Подготовка к сочинению- рассуждению на тему : «Почему мы любим природу родного края»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(1)«3емля - колыбель человечества», - говорил К.Э.Циолковский. (2) Земля - родина человечества. (3) А что для человека может быть дороже Родины! (4) Ведь.
Advertisements

Free Powerpoint TemplatesPage 1Free Powerpoint Templates«Подготовка к сочинению - рассуждению о природе родного края» о природе родного края»
Ровесник чувство яствасверстник инцидентучаствовать компрометироватьшествовать констатироватьпрецедент.
ДмитрийСергеевичЛихачев Тезис Доказательство Вывод.
- В какой стране мы живём? (Россия) - В какой стране мы живём? (Россия) - Как ещё можно назвать страну, в которой вы родились? (Родина – мать, Отечество)
Люблю тебя, мой край родной (стихотворение собственного сочинения) Баранова Любовь, ученица 6 а класса МОУ СОШ 9.
Отработка приемов сжатия текста при написании свободного диктанта.
МОЯ РОДИНА ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 4 КЛАССА ВАСКЕЦОВ НИКИТА.
Берегите родную природу!
Урок-подготовка к сочинению- рассуждению по заданному тексту ( С2.2) ГИА 9 класс.
1. Схема текста типа рассуждение почему? что из этого следует? Тезис- утверждение, которое нужно доказать обоснование: аргументы примеры вывод.
Урок развития речи «Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему» 8 класс Учитель высшей категории МОУ «СОШ 1 п.Советский» Голомидова Маргарита Леонидовна.
Подготовка к сочинению по материалам ГИА Творческая мастерская.
Формы земной поверхности Учитель начальных классов МКОУ СОШ 7 ст.Ессентукской Колесниченко Елена Николаевна.
Сочинение - рассуждение Урок развития речи. Как написать сочинение - рассуждение Прежде чем написать, я задаю себе три вопроса : что хочу написать, как.
В. В. Докучаев Лесостепь Пруды Каменной Степи Спелые хлебаОзимая пшеница.
Сочинение-рассуждение. Структура Высказывается общее положение ( тезис) Часть, содержащая доказательства. Выводы (их может не быть).
Т Е С Т. Тема « Наша родина- Россия ». 5-9 кл. ГКС ( К ) ОУ школа-интернат 27 города Пятигорска, Ставропольского края.
Стиль речи Разговорный- Научный-научные труды. исследовательская работа. Публицистический -агитационно- массовая работа. Художественный- словесно- художественное.
В большой стране у каждого человека есть свой любимый уголок – город, улица, дом, где он родился и вырос. Это его маленькая родина, а из множества таких.
Транксрипт:

Подготовка к сочинению- рассуждению на тему : «Почему мы любим природу родного края»

Композиция сочинения-рассуждения 1. Тезис. 2. Доказательства. 3. Вывод.

Для того, чтобы сочинение-рассуждение получилось завершённым и доказательным, важно, чтобы: 1. основной тезис соответствовал теме сочинения; 2. доказательства были убедительными; 3. части рассуждения – тесно связанными; 4. выводы – чётко сформулированными.

План: 1. Почему мы любим родную природу? 2. а) это то место, где мы родились и выросли; б) многообразие животного и растительного мира; в) такие разные времена года; 3. Не любить родную природу невозможно.

Холмы и овраги, луга и озёра, реки и степи, стога и скирды хлеба – всё это в зрелом возрасте складывается в совершенно конкретное понятие – Родина, и чувства, которые испытывает человек, общаясь с природой, и составляют ту основу, которая определяет человека как личность. Титов Г.