«Здоровьесбережениеи педагогические технологии» Основные понятия Здоровье – нормальная, правильная деятельность организма, его полное физическое и психическое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровьесберегающие технологии в современной школе Багуманова Э.А., учитель информатики МБОУ «СОШ 34»
Advertisements

План семинара классных руководителей 1. Основные подходы к организации оздоровительной работы в школе. 2. Компоненты здоровья. 3. Школьные факторы риска.
Педагогический совет 2 « Культура здоровья как « Культура здоровья как фактор формирования здоровьесберегающей среды в школе»
Выявить пути и способы формирования культуры здоровья и определить резервы и возможности совершенствования работы в данном направлении.
Воспитание культуры здоровья Познавательный аспект Творческий аспект Поведенческий аспект.
Пути сохранения и укрепления здоровья обучающихся. В условиях современной природной и социально-экономической ситуации проблема здоровья детей приобретает.
Воспитание культуры здоровья Познавательный аспект Творческий аспект Поведенческий аспект.
На осенних каникулах состоялся педсовет по теме: «Организация учебно- воспитательной работы школы по формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПРЕДМЕТА«ТЕХНОЛОГИЯ. ТЕХНИЧЕСКИЙ ТРУД» ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Мы – за здоровый образ жизни Девять десятых нашего счастья зависят от здоровья А.Шопенгауэр.
Здоровьесберегающие технологии МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ.
«Здоровье - не все, но все без здоровья - ничто» Сократ.
Здоровьесберегающие технологии на уроке Школьный единый методический день 1 Заборье 30 октября 2013 г.
Тема проекта: «Здоровьесберегающие компоненты математического образования младшего школьника в свете стандарта второго поколения». Подготовлен слушателем.
Здоровьесберегающие технологии в условиях лицейского образования Зам. директор по УВР Н.В.Варламова.
СЕМЬЯ КАРЬЕРА ЗДОРОВЬЕ ДЕНЬГИ ЛЮБОВЬ ОБРАЗОВАНИЕ.
Тема: Формирование здорового образа жизни на уроках в начальных классах Учитель начальных классов - Десятниченко Галина Николаевна.
Педагогические условия сохранения здоровья школьников 1. Создание комфортной, экологичной, психологически здоровой образовательной среды. 2. Внедрение.
Тема педсовета: Здоровьесберегающие технологии в современной школе.
РОЛЬ ЗДРОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГАРМОНИЧНО РАЗВИТОЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
Транксрипт:

«Здоровьесбережениеи педагогические технологии»

Основные понятия Здоровье – нормальная, правильная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. Здоровье – нормальная, правильная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. ( словарь С.И.Ожегова ) ( словарь С.И.Ожегова )

Компоненты здоровья Соматическое Соматическое Физическое Физическое Психическое Психическое Нравственное Нравственное

Физическое - уровень роста и развития органов и систем организма. уровень роста и развития органов и систем организма.

соматическое текущее состояние органов текущее состояние органов и систем организма человека. и систем организма человека.

психическое Состояние психической сферы, Состояние психической сферы, душевного комфорта душевного комфорта

нравственное Комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информативной сферы жизнедеятельности Комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информативной сферы жизнедеятельности

Ребёнка можно назвать здоровым, если он...

В физическом плане - Умеет преодолевать усталость, его здоровье позволяет ему действовать в оптимальном режиме. Умеет преодолевать усталость, его здоровье позволяет ему действовать в оптимальном режиме.

В интеллектуальном плане - Проявляет хорошие умственные способности, любознательность, воображение, самообучаемость Проявляет хорошие умственные способности, любознательность, воображение, самообучаемость

В нравственном плане - Честен, Честен, самокритичен, самокритичен, эмпатичен эмпатичен

В социальном плане- уравновешен, уравновешен, способен удивляться способен удивляться и восхищаться и восхищаться

Культура здоровья (в образовательном процессе) Это совокупность элементов, оказывающих жизненно значимое влияние на нормальную деятельность детского организма в процессе образования Это совокупность элементов, оказывающих жизненно значимое влияние на нормальную деятельность детского организма в процессе образования

Элементы, определяющие культуру здоровья: Организацию и проведение урока с учётом здоровьесберегающих условий Организацию и проведение урока с учётом здоровьесберегающих условий Социально-психологическое здоровье учащихся Социально-психологическое здоровье учащихся Здоровье учителя Здоровье учителя Благоприятный эмоциональный микроклимат в коллективе Благоприятный эмоциональный микроклимат в коллективе

Степень успешности o Устранение вредных воздействий (корректировка окружающей среды) (корректировка окружающей среды) o Повышение устойчивости к ним (тренировка, повышение адаптационных способностей организма, правильная организация учебно-воспитательного процесса)- определяет направление усилий по сохранению и укреплению здоровья (тренировка, повышение адаптационных способностей организма, правильная организация учебно-воспитательного процесса)- определяет направление усилий по сохранению и укреплению здоровья

Результаты медицинского осмотра в 2009 г учащихся МОУ «Корчинская СОШ» Из осмотренных 149 детей, Из осмотренных 149 детей, здоровых-28% здоровых-28% Выявлены патологии у 107, из них: Выявлены патологии у 107, из них: Нарушение осанки, сколиоз- у 24 детей, Нарушение осанки, сколиоз- у 24 детей, Нарушение зрения - у 19 учащихся, Нарушение зрения - у 19 учащихся, ожирение - у 8 учеников, ожирение - у 8 учеников, Вегето-дистония – 11 детей, Вегето-дистония – 11 детей, Отклонения в психич.развитии – 14 чел. Отклонения в психич.развитии – 14 чел.

«Если нельзя вырастить ребёнка, чтобы он совсем не болел, то, во всяком случае, поддерживать его высокий уровень здоровья вполне возможно»

Реализация здоровьесберегающих технологий и физкультурно- оздоровительных мерприятий

Отличительные черты здоровьесберегающей педагогики: Практически достижимая норма детского развития. Практически достижимая норма детского развития. Целостный телесно-духовный организм. Целостный телесно-духовный организм. Развитие и расширение психофизичес- ких возможностей ребёнка. Развитие и расширение психофизичес- ких возможностей ребёнка. Индивидуально-дифференцированный подход Индивидуально-дифференцированный подход

Здоровьесберегающий урок построен с учётом базовых потребностей детей: Потребности в саморазвитии. Потребности в саморазвитии. Потребности в игре. Потребности в игре. Потребности в подражании. Потребности в подражании. Приобретение опыта. Приобретение опыта.

Условия образовательной среды для сохранения здоровья ребёнка, а именно: Строгое соблюдение режима школьных занятий (урок-перемена, каникулы, …) Строгое соблюдение режима школьных занятий (урок-перемена, каникулы, …) Построение урока Построение урока Обязательное выполнение гигиеничес- ких требований Обязательное выполнение гигиеничес- ких требований Благоприятный эмоциональный настрой Благоприятный эмоциональный настрой

Задачи: Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме Внедрить в систему Внедрить в систему Определить критерии динамики и Определить критерии динамики и показателей здоровья показателей здоровья Создать условия Создать условия Шире использовать здоровьесберегающие технологии Шире использовать здоровьесберегающие технологии

Правила здорового учителя Спокойствие, только спокойствие. Спокойствие, только спокойствие. Относитесь с юмором к себе и ситуации Относитесь с юмором к себе и ситуации Отправляйся домой только с дамской сумочкой Отправляйся домой только с дамской сумочкой Всю работу делай только на работе! Всю работу делай только на работе! Помни, принцип здорового эгоизма: «Возлюби себя прежде, чем ближнего» Помни, принцип здорового эгоизма: «Возлюби себя прежде, чем ближнего» Здоровый сон – важное условие твоего здоровья. Здоровый сон – важное условие твоего здоровья. Имидж всё: встречают по одёжке! Имидж всё: встречают по одёжке! Помни: здоровье не самоцель, а лишь условие достижения счастья и благополучия дома и на работе Помни: здоровье не самоцель, а лишь условие достижения счастья и благополучия дома и на работе

«Здоровье не всё, но всё без здоровья – ничто!» Так будьте здоровы и всегда помните слова Сократа Так будьте здоровы и всегда помните слова Сократа