Проведение ЕГЭ в ППЭ Зияева Гульмира Акмалевна Начальник отдела мониторинговых исследований ГБУ «РЦМКО»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка и проведение ЕГЭ в ППЭ Зияева Гульмира Акмалевна Начальник отдела мониторинговых исследований ГУ «РЦМКО»
Advertisements

Организация проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзамена в году О.В.Саакян заместитель руководителя РЦОИ.
Проведение ЕГЭ в ППЭ По методическим материалам 2011года.
Организация проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзамена в 2012 году О.В.Саакян заместитель руководителя РЦОИ.
П ОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА 2014 ГОД. ГЭК Государственная экзаменационная комиссия ЕГЭ Единый государственный экзамен КИМ Контрольные измерительные материалы.
1. За 1,5 часа до начала экзамена руководитель ППЭ регистрирует организаторов; 2.Проводит инструктаж организаторов; 3. Сообщает в каких аудиториях организаторы.
Порядок организации и проведения городской диагностической работы по математике в государственных образовательных учреждениях, расположенных на территории.
Организационно- инструктивное обеспечение деятельности организаторов ППЭ ГИА-9 ГУ Вологодской области «Центр информатизации и оценки качества образования»
Инструктаж ответственных организаторов в аудиториях, организаторов в аудиториях.
Проведение единого государственного экзамена в ППЭ (технология ФЦТ) 2010 г. (Обучение организаторов ЕГЭ)
Инструкция руководителя пункта проведения экзамена Земскова Вероника Николаевна, ведущий советник отдела аналитического, информационного и организационного.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА Инструкция для уполномоченного представителя ГЭК Москва 2013.
Индивидуальный комплект участника ЕГЭ БР КИМ
УЧАСТНИКАМ ЕГЭ Сроки и продолжительность экзаменов в 2013 году 27 мая – русский язык (3 часа) 30 мая – информатика и ИКТ (4 часа), биология (3.
Особенности организационно – технологического обеспечения ЕГЭ в 2012 году Краевое государственное бюджетное учреждение «Региональный центр оценки качества.
Практикум * ЕГЭ проводится в пунктах проведения ППЭ, сведения о которых вносятся в РБД. * Для участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья пункт.
Подготовка и проведение единого государственного экзамена в пунктах проведения экзамена.
Проведение экзамена. За 1 час 15 мин до начала экзамена – руководитель ППЭ вскрывает «пакет руководителя» со списками распределения.
Именной пропуск выдаётся каждому участнику в ОУ или в пункте регистрации на ЕГЭ, на основании пропуска участник допускается в ППЭ, по завершении экзамена.
Подготовка и проведение ГИА в пунктах проведения экзамена (ППЭ) в 2013 году.
Транксрипт:

Проведение ЕГЭ в ППЭ Зияева Гульмира Акмалевна Начальник отдела мониторинговых исследований ГБУ «РЦМКО»

Методические материалы по подготовке и проведению ЕГЭ в пунктах проведения экзамена в 2013 году с приложениями: o правила для уполномоченного представителя ГЭК субъекта Российской Федерации в пункте проведения экзамена o правила для руководителя ППЭ o правила для ответственного организатора и организатора в аудитории o правила для организатора вне аудитории - оператора ПЭВМ в ППЭ o правила для организатора вне аудитории - дежурного по этажам o правила для организатора вне аудитории - дежурного на входе в ППЭ o порядок проведения инструктажа организаторами в аудитории o рекомендуемая схема нумерации мест в аудиториях ППЭ Сборник форм ППЭ Общий список форм ППЭ Методические материалы ФГУ «Федеральный центр тестирования»

Руководитель учреждения обязан: Заблаговременно подготовить ППЭ к проведению экзамена 1) выделить помещение для штаба, оборудованное телефонной связью, принтером, персональным компьютером; 2) подготовить аудитории с заметным обозначением для участников, для сопровождающих, соответствующие всем требованиям для проведения ЕГЭ; 3) закрыть и опечатать аудитории не используемые для проведения ЕГЭ; 4) обеспечить каждую аудиторию часами, находящимися в поле зрения участников ЕГЭ; 5) Обеспечить функционирование пункта медицинской помощи и охраны правопорядка; 6) Обеспечить все аудитории звуковоспроизводящими средствами для прослушивания дисков по иностранным языкам

Документы из РЦОИ 1. Спецпакеты с материалами 2. Дополнительные бланки 3. Диск с файлами рассадки 4. Форма ППЭ - 13 ( не забыть расписаться о получении) 5. Форма ППЭ – 18 ( по количеству общественных наблюдателей)

В индивидуальном комплекте находятся: бланк регистрации, бланк ответов 1, бланк ответов 2, КИМ по предмету.

Название предмета Код предмета Русский язык Математика Физика Химия Информатика Биология История География Английский язык Немецкий язык Французский язык Обществознание Испанский язык Литература

Продолжительность экзаменов: 235 минут - математика, физика, литература, информатика и ИКТ 210 минут - история, обществознание, русский язык, татарский язык 180 минут - биология, география, химия, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) Для участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.

На экзаменах допускается использование на математике – линейка; на физике – линейка, непрограммируемый калькулятор; на химии – непрограммируемый калькулятор; на географии – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

Руководите ППЭ обязан: 1) За 1 день до проведения ЕГЭ оформить протокол готовности совместно с руководителем ОУ; 2) Приступить к своим обязанностям в ППЭ в день проведения ЕГЭ не позднее, чем за 2 часа до начала экзамена и нести персональную ответственность за соблюдение мер информационной безопасности на всех этапах проведения ЕГЭ в ППЭ; 3) Принять документы из РЦОИ от уполномоченного ГЭК РТ и обеспечить их надежное хранение; 4) Обеспечить ознакомление всех категорий организаторов с инструктивными материалами под подпись в ведомости произвольной формы; 5) Произвести распечатку соответствующих списков, протоколов, антов ППЭ в необходимом количестве по результатам автоматизированного распределения, проведенного в РЦОИ, не позднее чем за 1 час 30 минут до начала экзамена;

6) Назначить ответственных организаторов по аудиториям и зафиксировать назначение в форме ППЭ 07-01; 7) Обеспечить регистрацию назначенных в данный ППЭ организаторов (форма ППЭ 07-02), которые не позднее, чем за 1 час 30 минут до начала экзамена должны явиться в ППЭ; 8) Организовать допуск участников ЕГЭ в ППЭ, контролировать проведение проверки документов, удостоверяющих личность и пропуска; 9) Обеспечить допуск в ППЭ лиц, имеющих право присутствовать в ППЭ в день экзамена при наличии у них документов, удостоверяющих личность и полномочия Руководитель ППЭ обязан:

Не позднее, чем за 15 минут до начала экзамена выдать организаторам доставочные спецпакеты с ИК ЭМ, необходимое количество черновиков, дополнительные бланки ответов 2, а также комплекты возвратных доставочных пакетов, содержащих сопроводительный бланк (форма ППЭ -11), необходимое количество пакетов для использованных КИМ, черновиков и ИК имеющими брак или некомплектность, испорченными ЭМ.

В случае обнаружения участником ЕГЭ в индивидуальном комплекте лишних (или недостающих) бланков ЕГЭ и КИМ, а также наличия в них полиграфических дефектов, необходимо полностью заменить ИК. Ответственный организатор обращается к руководителю ППЭ и получает новый комплект ЭМ. Вскрытие комплекта ЭМ происходит в штабе и может осуществляться только в присутствии руководителя ППЭ и уполномоченного представителя ГЭК РТ. Неиспользованные ИК остаются на ответственном хранении у руководителя ППЭ.

Руководитель ППЭ обязан: В течении 45 минут после окончания экзамена в присутствии уполномоченного представителя ГЭК РТ от всех ответственных организаторов получить и пересчитать следующие материалы: 1) Запечатанные возвратные доставочные спецпакеты с бланками (регистрации, ответов 1, ответов 2 с доп) 2) Пакеты с использованными КИМ, черновиками и ИК, имеющими брак или некомплектность, испорченными ЭМ, использованными спец пакетами и ИК; 3) Протоколы проведения ЕГЭ в аудитории (форма ППЭ 12-01); 4) Ведомость учета участников ЕГЭ и ЭМ в аудитории (форма ППЭ 05-02).

Руководитель ППЭ обязан: Внимательно проверить качество заполнения сопроводительных бланков на возвратных доставочных пакетах, содержащих: - Бланки регистрации, - Бланки ответов 1, - Бланки ответов 2 (в том числе дополнительные бланки ответов 2)

Организаторы ППЭ обязаны: Заранее проверить готовность аудитории к экзамену; Прикрепить к двери аудитории список участников ЕГЭ (форма ППЭ 05-01); Разместить необходимую информацию для заполнения бланков; Проверить комплектность и целостность упаковки доставочных спец пакетов; Произвести рассадку участников ЕГЭ строго в соответствии с автоматизированным распределением (форма ППЭ 05-02); Настроить средство воспроизведения дисков на экзамене по иностранным языкам

Организаторы ППЭ обязаны: Следить за порядком в аудитории и не допускать, чтобы участники ЕГЭ общались друг с другом, вставали с мест, пересаживались, осуществляли обмен любыми материалами и предметами; пользовались средствами связи и электронно-вычислительной техникой; справочными материалами, кроме разрешенных.

При выдаче дополнительного бланка ответов 2 в поле «Дополнительный бланк ответов 2 основного бланка ответственный организатор вписывает номер выданного дополнительного бланка ответов 2, а на выданном дополнительном бланке ответов 2 проставляет номер листа в соответствующем поле бланка.

Организаторам запрещается: Без уважительной причины покидать аудиторию во время экзамена, в противном случае в аудиторию приглашается один из дежурных организаторов по этажу; Пользоваться средствами связи и техническими устройствами; Комментировать ответы участников ЕГЭ.

Запрещаются участникам: разговоры, вставание с мест, пересаживания, обмен любыми материалами и предметами; использование корректирующей жидкости; пользование мобильными телефонами, иными средствами связи, электронно-вычислительной техникой (непрограммируемый калькулятор можно использовать на физике, химии, географии); сокрытие КИМ или их части при сдаче работы; пользование справочными материалами кроме тех, которые указаны в тексте КИМ; хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения. При нарушении требований или отказе их выполнять, организаторы вправе удалить Вас с экзамена.

Удаление В случае если участник удален в связи с нарушением порядка проведения ЕГЭ необходимо: 1) Организатор совместно с уполномоченным представителем ГЭК РТ и руководителем ППЭ составляют акт об удалении 2) Вносится соответствующая запись в ведомость учета участников ЕГЭ и ЭМ в аудитории и участник ЕГЭ ставит подпись (фома ППЭ 05-02) 3) В пропуске делается запись «Удален с экзамена» 4) В бланке регистрации в поле «Удален с экзамена» ставится соответствующая метка «х» и организатор ставит свою подпись

Нарушения (замечания) при проведении единого государственного экзамена наличие справочных материалов, учебников, учебно-методической литературы, оргтехники в аудиториях ППЭ, предназначенных для проведения ЕГЭ; наличие и использование средств связи, Мp3- плееров, фотоаппаратов, и электронно- вычислительной техники выпускниками; использование выпускниками шпаргалок, справочных материалов. 22

Замечания при сдаче бланков Нет связки дополнительного бланка с основным!!! Работа после «Z» Нет подписи участника в бланке регистрации и ответов 1 Нарушен порядок расположения основных и дополнительных бланков!!! Выдан дополнительный при незаполненном основном Не заполнены регистрационные поля бланков

Замечания по строгой отчетности Конверты с ИК упакованы так, что при их вскрытии нарушается целостность комплекта. Уполномоченные ГЭК не могут разобраться в формах ППЭ при сдаче документов. Уполномоченные ГЭК забывают в ППЭ материалы (КИМы, не использованные и испорченные ИК и т.д.) Машиночитаемые формы ППЭ (13,18) заполнены не должным образом.

Формы ППЭ

Форма ППЭ Заполняется руководителем ППЭ в двух экземплярах 2. Отправляется в отсканированном виде по электронной почте в МОУО 3. 1 экземпляр остаётся у руководителя ППЭ, а 1 экземпляр при сдаче материалов привозится в РЦОИ

Форма ППЭ Заполняется участником ЕГЭ 2. Принимается в ППЭ уполномоченным ГЭК 3. Оригинал передаётся в РЦОИ для рассмотрения Конфликтной комиссией РТ

Форма ППЭ Заполняется уполномоченным ГЭК РТ 2. Подписывается уполномоченным ГЭК и членами комиссии 3. Оригинал передаётся в РЦОИ для рассмотрения Конфликтной комиссией РТ

Форма ППЭ Заполняется автоматизировано 2. Подписывается руководителем ППЭ 3. Оригинал остаётся у руководителя ППЭ

Форма ППЭ Заполняется автоматизировано и ответственным организатором 2. Подписывается ответственным организатором и руководителем ППЭ 3. Оригинал передаётся в РЦОИ. Замечания: отсутствуют подписи некоторых участников ЕГЭ

Форма Заполняется автоматизировано 2. Подписывается руководителем ППЭ 3. Оригинал остаётся у руководителя ППЭ

Форма Заполняется автоматизировано 2. Подписывается руководителем ППЭ 3. Оригинал остаётся у руководителя ППЭ

Форма ППЭ Заполняется автоматизировано 2. Подписывается руководителем ППЭ 3. Оригинал передаётся в РЦОИ.

Форма ППЭ Заполняется автоматизировано и руководителем ППЭ 2. Оригинал остаётся у руководителя ППЭ

Форма ППЭ Заполняется ответственным организатором 2. Подписывается руководителем ППЭ и уполномоченным ГЭК 3. Передаётся с материалами в РЦОИ

Форма ППЭ Заполняется ответственным организатором 2. Подписывается ответственным организатором, руководителем ППЭ и уполномоченным ГЭК 3. Оригинал передаётся в РЦОИ

Фома ППЭ Заполняется ответственным организатором 2. Оригинал передаётся в РЦОИ

Форма ППЭ Заполняется руководителем ППЭ 2. Подписывается руководителем ППЭ и уполномоченным ГЭК 3. Оригинал передаётся в РЦОИ

Форма ППЭ Заполняется руководителем ППЭ 2. Подписывается руководителем ППЭ, уполномоченным ГЭК 3. Оригинал передаётся в РЦОИ Замечания: неправильная ориентация документа при печати (неверный формат).

Форма ППЭ Заполняется уполномоченным ГЭК и руководителем ППЭ 2. Подписывается руководителем ППЭ и уполномоченным ГЭК 3. Оригинал остаётся у уполномоченного ГЭК

Форма ППЭ Заполняется руководителем ППЭ 2. Подписывается руководителем ППЭ и уполномоченным ГЭК 3. Оригинал передаётся в РЦОИ

Форма ППЭ Заполняется автоматизировано

Форма ППЭ Заполняется общественным наблюдателем 2. Подписывается общественным наблюдателем и уполномоченным ГЭК 3. Оригинал передаётся в РЦОИ.

Спасибо за внимание! Желаем успеха!