МОУ Тайтурская СОШ «Мой выбор профессии» творческий проект по технологии Выполнил(а): ____________________________________ ученик(ца) ___ класса Руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ (в помощь выбирающему профессию)
Advertisements

Цели и задачи: Сформировать общее представление о способах овладения будущей профессией через составление схемы личного профессионального плана ; Определить.
УЧРЕЖДЕНИЕ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ПРОФОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ» ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ (в помощь выбирающему профессию)
Занятие 1. Уровень подготовки.Учебное заведение. Начальный.Профессиональные училища, учебные комбинаты, учебно – курсовые комбинаты. Средний.Техникумы,
Тема урока Работа над проектом «Моя будущая профессия»
Основы профессионального самоопределения. Время поисков и решений Всмотритесь в себя: кто вы есть, что для вас важно, чего вы хотите от жизни Всмотритесь.
Мотивация Мотивация это побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность. Важнейшим условием профессиональной самореализации.
Жизненное и профессиональное самоопределение. Традиционно под самоопределением личности понимают сознательный акт утверждения собственной позиции личности.
Мы выбираем, нас выбирают… Как это часто не совпадает… Проектирование профессионального жизненного пути.
Правила выбора профессии Область обоснованного выбора хочу могу надо.
Классный час Мы выбираем, нас выбирают.. Что ты думаешь об этих изречениях? «Все работы хороши, Выбирай на вкус». В.В. Маяковский «Если человек не знает,
Company LOGO ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ 2008.
«Дорога в завтра» Час общения, посвященный профессиональному самоопределению.
Классный час: выбор будущего призвания!. Что ты думаешь об этих изречениях? «Все работы хороши, Выбирай на вкус». В.В. Маяковский «Если человек не знает,
Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Сенека.
Основы профессионального самоопределения. Пути освоения профессии Уровень подготовки Учебное заведение Начальный Профессиональные училища, межшкольные.
«Не допустить ошибку при выборе профессии». Это не мое. Это не для меня.
Диагностика профессиональной направленности старшеклассников Выполнили студентки гр. Сп-34 : Карпова Наталья и Воробьева Екатерина.
Выполнила: обучающаяся 12 класса Титовцева Ольга Александровна Научный руководитель: педагог- психолог Коростина Ольга Вячеславовна Консультант: учитель.
Содержание разделов проекта «Мой выбор» Шаг 1: Проблема Шаг 2: Осознание проблемной области Шаг 3: Определение потребности и ее формулировка Шаг 4: Определение.
Транксрипт:

МОУ Тайтурская СОШ «Мой выбор профессии» творческий проект по технологии Выполнил(а): ____________________________________ ученик(за) ___ класса Руководитель: Новицкая Н.Г., учитель технологии первой квалификационной категории п. Тайтурка, 2014 г. 1

- Что такое профессиональный выбор? - Как сделать правильный выбор профессии? - Почему мы предпочитаем ту или иную профессию? - Должна ли профессия обязательно нравиться человеку? - Почему некоторые люди разочаровываются в профессии? - Какие ошибки можно допустить при выборе профессии? - Какими секретами и правилами нужно пользоваться при выборе профессии?

Что мешает мне при выборе профессии 1. НЕЗНАНИЕ САМОГО СЕБЯ: незнание или недооценка своих физических и психологических особенностей; неумение соотнести свои способности с требованиями профессии. 2. НЕЗНАНИЕ МИРА ПРОФЕССИЙ: увлечение только внешней стороной профессии; предубеждение в отношении престижности профессии; незнание требований профессии к человеку; незнание характера и условий труда конкретной профессии. 3. НЕЗНАНИЕ ПРАВИЛ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ: выбор профессии за компанию; отождествление учебного предмета с профессией; ориентация сразу на профессии высокой квалификации; неумение определить путь получения профессии.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА Путем изучения вопроса профессиональной ориентации и исследования себя как личности разработать свою карту профессионального самоопределения.

Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само вас отыщет. К. Д. Ушинский

ГИПОТЕЗА Если составить карту профессионального самоопределения, то она окажет более эффективную помощь мне в профессиональном самоопределении.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА Проанализировать литературу и интернет источники по проблеме профессионального самоопределения. Раскрыть сущность, содержание, структуру профессионального самоопределения. Разработать карту, способную помочь мне в профессиональном самоопределении.

Кто оказывает влияние на выбор профессии:

Тест: «Определение мотивации к трудовой деятельности» 1. В наибольшей степени реализовать свои физические возможности, проявить силу, ловкость, волевые качества 5. Работать в хороших условиях, в таких, чтобы работа не была утомительной, не вызывала отризательных эмоций 2. Достичь высокого общественного положения, известности, славы, получить признание окружающих 3. Получать высокий заработок, обеспечивающий хорошие материальные условия 6. Сохранить силы и время для увлечений, общения с друзьями и близкими 4. Проявлять творческую инициативу, полностью раскрыть свои интеллектуальные способности Приложение 1

Анкетирование на мотивацию «Выбор профессии» АБВ Ответ ОтветОтвет Приложение 2

Наибольшее количество плюсов означает: В столбце А: преобладают мотивы выбора престижной профессии, ярко выражено стремление занять видное место в обществе, реализовать свой высокий уровень притязаний. В столбце Б: больше привлекает материальное благополучие, желание заработать. В столбце В: стремление к творческой работе, интерес к новым технологиям, приобретению необходимых навыков и умений, которых требует избранная профессия.

Дифференциально-диагностический опросник « Я предпочту» (Е. А. Климов) Приложение 3 Испытуемый должен в каждой из 20 пар предлагаемых видов деятельности выбрать только один вид и в соответствующей клетке листа ответов поставить знак « + ».

Дифференциально-диагностический опросник « Я предпочту» (Е. А. Климов) Приложение 3 «человек–природа» – все профессии, связанные с растениеводством, животноводством и лесным хозяйством; «человек–техника» – все технические профессии; «человек–человек» – все профессии, связанные с обслуживанием людей, с общением; «человек–знак» - все профессии, связанные с обсчетами, цифровыми и буквенными знаками, в том числе и музыкальные специальности; «человек–художественный образ» – все творческие специальности.

Опросник профессиональной готовности Приложение 4 Помогает субъективно оценить умения, эмоциональное отношение, готовность трудиться и получить представление о мере готовности к успешной деятельности в определенной сфере, о степени согласованности личного профессионального плана. (50 вопросов)

«Личность и профессии» «Готовность к выбору профессии» «Будь готов: профессиональные роли» «Гуманитарий или технарь?» «Менеджер по продажам» «Психологическая готовность к ЕГЭ» «Пора ли менять профессию?» «Колледж или ВУЗ» «Выбор ЕГЭ»

Выбирая профессию нужно учитывать: 1. Способность приносить радость и удовлетворение. 2. Доступность и посильность. 3. Востребованность на рынке труда.

Зона оптимального выбора профессии: ХОЧУ стремления личности (желания, интересы, склонности, идеалы). МОГУ возможности личности (состояние здоровья, способности, уровень знаний, характер, темперамент). НАДО потребности общества в кадрах, и осознания необходимости затратить определенные усилия для достижения жизненно важных целей.

Пути освоения профессии

Уровень подготовки Учебное заведение Срок обучения Начальны й Профессиональные училища Учебно–курсовые комбинаты Основная подготовка рабочих кадров. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов и рабочих различных профессий От 1 года до 3 лет Средний Техникумы, колледжи Специальные средние школы Училища Промышленные, строительные, транспортные, сельскохозяйственные, экономические, кооперативные Спортивные, школа милиции Педагогические, медицинские, музыкальные, художественные, театральные, мореходные, военные От 2,5 лет до 5 лет Высший Институты, университеты (государственные и негосударственные) Специалисты с высшим образованием для различных сфер производства. Форма обучения – дневное, вечернее, заочное. От 4 лет до 7 лет

Все вы– звёзды, близкие и далёкие, маленькие и большие, одинаково красивые. Каждая звёздочка выбирает свой путь полёта: у одних он длинный, у других… Главное – это хотеть сиять.

Секреты выбора профессии 1. К выбору профессии, чтобы не ошибиться, нужно подходить серьезно и обдуманно. Знай, что правильно выбранная профессия принесет не только моральное удовлетворение, но и материальный достаток. 2. Нельзя позволять друзьям и родственникам давить на выбор и принимать за себя решение. Учти их мнения как варианты выбора и внимательно, будто под микроскопом, изучи каждый в отдельности. 3. Нельзя увлекаться внешней стороной профессии. У каждой из них есть как достоинства, так и недостатки. Постарайся предусмотреть все плюсы и минусы своего профессионального выбора. 4. Чем больше расспросишь и узнаешь о профессиях, тем больше можешь быть уверен в том, что предусмотрел все последствия того или иного профессионального выбора. 5. Профессию нужно выбирать с учетом своих способностей, склонностей, интересов, талантов и желаний.

КАРТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ (пример) I. Выяви интересы и склонности 1. Тест: «Определение мотивации к трудовой деятельности» 2. Анкетирование на мотивацию «Выбор профессии» 3. Дифференциально-диагностический опросник (ДДО) по Е.А. Климову для определения склонности к типу профессий. 4. Опросник общей профессиональной готовности (ОПГ) Л.Н.Кабардовой (профессиональная проба) 5. Экспресс-тест Центра тестирования и развития МГУ «Готовность к выбору профессии» на сайте

КАРТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ Изучи профессий и сделай выбор 6. Возьми во внимание все советы и рекомендации учителей, родителей и друзей, производственников, кино, радио и телевидения, книг, журналов и газет. 7. Пройди экспресс-тест «Профориентатор» на сайте и выбери несколько из предложенных профессий Выбери профессию 9. Найди описания профессий, где кроме требования к профессиям приведены коды специальностей ВПО, перечень вузов, в которых осуществляется обучение по данной профессии, вступительные экзамены в вузы (перечень предметов ЕГЭ).

КАРТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ Изучи учебные заведения и сделай собственный выбор 10. Посмотри список учебных заведений Иркутской области на сайте Посети специализированную выставку учебных заведений в Сиб ЭкспоЦентре. 12. Выясни, в каких профессиональных учебных заведениях можно получить эту профессию. 13. Воспользуйся Днями открытых дверей в учебных заведениях. 14. Начни заниматься усиленно самостоятельно, либо на соответствующих курсах, с репетиторами. 15. Выбери конкретное профессиональное учебное заведение для поступления. 16. Успешно сдай ЕГЭ.

Профессиограмма моей профессии