Барыня - Капуста. Заготовка продуктов впрок. Квашение капусты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« КВАШЕНИЕ КАПУСТЫ » МАТЕРИАЛ К УРОКУ ПО СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОЙ ОРИЕНТИРОВКЕ ПО ТЕМЕ «ПИТАНИЕ» Учитель Ненартович С.Н.
Advertisements

Консервирование продуктов Работу выполнила учитель технологии МОУ «СОШ»16 Караева Ольга Ивановна.
Приготовление салата из белокочанной капусты Учитель Панкова Н.А. Урок СБО в 8-1 классе ГБСКОУ школа 657 Приморского р-на СПб.
L/O/G/O Капуста Парамонов Денис. Капуста – мой самый любимый овощ. С самого раннего детства люблю волшебный запах пирогов с капустой. А любите ли вы капусту.
Цель: Научиться: Солить огурцы Квасить капусту. 1. Почему для засолки отбирают мелкие огурцы ? 2. Зачем огурцы перед засолкой обрезают с двух сторон.
ЗАГОТОВКА ПРОДУКТОВ. Не вырастишь овощей – не сваришь и щей.
ЩИ – НАЦИОНАЛЬНОЕ РУССКОЕ БЛЮДО Девиз урока: «ЩАМИ МИР СТОИТ» (русская народная поговорка) МОУ Волченковская средняя общеобразовательная школа 6 класс.
ЩИ – НАЦИОНАЛЬНОЕ РУССКОЕ БЛЮДО Девиз урока: «ЩАМИ МИР СТОИТ» ( русская народная поговорка )
Автор: Учитель технологии МАОУ СОШ 46 г.Томск Иванова Светлана Леонидовна.
Учитель информатики и технологии Коробкова Елена Марковна, Технология приготовления блюд из овощей и фруктов 5 класс.
Народный праздник «Капустная вечеринка». Летний дождик мягкой лапкой Гладит овощи на грядке. Лишь к капусте прикоснётся, Как капуста встрепенётся: Листья.
Салат «Весенний» Для приготовления салата нам понадобится: - белокочанная капуста – половина среднего вилка; - свежие огурец – 1 шт.; - морковь свежая.
Презентация Народный календарь 27 сентября Воздвижение Наблюдения в природе, приметы, капустинские вечера… Белясникова С.В Красина С.В. ГБДОУ детский сад.
Проект по окружающему миру 3 класса « А » Школа 54. Школа кулинаров
Физиология питания. Учитель технологии МОУ сш 31 Савельева Татьяна Николаевна.
Тушеные овощи Тушат каждый вид овощей отдельно или вместе смесь овощей. Перед тушением овощи нарезают соломкой, кубиками, дольками. Затем обжаривают до.
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «СЮРПРИЗ» ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРОЕКТА: ПРАЗДНИК ДЕНЬ МАТЕРИ ПРАЗДНУЕТСЯ В РОССИИ С 1998 ГОДА И ОТМЕЧАЕТСЯ В ПОСЛЕДНЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ.
Здоровая пища – залог успеха Полезные советы. Фаршированные овощи Фаршированные овощи всегда красивы, вкусны и просты в приготовлении. Всевозможные сочетания.
Технология приготовления сложной горячей продукции.
Практическая работа Ν1 "Яйца фаршированные креветками"
Транксрипт:

Барыня - Капуста

Заготовка продуктов впрок. Квашение капусты.

Тема «Заготовка продуктов впрок. Квашение капусты» Цели урока. Ознакомление учащихся с историческими данными о капусте, ее питательной ценностью. Научить одному из способов заготовки капусты впрок. Задачи: Воспитательная - воспитывать у учащихся интерес и уважение к народным традициям и обрядам России. Развивающая - развивать творческую деятельность учащихся, активность и способность работать в группе. Нашинкую я капусту, Положу лавровый лист И потру морковку шустро, В этом я специалист!

Способы консервирования Слово "консервирование" произошло от латинского слова conserve, которое означает "сохранение". Способы консервирования: - консервирование нагреванием - консервирование с сахаром - маринование - сушка - замораживание -соление -квашение - копчение - мочение Соление, квашение, мочение - издавна известные на Руси способы консервирования в домашних условиях, при которых сохраняется до % витамина С.

Способ консервирования - Квашение Квашение - консервирование овощей (главным образом белокочанной капусты,) путём молочнокислого брожения, в процессе которого образуется молочная кислота, оказывающая на продукты (наряду с добавляемой поваренной солью) консервирующее действие. Квашеные продукты следует хранить при температуре от 0 до 2 °С. Квашеная капуста национальное блюдо многих стран, в том числе и России. Она широко используется в салатах и гарнирах, полезна для здоровья, способствует нормализации микрофлоры кишечника и, следовательно, правильному пищеварению.здоровья пищеварению

Слово капуста произошло от древнеримского капутум, что в переводе означает голова. Пожалуй ни один другой овощ не приковывал к себе такого пристального внимания исследователей всех времен и народов, как капуста. Достоинства этого овоща во все времена оценивались как несравненные. Великий математик Пифагор, живший в 6 веке до н.э., считал, что именно капусте мы обязаны хорошим зрением, крепким здоровьем, и ясным умом.

Разновидности сортов капусты Брюссельская капуста Цветная капуста краснокочанная капуста. Белокочанная капуста Савойская капуста Кольраби Брокколи Пекинская капуста

«Делу время – потехе час» - эта пословица дошла и до наших времён. В народном календаре, в осенних праздниках особое место занимает 27 сентября – православный праздник Воздвижение. В народе Воздвижение называют ещё «капустники», «капустницы», «капустянские вечёрки». Одна из календарных примет гласит: « На Воздвижение – барыня капуста». В это время начиналась массовая заготовка квашеной капусты на всю зиму. В русских деревнях капуста была на столах каждый день и по праву считалась здоровой пищей. Рубили капусту острыми секачами, квасили целыми кочанами и приговаривали: «Вилки в ведро, руби серебро, сечи-мельчи, в кадку топчи». В старину для рубки капусты в каждом доме издавна было особое корыто и специальная сечка. Девушки в богатых уборах ходили из дома в дом рубить этот овощ, а за ними являлись парни со своими гостинцами высматривать невест: «Смекай, девка, про капусту да помни, про жениха». В этой пословице намёк на то, что работать надо хорошо, чтобы понравиться жениху или свахе. Наши предки знали: когда и что пришла пора делать.

Виды тары для квашения капусты Подготовка тары : 1. Промыть тару горячей водой с содой. 2. Прополоскать и высушить тару. 3. Стеклянные банки -простерилизовать.

Инструменты и приспособления для заготовки капусты

технологическая карта « Приготовление квашеной капусты» Посуда и инвентарь : Нож, эмалированная кастрюля, миска, крышка, терка, доска разделочная, деревянный пестик, полотенце, Норма продуктов: капуста – 1 кг, морковь – 30 г., соль 2 ч.л., тмин – 0,5 г, лавровый лист 0,2 – 0,3. Алгоритм приготовления: 1. Первичная обработка : капусту моют, высушивают, очищают от наружных листьев, разрезают на четыре части, вырезают кочерыжку 2. Капусту шинкуют. При шинковке должна получиться стружка (3-5 мм). 3. Морковь очищают, моют и натирают на крупной терке. 4. Смешать капусту и морковь. Перетереть с солью. (на 1 кг нарезанной капусты берем 2 чайные ложки соли).В капусту добавляем 1 чайную ложку сахара, 2 лавровых листа и 3 горошины горького перца. 5. 1/4 смеси уложить в кастрюлю, утрамбовать деревянным пестиком, пока не покажется сок. Повторить эту операцию, пока вся смесь не будет уложена в кастрюлю. 6. Сверху на капусту поставить тяжёлый предмет (стеклянная баночка, наполненная водой). Оставить в помещении для брожения. (18-20°С) дней ежедневно прокалывать деревянной палочкой для удаления накапливающихся газов. 8. По окончании процесса брожения разложить по банкам (просветление рассола, выделение газов, оседание капусты). 9. При засолке в капусту можно добавлять яблоки поздних сортов, клюкву, укроп, свеклу и др.

1. Сколько витамина С сохраняется в продуктах при солении и квашении? 2. При какой температуре процесс брожения протекает более активно? 3. Для чего нужно прокалывать капусту?. Закрепление нового материала. Рефлексия.

Обучались мы искусству Квасить свежую капусту, Оказалось в этом деле, Многое мы не умели. Качены почистив дружно, Что с ней делать дальше нужно? Как нарезать неизвестно, Долго думали совместно. И вопрос тот, если честно, Мы решали безуспешно, И комбайном в бак буквально Нарубили моментально. Дальше резали морковку, Опыт был, справлялись ловко. Ту капусту, что в начале Мы порезали, помяли. И закончив подготовку, В бак добавили морковку, В нём мы всё перемешали, Очень долго мяли, мяли, Подсолили и под пресс, Всё, окончился процесс!! Чему мы научились за урок

Домашнее задание Практическая работа Заготовить банку квашеной капусты, соблюдая все правила технологии.

Спасибо за работу