Робототехника Робототехника - область науки и техники, ориентированная на создание роботов и робототехнических систем, предназначенных для автоматизации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа «Лего робот» для обучающихся начальной школы « Уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни.
Advertisements

«Робототехника, применяемая в образовании, как средство достижения целей ФГОС второго поколения» МКОУ «Ленинская СОШ 1» 2013.
освоение знаний школьниками основным компонентам компьютера и их функции. -Программный принцип работы компьютера. - Командное взаимодействие пользователя.
Вводный урок по легоконструированию Факультативный курс.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ФИЗИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ПРИ ОБЪЯСНЕНИИ И ЗАКРЕПЛЕНИИ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Портфолио учащегося Сусев Александр Сергеевич г. Трехгорный Челябинской области МБОУ «СОШ 109» 8 «Б» класс.
Методика изучения Робототехники в средней школе. Конструктор Lego предоставляет обучающимся возможность приобретать знания, умения и навыки в процессе.
Человек уже по своей природе деятелен и активен!
Робототехника становится сегодня популярным и эффективным средством в изучении информатики, физики, технологии, химии, биологии и других предметов, что.
«Исследования в Lego – конструировании» Выполнил: Жумагулов Ярослав, ученик 9 а класса Руководитель: Гайсина И.Р., учитель информатики.
___МБОУ СОШ 22_________________ Проектная работа «Обучение конструированию и программированию ЛЕГО-робота как способ развития логического и творческого.
Проектная работа по физике учащихся МБОУ «Шемуршинская СОШ» Руководитель проекта: В.В.Сергеева.
Портфолио учащегося Копытова Марина Александровна Г. Трехгорный Челябинской области МБОУ «СОШ 109» 9 «А» класс.
Портфолио учащегося Копытова Марина Александровна Г. Трехгорный Челябинской области МБОУ «СОШ 109» 9 «А» класс.
На базе летнего пришкольного лагеря организовать деятельность технической мастерской : «РобоТех», а именно создать условия, способствующие развитию у.
Роботы из LEGO Автор: Скородумов Глеб, ученик 6 В класса МБОУ «СОШ 19» города Новочебоксарск Чувашской Республики Руководитель: Майорова Альбина Арибулловна,
Специальный курс Компьютерной школы ПГНИУ для учащихся 3-6 классов.
Аукцион идей «Робофест» Аукцион идей «Робофест». 2 Организаторы Департамент образования города Заречного Пензенской области Департамент.
Направление подготовки : « Мехатроника и робототехника » бакалавриат, магистратура ФГБОУ ВПО « Тамбовский государственный технический университет.
Портфолио учащегося Сусев Александр Сергеевич г. Трехгорный Челябинской области МБОУ «СОШ 109» 9 «Б» класс.
Транксрипт:

Робототехника Робототехника - область науки и техники, ориентированная на создание роботов и робототехнических систем, предназначенных для автоматизации сложных технологических процессов и операций, в том числе, выполняемых в недетерминированных условиях, для замены человека при выполнении тяжелых, утомительных и опасных работ.

Курс «Робототехника» в ИШПП г. Семей Цели: активное включение в процесс самообразования и саморазвития; овладение знаниями, выходящими за рамки учебных программ; обучение методам и приемам научного исследования и конструирования; формирование коммуникативных навыков работы в творческой группе; самоопределение в выборе будущей специальности. В ИШПП ФМН г. Семей с 2009 года разработан и ведется курс «Робототехника». Основной целью данного курса является обучение учащихся основам робототехники и программирования на основе конструктора Lego Mindstorms, оснащенного микропроцессором NTX и программного обеспечения, разработанного фирмой LabView с функциями и интерфейсом, адаптированным для школьников, а также в программах Microsoft Robotics Developer Studio и С#. Разработано 2 вида программы: для школ с физико-математическим уклоном и для обычных общеобразовательных школ.

Курс «Робототехника» в ИШПП г. Семей Особенности программы: Программой предусмотрено 5 лет обучения для учащихся 5-9 классов по 34 часа в учебном году. Программа базируется на основе системного анализа технических средств робототехники и принципа типичности. Сущность принципа сводится к рассмотрению типичных схем, раскрывающих наиболее устойчивые, характерные признаки всего класса вместо изучения всех разновидностей.

Курс «Робототехника» в НИШ г. Семей Особенности программы: Содержание программы реализуется во взаимосвязи с предметами школьного цикла углубленного изучения математики и физики. Теоретические и практические знания по робототехнике значительно углубят знания учащихся по ряду разделов физики (статика и динамика, электричество и электроника, оптика), черчению (включая основы технического дизайна), математике и информатике.

Программа включает проведение лабораторно- практических, исследовательских работ и изучение прикладного программирования. Первый вариант программы делает акцент на конструирование робототехнических систем. Второй вариант – на изучение языков программирования и на написании программ, управляющих роботами. Конструктор Lego известен детям с самого раннего детства. Курс «Робототехника» в НИШ г. Семей

Роботы Lego Mindstorms NXT СЕНСОР НАЖАТИЯ Сенсор Нажатия позволяет роботу осуществлять прикосновения. Сенсор нажатия может определить момент нажатия на него, а также момент освобождения. СЕНСОР АУДИО Сенсор аудио проводит детекцию как звуков в децибелах (дБ), так и в приведенных децибелах (дБА). СЕНСОР СВЕТА Сенсор света является одним из двух сенсоров, которые заменяют роботу зрение (другой сенсор - ультразвуковой). Сенсор света позволяет роботу отличать свет от темноты. УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СЕНСОР Ультразвуковой сенсор – один из двух сенсоров, заменяющих роботу зрение. В состав робота входит программный блок, который подключается к компьютеру и сенсорам.

Демонстрационные модели для показа возможностей робота Робот-скорпион Назначение робота: демонстрация работы ультразвукового датчика (Ultrasonic sensor) и датчика нажатия (Touch sensor), программируемого блока NXT. Робот, собирающий Кубик Рубика Назначение робота: демонстрация работы ультразвукового датчика(Ultrasonic sensor) и датчика нажатия (Touch sensor), датчика света (Light sensor), программируемого блока NXT. Робот - андроид Назначение робота: демонстрация работы датчика звука (Sound sensor), ультразвукового датчика(Ultrasonic sensor) и датчика нажатия (Touch sensor), программируемого блока NXT.

Работы учащихся Видит черную линию. Если робот теряет черную линию, он возвращается на неё. Управляемая модель Жук, которая может двигаться вперед, назад, останавливаться и махать крыльями

Модель Электронный плуг, который может косить ночью, что позволяет не прекращать посевную круглые сутки. Проект Вездеход. Модель преодолевает препятствия, которые выше нее в три раза. Работы учащихся

Музыкальный народный инструмент кобыз (звук настраивается с помощью датчика ультразвука) Устройство для измерения длины предмета

Работы учащихся Сенсор света работает на законах фотоэффекта А.Г.Столетова. Робот получает сигнал от сенсора света, обрабатывает информацию, программно передает сигнал мотору, который управляет реостатом, увеличивая или уменьшая его сопротивление. При этом, согласно закону Ома, сила тока в цепи увеличивается или уменьшается и лампочка горит либо менее ярко, либо более ярко. Такой же принцип работы по регламентации теплового режима. Научная и практическая значимость: экономия электроэнергии; комфортное режим освещения помещения для глаз; изменение освещенности автоматически; оригинальное применение Lego Mindstorms NXT в качестве управляющего элемента. комфортный тепловой режим в помещении. Система управления освещением и отоплением

Республиканский конкурс по робототехнике

Наибольший интерес вызвал конкурс соревнования роботов. 1 место: Команда Жигалин Евгений, Гущин Егор,Шулембаев Диас Журбенко Игорь, Сарсенбаев Ильяс 2 место: Акшиева Саулу, Бейсембаева Айгерим Амангельды улы Камбар, Санатов Азамат

Республиканский конкурс по робототехнике Для преподавателей и учащихся других школ был проведен мастер-класс по программированию роботов

Республиканский конкурс по робототехнике Проведен конкурс компьютерного моделирования Учащиеся создали виртуальные модели, отражающих идеи развития школы.

Республиканский конкурс по робототехнике В рамках конкурса были заслушаны научно-популярные доклады по истории развития робототехники Популяризация достижений современной науки и техники

Республиканский конкурс по робототехнике Для учителей города были проведены круглые столы по темам: 1. Робототехника и образование: от инноваций к модернизации системы 2. Роботы в нашей жизни: умственный прогресс или физический регресс? 3. Взаимодействие человека с роботом: искусственный интеллект и искусственная жизнь

Республиканский конкурс по робототехнике В рамках конкурса была проведена викторина по истории робототехники Результаты викторины 1 место Каменская Анастасия – ИШПП РК ФМН г.Семей Касенова Амина – ИШПП РК ФМН г.Семей 2 место Васильев Иван – сш 28 Еркетаева Акерке – ИШПП РК ФМН г.Семей 3 место Ткачев Никита – сш 28 Тернов Станислав – сш 28 Машталер Кирилл – сш 28 Игра на знание истории робототехники на трех языках

Республиканский конкурс по робототехнике В течение двух месяцев на сайте проводился интернет-конкурс на лучший рисунок Победители интернет-конкурса Робот Сам-Самыч. Он создан радовать каждого человека на Земле. Работу выполнила Орехова Ксения Просмотров: 667 Рейтинг: 4.8/354 Этого робота нарисовал Ильдартов Дияр. Робот – защитник. Просмотров: 312 Рейтинг: 5.0/102 1 место - Орехова Ксения ИШПП РК ФМН г. Семей 2 место - Қорғанбеков Ердос ИШПП РК ФМН г. Кокшетау Айкенова Анель ИШПП РК ФМН г. Семей 3 место - Ильдаров Дияр ИШПП РК ФМН г. Семей.

Республиканский конкурс по робототехнике Проведен интернет-конкурс на лучшую поделку Победители интернет - конкурса 1 место - Дуб Ангелина ИШПП РК ФМН г.Кокшетау Ворсина Татьяна ИШПП РК ФМН г.Семей 2 место - Кабдыжалелов Алмаз ИШПП РК ФМН, Тулеуов Жанарбек ИШПП РК ФМН г.Семей Калманбаев Асылхан ИШПП РК ФМН г. Кокшетау Робот «Принцесса». Создана для того, чтобы сделать человека максимально счастливым. Дуб Ангелина ИШПП РК ФМН г.Кокшетау

Республиканский конкурс по робототехнике С января по март проводился интернет-конкурс на лучшую поделку 3 место - Евсеев Глеб ИШПП РК ФМН г.Кокшетау Бекназарова Айгерим ИШПП РК ФМН г. Кокшетау Ашимова Нарша ИШПП РК ФМН г.Семей Семигулин Шамиль ИШПП РК ФМН г. Семей Робот для освещения стадионов Увашева Альбина, 1 д Просмотров: 545 Рейтинг: 4.9/105 Экологически чистый робот, который следит за порядком на улицах города Семигулин Шамиль, 1 д Просмотров: 474 Рейтинг: 4.8/108

Республиканский конкурс по робототехнике

В течение двух месяцев проводился конкурс на лучшего робота, Активность учащихся была поразительной! Например, ученики 4 С класса ИШПП РК г. Семей всем классом создавали из отходного материала очень-очень симпатичного робота. созданного собственными руками из бросового материала

Открытый урок для канала Хабар Выставка на Первом съезд е учителей Казахстана и стран СНГ В течение года было дано более 30 интервью каналам различного уровня Презентация курса Роботехника Нурсултану Абишевичу Назарбаеву в г. Талдыкорган