Работа Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности в 2012-2013 году Константин Апрелев Сопредседатель Совета.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Доклад Апрелева К.Н. Совета ТПП РФ по СРО г.Москва, ИЮЛЬ 2012 г. К вопросу 3 «Национальные объединения – как недостающее звено эволюции системы саморегулирования»
Advertisements

1 Задачи развития саморегулирования Роль и место Национальных объединений СОВЕТ ТПП РФ ПО САМОРЕГУЛИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1 Доклад Апрелева К.Н. III Всероссийский форум саморегулируемых организаций «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития» г.Москва,
«РОЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ВОПРОСАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» Вице-Президент Российской Гильдии.
Рабочая группа ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ СРО.
Рабочая группы по вопросам деятельности специализированных органов (контрольный и дисциплинарный) саморегулируемых организаций Совета по саморегулированию.
Предложения по внесению изменений в 315-ФЗ Москва, г. Каминский Алексей Владимирович Руководитель Рабочей группы «Разработка Стратегии развития.
Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизма взаимодействия.
Экспертная группа Законодательное регулирование вопросов создания и деятельности саморегулируемых организаций Ростов-на-Дону Июнь, 2004.
О Концепции ТПП России по совершенствованию законодательства на период до 2011 года Правление ТПП России Москва, 20 декабря 2007 года.
Слайд 1 Цели и задачи деятельности общественного совета Цель создания: Цель создания: Обеспечение взаимодействия между Управлением, общественными организациями.
1 «Государственно – общественные механизмы развития профессионального образования» Лейбович Александр Наумович, первый заместитель директора Федерального.
1 О разработке проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» ноябрь, 2009.
Цели проекта: совершенствование законодательства в сфере общего и дошкольного образования; устранение противоречий при подготовке нормативных правовых.
М.А.Чулкова Первый заместитель начальника управления экономики администрации области О реализации Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов.
Обсуждение проекта Федерального Закона «О национальных объединениях саморегулируемых организаций» Москва, г. Докладчик: Каминский Алексей Владимирович.
Заседанию Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности года Июнь 2012 Роль национальных объединений в системе.
Доклад Председателя Комитета законодательных инициатив и правового обеспечения НОП В.А. Еремина 27 марта 2013г. г. Москва.
Правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.
Организационные мероприятия Комитета В структуре Комитета Созданы Подкомитеты по специальностям: Подкомитет нефтегазохимической отрасли; Подкомитет связь.
Транксрипт:

Работа Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности в году Константин Апрелев Сопредседатель Совета ТПП РФ по СРО Правление ТПП РФ 19 декабря 2013 г.

Цели создания Совета Совет ТПП России по саморегулированию предпринимательской деятельности создан и утвержден постановлением Правления ТПП РФ 59-5 от 28 июня 2012 г. В целях консолидации усилий бизнес- сообщества по развитию саморегулирования и обобщения опыта регулирования профессиональной и предпринимательской деятельности, а также создания механизма обратной связи между бизнес-сообществом и властью в данном вопросе. Членами Совета являются представители всех СРО с обязательным членством, и отраслей с добровольным членством. Всего в своей работе Совет объединил более 30 отраслей, где существует саморегулирование либо принципы регулирования профессиональной деятельности, которые можно отнести к саморегулированию. Правление ТПП РФ 19 декабря 2013 г.

Задачи Совета Подготовка информационно-аналитических материалов по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в различных сферах деятельности; анализ действующей нормативной правовой базы в сфере саморегулирования и подготовка нормативно-правовых предложений по его совершенствованию; мониторинг и обобщение сведений о необходимости и процессах перехода к саморегулированию в различных областях экономики, выявление как положительных, так и неблагоприятных условий для развития данного процесса и подготовка на основании таких наблюдений рекомендаций, для внесения изменений в соответствующие нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие вопросы саморегулирования; подготовка предложений по развитию инфраструктуры для информационного обеспечения предпринимательства по проблемам саморегулирования; Правление ТПП РФ 19 декабря 2013 г.

Задачи Совета содействие сокращению судебных и административных процедур, обусловленных спорами между членами саморегулируемых организаций и потребителями производимых товаров (работ, услуг), путем развития посреднических процедур (медиации) и системы до судебного разрешения споров, а так же третейского судопроизводства; содействие разработке общих принципов и стандартов системы саморегулирования, способствующих развитию публичности и прозрачности этой сферы деятельности и ее эффективному развитию, как института гражданского общества; содействие развитию системы подтверждения квалификации, профессионального и дополнительного образования работников организаций - членов саморегулируемых организаций, а также подготовки сотрудников саморегулируемых организаций; содействие развитию международного сотрудничества и обмену опытом в сфере саморегулирования; участие в работе международных и национальных конгрессов, конференций, симпозиумов, семинаров, круглых столов и в других мероприятиях по проблемам в области внедрения и развития саморегулирования предпринимательской деятельности. Правление ТПП РФ 19 декабря 2013 г.

Работа Совета в 2012 году В 2012 году было проведено 11 заседаний Совета, на которых: 1. с целью обмена опытом были представлены презентации о деятельности саморегулируемых организаций и их национальных объединений 3; 2. рассмотрено законопроектов и проектов нормативных правовых актов, регулирующих деятельность саморегулируемых организаций 6 законопроектов и 2 проекта нормативных правовых актов РФ; 3. подготовлено и направлено субъектам законодательной инициативы текстов законопроектов о деятельности саморегулируемых организаций 1 (проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» в части исключения деятельности саморегулируемых организаций из некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, разработанный специалистами Национального объединения строителей). Правление ТПП РФ 19 декабря 2013 г.

Законопроектная работа Совета в 2012 году В рамках работы 2012 года над законопроектами и выработкой поправок в них Советом было создано 2 рабочие группы по таким ключевым законопроектам как: проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций» По итогам рассмотрения названных проектов было подготовлено 4 заключения и 18 поправок к проектам федеральных законов, которые были направлены в Государственную Думу Российской Федерации и соответствующие профильные Министерства. Правление ТПП РФ 19 декабря 2013 г.

Работа Совета в 2013 году В 2013 году было проведено 11 заседаний Совета, на которых: 1. С целью обмена опытом представлены были презентации деятельности саморегулируемых организаций и их национальных объединений - 10; 2. Рассмотрено законопроектов и проектов нормативных правовых актов, регулирующих деятельность саморегулируемых организаций - 4 законопроекта; 3. Проводилась работа по разъяснению вступившего в действие законодательства РФ, регулирующего деятельность СРО – 3; 4. Подготовлено и направлено в органы государственной власти заключений на проекты актов – 2. Правление ТПП РФ 19 декабря 2013 г.

Участие членов Совета в мероприятиях СРО и Национальных Объединений Члены Совета приняли участие и выступили с докладами в более чем 10 мероприятиях, проводимых саморегулируемыми и национальными объединениями-членами, а так же государственными органами власти: в 2-х форумах оценщиков (март и ноябрь); в 3-м Всероссийский форум саморегулируемых организаций (подготовка и проведение); 20 июня 2013 года в Государственной Думе Российской Федерации парламентских слушаниях на тему: «Информационная открытость и саморегулирование в строительстве»; Съезд такси (г. Санкт-Петербург, август); 2-й съезд Национального объединения кадастровых инженеров ( г. Ростов, октябрь) Форум «Большой консалтинг»; Окружная конференция НОП (Москва, декабрь). Правление ТПП РФ 19 декабря 2013 г.

Проведение первой международной конференции «Практическое саморегулирование» Подготовлена и проведена Первая международная конференция «Практическое саморегулирование» (3 декабря 2013 года, Конгресс- центр ТПП РФ, Ильинка 6) Участниками Конференции принята резолюция и три межотраслевых стандарта СРО: Стандарт информационной открытости СРО дисциплинарный кодекс СРО организационные и управленческие стандарты СРО и Национальных объединений. Правление ТПП РФ 19 декабря 2013 г.

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование» в цифрах Правление ТПП РФ 19 декабря 2013 г.

Взаимодействие с органами власти Проведена большая аналитическая работа по сбору, обработке и направлению информации на обращение Контрольного управления Администрации президента Российской Федерации с просьбой о представлении информации по вопросу исполнения федеральных законов и решений Президента Российской Федерации по вопросам развития саморегулирования в части эффективности реализации саморегулируемыми вопросами возложенных на них законодательством функции. В заседаниях Совета и рабочих групп постоянно принимали участие депутаты Государственной Думы и представители органов исполнительной власти. Правление ТПП РФ 19 декабря 2013 г.

Рабочие группы Совета В рамках работы Совета создано 3 постоянно действующих рабочих группы: 1. Вопросы деятельности национальных объединений саморегулируемых организаций 2. Вопросы деятельности специализированных органов саморегулируемых организаций (контрольный и дисциплинарный органы). 3. Вопросы информационной открытости деятельности саморегулируемых организаций, их национальных объединений и органов надзора за деятельностью саморегулируемых организаций. Рабочими группами было проведено более 20 очных заседаний. Итогами работы стали разработанные и представленные проекты норм и документов: 1. Национальные объединения саморегулируемых организаций. Миссия, цели, задачи, права и обязанности. 2. Дисциплинарный кодекс саморегулируемой организации 3. Типовое положение о раскрытии информации саморегулируемой организацией Правление ТПП РФ 19 декабря 2013 г.

Работа Совета в цифрах Всего рассмотрено на заседаниях более 50 докладов-презентаций с постановкой ключевых вопросов развития саморегулирования. На заседании Совета очно присутствует от 30 до 50 членов Совета, экспертов, других участников, а также представителей СМИ. Все заседания Совета транслировались в сети Интернет их записи размещены на сайте ТПП РФ. Совет имеет собственную страничку в социальной сети Фейсбук. Посетителями странички постоянно является более 400 человек. Более 300 публикаций СМИ со 100% уникальностью текстов было посвящено деятельности Совета за прошедший период. Поисковая система Яндекс, по словосочетанию Совет ТПП РФ по саморегулированию представляет упоминаний. Правление ТПП РФ 19 декабря 2013 г.

Спасибо за внимание! Сопредседатель Совета ТПП РФ по СРО Вице-Президент Российской Гильдии Риэлторов Апрелев К. Н. (495) (495) (903) Правление ТПП РФ 19 декабря 2013 г.