Пла́тина (исп. Platina) химический элемент 10 группы (по устаревшей классификации побочной подгруппы восьмой группы), 6 периода периодической системы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Металлы Цветные металлы Цветные металлы в технике металлы и сплавы, не являющиеся чёрными (то есть, все, кроме железа и его сплавов).
Advertisements

Кем и когда был открыт этот метал Кем и когда был открыт этот метал Преимущества платины как метала Преимущества платины как метала Химические свойства.
ПЛАТИНА Пла́тина (исп. Platina) химический элемент 10-й группы (по устаревшей классификации побочной подгруппы восьмой группы), 6-го периода периодической.
Выполнила Назарова Екатерина 9-а класс. Платина. Удивительная Чистота! восхищающая Красота! непреходящая Ценность! истинное Благородство! незыблемая Верность!
Отчетную работу по элективному курсу «История открытия химических веществ» Выполнил- ученики 9б класса Величко Александр Притуленко Виктор Руководитель.
Платиновые металлы Выполнила Ученица 11 класса «Ф» Алексеева Анна.
Железо расположено в 4 периоде, в побочной подгруппе VIII группы Периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. Относительная атомная масса.
Железо Желе́зо элемент побочной подгруппы восьмой группы четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева с атомным номером.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 37 с углубленным изучением английского языка г. Ярославль Железо Работу выполнила:
Алюминий входит в главную подгруппу III группы. Встречается только в связанном состоянии, это самый распространенный металл в природе. В земной коре его.
Золото Золото – благородный металл насыщенного желтого цвета с характерным блеском. В периодической таблице Менделеева занимает 79 место. В химии обозначается.
От греческого «azoos», что значит « безжизненный ». Животные, помещенные в атмосферу азота, быстро умирают, но не потому, что азот ядовит, а потому что.
ФКОУ В(С) ОШ ГУФСИН России по Новосибирской области Выполнила: учитель химии Евстегнеева Алевтина Васильевна г. Новосибирск
Титан - Металл XXI века.
Титан Металл XXI века Металл XXI века. Положение титана в периодической системе химических элементов и строение атома. Титан элемент главной подгруппы.
Немецкий учёный Ф. Велер (1827 г.) получил алюминий при нагревании хлорида алюминия со щелочными металлами (калий и натрий). А.Сент-Клер Девиль. Впервые.
Презентацию подготовила И.В.Тригубчак, к.п.н., учитель химии, Сергиево-Посадская гимназия имени И.Б.Ольбинского «Химия – Первое сентября», июль–август,
Алюминий. Соединения алюминия МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Предмет: Химия Класс: 9 Учебник: Минченков Е.Е. и др., 2006г. Учитель: Лузан У.В. Год создания:
Немецкий учёный Ф. Веллер (1827 г.) получил алюминий при нагревании хлорида алюминия со щелочными металлами калий и натрий. А.Сент-Клер Девиль. Впервые.
Железо Желе́зо элемент побо- чной подгруппы восьмой группы IV периода пери- одической системы с атомным номером 26. Один из самых распро- странённых в.
Транксрипт:

Пла́тина (исп. Platina) химический элемент 10 группы (по устаревшей классификации побочной подгруппы восьмой группы), 6 периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 78; блестящий благородный металл серебристо- белого цвета.

До 1748 г. платина добывалась и производилась только на территории Америки, а в Старом Свете не была известна. Когда платину стали завозить в Европу, её цена была вдвое ниже серебра. Ювелиры очень быстро обнаружили, что платина хорошо сплавляется с золотом, а так как плотность платины выше чем у золота, то незначительные добавки платины позволили изготавливать подделки, которые невозможно было отличить от золотых изделий. Такого рода подделки получили столь широкое распространение, что испанский король приказал прекратить ввоз платины, а оставшиеся запасы утопить в море. Этот закон просуществовал до 1778 года. После отмены закона потребность в платине была небольшой, её использовали в основном для создания химического оборудования, приспособлений и в качестве катализаторов. Добываемой в Америке платины для этих целей было достаточно. Ни о каком значимом промышленном производстве говорить не приходилось. В 1819 году платину впервые обнаружили на Урале близ Екатеринбурга, а в 1824 г. были открыты платиновые россыпи в Нижнетагильском округе. Разведанные запасы платины были столь велики, что Россия почти сразу заняла первое место в мире по добыче этого металла. Только в 1828 году в России было добыто 1,5 т платины больше, чем за 100 лет в Южной Америке. На Урале появились целые платинодобывающие районы, из которых наиболее важными в промышленном отношении стали Исовской и Тагильский.

Содержание платины в земной коре составляет 5· % по массе Даже так называемая самородная платина является сплавом, содержащим от 75 до 92 процентов платины, до 20 процентов железа, а также иридий, палладий, родий, осмий, реже медь и никель Основная часть месторождений платины (более 90 %) заключена в недрах пяти стран. К этим странам относятся ЮАР, США, Россия, Зимбабве, Китай. Самородную платину добывают на приисках (см. подробнее в статье Благородные металлы), менее богаты рассыпные месторождения платины, которые разведываются, в основном, способом шлихового опробования. Производство платины в виде порошка началось в 1805 году английским ученым У. Х. Волластоном из южноамериканской руды. Сегодня платину получают из концентрата платиновых металлов. Концентрат растворяют в царской водке, после чего добавляют этанол и сахарный сироп для удаления избытка HNO 3. При этом иридий и палладий восстанавливаются до Ir 3+ и Pd 2+. Последующим добавлением хлорида аммония выделяют (NH 4 ) 2 PtCl 6. Высушенный осадок прокаливают при °C: Формула царской водки

Получаемую таким образом губчатую платину подвергают дальнейшей очистке повторным растворением в царской водке, осаждением (NH 4 ) 2 PtCl 6 и прокаливанием остатка. Затем очищенную губчатую платину переплавляют в слитки. При восстановлении растворов солей платины химическим или электрохимическим способом получают мелкодисперсную платину платиновую чернь

По химическим свойствам платина похожа на палладий, но проявляет большую химическую устойчивость. Реагирует только с горячей царской водкой Платина медленно растворяется в горячей концентрированной серной кислоте и жидком броме. Она не взаимодействует с другими минеральными и органическими кислотами. При нагревании реагирует со щелочами и пероксидом натрия, галогенами (особенно в присутствии галогенидов щелочных металлов):

С первой четверти XIX века применялась в России в качестве легирующей добавки для производства высокопрочных сталей Платина применяется как катализатор (чаще всего в сплаве с родием, а также в виде платиновой черни тонкого порошка платины, получаемой восстановлением её соединений). Платина применяется в ювелирном и зубоврачебном деле, а также в медицине. Платина и её сплавы широко используются для производства ювелирных изделий.