ШКОЛА КУРАТОРА СГТУ имени Гагарина Ю.А. САРАТОВ, 2014.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ УСПЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ ДНЕВНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЛИПЕЦКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 1.
Advertisements

О перспективах и совершенствовании социально- воспитательной работы в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
О Порядке установления стимулирующих выплат ППС СВФУ Игнатьев Владимир Петрович, Начальник Управления качеством СВФУ г. Якутск, 2013 г.
Оценка профессорско- преподавательским составом реализации основных направлений Болонского процесса Отчет заслушан на заседании Совета по качеству
Порядок приема в 10 классы. В соответствии с приказом министерства образования и науки Краснодарского края от 7 ноября 2013 года 6603 «Об утверждении.
Повышение эффективности работы аспирантуры ФГБОУ ВПО «СПбГПУ» К.с.н., доцент кафедры КиС ГФ Лобатюк Виктория Валерьевна.
«Создание здоровьесберегающей среды в ОУ и подростково- молодежных центрах - необходимое условие реализации Всероссийского физкультурного спортивного комплекса»
Положение о порядке организации индивидуального отбора при приеме в МБОУ СОШ 13 для получения среднего общего образования с профильным обучением.
Проект положения об организации внеурочной деятельности на базе МОУ «_________» в условиях введения ФГОС НОО.
:53 Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФАКУЛЬТЕТОВ И КАФЕДР РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Ученый совет ТИЭИ 24 июня 2014 года Первый проректор – проректор по учебно- методической работе В.В.Соколов 1.
Разные типы стипендий: академическая, повышенная, именная, социальная Правила назначения и выплаты разных видов стипендий Разные виды скидок на оплату.
Московский государственный областной университет МОПИ им.Н.К.Крупской – МПУ - МГОУ
Организация индивидуального отбора при приеме в образовательные организации для получения общего образования с углубленным изучением отдельных предметов.
Организация индивидуального отбора при приеме в образовательные организации для получения общего образования с углубленным изучением отдельных предметов.
Законодательные основы проведения экспертизы в сфере образования Руководитель инспекции по надзору в сфере образования Архангельской области Е.Н. Горяшина.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ 9- х классов 28 февраля 2014 года.
Промежуточная аттестация и текущий контроль успеваемости : понятия и подходы МКУ « СОД МОУ Хорольского муниципального района », отдел по методической работе.
Обеспечение и оценка качества образовательного процесса в рамках ФГОС-3 ВПО Проректор по учебной работе Суслова Г.А.
Транксрипт:

ШКОЛА КУРАТОРА СГТУ имени Гагарина Ю.А. САРАТОВ, 2014

Фестиваль «Здоровая Альтернатива» Фестиваль «Палитра мира» Возможности Политехника и Полигона СГТУ Рейтинговая система оценки активности студента СГТУ

Концепция воспитательной работы СГТУ Положение о рейтинговой системе оценки активности студента СГТУ имени Гагарина Ю.А. Рейтинговая система оценки активности студента СГТУ имени Гагарина Ю.А. (анкета)

Основные направления воспитательной работы: -Гражданско-патриотическое и профессионально-правовое направление; -Культурно-нравственное и духовно- эстетическое направление; -Спортивно-оздоровительное направление; + Научная деятельность; Учебная деятельность.

определяет порядок и процедуру оценки внеучебной активности студентов вкупе с их результатами учебной деятельности; состоит из следующих разделов: -Общие положения -Нормативное обеспечение -Организация рейтинговой системы оценки -Функции участников рейтинговой системы оценки -Заключительные положения -Приложение (анкета)

предназначена для создания конкурентной среды и возможностей всестороннего развития личности, самосовершенствования учащихся и дифференциального подхода к оценке активности и успешности студентов

– формирование у студентов мотивации к систематической работе в учебной и участию во внеучебной деятельностях; – упорядочение, прозрачность и расширение возможностей применения различных видов и форм промежуточного (в течении семестра) и итогового (годового) контроля активности студентов; – реализация индивидуального подхода к организации, оценке и мониторингу динамики активности студента; – повышение уровня состязательности в активности путем оценки места, занимаемого студентом среди сокурсников в соответствии со своими достижениями; – получение, накопление и предоставление в установленном порядке заинтересованным лицам, в том числе родителям студентов, информации об активности студента, группы за определенный промежуток времени (семестр/год). – привлечение студентов к внеучебной деятельности; – повышение уровня объективности оценки внеучебной деятельности студентов; – повышение статуса студентов, занимающихся внеучебной деятельностью в вузе; – оптимизация вузовской системы стимулирования внеучебной деятельности студентов;

высокие показатели рейтинга активности студента по результатам ранжирования могут служить основанием для рекомендации к: - заселению в общежитие; выдаче рекомендательных писем при трудоустройстве; включению студентов в инициативные группы; поощрению в различных формах (материальное поощрение, именные благодарности ректора, проректоров университета, путевки летнего отдыха, первоочередного предоставления бесплатных билетов для посещения культурно-массовых мероприятий); - выдаче индивидуального плана для сдачи задолженностей;

высокие показатели рейтинга активности студента по результатам ранжирования могут служить основанием для рекомендации к: направлению за счет средств вуза для участия в российских и международных программах и проектах, стажировках за рубежом; публикации научных работ за счет средств вуза; участию во встречах с общественными и научными деятелями, руководителями предприятий и организаций (потенциальными работодателями); рекомендации студента для обучения в магистратуре/аспирантуре. факультеты/институты и кафедры самостоятельно могут применять результаты рейтинговой системы оценки активности студента в зависимости от специфики направления подготовки.

Рейтинговая система оценки активности студента состоит из двух частей: -показатели традиционной системы оценки знаний студента (отлично, хорошо, удовлетворительно, зачтено, не зачтено); -показатели по направлениям внеучебной активности студента: научно-исследовательская деятельность, культурно- массовая деятельность, спортивно-оздоровительная деятельность, социально- значимая деятельность.

вводится на всех курсах, начиная со второго, всех направлений/специальностей университета; учитывает активность студента за прошедший семестр, далее суммируется за прошедший учебный год; строится на основе кумулятивной (накопительной) оценки результатов активности студента на протяжении всего периода обучения; индивидуальный рейтинг каждого студента определяется как сумма баллов активности в учебной и вне учебной деятельности за весь период обучения;

максимальная сумма баллов, которую студент может набрать за семестр, зависит от его активности согласно критериям оценки; проставленные по критериям оценки баллы должны быть подтверждены документами (грамотами, сертификатами, приказами, служебными записками и другими документами); результаты рейтинговой системы оценки активности студента, определяемые по итогам семестра, ранжируются и размещаются с целью информирования в электронной среде вуза;

Первый этап: оценивается активность студента за II семестр учебного года. До 2 декабря 2014 кураторам -встретиться со студентами курируемых групп и рассказать о вводимой в вузе рейтинговой системы оценки, ее целях и задачах, способе реализации; -раздать студентам электронную версию рейтинговой системы оценки активности, при необходимости оказать помощь в ее заполнении; уведомить студентов о необходимости приложить к анкете документы (в распечатанном и/или отсканированном виде), подтверждающие баллы; обозначить сроки сдачи анкеты вкупе с подтверждающими документами; -проверить полученные анкеты, передать для ознакомления/проверки заведующему кафедры;

ФИО студента, группа ОПТ-51 Учеба Наука и исследования Спорт и здоровье Культура и творчество Волонтерство Итого Иванов И.И Петров П.А …. Итого по группе подвести итоги в табличной форме и предоставить ее заместителям декана/директора факультета/института по воспитательной работе.

Первый этап: оценивается активность студента за II семестр учебного. До 16 декабря 2014 заместителям декана/директора по ВР -собрать итоговые табличные формы от кураторов факультета/института;

-проанализировать полученные данные по всему факультету/институту и аккумулировать их в единой табличной форме; -представить данную информацию проректору по воспитательной работе СГТУ имени Гагарина Ю.А. В.Н.Баскову. Факультет/ институт ИСПМ Учеба Наука и исследования Спорт и здоровье Культура и творчество Волонтерство Итого Кафедра МТБ СРВС ТУРМ-11……………… СРВС-21……………… Итого по факультету/институту ……………186

Второй этап (конец января-начало февраля 2015 года): оценивается активность студента за I семестр учебного года. Третий этап (конец июня-начало июля 2015 года): оценивается активность студента за II семестр учебного года.

В настоящее время студентами ИнЭТМ под руководством доцента кафедры «Информационная безопасность автоматизированных систем» Н.Ю.Хороводовой введется разработка электронного личного кабинета студента с рейтинговой системой оценки его активности. Запуск электронного личного кабинета студента планируется в учебном году.