Системно-деятельностный подход в социальной работе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Значение эмоционального комфорта в семье учащегося школы. Ласковость больше в один час детей исправит, чем суровость в целый год. А.Д. Кантемир.
Advertisements

С чего начинается человек? С рождения, первого слова, первого шага….А с чего начинается личность? Этот вопрос заинтересовал меня и я решила провести исследование,
Психологические аспекты содержания Федерального государственного образовательного стандарта общего образования второго поколения.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ТЕМА: «МОЙ РЕБЁНОК СТАНОВИТСЯ ТРУДНЫМ»
ЛЮБОВЬ БЫВАЕТ…РАЗНОЙ Все ли умеют любить? Можно ли научить и научиться любить? Где человек учится любить?
быть агрессивным ненавидеть ценить себя находить любовь в этом мире, отзывчивости, любить жить с чувством вины быть благородным быть справедливы быть.
Детская агрессивность. Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя.
« Почитай мать и отца своего и будет тебе счастье, и будешь ты долго жить». Свято храни честь своей семьи; Люби свою семью и делай её лучше; Подари родителям.
Нравственность – способы действия, нормы поведения, поступки людей– Духовность проявление в человеке высших общечеловеческих нравственных качеств ; стремление.
Влияние семейного воспитания на формирование у ребенка агрессивного поведения Выполнил педагог – психолог МБОУ Наро –Фоминская СОШ 6 СУИОП.
«СЕМЬЯ – малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными узами, общностью быта, взаимной моральной и материальной ответственностью»
Кто он? Кто он? Ни в чём не знает меры. Нарушает распорядок дня. Портит домашнее имущество. Издевается над младшими и стариками. Дерётся и издевается.
Родительское собрание Детская агрессия. Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применение своей способности любить, он способен.
«Главное требование взаимодействия – всегда необходимо относиться к себе и к учащимся как к цели общения, в результате которого происходит восхождение.
«СЕМЬЯ – малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными узами, общностью быта, взаимной моральной и материальной ответственностью»
«Воспитание – это постепенное обогащение ребенка знаниями, умениями, опытом, это развитие ума и формирование отношения к добру и злу, подготовка к борьбе.
" Агрессия подростков : её причины и последствия " " Агрессия подростков : её причины и последствия " Человек обладает способностью любить, и если он не.
Разрешающая и запрещающая позиция взрослого в в воспитании самостоятельности у дошкольников Педагог-психолог Никитенко Ю.В. ГБОУ ЦРР-детский сад 1271.
Воспитательная система образовательно- оздоровительного дошкольно- школьного учреждения.
Тренинг-семинар «Семья. Семейные ценности" Разработала педагог-психолог МБОУ Шиловской средней школы 2: Осина М.В.
Транксрипт:

Системно-деятельностный подход в социальной работе

Результаты обучения и научения К Где: З – знания У – умения С – способности Л – личностные качества К - компетентности С Л У З

Компетентность системное проявление знаний, умений, способностей и личностных качеств, позволяющие успешно решать задачи в рамках определённого вида деятельности.

Схема психологической функциональной системы деятельности В.Д. Шадрикова

Системно-феноменологический подход: проблемы семьи как следствие отступления от нравственной нормы каждый член семьи разрешает себе любить всех членов семьи без исключения и испытывает благодарность к людям, принесшим семье какую-либо пользу; каждый член семьи разрешает себе любить всех членов семьи без исключения и испытывает благодарность к людям, принесшим семье какую-либо пользу; каждый член семьи сожалеет о вреде, который его семья принесла своим членам или другим людям (если таковые есть); каждый член семьи сожалеет о вреде, который его семья принесла своим членам или другим людям (если таковые есть); дети с почтением относятся к родителям, не презирают их за ошибки, не стремятся научить их, как эти ошибки исправить; дети с почтением относятся к родителям, не презирают их за ошибки, не стремятся научить их, как эти ошибки исправить; младшие с почтением относятся к старшим; младшие с почтением относятся к старшим; старшие не втягивают в решение своих проблем младших, но, если необходимо, просят их о конкретной посильной помощи; старшие не втягивают в решение своих проблем младших, но, если необходимо, просят их о конкретной посильной помощи; оба родителя берут ответственность за воспитание ребенка, по мере его взросления передавая ответственность за свою жизнь ему самому; оба родителя берут ответственность за воспитание ребенка, по мере его взросления передавая ответственность за свою жизнь ему самому; родители разрешают взрослым детям покинуть их, чтобы они создали свои семьи. родители разрешают взрослым детям покинуть их, чтобы они создали свои семьи.

Системно-феноменологический подход : Принятие родителей: для детей хорошо, когда они могут выражать любовь и благодарность отцу и матери. Признание иерархического порядка в семье: для младших хорошо, когда они могут отдавать должное старшим. Признание полносоставности семьи: для ребенка хорошо, когда он может выражать принятие всех членов своей семьи и людей, которые принесли семье какое-то благо. _____________________ Б.Хеллингер. Порядки любви

: Психологические выводы : Если изначально любовь родителей к ребенку была связана с гневом, обидой или болью, дети не умеют проявлять любовь без гнева, обиды, боли… Если в семье не отдается должное какому-то члену семьи, то ребенок бессознательно отдает ему должное, следуя его судьбе. Младшие в семье «перенимают» чувства старших. _____________________ Б.Хеллингер. Порядки любви

Спасибо за внимание!