1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1.Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в §22 2. Прочитать §23 и ответить на вопросы перед ним.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Меню План урока 1.«Просвещенный абсолютизм». 2.Уложенная комиссия. 3.«Золотой век» российского дворянства. 4.Внутренняя политика в е.
Advertisements

1.«Просвещенный абсолютизм». 2.Уложенная комиссия. 3.«Золотой век» российского дворянства. 4.Внутренняя политика в е гг.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § Прочитать § 25 и ответить на вопросы перед ним.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1.Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в §21 Прочитать § 22 и ответить на вопросы перед ним.
План урока 1.Причины восстания. 2.Требования восставших. 3.Этапы восстания. 4.Расправа с восставшими.
МОУ ООШ 12 п.Дубовая Роща Выполнила: учитель истории и обществознания Абрамова Н.В.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § Прочитать § 22 и ответить на вопросы перед ним.
Урок на тему: «Екатерина Вторая. Внутренняя политика Екатерины Второй» Цели: 1.Познакомить учащихся с личностью Екатерины Второй и её окружением. 2. Охарактеризовать.
Внутренняя политика Екатерины II. 1. Особенности внутренней политики Екатерины II 2. Политика «просвещенного абсолютизма» 3. Уложенная комиссия 4. «Золотой.
План урока: 1.Причины крестьянской войны 1.Причины крестьянской войны 2.Пугачёв и его программа 2.Пугачёв и его программа 3.Основные этапы войны 3.Основные.
Россия в 1762 – 1801 гг. 1.Власть монарха, опирающаяся на идеальную систему законов, называется: а) либерализмом б) просвещенной монархией в) абсолютной.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить всё выделенное жирным шрифтом в §24 2. Прочитать §25 и ответить на вопросы перед ним.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Презентация по теме: "Крестьянская война под предводительством Е.И.Пугачева"
Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачёва гг. Выполнила учитель высшей категории МОУ СОШ 2 г. Еманжелинска Бессмертных Елена Анатольевна.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § 9 1. Прочитать §10 и ответить на вопросы перед ним :11.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – §6 Необходимый уровень - уметь объяснить всё выделенное жирным шрифтом Программный уровень - ответить на вопросы.
Россия в 1762 – 1801 гг. Внутренняя политика Екатерины II.
Внутренняя и внешняя политика Екатерины II. Основные направления внутренней политики Философия Незаконный просвещения Екатерина II захват просвещения.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § Прочитать § 21 и ответить на вопросы перед ним.
Особенности внутренней политики Екатерины II Противоречивость политики: РеформыЖёсткие меры Просвещенный абсолютизм – государственная политика в XVIII.
Транксрипт:

1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в §22 2. Прочитать §23 и ответить на вопросы перед ним

2 Тема модуля (раздела) 4. Тема урока История России 7 класс Урок 55

3 Цели урока по линиям развития личности Линии 1-2. Линии 1-2. Картина мира в фактах и понятиях Выделять индивидуальные качества личности, основные события и результаты народного движения под предводительством Е. И. Пугачёва. Линия 3. Линия 3. Историческое мышление. Учить устанавливать причины народного движения под руководством Е. И. Пугачёва, а также причины побед на первом этапе восстания. Линия 4-5. Линия 4-5. Нравственное и гражданско–патриотическое самоопределение. Учить понимать и принимать иные точки зрения на исторические события.

4 Актуализация знаний

5 Обязательный минимум 1.Просвещённый абсолютизм Екатерины II.( г.г.) 2. Черты личности и цели императрицы. 3. Восстание Е. И. Пугачёва: причины, состав участников, итоги и значение для страны.

6 Введение в тему Работа с стр. 241 Назови тему урока и хронологические рамки Как ты понимаешь, о чём пойдёт речь на уроке?

7 Тема: «Просвещённая государыня» и русский бунт

8 Создание проблемной ситуации Стр. 248 Прочти документы. Ответь на вопросы к ним. Найди противоречие? Какой возникает вопрос? Судя по первому документу, императрица была против крепостного права: «все люди братья», «равенство граждан». Судя по второму документу, Пугачёв предлагал освободить крестьян, отменить крепостное право («всех находившихся в подданстве помещиков награждаем вольностью»). То есть взгляды Пугачёва и Екатерины совпадают. Но восстание было поднято Пугачёвым против Правления Екатерины II.

9 Тема: «Просвещённая государыня» и русский бунт Проблема. Почему против свободолюбивой императрицы вспыхнуло крестьянское восстание. Надо узнать 1. Внутренняя политика Екатерины II накануне восстания. 2.Причины, основные события, итоги и последствия крестьянского восстания в годы правления Екатерины II.

10 Открытие нового знания Просмотри слайды, как они характеризуют Екатерину II ? -

Начало правления Екатерины ознаменовалось реформами, в рамках политики «Просвещенного абсолютизма». Просветители Н. Новиков, А. Радищев смело критиковали крепостные порядки и Екатерина на страницах своего журнала вступила с ними в полемику. Императрица вела переписку с французскими просветителями, а когда Д. Дидро стали преследовать, то она пригласила его в Россию. Д.Левицкий.Н.И.Новиков. Открытие нового знания

« Просвещенный абсолютизм»предполагал, что монарх заботится о народе руководствуясь законами, а народ с радостью подчиняется ему. Черты этой политики: - секуляризация церковных земель, - создание Вольного Экономического общества, - право открытия предприятий без разрешения властей, - школьная реформа, - разрешение создавать вольные типографии и т.д. А.Кившенко. Екатерина II в кабинете Ломоносова, первого русского поэта и ученого. Открытие нового знания

Екатерина пыталась создать новое законодательство и созвала в 1767 г. уложенную комиссию. Все сословия обратились к ней с просьбами – дворяне - упростить торговлю имениями, купцы - за запрет торговли крестьянам, крестьяне жаловались на тяжелые условия жизни. В 1769 г. комиссия была «Временно распущена». Д.Левицкий. Екатерина II- Законодательница. Открытие нового знания

14 Открытие нового знания Как слайды характеризуют Екатерину II ? Возможно, Екатерина II, так как она поддерживала идеи просвещения.

15 Открытие нового знания Просмотри другие слайды, как они характеризуют Екатерину II ? -

Екатерина продолжила линию на укрепление дворянства – 1765 г.-разрешение помещикам ссылать крепостных в Сибирь г.-запрет на переход крестьян от помещика к помещику (крепостное право появилось там, где его не было) 1785 г.- «Жалованная грамота дворянству». Указ 1767 г. «О запрете крестьянам жаловаться на помещиков. Открытие нового знания

После восстания Е.Пугачева Екатерина отказалась от «Просвещенного абсолютизма». В 1775 г. проводится Губернская реформа. Число губерний увеличивается с 23 до 50 ( тыс. чел.), они делятся на уездов. Во главе территорий стоят губернаторы и капитаны- исправники. В 1775 г. была ликвидирована Запорожская Сечь. На просветителей начались гонения. Радищев был сослан в Сибирь за книгу «Путешествие из Петербурга в Москву». А.Н.Радищев. Неизвестный художник. Открытие нового знания

18 Открытие нового знания Как слайды характеризуют Екатерину II ? Екатерина расширила привилегии дворянства, а положение крепостных крестьян низведено до положения рабов. Она была правителем - крепостником.

19 Открытие нового знания Сделайте вывод. С одной стороны, Екатерина II поддерживала идеи просвещённого абсолютизма, а с другой стороны при ней крепостное право достигло наивысшей точки.

20 Открытие нового знания Т., стр.129 Назовите: Причины восстания Цели восставших Состав участников Основные этапы и события Итоги и значение восстания

21 Открытие нового знания Атлас Назовите районы, охваченные крестьянским восстанием, места основных действий.

Е. И. Пугачев родился на Дону. Во время Семилетней войны он дослужился до чина хорунжего. В 1771 г. дезертировал из армии и в 1773 г. появился на р. Яик и объявил себя «чудесно спасшимся» Петром III. В «прелестных грамотах» он обещал сделать всех свободными, наделить участников восстания землей, отменить рекрутские наборы, снизить подати и отдать под суд помещиков и чиновников-мздоимцев. Портрет Пугачева на фоне Портрета Екатерины II. Открытие нового знания

23 Открытие нового знания П.М. Пугачёв обещает крестьянам свободу и вольность, наказать помещиков, с одной стороны, и объявляет их «верноподданными собственной нашей короны рабами» с другой. Он предлагает отменить все повинности и налоги, но ни одно государство без них существовать не может.

Пугачева в железной клетки отправили в Москву и после пыток четвертовали. Его соратники также были казнены. Рядовые участники восстания были повешены на плотах, которые затем пустили вниз по Волге. Места связанные с восстанием были переименованы. Восстание стало самым крупным выступлением в нашей истории. Его участники сформулировали идеи борьбы с крепостничеством, но не смогли предложить ничего взамен, поэтому они были обречены на неудачу. Казнь Емельяна Пугачева в Москве. Пугачева в Москве. Литография к.19 в. Открытие нового знания

25 Тема: «Просвещённая государыня» и русский бунт Проблема. Почему против свободолюбивой императрицы вспыхнуло крестьянское восстание. Надо узнать 1. Внутренняя политика Екатерины II накануне восстания. 2.Причины, основные события, итоги и последствия крестьянского восстания в годы правления Екатерины II. Ответь на проблемный вопрос Несмотря на то, что императрица разделяла взгляды просветителей, при ней крепостное право ужесточилось. Положение народа стало ещё более тяжёлым.