ЧТО ТАКОЕ ОХРАНА ТРУДА? Ст.209 ТК РФ ОХРАНА ТРУДА – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающие в себя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обязанности работодателя по обеспечению безопасности условий охраны труда.
Advertisements

День охраны труда. Система «Охрана труда» в организации Охрана труда - (ст.209 ТК РФ) определяется как система сохранения жизни и здоровья работников.
Конституция Российской Федерации (Ст.37, п.3 ): «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены…» Трудовой кодекс.
Тема: Охрана труда. План. 1. Понятие и требования к охране труда. 2. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и правил.
Охрана труда в МОУ «СОШ 3 г.Ершова Саратовской области» Фото школы.
Степанова Валентина Николаевна консультант отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда Департамента труда и занятости населения Вологодской.
Цель и задачи охраны труда в организации Из определения системы ОТ вытекает, что она имеет двуединую цель: сохранение жизни и здоровья работников + предупреждение.
Уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета образовательного учреждения.
Организация работы по охране труда в детских оздоровительных лагерях.
Статистика типовых и массовых нарушений обязательных требований, анализ возможных причин возникновения типовых и массовых нарушений обязательных требований,
Выдача молока и лечебно- профилактического питания (Ст. 222 ТК).
Вопрос 1. Основные положения законодательства Российской Федерации о труде и об охране труда.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 26 апреля 2011г. 342н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ.
ИНСТРУКТАЖ ОХРАНЫ ТРУДА СУЩНОСТИ И ВИДЫ Подготовила Студентка 1-го курса Группы 0505 а Пеньковая Алена.
ВИДЫ И ХАРАКТЕР ИНСТРУКТАЖЕЙ. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПРОВОДИТСЯ СО ВСЕМИ ВНОВЬ ПРИНИМАЕМЫМИ НА РАБОТУ Вновь поступивший на работу руководитель или специалист,
Права работников в области охраны труда Каждый работник имеет право на: Рабочее место, соответствующее требованиям ОТ. Обязательное социальное страхование.
Презентация по охране труда на тему: «Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве» Подготовил: Мишин П.Е. Проверил:
ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА Директор Департамента условий и охраны труда Корж.
ОХРАНА ТРУДА В ДОУ Неженец Анна Владимировна Ответственная по охране труда Ушкань Надежда Викторовна Профсоюзный комитет ДОУ.
Оценка качества аттестации рабочих мест в образовательной организации (новый порядок проведения аттестации рабочих мест)
Транксрипт:

ЧТО ТАКОЕ ОХРАНА ТРУДА? Ст.209 ТК РФ ОХРАНА ТРУДА – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающие в себя МЕРОПРИЯТИЯ: ОХРАНА ТРУДА – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающие в себя МЕРОПРИЯТИЯ: правовые социально- экономические организационно- технические санитарно- гигиенические лечебно- профилактические реабилитационные иные мероприятия Обязанности по обеспечению безопасных условий труда возлагаются на работодателя (ТК РФ 212). Рекомендуется первому руководителю для эффективного исполнения обязанностей, возложенных законодательством, делегировать полномочия: 1. Ввести должность специалиста по ОТ (до 50 чел. можно по совместительству или заключить договор на оказание услуг с аккредитованной организацией), официально возложить обязанности специалиста по ОТ. 2. Назначить ответственных лиц по обеспечению безопасности работников.

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда б). Определить для ответственных лиц функциональные обязанности, внести их в должностную инструкцию специалиста. в).Разработать инструкции по эксплуатации, обеспечить наличие на оборудовании идентификационной надписи, знаков безопасности, сигнальной окраски, утвердить план (график) планово-предупредительного ремонта, осмотра и испытаний оборудования, допускать к использованию оборудование, инструменты, приспособления, сырьё и материалы, прошедшие сертификацию или декларирование безопасности и соответствующие государственным нормативным требованиям ОТ (ст.215). а). Издать приказ о назначении ответственных лиц по обеспечению безопасности работников при эксплуатации : -зданий и сооружений, системы электроснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования, пожарной безопасности и т.д; -оборудования, электроприёмников, инструмента, -автотранспорта, сосудов раб.под давлением, средств подмащивания и др.

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда а).Назначить ответственное лицо за своевременную выдачу и в полном объеме в соответствие с типовыми нормами СИЗ, за организацию контроля за правильностью их применения работниками, за хранение, уход, испытание, проверку исправности и установление процента износа. б). Разработать и утвердить Перечень должностей и профессий для бесплатной выдачи СИЗ на основе типовых норм. Обеспечить за счет собственных средств стирку, ремонт, обработку и замену СИЗ. в). Информировать работников о полагающихся им СИЗ, обучить правилами использования, способам проверки их работоспособности и исправности. г). Обеспечить наличие сертификата безопасности на СИЗ. Учет выдачи СИЗ фиксировать в личные карточки учета установленного образца. ПМЗСР 290 н.

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда а). Рабочие места обеспечить необходимой технологической оснасткой, предохранительными устройствами, приточно- вытяжной вентиляцией, освещением. Температуру, влажность, воздухообмен поддерживать на требуемом уровне. в). Ежегодно разрабатывать и утверждать План мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предусматривать финансирование этих мероприятий, назначить ответственных лиц по их выполнению. ПМЗСР 181 н. Предусматривать финансирование за счет страховых взносов в ФСС (20%). б). Установить Правилами внутреннего трудового распорядка режим труда и отдыха работающих, установить сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительные дни к отпуску для установленной категории лиц и работающих во вредных и (или) опасных условиях труда. Ежегодно утверждать график отпусков.

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда а). Обеспечить обучение по ОТ работодателя, ответственных лиц по обеспечению безопасных условий труда работников, специалиста по ОТ, членов комиссии по проверке знаний требований ОТ, комитета (комиссии) по ОТ, уполномоченных лиц по ОТ в обучающей организации, аккредитованной в установленном порядке. б). Организовать обучение по ОТ всех работников непосредственно в организации по разработанным и утвержденным программам: 1 раз в год для рабочих, не реже 1 раз в 3 года для специалистов и руководителей, с последующей комиссионной проверкой знаний требований ОТ. Результаты фиксировать в Протоколе проверки знаний установленного образца. в). Обеспечить разработку инструкций по ОТ по профессиям и видам работ; программ проведения инструктажей: вводного, на рабочем месте; обеспечить проведение всех видов инструктажей и стажировки работников.

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда а). Обеспечить разработку локального акта о системе управления охраной труда (СУОТ): - Концепция (политика) организации в области ОТ; - Организация создания, применения и обеспечение функционирования СУОТ; - Порядок планирования и реализации мероприятий охраны труда; - Оценка - проверка процессов обеспечения охраны труда; - Действия по совершенствованию – анализ результативности, решения по улучшению функционирования СУОТ. б). Разработать перечень нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствие со спецификой организации. Ознакомить с перечнем ответственных должностных лиц. Обеспечить наличие комплекта документов в организации. Положение о СУОТ 1.Политика. 2. Организация функционирования. 3. Планирование. 4. Оценка.

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда в). Разработать и реализовать мероприятия по предупреждению аварийных и чрезвычайных ситуаций, проводить с персоналом тренировки по правилам действий в ЧС, оказанию первой помощи пострадавшим. б). Разработать и внедрить систему 2-х или 3-х ступенчатого контроля, осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований ( ФЗ-52 с.11), комплексный контроль состояния условий труда в рамках аттестации РМ (ПМЗСР 342 н). а). Ввести должность специалиста по ОТ (численность работников до 50 чел.) или заключить договор с аккредитованной организацией на оказание услуг в области ОТ. При численности работающих более 50 чел. – принять решение о создании службы ОТ. ТК РФ ст.217

а). Составить, утвердить список контингента, поименный список для прохождения обязательных медосмотров, психиатрических освидетельствований. Заключить договор с мед. учреждением, имеющим право на проведение медосмотров и экспертизу профпригодности (ПМЗСР 302 н). б). Оформлять Направление работника на медосмотр, соблюдая периодичность их проведения, организовать учет выданных направлений, допуск к работе осуществлять на основании Заключения, оформленного медицинской организацией. Получить от медицинской организации Заключительный акт. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда в). Не допускать к работам с вредными и опасными условиями труда работников при наличии у них медицинских противопоказаний. Психиатрические освидетельствования проводить не реже 1 раза в 5 лет согласно ПП от 2002 г. 695

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда а).Произвести расчет потребности санитарно-бытовых помещений, определить состав, площадь, компоновку с учетом группы производственного процесса и численности работающих: гардеробные, умывальные, туалеты, помещения для приёма пищи и отдыха, санитарные посты, помещения для хранения спецодежды с учетом норм, установленных в СНиП б). Обеспечить работающих аптечкой для оказания первой помощи. Обеспечить санитарно-бытовые помещения необходимыми мебелью, сантехническим оборудованием, инвентарём, горячей и холодной водой. в). На работах с вредными условиями труда работникам выдавать бесплатно молоко ( ПМЗСР 245 н), лечебно- профилактическое питание (ПМЗСР 46 н)

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда При несчастных случаях Работодатель обязан: В). Сохранить до начала расследования обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведёт к аварии А). Принять меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц (ТК РФ ст ). Г). Немедленно проинформировать о тяжелом, групповом, со смертельным исходом несчастном случае: -Прокуратуру, ГИТ, ОМС, ФСС, органы госконтроля, если объект подконтролен этому органу, родственников пострадавшего. Г). Немедленно проинформировать о тяжелом, групповом, со смертельным исходом несчастном случае: -Прокуратуру, ГИТ, ОМС, ФСС, органы госконтроля, если объект подконтролен этому органу, родственников пострадавшего. Б). Немедленно оказать первую помощь пострадавшему Д). Сформировать комиссию по надлежащему расследованию несчастного случая и оформлению материалов (Постановление Минтруда 73 от 2002 г)

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда а). Определить должностное лицо Организации, ответственное за подготовку и предоставление статистической отчетности и иной запрашиваемой информации по ОТ. Вести учет и контроль представления информации в ОМС, надзора и контроля, статистики. б). Обеспечить проведение плановых проверок органами надзора и контроля, которые доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте Прокуратуры в сети "Интернет". Знакомиться с Планом ежегодных проверок. б). Устранять недостатки, выявленные органами надзора и контроля в сроки установленные предписанием. Информировать контролирующий орган об устранении нарушений, выявленных в ходе проверки.