки, где выложены материалы к уроку.ссылка на сайт Шаг 3: Ход урока.Работа в группах. Шаг 4: Рефлексия. Итоговое оценивание Итоговая рефлексия проходит с использованием форм Google. Учитель получает таблицу по итоговой рефлексии. форм Googleтаблицу по итоговой рефлексии.

13 Домашнее задание к уроку по теме «Устройство компьютера» «ИТО-Москва-2014» Информационное пространство

14 Тесты для самопроверки к уроку по теме «Устройство компьютера» Информационное пространство «ИТО-Москва-2014»

15 Тесты для самопроверки к уроку по теме «Устройство компьютера» «ИТО-Москва-2014» Информационное пространство

16 Тесты для самопроверки к уроку по теме «Устройство компьютера» Информационное пространство «ИТО-Москва-2014»

17 Проведение уроков информатики по методике «перевернутого класса» «ИТО-Москва-2014»

© МИОО, ФПППК специальность «Информатика» учебный год Сравнение результатов диагностики образовательных достижений учащихся с предыдущим годом Количество писавших: до эксперимента уч.год – 42 человека эксперимент уч.год – 43 человека «ИТО-Москва-2014»

© МИОО, ФПППК специальность «Информатика» учебный год Сравнение результатов диагностики образовательных достижений учащихся в с другой группой в параллели «ИТО-Москва-2014»

20 Информационное пространство для уроков по теме «Перевод чисел в различных системах счисления» «ИТО-Москва-2014»

Итоги: Преподавание по методике «перевернутый класс» повышает мотивацию учащихся и улучшает качество их знаний, способствует формированию и развитию личностных качеств обучающихся. 2. Усиливается вовлеченность учащихся в учебный процесс, повышается их ответственность за свое обучение. 3. Преподавание информатики по модели «перевернутый класс» реально. Но наряду с преимуществами надо учитывать и некоторые особенности и риски. 4. Для создания информационной среды обучения возможно применение сервисов ВЕБ 2.0 «ИТО-Москва-2014»