Урок – презентация по физкультуре 5 класс. Составила учитель физической культуры: Любомудрова Светлана Николаевна учитель физической культуры: Любомудрова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопросы по теории гимнастики и акробатики 5 класс Учитель физической культуры МОУ Сандовская СОШ п.Сандово Хорев Александр Николаевич.
Advertisements

Лыжная подготовка (5-9 кл.) Владимирская область, Петушинский район МБОУ «Глубоковская ООШ» Автор: Горшков А.А., учитель физической культуры Цифровой образовательный.
Министерство общего и профессионального образования Свердловская область МАОУ лицей 100 Исполнитель: Шепель Екатерина, ученица 10 «Б» класса Екатеринбург,
Лыжная подготовка Кировское областное государственное общеобразовательное казённое учреждение средняя общеобразовательная школа пгт Оричи Автор: Репина.
Cоставила: учитель физической культуры Гукова Ирина Валерьевна.
Вопросы по теории гимнастики и акробатики.. Слово «гимнастика» греческого происхождения. Ещё две с половиной тысячи лет назад в Древней Греции каждый.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 14 Выполнила : ученица 10 «А» класса Горн Елена.
Техника безопасности на уроках физической культуры. «Быстрее, выше, сильнее!»
Конспект урока физкультуры в 9 классе на тему: Попеременный двухшажный ход, одновременные классические ходы Задачи: 1. Совершенствовать попеременный 2/
Классификация лыжных ходов. Лыжи появились в глубокой древности, еще в каменном веке. Первые лыжи были короткими и широкими, и охотники могли на них только.
Лыжная подготовка Работу выполнила: ученица 11А класса Барашникова Александра Учитель: Житникова Вера Александровна.
Конспект урока по лыжной подготовке для учащихся 2 класса Тема урока : Лыжная подготовка Задачи урока : 1.Совершенствование техники скользящего шага без.
Учебные вопросы: 1.Правилах техники безопасности на занятиях лыжной подготовкой и соревнованиях. 2.Лыжная подготовка. 3.Основные правила соревнований.
План-конспект урока 7к класса. Тема урока: спортивные игры (баскетбол) Цель урока: сформировать мотивацию к систематическим занятиям физической культурой.
Автор: Киселева С.В., учитель физической культуры Цифровой образовательный материал для учащихся.
Ознакомление с основами знаний по разделу «Лыжная подготовка» 1 класс ( вводный урок ) МБОУ « Косихинская СОШ »
Цель физической культуры - Создание качественных равнодоступных эффективных условий для развития личности ребенка – ГРАЖДАНИНА РОССИИ 21 ВЕКА Задачи физической.
Презентация к уроку по физкультуре на тему: Презентация лыжная подготовка для 1класса.
Теоретический урок по лыжной подготовке по теме «Лыжные ходы». Ученые вопросы: 1. Правилах техники безопасности на занятиях лыжной подготовкой. 2. Подборка.
Выполнил: Учитель физической культуры МАОУ СОШ 14 им. А.Ф. Лебедева г. Томска Зехов Евгений Сергеевич.
Транксрипт:

Урок – презентация по физкультуре 5 класс. Составила учитель физической культуры: Любомудрова Светлана Николаевна учитель физической культуры: Любомудрова Светлана Николаевна

Тема урока Гимнастика и элементы акробатики. Техника безопасности на уроках по лыжной подготовке. Гимнастика и элементы акробатики. Техника безопасности на уроках по лыжной подготовке.

Цели урока: Цели урока: Популяризация зимних видов спорта Популяризация зимних видов спорта

Задачи урока Проверить уровень знаний по разделу программы: «Гимнастика и элементы акробатики». Проверить уровень знаний по разделу программы: «Гимнастика и элементы акробатики». Развивать интерес к зимним видам спорта. Развивать интерес к зимним видам спорта. Познакомить учеников с правилами техники безопасности по лыжной подготовке. Познакомить учеников с правилами техники безопасности по лыжной подготовке. Воспитание чувства ответственности и дисциплинированности Воспитание чувства ответственности и дисциплинированности

Место проведения компьютерный класс. компьютерный класс.

Инвентарь и оборудование: мультимедийный проектор или компьютеры по количеству учеников, авторучка, тетрадь. мультимедийный проектор или компьютеры по количеству учеников, авторучка, тетрадь.

Ход урока: Подготовительная часть (3 минуты). Проверка готовности класса к уроку (тетрадь, авторучка, дневник). Сообщение задач урока. Основная часть (39 минут). Теоретический опрос (25 минут). Взаимопроверка тестов и выставление оценок Техника безопасности по лыжной подготовке (13 минут) Заключительная часть (2 минуты). Выставление оценок. Выставление оценок. Задание на дом: подготовить лыжный инвентарь, одежду.

Вопросы по теории гимнастики и акробатики 5 класс

Вам предстоит ответить на 20 вопросов по разделу: «Гимнастика и элементы акробатики». Они охватывают учебный материал начального и среднего звена. За правильный ответ - 1 балл. Оценка: «отлично» - 17 и более баллов, «хорошо» - от 13 до 16 баллов, «удовлетворительно» - менее 13 баллов.

Вопрос 1 Как называется вид строя изображённый на рисунке? а – колонна б – шеренга в – линия

Вопрос 2 Как называется расстояние между занимающимися, изображённое на рисунке? а - дистанция б - интервал

Вопрос 3 Какую команду подаёт учитель при построении в шеренгу по одному? а – «Класс, в одну шеренгу – становись!» б – «Класс, в одну шеренгу – стройся!» в – «Класс – становись!» г – «Класс – стройся!»

Вопрос 4 Какую команду должен подать учитель, если ученики допустили ошибку при выполнении предыдущей команды? а – «Отставить!» б – «Класс, стой!» в – «Вольно!» г – «Переделать!»

Вопрос 5 В какую сторону осуществляется поворот головы при команде «Равняйсь!»? а – в сторону направляющего б – в сторону замыкающего в – голову не поворачивать, смотреть на учителя г – направо д – налево

Вопрос 6 Какие действия ты должен выполнить при перестроении из одной шеренги в две, если по расчёту у тебя второй номер ? а - стоять на месте; а - стоять на месте; б - на первый счёт с левой ноги сделать шаг назад; на второй счёт, не приставляя правой ноги, - шаг вправо, чтобы стать в затылок первому номеру; на третий счёт приставить левую ногу; б - на первый счёт с левой ноги сделать шаг назад; на второй счёт, не приставляя правой ноги, - шаг вправо, чтобы стать в затылок первому номеру; на третий счёт приставить левую ногу; в - на первый счёт с левой ноги сделать шаг вперёд; на второй счёт, не приставляя правой ноги, - шаг вправо, чтобы встать впереди первого номера; на третий счёт приставить левую ногу; в - на первый счёт с левой ноги сделать шаг вперёд; на второй счёт, не приставляя правой ноги, - шаг вправо, чтобы встать впереди первого номера; на третий счёт приставить левую ногу; г - на первый счёт шаг левой назад; на второй - приставить правую. г - на первый счёт шаг левой назад; на второй - приставить правую.

Вопрос 7 Что проверяют при помощи теста «Наклон вперёд из положения сидя на мате»? а – сила б – ловкость в – быстрота г – выносливость д - гибкость

Вопрос 8 Какой кувырок изображён на рисунке? а – кувырок назад б – кувырок вперёд в – перекат вперёд, назад

Вопрос 9 На каком рисунке изображена стойка на лопатках перекатом назад из упора присев? а б в

Вопрос 10 На каком рисунке изображено лазание по канату в два приёма? а б

Вопрос 11 На каком рисунке изображено положение «Основная стойка»?

Вопрос 12 На каком рисунке изображено положение «Стойка ноги врозь, руки на пояс»?

Вопрос 13 На каком рисунке изображено положение «Руки вверх наружу»?

Вопрос 14 На каком рисунке изображено положение «Сед»?

Вопрос 15 На каком рисунке изображено положение «Палка перед грудью»?

Вопрос 16 Зачем гимнаст поднимает правую руку вверх перед выполнением упражнения? а – чтобы обратили на него внимание б – абсолютная готовность в – я всё умею г – моя очередь

Вопрос 17 На каком рисунке изображено положение «Сед углом»?

Вопрос 18 При расчёте по порядку, что должен сделать замыкающий? а – назвать свой номер б – назвать свой номер и сказать: «Расчёт окончен!» в – сделать шаг левой ногой вперёд, назвать свой номер, сказать: «Расчёт окончен!» и встать на место

Вопрос 19 Что дают занятия гимнастикой и акробатикой для организма школьника? а – силу б – выносливость в – гибкость г – координацию движений д – красоту движений е – ловкость ж - быстроту

Вопрос 20 На сколько градусов нужно повернуться при команде: «Направо! или налево!»? а - 90˚ б - 180˚ в - 45˚ г - 360˚

Взаимопроверка тестов Проверить тесты у своего одноклассника Проверить тесты у своего одноклассника Выставить оценку согласно таблице оценивания. Выставить оценку согласно таблице оценивания. Проверить себя по предложенному ключу. Проверить себя по предложенному ключу.

Ключ 1-б, 2-а, 3-а, 4-а, 5-а, 6-б, 7-д, 8-б, 9-а, 10- б, 11-1, 12-3, 13-36, 14-1, 15-5, 16-б, 17-2, 18-в, 19-б,в,г,д,е,ж, 20-а

Лыжи появились в глубокой древности, еще в каменном веке. Первые лыжи были короткими и широкими, и охотники могли на них только ходить по снегу г – в Норвегии первые официальные соревнования по лыжным гонкам 1767 г – в Норвегии первые официальные соревнования по лыжным гонкам История Конец XVIII – XXв разных странах стали создаваться лыжные клубы 1910 г – создана Международная лыжная комиссия 1924 г – Международная федерация лыжного спорта 1924 г – первые зимние Олимпийские игры (2 вида лыжного спорта: гонки 18 и 50 км.

Лыжный спорт Горнолыжный спорт Лыжные гонки Прыжки с Прыжки с трамплина Лыжноедвоеборье Фристайл Сноубординг Биатлон

Ходьба на лыжах очень популярна в нашей стране и является доступным, увлекательным и полезным занятием, прекрасным средством укрепления здоровья, закаливания, развития выносливости. Лыжные прогулки придают бодрость, повышают работоспособность, создают хорошее настроение. Значение:

Экипировка лыжника - Лыжи * деревянные * пластиковые - Лыжные палки *деревянные *бамбуковые *алюминиевые *стекло - пластиковые - Крепления (механические и автоматические) - Обувь - Одежда (лыжный костюм, куртка, шапочка, варежки) - Мази и парафины * держащие * грунтовые * скользящие - Лыжероллеры

1. Соблюдать дисциплину, всегда видеть и слышать учителя, так как подача команд, указаний и распоряжений производится при низкой температуре и их повторения должны быть сведены до минимума. 2. Следуя по лыжне за товарищем, сохраняйте интервал 34 м, а при спуске с горы не менее 30 м. 3. При спуске с горы не выставляйте палки перед собой, иначе в случае падения можно на них наткнуться. 4. При спуске с горы не останавливайтесь у ее подножия, так как на вас может наехать спускающийся следом лыжник. 5. Если во время занятий, коллективной прогулки, похода вы по какой-либо причине сошли с дистанции, то обязательно предупредите об этом товарищей. 6. При переходе через проезжую дорогу обязательно снимайте лыжи. 7. Никогда не растирайте обмороженные участки тела снегом. Техника безопасности

1. Никогда не срезать дистанции. 2. Если вас догнал соперник, уступите лыжню и не мешайте ему вас обгонять. 3. Догнав соперника, или обгоните его, или идите за ним, но не ближе 1 м. 4. За 100 м до финиша лыжню можно не уступать. 5. Во время эстафеты касаться участника своей команды можно только рукой и только в установленном для этого коридоре. 6. Во время прохождения дистанции нельзя менять лыжи. 7. Если по какой-нибудь причине вы сошли с дистанции и не можете продолжить соревнование, то обязательно сообщите об этом в судейскую коллегию. Основные правила соревнований

Подведение итогов Что нового вы узнали на уроке? Что нового вы узнали на уроке? Почему нужно заниматься зимними видами спорта? Почему нужно заниматься зимними видами спорта? Какое влияние оказывает лыжная подготовка на ваш организм? Какое влияние оказывает лыжная подготовка на ваш организм?

Домашнее задание Подготовить лыжный инвентарь и одежду. Подготовить лыжный инвентарь и одежду. На выбор: На выбор: Прочитать по учебнику « Техника безопасности на уроках по лыжной подготовке» Прочитать по учебнику « Техника безопасности на уроках по лыжной подготовке» Подготовить сообщение об одном из зимних видов спорта. Подготовить сообщение об одном из зимних видов спорта.

Источники: 1В.С.Кузнецов, Г.А.Колодницкий Методика обучения основным видам движений на уроках физической культуры в школе «Владос» Москва,2004 год (иллюстрации) 2П.К.Петров Методика преподавания гимнастики в школе «Владос» Москва, 2003 год 3Элементы презентации «Лыжная подготовка (5-9 кл.)»Автор: Горшков А.А., учитель физической культуры 4За основу взята презентация «Вопросы по гимнастике» 3 4http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/554/ _ _vopros.gif