ТУРИНСКИЙ ПРОЦЕСС Москва 2014 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ А.М. Петрова к.э.н., Заслуженный учитель РФ Центр развития квалификаций и интернационализации СПО МИРО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ: КОМПЛЕКС МЕР Департамент государственной политики в сфере.
Advertisements

Развитие системы профессионального образования Ростовской области Министерство общего и профессионального образования Ростовской области Отдел профессионального.
L/O/G/O 1 Стратегия развития многофункционального центра прикладных квалификаций на базе ОГАОУ СПО ИоТИП Непрерывное образование О.А. Бажина, директор.
Формирование и развитие многофункциональных центров прикладных квалификаций (учебных центров профессиональной квалификации) О.Ф. Батрова к.п.н., ведущий.
О создании базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификаций рабочих кадров (Совещание 19 марта 2013 г.)
Многофункциональный центр прикладных квалификаций: понятие, структура, содержание работы ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»
Открытие Многофункционального центра прикладных квалификаций топливно- энергетического комплекса и нефтехимии.
УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г р К О Н Ц Е П Ц И Я долгосрочного социально-экономического развития.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
РЫНОК ТРУДА Санкт-Петербурга Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга доктор экономических наук Дмитрий Семенович Чернейко.
Стратегические документы в сфере образования. Государственная программа РФ « Развитие образования » на годы Государственная программа РФ « Развитие.
Многофункциональный центр прикладных квалификаций: понятие, структура, содержание работы ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА Калужской области «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ» НА ГОДЫ А.С. Аникеев министр образования и науки Калужской.
О проекте создания Центра прикладных квалификаций Научно-образовательный кластер Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего.
Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики Зам.директора по учебной работе, к.псх.н. Жукова Е.Л. Федеральное агентство связи Об опыте.
Концепция развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций Коломенцев Д.В. Воронеж 2014.
1 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЯМ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПРАВА.
Проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Редакция на 15 июля 2011 года Редакция на 15 июля 2011 года.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
Государственный доклад об обеспечении кадрами экономики Чувашской Республики в 2011 году Дата: 13 июня 2012 г. Место: Дом правительства, Президентский.
Транксрипт:

ТУРИНСКИЙ ПРОЦЕСС Москва 2014 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ А.М. Петрова к.э.н., Заслуженный учитель РФ Центр развития квалификаций и интернационализации СПО МИРО

Направления: видение национальной системы ПОО, результативность и эффективность удовлетворения потребностей экономики и рынка труда эффективность удовлетворения потребностей демографического развития, социальной сферы и социальной интеграции внутренняя эффективность системы ПОО управление и политика в системе ПОО

Пояснения: Анализ включал: вопросы политики в СПО векторы развития вызовы и трудности успешный опыт и т.д. Источники информации: сбор статистики и информации из открытых источников; обработка и анализ информации формирование экспертных оценок обсуждение оценок и выводов с широким кругом заинтересованных сторон Ожидания от результатов анализа: инструмент самооценки и мониторинга развития ПО с учетом международных тенденций развития и взаимного обучения на международном уровне

ВИДЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОО Стратегия развития строится с учетом региональных особенностей и приоритетных направлений развития страны в целом Стратегия развития определяется ориентацией на базовые принципы организации единого европейского образовательного пространства в рамках Болонского и Копенгагенского процессов Система столичного СПО является многоуровневой, непрерывной, открытой и доступной Подготовку кадров для основных отраслей городского хозяйства ведут: 75 профильных и 13 педагогических колледжей (данные на 2013 год) Обучение в колледжах ведётся по: профессиям подготовки квалифицированных рабочих (НПО); специальностям подготовки специалистов СПО; профессиям профессиональной подготовки; 4. более чем 200 программам ДПО для взрослых Общее количество обучающихся более 100 тысяч человек

ВИДЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОО Открыты новые специальности: «Ремонт медицинской техники», «Медицинская оптика» и др. Организована независимая оценка качества подготовки выпускников ОО объединениями работодателей : ТПП РФ, МЧС, РЖД, Метрополитен, Metro, Haas, Volvo, Siemens и пр., с выдачей соответствующих сертификатов. Социальная функция:осуществляется приём обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (данная категория находится на полном гос. обеспечении). Происходит активный процесс реорганизации ОО СПО. Создается, в соответствии с указом Президента Российской Федерации, сеть многофункциональных центров профессиональных квалификаций (МЦПК). Задача: обеспечение потребности населения в качественных услугах Структурные и организационные механизмы развития и управления законодательно закреплены

ВИДЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОО Объем финансирования программы в 2013 г. увеличился по сравнению с первым годом реализации программы на 15 % Государственная программа г. Москвы «Развитие образования города Москвы («Столичное образование») на гг.»

ВИДЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОО Экспертная оценка потенциала системы ПО к внедрению инноваций и реализации стратегии развития

ВИДЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОО Направления сотрудничества ОО и работодателей: предоставление рабочих мест для практики студентов и трудоустройство выпускников; регулирование содержания программ ПО; привлечение высококвалифицированных кадров к реализации программ обучения; содействие адаптации выпускников к требованиям рынка труда; внешняя оценка качества подготовки и сертификация квалификаций выпускников. Обеспечение качества квалификаций действующих работников достигается в том числе: аттестацией работников организаций; повышением квалификации сотрудников организаций; подготовкой предложений по кандидатурам экспертов для работы в рамках процедур оценки и сертификации квалификаций и пр. Создано 894 многопрофильных образовательных центра. Образовательными программами разного уровня охвачено 1 млн. 380 тыс. чел. В 2013 году в центрах прикладных квалификаций прошли обучение свыше 20 тыс. человек.

ВИДЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОО Показатели достижения целей реализации стратегических планов развития системы непрерывного ПОО

ВИДЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОО Обобщенная экспертная оценка актуальности реализуемой политики в области развития системы ПОО в городе Москве

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЭКОНОМИКИ И РЫНКА ТРУДА Уровень безработицы (по методологии МОТ) не превысит 1% от экономически активного населения, что свидетельствует о достаточно благополучной ситуации в этой сфере. В структуре ВРП города Москвы: наибольший удельный вес занимает сфера торговли и обслуживания, включая торговлю топливно-энергетическими ресурсами деятельность, связанная с бизнес-услугами, научными исследованиями и разработками по объему добавленной стоимости промышленность занимает третье место По прогнозам: численность занятых в экономике города продолжит увеличиваться в среднем на 0,7-0,9% ежегодно (в основном за счет миграционного прироста) и в 2016 году составит 6,77 млн. человек. уровень зарегистрированной безработицы - 0,5% от экономического активного населения в 2014 году с дальнейшим снижением до 0,4% в 2016 году

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЭКОНОМИКИ И РЫНКА ТРУДА Молодежная безработица в городе Москве ниже по сравнению с общероссийской и составила в августе 2014 г.: в возрасте лет – 0,1% от общей численности безработных граждан; в возрасте лет – 5,1%. общей численности безработных граждан. В среднем по России этот показатель составляет около 30%. На рынке труда г.Москвы существует нехватка специалистов технического профиля, а также квалифицированных рабочих (аналитические данные Департамента труда и занятости населения г. Москвы). Меры компенсации со стороны ОО: совершенствование программ и учебного процесса привлечение к разработке программ работодателей профессионально-общественная независимая аккредитация программ работодателями

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЭКОНОМИКИ И РЫНКА ТРУДА Показатели численности безработных граждан, получивших услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЭКОНОМИКИ И РЫНКА ТРУДА Экспертная оценка прогресса в формулировке политики развития системы ПОО в контексте удовлетворения потребностей экономики города и рынка труда

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, СОЦИАЛЬНЫХ И ПОТРЕБНОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ Вызов: численность населения трудоспособного возраста в Москве в гг. будет уменьшаться ежегодно на тыс. чел. (без учета миграции). Результат и тенденция: возрастает спрос на иностранную рабочую силу (мигрантов); повышается роль мер по содействию занятости граждан старшего возраста; вовлечение в экономику лиц с ОВЗ; совершенствование миграционной политики Ежегодная потребность в профессиональном обучении составляет не менее 0,9-1,2 млн. чел. (прогноз Департамента экономической политики и развития).

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, СОЦИАЛЬНЫХ И ПОТРЕБНОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ Действующее законодательство РФ предоставляет неограниченные возможности доступа на обучение в систему ПО: созданы и развиваются условия для получения ПО лицами с ОВЗ содействие занятости граждан старшего возраста, в том числе в рамках ЦРПК применяются дистанционные технологии обучения и электронные формы ведется рациональная миграционная политика с целью привлечения иностранной рабочей силы и решения задач внутренней миграции сложилась практика разработки и реализации интегрированных образовательных программ ОО самостоятельно разрабатывают дополнительные меры социальной поддержки обучающихся Закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве» Государственная программа "Социальная поддержка жителей города Москвы на гг." Всего в ОО СПО обучается свыше 3 тысяч лиц с ОВЗ и инвалидов.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, СОЦИАЛЬНЫХ И ПОТРЕБНОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ Направления решения задач социальной интеграции: восстановление системы вечерних школ и центров образования взрослых; развитие систем качественного обучения по индивидуальным образовательным траекториям; системная организация получения ПО для беспризорных детей и подростков; молодежи, не имеющей аттестата о неполном среднем образовании, в т. ч в целях апробации механизмов признания результатов неформального обучения

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, СОЦИАЛЬНЫХ И ПОТРЕБНОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ Экспертная оценка прогресса в формулировке политики развития системы ПОО в контексте обеспечения социальной интеграции населения

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, СОЦИАЛЬНЫХ И ПОТРЕБНОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ Основные приоритеты : в части совершенствования законодательства: валидация ранее полученного, неформального и спонтанного обучения в части содействия работодателям в структурной перестройке экономики: определение потребностей в кадрах в профессионально-квалификационном разрезе; разработка институциональных подходов совместно государством, бизнесом и профсоюзами к развитию государственной политики

ВНУТРЕННЯЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ПОО Законодательно предусмотрено создание внешней и внутренней системы оценки качества образования Внешняя оценка: лицензирование государственная аккредитация ОО независимая оценка качества образования Одна из обязанностей ОО- обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования (ст.32, п.2, пп.24 Закона[1]).[1] Помимо содержательных вопросов совершенствуется СМК, в т. ч.путем проведения мониторинга эффективности образовательного процесса, формирования системы ЛНА и модернизации системы управления ОО [1] Федеральный закон от N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» [1]закон

ВНУТРЕННЯЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ПОО Внутренняя оценка. Проводится трём направлениям: 1. Качество образовательных результатов: результаты освоения ОК и ПК 2. Качество реализации образовательного процесса: содержание основных и дополнительных профессиональных образовательных программ 3. Качество условий, обеспечивающих образовательный процесс: общественно-государственное управление и стимулирование качества образования Внешняя оценка: Департамент образования г. Москвы работодатели

ВНУТРЕННЯЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ПОО Распределение кадров системы СПО г. Москвы по возрасту, %

ВНУТРЕННЯЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ПОО Обобщенная структура форм обучения на рабочем месте

ВНУТРЕННЯЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ПОО Обеспечение качества образования в рамках Соглашений с заинтересованными сторонами: контроль за реализацией мер по повышению качества ПО; создание партнерских отношений на базе образовательно- технологических площадок по ВЭД; обеспечение взаимодействия между Департаментом образования г. Москвы, различными организациями и общественными объединениями; разработка и создание региональной системы стандартизации и сертификации профессиональных кадров предприятий и учреждений г. Москвы; обеспечение организационно-методического взаимодействия на региональном и общероссийском уровне; организация мониторинга и прогнозирования развития профессионально-квалификационной структуры экономики города, потребности предприятий в кадрах квалифицированного труда с учетом инновационных изменений в технике, технологии, организации производства, труда и управления

УПРАВЛЕНИЕ И ПОЛИТИКА В СИСТЕМЕ ПОО Стратегическое управление взаимодействием с внешними организациями осуществляет Городской Совет по инновационной деятельности. Организационно-методическое обеспечение и общая координация взаимодействия ОО с внешними организациями осуществляет МИРО. Действует Координационный совет по ПО при Правительстве Москвы. Созданы управляющие советы во всех ОО. Общественный совет дополняет действующий с 2011 года Экспертно-Консультативный Совет родительской общественности при Департаменте образования города Москвы

УПРАВЛЕНИЕ И ПОЛИТИКА В СИСТЕМЕ ПОО Выводы эффективность системы СПО г. Москвы подтверждается сравнительно высоким уровнем трудоустройства выпускников, низким уровнем безработицы среди молодежи; в социальной политике при решении задач доступности образования концентрируется внимание на социально незащищенных группах населения; проблема качественной подготовки рабочей силы решается через структурную перестройку региональной системы образования в целом и модернизацию программ профессионального образования в частности

УПРАВЛЕНИЕ И ПОЛИТИКА В СИСТЕМЕ ПОО Экспертная оценка прогресса в обеспечении многоуровневого участия в управлении системой ПОО и разработке политики

Спасибо за внимание! А.М.Петрова кандидат экономических наук, Заслуженный учитель России