Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей 24 имени Героя Советского союза А.В. Корявина» Автор Черемных Алина Ученица 6 «В» класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательский проект: Поиск выигрышной стратегии при решении задач Выполнили работу: Сергеева К. Евграфова К. Кудрявцева Н. Васильев Р. Сергеева А.
Advertisements

Стратегия игр Работа ученика 10в класса Мурзабаева Арсена Ученицы 9а класса Аралбаевой Ляйсан Руководитель учитель математики Мурзабаева Ф.М.
Детерминированные игры с полной информацией. Выигрышная стратегия в игре.
Поиск выигрышной стратегии. Начало игры 1 игрок в простых играх можно найти выигрышную стратегию, просто перебрав все возможные варианты ходов 2.
Исследовательская работа на тему: «ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ».
Хочу знать математику на пять Хочу знать математику на пять Автор: Артемьева Елена ученица 7 класса НОУ «Лицей 36 ОАО «РЖД»
Дерево (ЕГЭ С3) Выигрышные игровые стратегии. ЕГЭ С3_ Два игрока играют в следующую игру. Имеются три кучи камней, содержащих соответственно 2,
Задачи на делимость Автор:ученик 7 класса Карадуванской СОШ Балтасинского района Республики Татарстан Нуриев Фидарис Фанисович. Руководитель: учитель математики.
Урок информатики в 3 классе Презентация подготовлена учителем информатики прогимназии 1723 Волынниковой А.А. 1.
Задачи на делимость. Признаки делимости натуральных чисел известные уже с 6 класса, например, признаки делимости на 2, на 3, на 5, на 9, на 10. Мы знаем.
Сложение и вычитание дробей. Дроби это обычные числа, их тоже можно складывать и вычитать. Но из-за того, что в них присутствует знаменатель, здесь требуются.
Выполнила учитель физики и математики МБОУСОШ 8 г. Волжский Волгоградской области Рязанова Наталья Игнатьевна.
«Метод мажорант» Работа учащихся 11 «А» класса МОУ «Гимназия 5» Барышникова Александра, Барышниковой Виктории Научный руководитель: учитель математики.
Решение задачи С3 Мастер-класс учителя информатики МОУ «СОШ 11» Тумариной Л.А
Дерево игры (ЕГЭ С3) Выигрышные игровые стратегии.
Подготовка к ЕГЭ по информатике Способы решения логических заданий.
Ребята, мы с вами умеем находить производные функций, используя различные формулы и правила. Сегодня, мы с вами будем изучать операцию, в некотором смысле,
Нелинейное программирование Практическое занятие 6.
МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ Ученица 7а класса Шахова Анна.
Решить задачу: На столе лежат 20 монет. Двое играют в следующую игру: ходят по очереди, за один ход можно взять со стола 1, 2 или 3 монеты. Выигрывает.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей 24 имени Героя Советского союза А.В. Корявина» Автор Черемных Алина Ученица 6 «В» класса Руководитель учитель математики : Курылева Наталья Владиславовна. Сергиев Посад 2014 Московская обл., Сергиево Посадский р-он г. Сергиев Посад 6

Многие были наблюдателями игры « Форд - Баярд », где мастер неизменно выигрывал у участников соревнований. Это что - закономерность или случайность ? Можно предположить, что есть какая - то позиция, ведущая к победе. Появляется проблема - как же найти эту выигрышную стратегию, то есть - как играть, чтобы выиграть. Тему моего исследования я сформулировали следующим образом « Поиск выигрышной стратегии при решении задач ». Итак, объектом моего исследования является выигрышная стратегия ; цель исследования – найти выигрышную стратегию игры.

Этапы работы : 1. Работа по выбору темы исследования. Составление плана работы. 2. Разработка проекта : сбор материала - работа в библиотеке, в Интернет. Подбор задач и их решение. 3. Работа над проектом : оформление результатов работы. Создание презентации. Защита исследовательской работы. Предмет исследования : математические игры. Объект исследования : выигрышные стратегии. Цели исследования : найти выигрышную стратегию математических игр или как играть чтобы выиграть Задачи исследования : изучить методы решения задач, рассмотреть различные ситуации, возникающие при решении задачи, провести игровой эксперимент, Методы : эмпирический – эксперимент, наблюдение, сравнение ; математический – визуализация данных, статистика результатов.

Большой интерес вызывают задачи - игры. При решении олимпиады « Авнгард » в 5 классе, я как раз и столкнулась с такой задачей игрой. При решении этой игровой задачи я у меня появились трудности. Ведь необходимо, во - первых, грамотно сформулировать стратегию, а во - вторых, доказать, что она действительно ведёт к выигрышу. Даже в простейшей игре « Крестики - нолики » есть своя выигрышная стратегия. Я играла в некоторые игры, например со спичками. В ходе эксперимента ( игры по условию задачи ), я заметила, что в основе выигрышных стратегий лежат некоторые математические закономерности. Поэтому свою работу я начала с изучения методов решения задач.

Как уже упоминалось выше, для решения игровой задачи нужно правильно описать решение. И эта запись зависит, от того, кто победит в этой игре. Поэтому сначала рассмотрим общее правила записи решения игровых задач. Итак, как же правильно записать решение игровой задачи ? Алгоритм записи игровой задачи : I) ход первого игрока ; II) алгоритм ходов в ответ на каждый ход соперника, т е разработать стратегию победы ; III) показать, что независимо от хода противника у вас есть возможность сделать следующий ход, который и станет победным.

Игры - шутки - это игры, где для построения выигрышного алгоритма можно ничего и не знать, так как в них результат будет зависеть не от игры соперников, а от начальных условий. На самом деле, нет никакой стратегии ( а нас хотят обмануть, показывая, что она якобы существует ). В этих играх все очень просто как бы любой игрок не ходил всегда выиграет первый игрок ( тот, кто начинает игру ), или всегда второй. Задача состоит в том что нужно доказать эту математическую закономерность. Чтобы доказать это, как правило, находиться какая - то величина, которая известно чему равна в начале и конце игры, и достоверно известно как она изменяется на каждом ходу, даже количество ходов до конца, можно вычислить. Это величина называется инвариантом ( четность – самый известный инвариант в математике )

Сложение и вычитание: o Ч ± Ч = Ч o Ч ± Н = Н o Н ± Н = Ч Умножение: o Ч × Ч = Ч o Ч × Н = Ч o Н × Н = Н Деление: o Ч / Ч однозначно судить о чётности результата невозможно (если результат целое число, то оно может быть как чётным, так и нечётным)целое число o Ч / Н = если результат целое число, то оно Чцелое число o Н / Ч результат не может быть целым числом, и соответственно обладать атрибутами чётности не может o Н / Н = если результат целое число, то оно Нечётноецелое число Сумма или разность двух чисел одной четности четна Сумма или разность двух чисел разной четности нечетна

Очень простой, но мощный и красивый способ решения игровых задач - симметричная стратегия. Суть его сводиться к тому, что нужно делать каждый раз ход, который будет симметричен ходу противника или дополняющий его до чего - либо. Доказательство правильности нашей стратегии заключается в использовании симметрии : если противник смог сделать свой ход, то и мы сможем сделать ход симметричный ему.

Суть данного метода состоит в следующем. Раскрасив некоторые ключевые элементы, которые фигурируют в задаче в несколько цветов, исследовать, что будет происходить, если выполнять условия задачи. Цвет позволяет значительно упростить понимание процесса, условия, и зачастую приводит к решению. Этот метод позволяет эффективно решать ряд задач, в частности : игровые и шахматные задачи.

Решение с конца. Анализ целей и средств является примером прямой стратегии все планируемые действия ориентированы на приближение к подцели и, в конечном итоге, к основной цели. Иногда полезнее оказывается стратегия планирования операций решения с конца, которые обеспечивают движение от конечной цели назад к текущему или исходному положению. Простейшим примером такой стратегии может служить игра в обожаемые детьми лабиринты, нарисованные на бумаге, которые нужно проходить с помощью карандаша. Многие из этих лабиринтов содержат несколько возможных путей, отходящих от начальной точки, и среди них только один верный путь, который приведет в конец лабиринта к заветной цели. Даже дети понимают, что они смогут ускорить решение такой задачки - лабиринта, если пойдут в обратном направлении, начав движение с конечной точки и прорисовывая путь к началу лабиринта.

Двое ломают шоколадку 6 х 8. За ход разрешается сделать прямолинейный разлом любого из имеющихся кусков вдоль углубления. Проигрывает тот, кто не может сделать ход. Проигравший игрок покупает сопернику шоколадку.

Если мы берём шоколадку 2 х 4, 4 х 6, 6 х 8, то замечаем, что, ломая шоколадку 6 х 8, из одного куска после некоторого числа ходов получим 48 кусочков, тогда всего будет сделано 47 ходов, это говорит о том, что последний ход нечётный. Тогда получается, что выигрывает всегда первый.. Ломая шоколадку 5 х 9, мы из одного куска после некоторого числа ходов получим 45 кусочков. Всего будет сделано 44 хода, это говорит о том, что последний ход четный. Тогда получается, что выигрывает второй игрок.

Разбирая различные случаи я заметила : 1 случай : если числа оба чётные, то выигрывает первый игрок, например : кусочков 2 х 4=8, а разрезов получается 7. 2 случай : если числа оба нечетные, то выигрывает второй игрок, например : кусочков 3 х 5=15, а разрезов получается случай : если одно число четное, а другое нечётное, то выигрывает всё равно первый игрок, например : кусочков 3 х 4=12, а разрезов получается 11. Выигрывает всегда первый, если : в размерах плитки шоколада оба числа четные или одно число четное, а другое нечётное. Выигрывает всегда второй, если : оба числа нечетные. Кроме того мы заметили, что : ЧхЧ = Ч Ч + Ч = Ч ЧхН = Ч Ч + Н = Н НхН = Н Н + Н = Ч

В процессе эксперимента я пришла к выводу - чтобы найти выигрышную стратегию надо рассмотреть и проанализировать различные ситуации, описать каждую из них на языке математики. Математическая запись выражает известные свойства четности и нечетности натуральных чисел. Зная эти свойства, играющий может определить выигрышную стратегию при решении данных задач.

В процессе работы над проектом я изучила методы решения задач : симметрии, раскраски, анализа с конца, применение четности, использование инварианта. Занимались поиском подобных задач в Интернете, в библиотеке. Рассмотрела решение задач - математических игр, предлагаемых на олимпиадах. Провела эксперимент, главным результатом которого явилось : поиск выигрышной стратегии который сводится к поиску математической закономерности, поэтому и задачи называются математическими играми. Несомненно, что игровые задачи являются одним из самых мощных инструментов развития интеллекта. Человек на протяжении всей жизни не один раз оказываться в затруднительном положении, выход их которого можно найти с помощью логических рассуждений. А умение логически мыслить, и отрабатывается на решении нестандартных занимательных задач, при решении которых развивается интеллект человека. Эти задачи не проверяют знания и способности рассуждать логически, они помогают ориентироваться в нестандартных ситуациях. Такие задачи присутствуют в олимпиадах. Чтобы успешно решать задачи такого вида, надо уметь выделять их общие признаки, подмечать закономерности, строить цепочки рассуждений, делать выводы. Игровые задачи от обычных отличаются тем, что не требуют вычислений, а решаются с помощью рассуждений. Поэтому я решила создать свой справочник, в котором отображены все описанные мною методы с примерами и подробным решением. Я думаю, мой справочник поможет ВАМ в подготовке к олимпиадам. Я считаю, что такие задачи можно решать играя со своими друзьями, где Вы будете как старец « Фура » в игре « форд Боярд » обыгрывать своих соперников по играм с постоянной закономерностью.