МОУО Красноуфимский район МКОУ Саранинская средняя общеобразовательная школа Выполнил Сивинских Илья учащийся 9 класса Руководитель Калинина Е.Г. педагог-психолог.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слово "экзамен" пе реводиться с латинского как "испытание"
Advertisements

«Стресс в подростковом возрасте». Проблема В нынешнем столетии на человечество обрушилась целая лавина болезней, причиной которых явились либо стресс,
ТЕМА : СТРЕССЫ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЧЕЛОВЕКА. Стресс Реакция организма.
Психологическая подготовка к ГИА. ЭКЗАМЕН БЕЗ СТРЕССА Стресс - это все, что ведет к быстрому старению или вызывает болезни. Стресс - это все, что ведет.
Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для девятиклассников.
Советы психолога Салимова Ольга Юрьевна, педагог – психолог МОУ «СОШ 25»
Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для выпускников.
Стресс Стресс - это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете (Г. Селье)
Общешкольное родительское собрание на тему: «Психологические аспекты подготовки участников образовательного процесса к итоговой аттестации»
Авторы проекта: учащиеся 10А класса Руководитель: Залецкая С.Е., педагог- психолог Селье Г. Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей 3.
способы преодоления стресса во время экзаменов. 1. Как справиться с экзаменационным стрессом?
Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для 9 и 11-
ЭКЗАМЕН БЕЗ СТРЕССА Стресс - это все, что ведет к быстрому старению или вызывает болезни. Стресс - это все, что ведет к быстрому старению или вызывает.
Личностный (личностная позиция к экзамену) Процессуальный (знакомство с процедурой, управления своим эмоциональным состоянием) Познавательный (сформированность.
Научно-практическая конференция «Эрудит » «Стресс. Возможна ли жизнь без стресса?» 2008.
Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для старшеклассников.
«Как помочь детям подготовиться к экзаменам?» Педагог-психолог первой категории Соловьева Э.Р.
МБОУ СОШ 26. Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены.
Любой экзамен – это стресс. Стресс – это неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование.
Конференция-фестиваль творчества обучающихся Excelsior – 2011 Секция ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА. ЧЕЛОВЕК В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ Авторы: Чулахова Юлия, Тимукова.
Транксрипт:

МОУО Красноуфимский район МКОУ Саранинская средняя общеобразовательная школа Выполнил Сивинских Илья учащийся 9 класса Руководитель Калинина Е.Г. педагог-психолог 2012 год

Цель : подобрать советы выпускникам, которые помогут справиться с экзаменационным стрессом. Задачи: 1. Изучить, что такое стресс. 2. Узнать, подвержены ли выпускники стрессам. 3. Знают ли выпускники как психологически подготовиться к экзаменам. 4. Найти советы специалистов по подготовке учащихся к экзаменам. 5. Создать пособие «Экзамены сдавайтесь!»

Объект исследования: стресс во время подготовки и проведения экзаменов Предмет исследования: изучение практической деятельности обучающихся при подготовке и во время проведения государственной итоговой аттестации. Гипотеза исследования: предположим, что советы психологов по подготовке учащихся к экзаменам могут повысить уровень способности учащихся справиться со стрессом

Экзамен – в переводе с латинского означает «испытание». Испытание - тягостное переживание, несчастье (словарь Ожегова) Стресс – специфический ответ организма на любое предъявленное ему требование, это напряжение и затраченные усилия. Ганс Селье

Фазы стресса 1 фаза - реакция ттревоги 2 фаза - сопротивления 3 фаза - истощения Виды стрессов: 1. Эйфорический 2.Дистресс

Принципы и способы борьбы со стрессом Стресс не страшен, если вы сможете: - научиться по - новому смотреть на жизнь; - быть оптимистом; - регулярно заниматься физическими упражнениями; - стремиться к разумной организованности; - научиться говорить «нет»; - научиться радоваться жизни; - не концентрироваться на себе; - не копаться в своём прошлом; - правильно питаться; - высыпаться; - не злоупотреблять алкоголем.

Способы быстрого снятия стресса или нервно-психического напряжения Физические упражнения. Глубокое дыхание. Расслабление. Массаж. Пересмотр жизненных позиций. Контрастный душ. Громко спеть любимую песню. Покричать то громко, то тихо. Смотреть на горящую свечу. Скомкать газету и выбросить её. Слепить из газеты своё настроение. Потанцевать под музыку, причем как спокойную, так и буйную. Погулять в лесу, покричать. Рисование красками. Релаксация – напряжение – релаксация – напряжение и т.д. Смотреть на ночное небо, облака, мечтать. Общайтесь с друзьями или родственниками.

Исследовательская работа Как Вы ведете подготовку к экзаменам?

Выводы: Учащиеся 9 и 11 классов ведут подготовку к экзаменам как самостоятельно, занимаются с репетиторами и получают дополнительные занятия в школе. Не все ребята обращают внимание на важность соблюдения режима дня во время подготовки к экзаменам и правильного питания. Более половины учащихся считают, что они не подвержены стрессам, что противоречит результатам их анкеты в том, что они умеют справляться со стрессом. Ребята испытывают чувства ттревоги и беспокойства по поводу предстоящих экзаменов.

Список литературы: 1. Черникова Т.В., С сукачева Г.А. Старшеклассник без стрессов и тревог.- М.:Глобус, ШП , ШП (тема номера «Экзамен и стресс). 4. Толковый словарь Ожегова 5. Интернет ru/index/ehkzamenacionnyj_stress/0-180