Презентация на тему: «Развитие гибкости у детей младшего школьного возраста» Руководитель физического воспитания: Агеева Олеся Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект выполнила ученица 9 класса Лапунина Наталья. Учитель физкультуры Нечкина Светлана Рудольфовна.
Advertisements

Под гибкостью понимают анатомо-морфологические свойства двигательного аппарата человека, позволяющие ему совершать движения с большой амплитудой.
Подтягивание на высокой перекладине выполняется из И.П.: вис хватом сверху, кисти рук на ширине плеч, руки, туловище и ноги выпрямлены, ноги не касаются.
Растягивание передних мышц шеи. Исходное положение - сидя, руками упереться в подбородок. Усилием рук выполнить наклон головы назад и удерживать достигнутое.
Методическое пособие Составитель: Карх Дмитрий Владимирович, учитель высшей квалификационной категории МБОУ СОШ 21 г. Коломна.
1.Иметь соответствующую спортивную форму. 2.Не нарушать определенную учителем организацию урока. 3.Осознанно и интенсивно проводить разминку. 4.Быть внимательным.
Танцевально-ритмический комплекс упражнений «Петрушки»
Висы и упоры в гимнастике Выполнил Васильев Василий 11 А.
ЛФК При остеохондрозе. О БЩИЙ КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ Лежа на спине: И. п. – руки вдоль туловища, ноги вместе. Вытянуть руки за голову, потянуться, носки.
План-конспект урока 7к класса. Тема урока: спортивные игры (баскетбол) Цель урока: сформировать мотивацию к систематическим занятиям физической культурой.
К ОМПЛЕКС РАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ ПРИ ХОНДРОЗЕ.. К ОМПЛЕКС ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ( НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП )
Упражнения на гибкость важно сочетать с упражнениями на силу и расслабление. Упражнения на гибкость рекомендуется выполнять в такой последовательности:
Корригирующие упражнения на физкультурных занятиях Корригирующие упражнения на физкультурных занятиях.
Презентация к уроку физической культуры в 11 классе (юноши) по теме: «Опорный прыжок через коня в длину». Автор: Власова Л.С.
ТРЕНЕР- ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО РЕГБИ Фомаиди Л.К.. Упражнения по физической подготовке на поле 1. Отжимания Из позиции с прямыми руками и прямой спиной опустить.
Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 242 с углублённым изучением физики и математики Красносельского района.
Работа по станциям.. вдох 1)Упражнение: поочередное сгибание и разгибание рук в локтевом суставе.
Комплекс упражнений на ковриках. Упражнения для пресса хороши тем, что их можно выполнять отдельно, уделяя буквально 15 минут в день. Для занятий вам.
ГИМНАСТИКА Урок физической культуры 3 класс Щербакова Любовь Алексеевна учитель физической культуры МАОУ прогимназии «Центр детства» ЯНАО г.Новый Уренгой.
Урок физической культуры на тему: Партерная гимнастика. Для учащихся 9 класса Учитель Оборнева Е.А.
Транксрипт:

Презентация на тему: «Развитие гибкости у детей младшего школьного возраста» Руководитель физического воспитания: Агеева Олеся Владимировна

Гибкость - это морфофункциональное свойство опорно-двигательного аппарата, определяющее пределы движений звеньев тела. Различают две формы гибкости: - активную, характеризующуюся величиной амплитуды движений при самостоятельном выполнении упражнений благодаря мышечным усилиям; - пассивную, характеризующуюся максимальной величиной амплитуды движений, достигаемой при действии внешних сил.

Существуют два основных метода тренировки гибкости – метод многократного растягивания и метод статического растягивания. Метод многократного растягивания Основан на свойстве мышц растягиваться значительно больше при многократных повторениях упражнения с постепенным увеличением амплитуды движений. В начале упражнение выполняется с небольшой амплитудой, увеличивая ее к повторению до максимума. Пределом оптимального числа повторений упражнения является начало уменьшения размаха движений. Метод статического растягивания Этот метод основан на зависимости величины растягивания от его продолжительности. Сначала необходимо расслабиться, а затем выполнить упражнение, удерживая конечное положение от сек до нескольких минут. Комплексы статических упражнений на растягивание можно выполнять и с партнером.

Комплекс 1 1. Наклон вперёд сидя (ноги не сгибать, носки оттянуть, грудью коснуться бёдер) То же без помощи рук; (6-8 раз по 3-4 сек). 2. Кольцо в упоре лёжа (ноги максимально приблизить к голове); (4-6 раз по 3-4 сек). 3. Широкое разведение ног в стороны скольжением (ноги не сгибать, можно поддерживаться руками); (4-6 раз по 3-4 сек). 4. Сгибание и разгибание ног в стойке на лопатках с поддержкой руками (стойка должна быть прямой, без сгибания); (по 3-4 сгибания и разгибания). 5. Мост стоя на коленях (пальцами коснуться пола); (4-6 раз). 6. Полушпагат (бёдрами коснуться пятки и пола, слегка прогнуться, смотреть вперёд); (по 4-6 раз правой и левой ногой).

Комплекс 2 1. Наклон вперёд, касаясь грудью бёдер, а) подтягиваясь руками б) без помощи рук (6-8 раз по 3-4 сек). 2. В стойке на лопатках с поддержкой руками опускание и поднимание прямых ног; (4-6 раз по 3-4 опускания). 3. Широкое разведение ног с наклоном вперёд (тело горизонтально полу, слегка прогнуто); (4-6 раз по 4-6 сек). 4. Сгибание и разгибание ног в положение «мост»; (6-10 раз с отдыхом). 5. Высокий угол в упоре сидя (ноги вертикально, руки не сгибать); (4-6 раз по 6-10 сек). 6. Шпагат правой и левой скольжением (ноги не сгибать, можно поддерживаться руками, бёдрами коснуться пола); (4-6 раз правой и левой ногой).

Библиография: 1. html 2. html 3. v.html 4. detejj-mladshego-shkolnogo-vozrasta.html 5. html 6. В.П.Коркин «Акробатика» Москва «Физкультура и спорт»; 1983 г. 7. А.Т. Брыкина, В.М. Смолевский «Гимнастика»; Издательство «Физкультура и спорт», 1985 г. html v.htmlhttp://ppt4web.ru/prezentacii-po-fizkulture/vospitanie-gibkosti-u- detejj-mladshego-shkolnogo-vozrasta.htmlhttp://