Профилактика суицида Главный специалист медицинский психолог МЗ СК, заместитель главного врача ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая психиатрическая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профилактика суицидального поведения среди подростков.
Advertisements

« СУИЦИД» По количеству самоубийств Россия занимает в мире - 2 место. По количеству самоубийств среди детей и подростков – 1 место. Ежегодно более 1,5.
Суицид. Профилактика суицидального поведения в детской и подростковой среде.
Профилактика суицидов. Семинар – практикум для педагогов Подготовили: Кочетова И.И. директор, психолог ЦПМСС; Гарипова И.В. социальный педагог ЦПМСС.
Как заметить надвигающийся суицид?. Печальная статистика.
Тема круглого стола: Профилактика суицидального поведения.
Рекомендации родителям по профилактике суицидального поведения школьников. Подготовила: педагог-психолог Агапова И.Ю.
Профилактика суицидального поведения детей и подростков педагог-психолог МБОУ ЦДиК г.Узловая Чунихин Ю.А.
Два мира есть у человека: Один, который нас творил, Другой, который мы от века Творим по мере наших сил. Принятие человека таковым, каким он является.
Суицид – геройство или слабость? Печальная статистика По количеству самоубийств Россия занимает в мире - 2 место. По количеству самоубийств среди.
Исследовательская работа: ПОДРОСТКОВЫЙ СУИЦИД Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение 1 – Петропавловская средняя общеобразовательная школа.
Подростковый суицид. Чаще всего оканчивают жизнь самоубийством подростки в возрасте от 10 до 14 лет. СУИЦИД - осознанный акт устранения из жизни под воздействием.
Профилактика кризисных состояний у подростков. «Всему свое время, и время всякой вещи под небом. Время рождаться, и время умирать...» (Екклесиаст. 3:1)
1. Приведение своих дел в порядок. 2. Прощание. 3. Внешняя удовлетворенность прилив энергии. 4. Письменные указания ( в письмах, записках, дневнике ).
Профилактика суицида среди детей и подростков Великий Новгород 2008 г.
Социально-психологические аспекты профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних.
ПРОФИЛАКТИКА ПОДРОСТКОВОГО СУИЦИДА: «ПРИЗНАКИ ГОТОВЯЩЕГОСЯ СУИЦИДА» Презентацию подготовила Сухих И. А. Педагог-психолог МКОУ СОШ 3 г. Котельнича.
Суицид Суицид – действия, содержащиеся в явном или неявном виде намерение лишения себя жизни, а суицидальное поведение – это следствие социально-психологической.
Профилактика суицидального риска среди несовершеннолетних Семинар на тему:
Материалы к психологическому семинару педагога-психолога СОШ 37 Петровой М.А.
Транксрипт:

Профилактика суицида Главный специалист медицинский психолог МЗ СК, заместитель главного врача ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница 1» Швыдкая С.В.

Почти каждый, кто всерьез думает о самоубийстве, так или иначе дает понять окружающим о своем намерении. Самоубийства не возникает внезапно, импульсивно, непредсказуемо или неизбежно. Они являются последней каплей в чаше постепенно ухудшающейся адаптации. Среди тех, кто намеревается совершить суицид, от 70% до 75% тем или иным образом раскрывает свои стремления. Иногда это будут едва уловимые намеки; часто же угрозы являются легко узнаваемыми. Очень важно, что ¾ тех, кто совершает самоубийства, до этого, по какому- либо поводу, в течении ближайших месяцев, посещают врачей, общаются с любимыми друзьями, психологом. Они ищут возможности высказаться и быть выслушанными.

Суицидальное поведение – это проявление суицидальной активности – мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушении. Суицид –осознанный акт устранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при котором собственная жизнь теряет для человека смысл.

Группа риска подростков, склонных к суициду: Отличники, т. к. к ним все предъявляют повышенные требования. К тому же эти дети редко бывают приняты в социальной группе сверстников, что также может привести к суицидальному исходу. Дети, которые резко снижают успехи в учебной деятельности, естественно вызывая тем самым недоумение и возмущение родителей и учителей. Дети, к которым окружающие предъявляют завышенные требования, а они в силу субъективных причин не могут их выполнить. Дети с повышенной тревожностью и склонностью к депрессиям (в основном это дети с родовыми травмами, правополушарные и те, у которых в роду или ближайшем окружении были случаи или попытки самоубийства), особенно в пубертатном возрастном периоде.

ЧАСТОТА ЗАВЕРШЕННЫХ СУИЦИДОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В РОССИИ (на лиц соответствующего возраста) 5 – 9 лет 10 – 14 лет 15 – 19 лет 0,12,516,3

ЧАСТОТА ЗАВЕРШЕННЫХ СУИЦИДОВ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ (15-19 ЛЕТ) В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГАХ РФ (на лиц данной возрастной группы) Федеральные округа Частота суицидов Северо-Кавказский 4,4 СК 5.8 Центральный 5,6 Южный 8,8 Северо-Западный 13,3 Приволжский 19,4 Уральский 23,2 Дальневосточный 32,8 Сибирский 35,0 РОССИЯ16,3

СУБЪЕКТЫ РФ С НАИБОЛЕЕ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТОЙ СУИЦИДОВ СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (на лиц каждой возрастной группы) Субъекты Федерации ДетиПодростки Республика Тыва 33,570,2 Забайкальский край 15,881,7 Республика Бурятия 5,570,9 Республика Саха (Якутия)4,760,0 Забайкальский край 10,768,3 РФ2,516,3

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ Соотношение между числом завершенных суицидов и суицидальных попыток достигает 1 : 100. Мальчики совершают завершенные суициды в 4-5 раз чаще, чем девочки. В свою очередь, девочки в 3 раза чаще совершают суицидальные попытки.

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СМЕРТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА: впервые появляются уже в 2-3 года, однако смерть понимается ими не как финал жизни, а как сон или отъезд; после 5 лет страх смерти матери выявляется у 53% мальчиков и 61% девочек, а страх своей смерти – у 47% мальчиков и 70% девочек. У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (7-14 лет): страх собственной смерти и страх смерти родителей встречаются у каждого второго ребенка; начиная с 10 лет, появляется суицидальная готовность, преимущественно как реакция на негативное отношение к себе и конфликты в семье. У ПОДРОСТКОВ (15-19 лет): доминирует романтическое отношение к смерти, при этом она допускается «для других» и фактически отрицается для себя. Зачастую смерть трактуется как «иной способ существования»; переживаемый в эти годы кризис идентичности обусловливает высокий уровень суицидальной активности.

ФАКТОРЫ РИСКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ Неполная и/или асоциальная родительская семья Отсутствие у родителей знаний о существовании генетической предрасположенности к суицидальному поведению, а также о проявлениях нарушений психического здоровья. Мощный психологический барьер перед обращением по поводу своего ребенка к психиатру Отсутствие психолого-психиатрического компонента диспансеризации детей и подростков и, как следствие, низкий уровень выявления психических расстройств Патологическое воспитание в родительской семье

Особенности подростковой психики. Эффект подражания Отсутствие у подростков минимально необходимых психологических и психогигиенических знаний Индуцирование суицидального поведения средствами массовой информации Социально-экономическое неблагополучие регионов Этнокультуральная принадлежность к народам с повышенным суицидальным риском Отсутствие детско-подросткового звена в системе суицидологической помощи

Мотивы суицидального поведения детей и подростков Переживание чувства обиды, одиночества, отчуждения и непонимания Действительная или мнимая утрата любви родителей, неразделенное чувство и ревность Переживания, связанные со смертью близкого человека, разводом родителей Чувство вины, стыда, оскорбленного самолюбия, самообвинения Боязнь позора, насмешек или унижения Любовные неудачи, сексуальные эксцессы, беременность Страх наказания, нежелание извиниться Желание привлечь к себе внимание, вызвать сочувствие, избежать неприятных последствий, уйти от решения проблем Сочувствие или подражание значимым людям, героям книг, фильмов, кумирам

НАЧАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ - Беспричинное снижение настроения и повседневной активности - Утрата прежних интересов, прекращение или уменьшение контактов с друзьями, равнодушие к происходящему - Прогулы занятий, снижение успеваемости - Изменение привычек с тенденцией к пренебрежительному отношению к своей внешности и несоблюдению правил личной гигиены - Появление несвойственных ранее реакций в виде бесцельных уходов из дома, блужданий в одиночестве - Прослушивание печальной музыки - Появление интереса к темам смерти, ухода из жизни. Поиск соответствующих ресурсов в Интернете, социальных сетях - Употребление алкоголя, появление дома в нетрезвом состоянии «…Ребенка словно подменили!»

Вербальные (речевые) проявления: Непосредственные заявления типа «Я подумываю о самоубийстве», или «Было бы лучше умереть», или «Я не хочу больше жить». Косвенные высказывания, например: «Вам не придется больше обо мне беспокоиться», или «Мне все надоело», или «Они пожалеют, когда я уйду». Намек на смерть или шутки по этому поводу. Многозначительное прощание с другими людьми.

Поведенческие проявления: Отчаяние и плач. Повторное прослушивание грустной музыки и песен. Нехватка жизненной активности. Изменение суточного ритма (бодрствование ночью и сон днем). Повышение или потеря аппетита. Вялость и апатия. Неспособность сконцентрироваться и принимать решения, смятение. Уход от обычной социальной активности, замкнутость. Приведение в порядок своих дел. Отказ от личных вещей. Стремление к рискованным действиям, например, безрассудное хождение по карнизам. Суицидальные попытки в прошлом. Чувство вины, упрек в свой адрес, ощущение бесполезности и низкая самооценка. Потеря интереса к увлечениям, спорту или школе. Не соблюдение правил личной гигиены и ухода за внешностью. Скудные планы на будущее. Стремление к тому, чтобы их оставили в покое, что вызывает раздражение со стороны других людей.

ПРИЧИНЫ СУИЦИДАЛЬНОГО ПРОЦЕССА У ПОДРОСТКОВ СЕМЕЙНЫЕ (конфликты, связанные с деструктивными отношениями между родителями, пьянством одного или обоих родителей, воспитанием по типу гипер- или гипоопеки, симбиотическим отношением со стороны матери на фоне дистантности и субмиссивности отца; ригидными, перфекционистскими, виктимными установками родителей) – около половины всех случаев ИНТЕРПЕРСОНАЛЬНЫЕ (конфликты со сверстниками) – % случаев

ЛЮБОВНЫЕ (конфликты, обусловленные «несчастной любовью», характером сексуальных взаимоотношений, беременностью, венерическими заболеваниями) – % случаев ИНДУЦИРОВАННЫЕ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (безответственная информация в СМИ о групповых уходах из жизни сверстников, романтически освещающиеся самоубийства «подростковых кумиров», произведения литературы и искусства с подробным описанием самоубийств - «синдром юного Вертера», деструктивные суицидологические сайты в социальных сетях) – большинство групповых суицидов

ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ САМОУБИЙСТВ У ПОДРОСТКОВ Завершенные самоубийства: Повешение – 83 % Отравление – 9 % Суицидальные попытки: Отравление – 60 % Самопорезы – 18 % Повешение – 12 %

МЕСТА СОВЕРШЕНИЯ СУИЦИДОВ ПОДРОСТКАМИ (%)

ОЦЕНКА СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА У ПОДРОСТКОВ Суицидологическое собеседование Наблюдение за поведением Получение сведений от родителей, учителей, родственников Выявление ситуационных факторов Оценка причин нежелания жить Определение наличия и качества поддержки со стороны семьи и сверстников

ЧТО МОЖЕТ УДЕРЖАТЬ Установите заботливые взаимоотношения с ребенком Будьте внимательным слушателем Будьте искренними в общении, спокойно и доходчиво спрашивайте о тревожащей ситуации Помогите определить источник психического дискомфорта Вселяйте надежду, что все проблемы можно решить конструктивно Помогите ребенку осознать его личностные ресурсы Окажите поддержку в успешной реализации ребенка в настоящем Помогите определить перспективу на будущее.

Профилактика суицидального поведения- система мер, направленных на предупреждение различных проявлений суицидального поведения, в том числе первичных и повторных суицидальных действий. Распространения знаний о путях получения помощи и поддержки Проведение в образовательных учреждениях целевых обучающих программ для педагогов, учащихся и родителей. Ранняя диагностика суицидального поведения, коррекционная работа с группами риска и их окружением.

Психокоррекция начального этапа суицидального поведения у подростка Обучение подростка лучшему пониманию собственного Я Выявление конфликтующих эмоций Повышение уровня самоуважения Изменение неадаптивного поведения Обучение умению успешного разрешения конфликтов Обучение активному общению со сверстниками

«Телефон доверия» (8652) «Телефон доверия» (8652) Кризисное консультирование Организация кризисного вмешательства Консультирование в КСПП(Кабинет Социально-психологической помощи) Информирование о путях получения профессиональной помощи Регистрация, статистическая обработка звонков, суицидальных случаев (В том числе и информации из других организаций)

Принципы телефонного консультирования анонимность абонента и консультанта (ни тот, ни другой не обязаны называть себя, передавать своих личных данных); конфиденциальность (содержание беседы не записывается и не передается третьей стороне); толерантность (взгляды, которые высказывает абонент, не осуждаются и не критикуются; это позволяет создать комфортные условия для разговора и эффективной работы с проблемой); управление разговором (абонент может в любой момент прервать разговор, то же может сделать и консультант при определенных условиях).

Спасибо за внимание.