Заседание Общественного совета ФСТ России «О ходе исполнения Плана деятельности ФСТ России в 2014 году» Заместитель начальника Управления планирования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О плане деятельности ФСТ России на гг. Доклад Управления планирования и экономического анализа ФСТ России г. Москва 25 июня 2013 г.
Advertisements

«Итоги тарифного регулирования в 2006 году и задачи органов регулирования на годы» «Итоги тарифного регулирования в 2006 году и задачи органов.
Рыбин Алексей Анатольевич, начальник контрольно-ревизионного отдела управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Управление.
Отчет отдела регулирования тарифов организаций коммунального комплекса за 2012 год и задачи на 2013 год Начальник отдела Егоршина Елена Анатольевна.
Ключевые изменения нормативной базы в сфере тарифного регулирования.
Основные подходы и проблемы во введении в Москве платы за подключение к системе централизованного теплоснабжения. Разработка Положения о подключении тепловых.
Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Р.М.Хазиев.
Г. Москва 19 июня 2013 г. Правительственный час Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Доклад Руководителя ФСТ России С.Г. Новикова.
Программа повышения квалификации ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Совещание Федеральной службы по тарифам «Подготовка тарифно-балансовых решений на 2007 год в условиях принятия нового Порядка функционирования оптового.
Задачи регулирования на среднесрочную перспективу Завершение перехода на долгосрочные параметры регулирования в сферах теплоснабжения, водоснабжения и.
Сочи, октябрь 2009г.1 Доклад на тему: «О текущей ситуации по вопросам государственного регулирования тарифов на железнодорожные перевозки пассажиров в.
Правительство Свердловской области Министерство социальной политики Свердловской области «О ходе разработки нормативных правовых актов Свердловской области.
Нормативно-правовое регулирование по вопросам расчета и установления платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным.
Об особенностях государственного тарифного регулирования в сфере ЖКХ МОСКВА 2008 г.
Требования действующего законодательства в сфере энергосбережения к деятельности регулируемых организаций в части : - принятия программ энергосбережения.
1 Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея СОВЕЩАНИЕ об итогах тарифного регулирования в 2010 году и первоочередных задачах.
УралСтройЭкспо. ЭнергоРесурсоСбережение «ЖКХ-Новые стандарты» ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ОБЩЕДОМОВОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧЕТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ.
1 Итоги регулирования тарифов на коммунальные ресурсы на 2012 год. Основные цели и задачи РСТ на 2013 год март 2012 г. г. Ростов-на-Дону.
Новое в законодательстве об электроэнергетике и особенности подготовки тарифных предложений на 2013 год 29 марта 2012 года.
Транксрипт:

Заседание Общественного совета ФСТ России «О ходе исполнения Плана деятельности ФСТ России в 2014 году» Заместитель начальника Управления планирования и экономического анализа Башак И.М. г. Москва 23 декабря 2014 г.

Основания для формирования Плана деятельности ФСТ России 1. Указы Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года 596 и Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года, утвержденные Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым года 3.«Дорожные карты» Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации. План мероприятий «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» План мероприятий «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» 4. Государственная программа Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от г. 467-р 5. Методические рекомендации по формированию плана деятельности федерального органа исполнительной власти (письмо Аппарата Правительства РФ от П ) 6. Методические указания по составлению квартальных и годовых отчетов о ходе исполнения планов деятельности федеральных органов исполнительной власти, а также порядку внесения изменений в планы деятельности федеральных органов исполнительной власти 2

Цели: I.Развитие системы комплексного стимулирующего регулирования II.Повышение эффективности инфраструктурных организаций III.Защита интересов потребителей IV.Повышение открытости, качества, и гражданского (общественного) контроля осуществления функций государственного регулирования, процедур выработки и реализации решений ФСТ России V.Развитие международного сотрудничества и интеграции 3 План деятельности ФСТ России на годы

Внедрение системы комплексного стимулирующего регулирования (в рамках реализации «дорожной карты» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики») В Правительство РФ г. внесен доработанный проект федерального закона, направленый на: совершенствование инвестиционного планирования СЕМ с учетом параметров качества и надежности; защиту интересов потребителей товаров (услуг) СЕМ; совершенствование распределения полномочий между органами регулирования федерального и субфедерального уровней, введение коммерческого качества, механизмов технологического и ценового аудита (ТЦА) Правительством РФ в ГД ФС РФ внесен проект федерального закона ( ), направленый на создание Единого государственного портала раскрытия информации регулируемыми инфраструктурными организациями и органами регулирования, законопроектом предусматривается уточнение стандартов раскрытия информации СЕМ и региональными органами регулирования, повышение информированности потребителей и инвесторов о деятельности регулируемых субъектов и региональных регуляторов, формирование единой среды электронного регулирования (рассмотрение законопроекта в первом чтении – февраль 2015 г.) Принято постановление Правительства Российской Федерации от г "О порядке определения показателей надежности и качества услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям и о внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. 1021" I.Развитие системы комплексного стимулирующего регулирования 4

II. Повышение эффективности инфраструктурных организаций Повышение эффективности функционирования и развития электросетевого комплекса Принято постановление Правительства РФ от «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях совершенствования определения показателей надежности и качества услуг по передаче электрической энергии» Принято постановление Правительства Российской Федерации от «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам снижения величины перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе» Принят приказ ФСТ России от э «Об утверждении форм отчета о проведении систематического наблюдения и анализа за соблюдением стандартов раскрытия информации и отчета о проведении систематического наблюдения и анализа за использованием инвестиционных ресурсов, включенных в регулируемые государством цены (тарифы) в сфере электроэнергетики и в сфере теплоснабжения» Принят приказ ФСТ России от э «Об утверждении формы отчета об использовании инвестиционных ресурсов, включенных в регулируемые государством цены (тарифы) в сфере электроэнергетики и в сфере теплоснабжения» Комплекс мер по сдерживанию цен (тарифов) естественных монополий (в соответствии с поручением по итогам прямой линии с Президентом Российской Федерации от Пр-967 и поручением Правительства Российской Федерации от Пр-967) Внесен в Правительство РФ г. (повторно г.) проект федерального закона «Об особенностях государственного регулирования отдельных видов цен (тарифов)»: тарифов, сборов и платы за услуги по перевозке грузов железнодорожным транспортом, тарифов на услуги по передаче электрической энергии, на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам 5

Принято постановление Правительства Российской Федерации от «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации» Приняты постановления Правительства Российской Федерации от и от , предусматривающие внесение изменений в Основы формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации в целях совершенствования механизма ограничения повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги Приняты распоряжения Правительства Российской Федерации в части ограничения платы граждан за коммунальные услуги от р (на 2014 год), и от р (на 2015 год) Принято распоряжение Правительства Российской Федерации от р «Об утверждении индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и предельно допустимых отклонений по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов», в соответствии с которым утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на период с 1 июля 2014 года по 2018 год 6

Обеспечение реализации законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сферах естественных монополий Приказами ФСТ России на годы установлены требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности субъектов естественных монополий, оказывающих услуги в сферах электроэнергетики, газа и транспорта III. Защита интересов потребителей Повышение доступности энергетической инфраструктуры для потребителей, сокращение сроков и стоимости технологического присоединения Принят Федеральный закон от г. 83-ФЗ «О внесении изменений в статью 23.2 Федерального закона «Об электроэнергетике» Принято постановление Правительства Российской Федерации от г «О внесении изменений в Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (ФЗ и ПП РФ направлены на снижение платы за технологическое присоединение к электрическим сетям потребителей, присоединяющих максимальную мощность до 150 к Вт) Принято постановление Правительства Российской Федерации от г. 542 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам компенсации сетевым организациям выпадающих доходов, связанных с технологическим присоединением к электрическим сетям, и принятии тарифных решений» 7

Внесен в Государственную Думу г. проект Федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике», в части определения порядка оплаты технологического присоединения объектов электросетевого хозяйства к распределительным устройствам производителя электроэнергии (срок подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении - январь 2015 года) Принят приказ ФСТ России от г э «О внесении изменений в Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденные приказом ФСТ России от г. 209-э/1» Повышение доступности инфраструктуры системы газоснабжения для потребителей Принят приказ ФСТ России от э/3 «Об утверждении Методических указаний по расчету размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину» Переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов, услуг Принято постановление Правительства Российской Федерации от «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)» Принят приказ ФСТ России от г э «Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на электрическую энергию (мощность) для населения и приравненных к нему категорий потребителей, тарифов на услуги по передаче электрической энергии, поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей» 8

IV.Повышение открытости, качества и гражданского (общественного) контроля осуществления государственного регулирования, процедур выработки и реализации решений ФСТ России Проведены плановые заседания Общественного совета ФСТ России Уточнены цели и показатели плана деятельности ФСТ России на годы по итогам публичного обсуждения и экспертного сопровождения Приказом ФСТ России от утвержден План мероприятий по реализации концепции открытости в ФСТ России на 2014 год Приказом ФСТ России от утвержден новый состав Общественного совета ФСТ России, сформированный, в том числе, с учетом рекомендаций Общественной палаты Российской Федерации и Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, а также положений Примерного положения об общественном совете при федеральном органе исполнительной власти Приказом ФСТ России от утвержден реестр открытых данных о деятельности ФСТ России и план мероприятий по подготовке и размещению на официальном сайте ФСТ России открытых данных о деятельности ФСТ России Приказом ФСТ России от а утверждена обновленная редакция положения об Общественном совете ФСТ России, разработанная, в том числе, с учетом рекомендаций Общественной палаты Российской Федерации и Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации. Образован Методический совет в сфере государственного регулирования и контроля деятельности естественных монополий и организаций коммунального комплекса 9

V.Развитие международного сотрудничества и интеграции (г. Астана) на уровне глав государств подписан Договор о Евразийском экономическом союзе, который вступит в силу с 1 января 2015 года. ФСТ России принимала непосредственное участие в разработке разделов «Естественные монополии», «Конкуренция», «Транспорт», «Энергетика» Договора о Евразийском экономическом союзе ФСТ России участвует в работе «Сети экономических регуляторов» (NER) с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сентября 2014 года состоялся Будапештский раунд диалога регуляторов энергетики стран G20 в формате «outreach» В мае 2015 года в г. Стамбул (Турция) состоится Всемирный форум по регулированию энергетики, в котором планируется участие представителей ФСТ России 10

Электрическая энергия Тепловая энергия Услуги по передаче электрической энергии Водоснабжение и водоотведение По результатам контрольных мероприятий, проведенных ФСТ России, органами исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов приведено в соответствие с законодательством 1218 тарифных решений, из них: Результаты федерального государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов) за 2014 год В рамках возложенных полномочий ФСТ России проверено более тарифных решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Возбуждено 203 дела об административных правонарушениях Проведено 46 плановых проверок (43 – выездные и 3 – документарные) 180 решений 622 решений 132 решение 284 решения 11

Реализация Плана деятельности ФСТ России в 2015 году 1. До 20 января 2015 года представить квартальный отчет «О реализации Плана деятельности ФСТ России за IV квартал 2014 год» в Правительство РФ и в Аналитический центр при Правительстве РФ (поручение Правительства РФ от СП-П ) 2. До 01 февраля 2015 года представить годовой отчет «О реализации Плана деятельности ФСТ России за 2014 год» в Правительство РФ и в Аналитический центр при Правительстве РФ (поручение Правительства РФ от СП-П ) 3. В I квартале 2015 года провести заседание Общественного совета ФСТ России «Об итогах деятельности ФСТ России в 2014 году, приоритетных задачах на 2015 год и последующие годы» 4. В I квартале 2015 года утвердить скорректированный План деятельности ФСТ России на годы с уточненными целями, направлениями, ключевыми событиями по итогам публичного обсуждения и экспертного сопровождения с учетом предложений Общественного совета ФСТ России, экспертного сообщества, а также граждан Российской Федерации. Опубликовать План деятельности на официальном сайте ФСТ России 5. В IV квартале 2015 года провести заседание Общественного совета ФСТ России по вопросу о ходе исполнения Плана деятельности ФСТ России в 2015 году 12

Спасибо за внимание!