БЛИЦ - ОПРОС ПОВТОРЯЕМ … ЗАКОНЧИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОВТОРЯЕМ … ЗАКОНЧИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. 1 кубический метр воздуха весит 1 кг 300 г. 2. На 1 кв. см. воздух.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
. 6 класс Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но бывает Груши с веток обивает, Сосны с корнем вырывает, Так порою он сердит.
Advertisements

Автор: Афанасьева Л.П. учитель географии I квалификационной категории МОУ ООШ 4 г. Югорск-2 6 класс.
Урок по географии 6 класс Тема : "Ветер " Лушникова Ольга Владимировна учитель географии МБОУ «Бердышевская основная школа»
Хотим узнать 1.Что такое «ветер»? 2.Причины его возникновения. 3.Виды ветров. 4.Научиться определять направление, силу и скорость ветра. 5.Научиться строить.
Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но бывает Груши с веток обивает, Сосны с корнем вырывает, Так порою он сердит. Только что.
Урок географии в 6-ом классе. Автор: Казнина Раушания Саитгараевна, учитель географии МБОУ»Таушинская ООШ» Чернушинский район, Пермский край Ветер, ветер,
Летит без крыльев и поёт, Прохожих задирает. Одним проходу не даёт, Других он подгоняет.
Цели урока: - узнать причины образования ветра; - познакомиться с видами ветров и с приборами, позволяющими измерять скорость и направление ветра; - научиться.
Как образуется ветер? водоем Н в суша бриз суша водоем в н Ночной бриз.
Урок подготовила Ермоленко Людмила Ивановна учитель географии ОУ БМСОШ1 Благовещенка, 2009.
Урок географии 6 класс Автор: Полторакова Л.В. Учитель географии МБОУ «Ильинская СОШ» Западнодвинского р-на Тверской обл.
Учитель географии МОУ ООШ с. Семёновка Собачко Елена Сергеевна.
Загадка Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но бывает Груши с веток обивает, Сосны с корнем вырывает, Так порою он сердит.
Цели урока: сформировать знания о причинах возникновения ветра; познакомить с понятиями «бриз», «муссон»; развивать познавательный интерес у учащихся.
Повторение пройденного материала Что такое атмосферное давление? Как называется прибор для измерения давления? Как и почему изменяется атмосферное давление.
География 6 класс Раздел: «Атмосфера – воздушная оболочка Земли» Тема: «Давление и ветер»
МОУ «Волоколамская средняя общеобразовательная школа 2» Ветер Камскова Елена Дмитриевна учитель географии высшей квалификационной категории Ветер, ветер,
Атмосфера. Атмосферное давление. Ветер. Компетенции: понятие «Атмосферное давление», «Ветер»; зависимость атмосферного давления от высоты и температуры.
Тема: «Атмосферное давление и ветер» Выполнила учитель географии Власенко С.Н.
ТЕМА: ВЕТЕР. Как влияет ветер на погоду? Цель урока: Цель урока: Формирование самостоятельного анализа нового материала; Формирование самостоятельного.
Транксрипт:

БЛИЦ - ОПРОС

ПОВТОРЯЕМ … ЗАКОНЧИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОВТОРЯЕМ … ЗАКОНЧИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. 1 кубический метр воздуха весит 1 кг 300 г. 2. На 1 кв. см. воздух давит с силой равной 1 кг. 3. Сила, с которой воздух давит на земную поверхность и всё, что на ней находится, называется атмосферным давлением. 4. Атмосферное давление зависит от высоты места и температуры воздуха.

5. При подъёме вверх через каждые 10,5 м давление понижается на 1 мм рт. ст. 6. Если температура высокая, то давление низкое. 7. Если температура низкая, то давление высокое. 8. Нормальным считается давление, равное 760 мм рт. ст. 9. Давление измеряют с помощью прибора барометр. 10. Первый ртутный барометр создал Эванджелиста Торричелли.

ПОВТОРЯЕМ … Б А Г В Д

Вы совершили поход : поднимались на холм, спускались вниз, шли день и ночь. И всё время следили за показаниями барометра. На каких участках вашего пути атмосферное давление росло, на каких падало, а на каких оставалось неизменным ?

ТЕСТ … ТЕСТ … ТЕСТ … 1. Наименьшее атмосферное давление наблюдается на : Берегу моря ; Низменности Холме ; Вершине горы 2. Отчего НЕ зависит атмосферное давление : От температуры воздуха ; От высоты над уровнем моря ; От времени суток 3. На метеостанциях давление определяют с помощью : Барометра ; Термометра ; Батометра ; Гигрометра

ОТГАДАЙТЕЗАГАДКУ ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ. Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но бывает Груши с веток обивает, Сосны с корнем вырывает, Так порою он сердит. Только что он был везде – Миг – и нет его нигде. О ЧЁМ ПОЙДЁТ РЕЧЬ НА УРОКЕ?

ОТКУДА ДУЕТ ВЕТЕР ? 760 мм рт. ст. 755 мм рт. ст. 755 мм рт. ст 757 мм рт. ст 748 мм рт. ст 760 мм рт. ст. 330 мм рт. ст 560 мм рт. ст

ДНЕВНОЙ БРИЗ Н В Это ветер, который дует днём с водоёма на сушу.

НОЧНОЙ БРИЗ Н В Это ветер, который дует ночью с суши на водоём.

Работа в рабочей тетради Дополните рисунок условными обозначениями :

ЧТО ТАКОЕ МУССОН ?

Работа в рабочей тетради Заполните таблицу : Название ветра Причина образования Периодичность Районы распространения Бриз На границе суши и водоема Муссон Меняет направление 2 раза в год

Шаровой анемометр Робинсона Флюгеры Анемометры Анемометр Вильда Прибор Линда

ШКАЛА БОФОРТА СКОРОСТЬ ВЕТРА В М/СЕК НАЗВАНИЕ ВЕТРАПРИЗНАКИ 0Штиль Дым из трубы идет вверх, почти вертикально 1,5 3Очень слабый Небольшой наклон дыма, чуть шевелятся листья 4 5Легкий Ветки качаются 6 7Умеренный Сучья гнутся 8 9Свежий Верхушки деревьев шумят 10 11Очень свежий Тополя и толстые сучья гнутся 12 14Сильный Листья и ветки срываются 15 16Резкий Тонкие сучья ломаются 17 19Буря

СПОСОБ ПОСТРОЕНИЯ РОЗЫ ВЕТРОВ. 1. Подготовить основание для построения розы ветров с указанием сторон горизонта. 2. Через 0,5 см провести на линиях отметки. 3. Принять условно, что одному отрезку на графике (0,5 см ) соответствует 1 день. 4. Подсчитать, сколько дней в течение месяца и в каких направлениях дул ветер. 5. На линиях соответствующих направлений отложить от центра число дней с ветрами определённых направлений и поставить точку. 6. Точки, отмеченные на линиях, последовательно соединить.

1 отрезок = 1 день

Постройте розу ветров, используя данные своих дневников погоды

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. § 39, Рабочая тетрадь стр.36 задание 4, 5, построение розы ветров

Поделитесь своим мнением: Закончить предложения: Сегодня я узнал …………….. Было интересно …………….. Я удивился ………………………. Теперь я умею …………………… Больше всего понравилось…………..

Поделитесь своим настроением! Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня и интересен. Пришлось о многом задуматься! Пользы от урока я получил мало, мне было неинтересно.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ : Домогацких Е. М., Н. И. Алексеевский. География. Физическая география. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. М.: Русское слово,2010 г Домогацких Е. М., Н. И. Алексеевский. Программы по географии 6-11 класс. М.: Русское слово,2010 г Домогацких Е. М., Н. И. Алексеевский. Рабочая тетрадь по географии к учебнику « География. Физическая география.». М.: Русское слово,2010 г Единая цифровая коллекция образовательных ресурсов : collection.edu.ru/cataloghttp://school- collection.edu.ru/catalog Фестиваль педагогических идей « Открытый урок »: Школа « Познание ХХ I век »